People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: volga-volga

[Родина...] "За Волгой для нас земли нет!" 70лет Сталинградской битве.

0
Посты
4
Откуда
С нами с
25.1.2013
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 5.2.2013 17:05:35 Показать все сообщения

Re: "За Волгой для нас земли нет!" 70лет Сталинградской битв

Читаю и плакать хочется....Всегда слезы на глазах, когда на Мамаев Курган приходишь...а музыка...мурашки по коже...Всегда преклоняюсь перед храбростью наших защитников. Надо хотя бы раз побывать в Волгограде в феврале, чтобы самому ощутить эти морозы и ветра...а тот год был особенно холодным.
$ s2 h0 ^& P2 S* B% f8 _А самое обидное, что уже поколение внуков забыли историю...Жизнь сложилась так, что я жила в Москве более 8 лет, люблю этот город...но мировоззрение и интересы здесь другие...Надо сказать, что круг общения - дети интеллигентных родителей - врачей, инженеров, археологов, адвокатов... и однажды один знакомый (мы обучались вместе  специализации по медицине!!!) спросил меня: "А Волгоград и Сталинград - это одно и то же? Почему говорят про Сталинградскую битву, а показывают Волгоград"? И это не единственный человек, который мне задавал этот вопрос. А самым убийственным для меня стал вопрос его родственницы, которая поинтересовалась, почему мы так обсуждаем Сталинградскую битву и не путаюсь ли я в истории, так как по ее мнению, решающая битва состоялась в Ленинграде!!!! На моё замечание,  что в Ленинграде была блокада, вызвало неподдельное удивление, за которым последовала фраза "Да, возможно я что-то напутала, ведь эти города на одну и ту же букву начинаются - букву С: Сталинград и Санкт Петербург".... d# K% Z. x% }. |9 Z7 Q8 Z
вот такая вот грустная история.... но пока есть Сталинград, я уверена, что история не умрет...она кровью пропитала каждый камень, каждый сантиметр земли этого города...
Ответить

Жалоба

Аллочка
Посты
1727
Город
Цюрих
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 5.2.2013 19:00:01 Показать все сообщения

Re: "За Волгой для нас земли нет!" 70лет Сталинградской битв

С Победой!
5 j4 L7 o5 w% v8 S7 A' O; d& c* nМеня в детстве папа специально из Грозного на Мамаев Курган возил, помню Дом Павлова ...% g3 D, w* t, {9 l7 F% s
Светлая Память героям Великой Отечественной.
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

Опубликовано 7.2.2013 03:36:19 Показать все сообщения

Re: "За Волгой для нас земли нет!" 70лет Сталинградской битв

С праздником всех всех всех нас!!!!!
3 c+ M/ ]9 o) Q! ^- S! B/ c Молодец Волга-Волга за тему! Я знала о круглой дате в Сталинградской битве, правда не знала точного числа. (моих поздравила!!!!) Наш народ пережил то, что не пережил бы ни один народ в мире. Низкий поклон нашим бабушкам и дедушкам, нашим защитникам! А наша с вами задача сохранить память о подвиге нашего народа и приложить все усилия для сохранения мира.
5 O5 v! l) z. B4 c( }! z: PС праздником!
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 7.2.2013 14:01:27 Показать все сообщения

Re: "За Волгой для нас земли нет!" 70лет Сталинградской битв

. И Да! Без  сильной руки и жестоких мер этого было бы не достичь.
это единственная твоя фраза, с которой я категорически не согласен в этой теме.
" ^* T6 h( c/ H+ G7 Z9 j' ZИменно вина "сильной руки", что не была проведена эвакуация мирного населения, в пeрвую очередь женщин и детей, т.к. женщины были использованы для копания траншей и рвов и именно это и стало причиной смерти гражданского населения, которое можно было вывезти и на это (в отличии от Ленинграда) было гораздо больше времени, т.к. было понятно, что Сталинград был целью немцев и они к ней продвигались после взятия Харькова и Ростова на Дону.9 N& i5 X5 v2 q+ q
Мы должны помнить про наших маршалов Жукова и Василевского, должны помнить всех наших воинов, но 180 000 погибшего гражданского населения  - это вина Сталина (и его прихвостней, сидевших с ним в бомбоубежище), для которых население СССР было биомассой, пушечным мясом и которого он угробил не меньше Гитлера.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 7.2.2013 17:59:44 Показать все сообщения

Re: "За Волгой для нас земли нет!" 70лет Сталинградской битв

Ах, Олег, не начинай, пожалуйста, в этой теме свою обычную демагогию. Сидя перед монитором, а не в окопе, спустя семьдесят лет, легко рассуждать кто прав, кто виноват.
. b: `' }9 Z" L- d$ AБез Сталина, может и войны бы не было. Но у истории нет сослагательных наклонений.
$ D5 |' t- o' K8 ?$ BИ современная тенденция чернить Сталина приводит к путанице в умах молодежи, так как автоматом распространяется на все советское общество. А потом удивляемся, когда иностранцы путаются, чьи именно концлагеря были./ E9 L, y" N3 `
Ни Александ Невский, ни Иван Грозный, ни Петр Первый не были агнецами божьими. Но при них Русь объединялась, побеждала и процветала.
# D1 G' P8 C, D
, j7 |( q# ?" k. W. k: c/ E. X Моя тема , почтить память Героев и порадоваться нашей Победе!
8 K# i$ g' R& _0 p, G
' d* Z2 r% o5 _. F  U(кто разделяет это, порадовался, кто нет, прошел мимо. не нужно здесь устраивать разборки. ок?)
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 7.2.2013 18:44:40 Показать все сообщения

Re: "За Волгой для нас земли нет!" 70лет Сталинградской битв

Демагогией занимаешься как раз ты - про "окопы-мониторы" и про "процветающую Русь". Современная тенденция (после прихода пу к власти), как раз состоит в том, чтобы обелить Сталина и очернить генералов. Того же Жукова к примеру.
9 ?) H$ i7 k6 h- n: P1 V! yЯ же всего лишь ответил по твоей фразе "о сильной руке и жестоких мер". Имею полное на это право, не меньше и не больше, чем ты, т.к. тему разделяю, как каждый человек, потерявший на войне своих родственников и дед у меня офицером на войне был..... Тема почтить - давай чтить, но без "сильных рук" и "жестоких мер". Написала это - будь готова, что кто-то ответит. Если СССР в первые месяцы войны потерял миллионы, то это благодаря Сталину, а победил в войне и конкретно в этом сражении, не благодаря сталину, а благодаря нашему народу. Такая вот "демагогия".
: ?8 o$ ~2 c) F3 Mp.s. кстати, про окопы - я свой долг Родине отдал, в том числе и в окопах, даже если это не совпало с войной, так что не тебе меня судить.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 23:12 , Processed in 0.279105 second(s), 59 queries , Gzip On.

Вернуться к началу