People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov

[Здоровье] Медицина в Болгарии

Анжелика
Посты
3338
Город
София
С нами с
28.6.2011
Был(а)
3.10.2017

Старожил форумаОтличник

• Поблагодарили 435 раз
  • Поблагодарил 380 раз
Опубликовано 21.7.2012 09:36:12 Показать все сообщения
добавил Jane в 20-7-2012 17:54 , R. z" [* I3 E0 d9 W! ^
Сходя очередной раз к врачу, и отсидев в очереди час, хо ...

: [# e. V/ ]% s8 KВ Софии не по записи,а в порядке "живой очереди".Ну тут все понятно,надо сидеть и ждать.Но очередь быстро "раскидывает" медсестра,периодически появляясь из кабинета и опрашивая кто за чем пожаловал.Бабули ходят пообщаться,очень частое явление.Многие просто за справкой,им сразу дают.Ну а кто на осмотр,те ждут.
Евгения
Посты
4600
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 16 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 21.7.2012 09:44:48 Показать все сообщения
добавил Anji в 21-7-2012 08:36
2 x( i+ ]0 Q/ c7 b5 D% zВ Софии не по записи,а в порядке "живой очереди".Ну тут  ...
+ R- X7 }5 a6 x
У нас к личному тоже так, но уже к конкретному специалисту есть запись. К личному врачу тоже сидеть приходится
Анжелика
Посты
3338
Город
София
С нами с
28.6.2011
Был(а)
3.10.2017

Старожил форумаОтличник

• Поблагодарили 435 раз
  • Поблагодарил 380 раз
Опубликовано 21.7.2012 09:59:24 Показать все сообщения
добавил Jane в 21-7-2012 10:44 ' [* g$ Q7 a6 {  f; |( f
У нас к личному тоже так, но уже к конкретному специал ...

: H5 R4 `; N  I, g  R$ CК конкретному специалисту с направлением тоже сидим в очереди,без записи.Ну у нас в районной поликлиннике так,в других не знаю,может свои правила.Я заметила,что здесь везде по-разному.
Посты
1496
С нами с
26.10.2011
Был(а)
20.9.2015

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 21.7.2012 13:29:07 Показать все сообщения
А мы недавно попали на страховой медицинский случай. Дочка простыла. Тайком напилась холодной воды из холодильника (знала, жучка, что нельзя, но делала), а потом еще побегала вечером босиком по мокрой траве. К ночи у нее поднялась высокая температура и появилась сильная боль в горле, да такая, что пить она ничего не могла. Я здорово напугалась, потому что горло у нее было ужасно красное и миндалины распухли. У мужа четыре года назад был абсцесс в горле с аналогичными симпотомами, который его чуть не угробил. В общем, пришлось мне на ночь глядя, часов в 10 вечера искать возможности съездить в больницу, потому что совершенно непонятно было как мы проведем ночь и чем это все кончится. Я позвонила Валерию, который делал для нас страховку в "Армейце", он посоветовал сначала позвонить в страховую компанию по телефону, указанному в полисе. Опа, а в полисе указан только номер в Софии. Стали искать контакты в Варне, но все номера молчали, пришлось звонить в Софию. Там нам ответили сразу и дали круглосуточный варненский номер. Тетенька на варненском номере обещала отправить нас в клинику "Еврохоспитал" в Виннице. Перезвонила через десять минут и подтвердила, что нас там ждут. Мы вызвали такси через нашу уже хорошую знакомую Татьяну, потому что ехать неизвестно с кем в ночь беременной женщине с ребенком как-то не хотелось. Такси приехало быстро. Было уже, наверное, половина одиннадцатого. Доехали тоже быстро, нашли этот "Еврохоспитал", который находится среди частных домов и просто так его не найдешь. Вошли. Заведение действительно на вид европейского вида и уровня. Врача ждали совсем недолго. Он, видимо, спокойно коротал свое время дежурства. Оказался русскоязычным, причем говорил без акцента. Я заполнила их специальную анкетку, врач снял копию нашего полиса, потом посмотрел ребенка,  довольно тщательно, успокоил меня насчет худшего, оказалось, что у нее фарингит. Слава Богу, что ничего страшного ни с легкими, ни абсцесса. Можем спать относительно спокойно. Прописал схему лечения и мы отправились домой, опять на такси, завернув до дороге в круглосуточную аптеку. Дочка после препарата, который снял ей боль в горле начала пить, ночь прошла спокойно, а утром температура упала. Сейчас сидим дома, долечиваемся. Вот такая история. Спасибо, "Армеец" сработал оперативно и клиника нормальная. Спасибо также Валерию и Татьяне !!! Я заплатила только за такси и лекарство, за консультацию врача не пришлось платить ничего.
Евгений
Артюков
Посты
2099
Город
Варна
16.11.2011
Был(а)
20.8.2014

Старожил форума

• Поблагодарили 8 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 21.7.2012 16:49:30 Показать все сообщения
Lisichka, поздравляю, что всё закончилось хорошо. # Y" X% \: |" ^  Y& ~2 a# t
Валерий, кстати, писал на нашем форуме, что у наших клиентов был случай, когда у матери одного из них наступила клиническая смерть и пришлось дделать операию на сердце. Сейчас должна быть вторая.# Q# c" s, P1 m& |) P4 l
Была страховка "Интерамерикан". Они всё оплатили.
6 `  `8 }% p$ b  h% n+ OТак что страховки в Болгарии работают.+ W0 L8 N; e; _4 q: Y5 n5 o( N) x
3 c- K0 H1 W5 M6 R) \" V! m
Сейчас мы совместно с несколькими клиниками Варны , кстати, пробуем разработать пакет услуг на медицинское обслуживание. Если всё получится-сообщу.
varya
davydova
Посты
12077
9.8.2012
Был(а)
20.7.2017

Старожил форумаШоколадка 2013

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 6.10.2012 23:44:45 Показать все сообщения
Мне, к сожалению, пришлось воспользоваться услугами больницы ИСУЛ.3 B, j7 l) x5 q1 A- M
Больница как больница - воняет и не стерильно, туалеты на первом этаже закрыты. Привезли меня на скорой, но никто не возил по больнице. Муж меня таскал с этажа на этаж. Помощь, конечно, оказали, но никто не спешил, не смотря на то, что я была там одна (ночь) с подозрением на внематочную или аппендицит. Тетка в приемной сначала покурила и выпила кофе. Я в это время хотела просто умереть.
4 ~3 h  ?1 M+ VПотом отправили своими ногами на анализы, узи и прочая. Точно так же, около каждого кабинета ждали пока народ накурится. Правда, никто не грубил и все сделали.Однако, за укол обезболивающего тетка в приемной, узнав, что мы русские сразу возжелала денег. Мы не дали. Я была в обмороке, а муж с перепугу оставил деньги дома. Я, собственно была в пижаме. Назад шли пешком! Никто нас не отвез, на такси денег не было. Было 5 декабря. Пофиг - и не такое переживали.
3 X" c9 u: {+ J" R1 c* |9 GЯ не в претензии - слава тебе яйца, хоть диагноз верно поставили. Однако, тогда я и узнала, что скорая помощь тут совершенно бесплатная и мой дорогущий полис нафиг никому не нужен, хоть муж его и совал.2 w' f# P, Z& a; Y+ R/ p
Два раза вынуждены были воспользоваться услугами ТОКУДА болницы с ребенком.
4 C9 ~# d) r! JОбхохочешся)) Первый раз даже рассказывать не буду - помощи никакой не оказали, педиатр здравствуй дерево - только после меда. Тупо купили справку в школу, лечились сами.* D) i7 d! ~# {7 X- d5 w& h
Второй раз в хирургии попалась хитрющая доктор, которая пыталась разводить меня на деньги. Не верно поставила диагноз и пыталась впарить нам лекарство от ею же придуманной болезни за баснословные деньги. Написала нам адресок куда надо пойти и купить. не хочу рассказывать как я вышла из этого положения. Долго. 1 M6 Q, u# `7 e. [2 U
Муж лечил зубы по знакомству -денег заплатили как в России, но доволен.
8 h# v( K8 k: u* B1 x0 |4 W/ ~3 года назад лечили  тут зуб ребенку. Почти даром и прекрасно.
Посты
1496
С нами с
26.10.2011
Был(а)
20.9.2015

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 7.10.2012 22:51:59 Показать все сообщения
Варя, а мне очень хвалили родильное отделение больницы Токуда. Не знаю теперь верить ли этой информации. И вообще говорили, что это очень хорошая клиника. Если так, то очень жаль, а то у меня были мысли о сотрудничестве с ними
varya
davydova
Посты
12077
9.8.2012
Был(а)
20.7.2017

Старожил форумаШоколадка 2013

• Поблагодарили 23 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 7.10.2012 23:04:24 Показать все сообщения
добавил Lisichka в 7-10-2012 21:51 3 P0 h: ~$ M" N" P" x
Варя, а мне очень хвалили родильное отделение больницы ...
, x& [' G9 E7 s: Z" p) B
Не буду утверждать - может это мне просто не повезло. Я, ведь, за 6 лет всего два раза там была.& `2 n& Y9 d  g1 {% l3 E7 R
К тому же, я очень взыскательна к докторам - к сожалению дофига в этом понимаю. Так жизнь сложилась. И жуликов сразу вижу. ! R2 o- U$ |8 V, ^+ K0 u
Ну и потом -в родильном отделении явно рожают не бесплатно. Тогда почему там должно быть плохо?))5 @+ C( T5 _, |9 s
Кстати, я тоже была убеждена, что Токуда отличная больница, потому и пошла туда в первый раз и во второй. Про третий (ТТТ) загадывать не буду, но от хороших рекомендаций на будущее не откажусь.

Комментировать

Все правильно, предупрежден - значит вооружен :-)  Опубликовано 8.10.2012 09:43
Евгения
Посты
4600
Город
Казанлак
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 16 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 15.10.2012 10:50:30 Показать все сообщения
Вот я тут столкнулась с такой ситуацией.
# z+ q+ y3 m4 q7 wУ меня никак не вылезет зуб мудрости, и вот в пятницу у меня возле уха в очередной раз вылезли лимф. узлы и больно так, что белый свет не мил. Звоню врачу своему зубному - запись только на четверг. Ладно, думаю, терпимо. Но в воскресенье, я уже ни есть не могла, ни говорить. До этого мы с ней обсуждали мою проблему и она мне выписала антибиотики, но придя домой, я увидела, что они мне не подходят, так как я кормлю ребенка. Естественно, никто мне в Болгарии подбирать под мои нужды антибиотик не будет и я сама стала искать в интернете. Нашла, но все таки сам себе его не назначишь, решила проконсультироваться, в моем случае поможет или нет. И что вы думаете, ни моя врач, ни 2 других стоматолога, которые еще и являются хорошими знакомыми моего мужа трубку не взяли. Пришлось мне на свой страх и риск пойти купить антибиотик и обезболивающие и начать самолечение. В воскресенье у нас ни один стоматолог не работает, и что делать вот в таких случаях? Наглотаться обезболивающих и сидеть ждать понедельника? это по всей Болгарии так? Тут готов заплатить любые деньги, лишь бы снять боль, но заплатить даже некому
& w7 R/ u. d  F+ N3 B1 eОдин раз у моей дочки ночью случился приступ ложного крупа, это я уже потом поняла, что это он и узнала, что делать в таких ситуациях. А когда сталкиваешься впервые и ребенок на твоих глазах задыхается и не может дышать, что делать? Поехали в скорую, по пути ей стало легче, так как все таки свежий воздух - сразу снимает приступ. В больнице  все сделали быстро, сразу анализы, врач из детского отделения тут же появилась. Но на след. день, в Болгарии был выходной, я пыталась связаться с нашим личным врачем, чтобы проконсультироваться по поводу антибиотика, выписанного в больнице, так как я его даю только в самом крайнем случае. Но врач трубку не взяла, а потом, спустя неделю заявила зачем я дала антибиотик, он в ее случае был не нужен.... прям рычать хочется уже..., {) @7 g+ \; p4 z9 b
Вот пожаловалась...

Комментировать

Поддерживаю, но у нас и в РФ так же было(  Опубликовано 15.10.2012 11:02
Сейчас в РФ за деньги и в воскресенье обслужат...а здесь...  Опубликовано 15.10.2012 11:11
Сейчас по воскресеньям поликлиники работают. Терапевты и медсестры.  Опубликовано 15.10.2012 12:29
А у нас и сейчас всё один в один, как Вы описываете. И всегда так было...  Опубликовано 16.10.2012 01:27
Олеся
Посты
1995
Город
Бургас
С нами с
6.7.2011
Был(а)
23.1.2016

Старожил форумаОтличник

• Поблагодарили 7 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 16.10.2012 00:02:37 Показать все сообщения
Реальный случай - знакомая замужем за болгарином, оба работали на  Солнечном и и у мужа прорвало вену на ноге ( варикоз). Ладно знакомая рядом с супругом была  - два часа кровь останавливала подручными средствами, а ведь особо никто не учил как делать.   сколько крови много вытекло. скорая приехала через два часа. ....Солнечный берег.....Скоро они уехали в Минск делать операцию, все окей - довольны.
+ Q- Z9 S/ z2 m9 C2 W% _& d) D9 AКума работает медсестрой в одной из частных клиник и говорит что в Бургасе хороших врачей нет, всех выписывают специально из регионов ( Пловдив, Стара Загора, Варна).

Новые темы на форуме о жизни в Болгарии

GMT+3, 22.10.2017 23:49 , Processed in 0.752048 second(s), 107 queries , Gzip On.