People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4242|Ответить: 16

[Документы] Легализация дипломов старого образца

0
Посты
200
Откуда
С нами с
29.1.2013
Был(а)
1.3.2016
Опубликовано 1.2.2013 00:03:54 Показать все сообщения
Кто-нибудь пробовал подтвердить свой диплом "специалиста"? Действительно ли нужно переводить всю программу (это же страниц 400, я думаю, не меньше). А что делать, если универ закончила 15 лет назад, у него уже и имя поменялось, и система образования теперь 3+2, программы старой наверняка не сыщешь и дипломы, соответственно, другие. И вообще, как можно сравнивать наши программы с итальянскими, если у них самих в разных универах на аналогичных специальностях разные программы . Где-то может совпасть на 50%, а где-то - на 10...В общем, если кто-то столкнулся, поделитесь опытом, пожалуйста!
Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 1.2.2013 23:10:31 Показать все сообщения

Re: Легализация дипломов старого образца

Почему 400 листов? В архивах берете копию диплома и перечень предметов и часов,несколько страниц всего.Это на каком факультете 400 страниць?(учебники что ли?)
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 1.2.2013 23:39:51 Показать все сообщения

Re: Легализация дипломов старого образца

Вот именно что надо, Федя, надо. И получается листов 400... Ира, недостаточно только перечня предметов и часов - для экуиполленцы нужны ПРОГРАММЫ, а это вот именно что получается эдакий том формата А4. Своими глазами видела у подруги-коллеги румынки. Ей удалось подтвердить 1-ю ступень (3-годичный бакалавриат) и поступить сразу на 2-ю - ещё 2 года. Могла бы и не делать этого (ей подтвердили фактически лауреа бреве), но для частной практики нужна полная лауреа + гос. экзамен или 4-годичная скуола ди спечиалидзационе (говорю о своей специальности. но у всех по-разному).
# C6 ~3 L4 `: A- M/ M2 Z" b; V& r& H, m. L, {
Ой, люди, ну никак времени нет. У меня есть материал если не по всему объёму проблем, связанных с дипломами, то по очень многим. Если не на след. неделе. то через...
Ответить

Жалоба

Mare
Посты
446
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
15.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 2.2.2013 00:07:59 Показать все сообщения

Re: Легализация дипломов старого образца

в  этом году (учебном) в туринский политех на магистра взяли с РФ дипломом бакалавра + dichiarazione di valore in loco... конечно поступали из РФ через ИК(стандартная процедура. только универ долбили сами..)- y2 N0 u) t% @6 K6 q
так что нужно смотреть и договариваться с универом.. если можно обойтись 2-мя годами магистратуры, есть смысл отучиться... ибо 400-500 стр. программ подогнать под выбранный вами универ о-о-ой как не легко...
; B% S3 k/ A0 l1 x# Nи, конечно, если-таки решите equipollenza делать, то сначала определитесь с универом! ' j& I6 M/ @3 ~* d" {" \- ?
проги есть на сайте мин.образования.. если что-то изменилось - дописать самой + корреляция на ит.универ!
+ u' ~% j3 y5 Q9 e8 a0 nкое-где для зачтения предметов не требуется даже заверения программ в деканате.. а где-то требуют и подпись и печть + и от (про)ректора (по учебке)
8 i+ N$ ?. z' c% }7 K" W+ D- |в итоге, в любом универе всё достаточно индивидульно..
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 2.2.2013 00:26:37 Показать все сообщения

Re: Легализация дипломов старого образца

в туринский политех на магистра взяли с РФ дипломом бакалавра

) l9 i, ~' H9 W" o+ V+ B: DКогда речь идёт о наших старых дипломах, очень много несоответствий, даже если говоришь итальянскому вузу, что, мол, это "веккьё ординаменто". Когда российский диплом соответствует европейской (болонской) системе, то многое уже легче. Уж тем более когда речь идёт об иностранном студенте (в данном случае российском), поступающем в итальянский вуз через ИИК. Те же, кто живёт в Италии с ПМЖ и резиденцей, поступают (приравнивают дипломы) как итальянцы, а не как иностранцы  - к ним другие требования.
Ответить

Жалоба

Mare
Посты
446
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
15.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 2.2.2013 10:55:45 Показать все сообщения

Re: Легализация дипломов старого образца

Когда российский диплом соответствует европейской (болонской) системе, то многое уже легче.
да о каком соответствии речь? нет у нас по конвенции, кроме пары вузов в мск и питере, никото не работает! увы!!! (я так жирно дала понять, что мы не из этих 2-х столиц. мы из 3-ей - сибирской   )
0 \$ `8 p6 F! S0 Z8 x: l; u; ~% d2 T3 Uникаких кредитов, пересчётов, часов в РФ ВУЗе под болонский договор не было. ! g2 ]* }: C: N. Q* D+ ], b& w# N
а, в сухом остатке, туринцы просто взяли...и приняли в вуз на 2ю ступень. ага..4 ]1 h3 g8 j, c( p
если я вам скажу, что и мне в том же турине, тогда уже резиденту италии, предлагалась программа, правда аж в 2006-м, с дипломом РФ аж 2000-го года - вы поверите?
2 H2 r* Q: p. x) Q" a0 C& rи у меня тоже был док dichiarazione. с переводом "книги" для признания я бы вообще не запаривалась. это было моё условие для меня же... решила "prendere o lasciare", как говорится, т.к. , по сути, мне на фиг не надо пере(до)учиваться на мою же специальность... не та профессия, как грицца. и меня принимали... одно НО - почти 400км от дома и не все в семье были согласны на такой вариант.. не накатаешься да и снова быть научным сотрудником не хочется.
$ w* X# ]# C( a7 C5 I3 Yтем более нет в италии такого отношения, самих сотрудников, да и страны в целом, к данному разделу, как было в РФ (правда и у нас уже тоже, увы, больше нет(((()
3 e, |; A5 r, [: ?так может что-то, всё-таки, иногда от ВУЗа, да зависит?!( l0 n; B  ]" P0 {
у меня сложилось именно такое ощущение..
" y1 Q6 [( y* m/ T3 D  z' o; zопять же, я технарь. может это было плюсом?  хто теперь узнает?!?
Ответить

Жалоба

0
Посты
200
Откуда
С нами с
29.1.2013
Был(а)
1.3.2016
 Автор| Опубликовано 2.2.2013 11:42:33 Показать все сообщения

Re: Легализация дипломов старого образца

Пока не знакома с процедурой, но одно знаю точно: в зависимости от того, для какой цели вам надо подтвердить диплом, делается это в разных местах. Если надо для учебы, то достаточно обратиться в выбранный университет, а лучше, в несколько, т.к. программы везде разные. Если же диплом требуется для участия в министерском конкурсе (например, чтобы получить грант или контракт), то подтверждение делают непосредственно в Министерстве образования. Шансы в этом случае, по-моему, весьма низкие, т.к. не ясно, какую программу выберут для сравнения.  Из списка необходимых документов поразил аттестат о среднем образовании, как будто бы в университет могли принять без оного! Да, и надо заранее смириться с тем, что обладателям дипломов старого образца светит максимум подтверждение диплома на уровне итальянской триееннале. Просто по тому факту, что мы учились в школе 10-11 лет, а они - 13, поэтому 2-3 года автоматически "отбирают", чтобы компенсировать эту разницу.
3 H, X! R. O$ ?; d9 R8 fВообще, если принять в расчет всю головную боль, связанную с подтверждением диплома (нервы, траты, досдача недостающих экзаменов и т.д.), проще, наверное, отучиться заново.
Ответить

Жалоба

Anastasia
Посты
89
Откуда
С нами с
3.12.2012
Был(а)
19.2.2016
Опубликовано 6.2.2013 20:53:21 Показать все сообщения

Re: Легализация дипломов старого образца

[
если принять в расчет всю головную боль, связанную с подтверждением диплома (нервы, траты, досдача недостающих экзаменов и т.д.), проще, наверное, отучиться заново.
Полностью с Вами согласна!!!!! Не стоят переводы и вся беготня потраченных денег и нервов!!!!     
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2013 21:55:14 Показать все сообщения

Re: Легализация дипломов старого образца

[[quote]если принять в расчет всю головную боль, связанную с подтверждением диплома (нервы, траты, досдача недостающих экзаменов и т.д.), проще, наверное, отучиться заново.
Полностью с Вами согласна!!!!! Не стоят переводы и вся беготня потраченных денег и нервов!!!!     [/quote] Это палка о двух концах. Сужу по моей жене. Кстате сегодня сдала первую часть экзамена за первое полугодие.
Ответить

Жалоба

0
Посты
200
Откуда
С нами с
29.1.2013
Был(а)
1.3.2016
 Автор| Опубликовано 7.2.2013 11:31:31 Показать все сообщения

Re: Легализация дипломов старого образца

А жена учится совсем заново или доучивается, чтобы компенсировать разницу? Были какие-то сложности с аттестатами-дипломами?- q8 x: V( o  S" u' o5 y1 M& x
P.S. Просто я пока собираю информацию, не знаю, на что решиться.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 20:43 , Processed in 4.427442 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу