People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2413|Ответить: 4

[Документы] Перемена фамилии

0
Посты
200
Откуда
С нами с
29.1.2013
Был(а)
1.3.2016
Опубликовано 29.1.2013 19:23:00 Показать все сообщения
Всем добрый вечер!* C. d; |& T, U: P5 M
- @" y; p" p' R$ w0 G5 Q: Q: r
Назрел один вопросик. Я - гражданка Украины, в разводе, после развода оставила фамилию бывшего мужа (уже жила за границей и все документы были на эту фамилию, слишком хлопотно было бы все менять). В Италии у меня родился сын, записанный на фамилию своего итальянского отца. В его свидетельстве о рождении указаны, соответственно, его отец и я со своей оставшейся-после развода-фамилией. Вопрос в следующем: я бы хотела взять обратно девичью фамилию, делают ли в этом случае в Италии изменения в свидетельстве о рождении ребенка? Сложно ли это? Кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой?% K* C* V% `5 f' g: v2 [$ {
7 m9 J& y" [8 h6 Y- E# _+ L$ k
Заранее спасибо!
Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2013 22:17:48 Показать все сообщения

Re: Перемена фамилии

Даша, мне спасибо не полагается, так как ответа точного я не знаю. Просто ты меня толкнула задуматься. Собственно у меня аналогичная позиция. А может быть даже круче: у меня в Италии фамилия менялась  3 раза ( кто бы видел мой почтовый ящик   ) : сначала моя фамилия в русском паспорте была переведена на французский лад, потом на английский, потом после получения итал. гражданства вообще кардинально поменялась и я вернулась к девичей фамилии. Кстати, что у тебя с итал. гражданством ( уже имеешь, только на него подала..), в курсе ли ты что по итал. законам у тебя в итал. паспорте будет фамилия  согласно свидетельству о рождении ) ??? У меня свидетельство о рождении дочери и свидетельство о браке с фамилией изначально на франц. лад. Может ли это мне как-то помешать по жизни - я не знаю, просто они мне пока не требовались.  А знаешь ли ты, что эти документы не такие как у нас, выданные раз и на всегда; здесь тебе их выдают по первому требованию в комуне, распечатав в один момент. Когда я перешла впервые с " француской " фамилии на " английскую " , я в комуне поинтересовалась, что же мне делать со свидетельством о браке, но мне не смогли ответить - элементарно не знали ответа, не очень-то они у меня просвещены в их собственнных законах   Я бы на твоем месте, если здесь не откликнется кто-нибудь с собственным опытом, попросила бы мужа попытать комуне. Если что-нибудь узнаешь, сообщи и мне, пожалуйстап!
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

Опубликовано 30.1.2013 10:15:17 Показать все сообщения

Re: Перемена фамилии

Вопрос в следующем: я бы хотела взять обратно девичью фамилию, делают ли в этом случае в Италии изменения в свидетельстве о рождении ребенка?
Делают, вам надо после смены фамилии в консульстве взять документчто вы есть вы естественно он должен быть с апостилем и отнести его в комуну и они не много побурчат но исправят в св-ве о рождения ребенка.
Ответить

Жалоба

0
Посты
200
Откуда
С нами с
29.1.2013
Был(а)
1.3.2016
 Автор| Опубликовано 30.1.2013 10:32:32 Показать все сообщения

Re: Перемена фамилии

Привет, Бонни!
  x1 g! T8 Q5 ^2 TПо порядку: я еще не подавала на гражданство, т.к. с отцом ребенка мы пока не расписаны и я еще только 5 лет прожила в Италии. В позапрошлом году мне дали PDS на два года (lavoro autonomo) и, теоретически, в этом году, когда закончится срок его действия, я его поменяю на carta di soggiorno (как мама итальянского гражданина). Да, я вчера, почитав инфу здесь на сайте, с удивлением узнала, что тебе насильно возвращают девичью фамилию. Интересно получается: если ты расписываешься на Украине, то, по украинским законам, можешь взять фамилию мужа и, соответственно, сделать паспорт на эту фамилию. А в Италии, значит, у тебя будет паспорт на другую фамилию. No comments!
3 |" ?: W6 M4 x" [8 r( fЧто касается свидетельства о рождении, я была в шоке, когда его увидела, точнее, когда узнала, что там даже родители не указаны! Потому что, если тебе надо подтвердить, что ты родитель этого ребенка, тебе делают специальную выписку. Бред, с моей точки зрения. Уж этот-то документ должен быть той самой "окончательной бумажкой" (как говорил профессор Преображенский). / Y4 A6 [$ U! X: Z: L9 r
И я совершенно согласна с тем, что своих законов они сами не знают, да еще и меняют их так часто, что просто не успевают ознакомиться с новыми версиями. Мне так прямо и сказали в квестуре: некоторые иностранцы знают наши законы лучше нас
% Z% E) |: k; e6 j. JА вообще, я с ужасом думаю о предстоящей процедуре перемены фамилии...это же надо все менять...даже начинать не хочется!
- `& K; r5 z' ^6 S% IЕсли что-то узнаю в комуне, обязательно напишу!
Ответить

Жалоба

0
Посты
200
Откуда
С нами с
29.1.2013
Был(а)
1.3.2016
 Автор| Опубликовано 30.1.2013 10:34:49 Показать все сообщения

Re: Перемена фамилии

Basilio, grazie!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 15:22 , Processed in 8.832691 second(s), 53 queries , Gzip On.

Вернуться к началу