People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 17113|Ответить: 154

[Флудилка] Наше детство

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 29.1.2013 13:59:13 Показать все сообщения
Иногда оглядываюсь назад и понимаю, что в каком-то смысле у меня, рождённой в середине 80-х, было уникальное детство.  Наполненное множеством того, что современные дети вряд ли смогут испытать (наверное, каждое поколение может то же самое сказать о себе, но мне-то дорого и важно именно моё)). Детство, в котором  было очень не много материального, зато столько счастья, что, вспоминая те времена, захватывает дух и хочется скакать от восторга.' q2 W2 c- P' p2 @( f
я люблю своё детство за:5 c/ E9 A1 O6 ~  {  V, V7 Z
- то, что гуляли и играли в любую погоду, долго-предолго, летом часов до 11 вечера; ещё летом частенько выносили покрывало, расстилали прямо на травке во дворе и играли с девчонками в куклы и устраивали самые настоящие пикники;# O$ E* X) |/ `6 p; @( G3 @) I
-за ковры, которые зимой каждую неделю сворачивали и выносили во двор, клали на снег, закидывали им же и сверху прыгали и скакали от души, а потом веником стряхивали снег, приносили ковры домой, расстилали – и ничто не могло сравниться с этим свежим снежным запахом, наполнявшим дом. Никакие ламинаты и пылесосы рядом не стояли ;
' D+ O4 Y  X0 {/ y/ |-за морозные узоры на зимних окнах (привет стеклопакетам );/ }5 h% A% c5 g1 P
-казаков-разбойников, вышибалы, резиночку и царя горы;2 s1 d0 Y" ~2 g% u
-за поездки с родителями на базу отдыха «Дом Рыбака»(удобства на улице ), где в лесах водились съедобные грибы размером с блюдце, а в реке всякая мелкая рыбёшка, которую ловишь и сразу же отпускаешь обратно, где Нерль и Сабля, ледяные и прекрасные, и где единственный раз в моей  жизни я видела золотисто-васильковое поле;
  n1 W( |- T6 r% n& a; i; u' P-за «Красную шапочку» и другие сказки на виниловых пластинках, а ещё за старенький магнитофон, не помню как назывался, за старые кассеты, на которые мы  записывали всякую забавную ерундень, а потом хохотали до упаду, переслушивая наши перлы;
' I) m& X) G6 l8 c8 y' h- \-за летние недели на деревне у бабушки, когда за день успеваешь собрать гусениц с капусты, прополоть клубнику, набрать литра 3 смородины, а потом ещё построить шалашик, сделать секретик, покататься на велике, свалиться в пруд, подружиться с соседской кошкой и вовремя вернуться домой;
1 ?3 b+ C7 ]# z6 A5 G8 r5 }7 P-за мамин голос, читающий нам на ночь сказку или захватывающий исторический роман, и как потом уснуть, когда хочется продолжения немедленного, как.
0 a" g# G' \5 V4 E7 i$ `Можно ещё долго продолжать, но это уже будут приметы не только моего детства, а мне хотелось всё же вспомнить, как это было и вряд ли когда-нибудь будет))
" S) M) u/ N$ a" R; W/ i# tА вы за что любите своё непохожее ни на чьё детство?
Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2013 16:03:45 Показать все сообщения

Re: Наше детство

Хорошая тема
, w6 x3 h" V! z
А вы за что любите своё непохожее ни на чьё детство?
) u# m* M) {$ g( n% g+ w: q
а я любил, когда мы с отцом смотрели диапозитивы, предварительно закрыв наглухо окна и усевшись поудобнее, как в кинотеатре прошлого века с безвучными фильмами. (Помните такие?)
* s5 r! g# N! ^, fи когда мы ездили на море, кишевшее людьми (сейчас бы ни за что на такое не поехал бы)." i8 Z  i% z; |& C3 j8 q
и когда мы с отцом ходили на рыбалку и радовались любой, даже самой маленькой рыбёшке
/ B' C$ R& k( f9 m8 a. d% \- bи когда мы катались на лыжах в лесу( M/ v7 q7 v. e4 K; h
и когда возращался домой после игры на снегу, а дома перед входом меня ждала метла для отряхивания от снега
  H, z* t( ^/ a; X: V% X3 [5 Nи когда можно было допоздна играть с друзьями в хоккей или в футбол
- n0 U% \+ L( z! Xи когда мастерили кораблики и пускали их по весенним ручьям, устраивая гонки, кто придёт первым.
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 29.1.2013 16:34:45 Показать все сообщения

Re: Наше детство

а я любил, когда мы с отцом смотрели диапозитивы, предварительно закрыв наглухо окна и усевшись поудобнее, как в кинотеатре прошлого века с безвучными фильмами. (Помните такие?)
Я помню диафильмы в школе - очень необычно мне тогда казалось и где-то даже волшебно
и когда мы ездили на море, кишевшее людьми (сейчас бы ни за что на такое не поехал бы).
Мы два раза на машине так ездили, мне, правда, уже лет 16 было, я поздно познакомилась с морем Воспоминания незабываемые, конечно: все эти дикие пляжи, виноград, поглощаемый с утра до вечера, постоянные поездки на рынок за овощами и фруктами, но и про достопримечательности не забывали - так хорошо помню Тамань и музейчик по мотивам Лермонтовской "Тамани".9 ]. R3 ]" H2 m9 J9 r
[quote="Олег"]и когда мы катались на лыжах в лесу[/quote]
. c3 t# J: m% t4 k; t' u2 UИ на катке тоже, всё папа учил, и в шашки и в шахматы тоже $ ~- i7 D: U1 Y9 D% I" o' u
[quote="Олег"]и когда возращался домой после игры на снегу, а дома перед входом меня ждала метла для отряхивания от снега[/quote]+ Z' W) c; D5 f7 z9 p
точно-точно, веник ждал)) и сразу варежки на батарею, а сапожки под  
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2013 16:50:38 Показать все сообщения

Re: Наше детство

2 Z& U5 a: x" q2 Z# @+ u5 [
Мы два раза на машине так ездили, мне, правда, уже лет 16 было, я поздно познакомилась с морем Воспоминания незабываемые, конечно: все эти дикие пляжи, виноград, поглощаемый с утра до вечера, постоянные поездки на рынок за овощами и фруктами, но и про достопримечательности не забывали - так хорошо помню Тамань и музейчик по мотивам Лермонтовской "Тамани".
А я наоборот, познакомился рано, ещё до школы - и мы на море либо на поезде приезжали, либо на самолёте прилетали. И так до 13 лет.# C) n8 t3 s# T
А потом вернулся на Чёрное море уже с Кристиной в 92 году, в Одессу, снимали домик с туалетом на улице и прочими прелестями советской жизни, о которых она даже не подозревала. А в 93 попробовал первый раз море в Италии (в Калабрии) и всё - теперь только тут. 9 X. i! V6 ~4 ~- @" o; _

4 a+ @; {! x; ?# \& P6 WИ на катке тоже, всё папа учил, и в шашки и в шахматы тоже
И меня - в шашки, и в шахматы, и в морской бой, и в карты. Отец - это след на всю жизнь.   7 L0 T$ f9 b1 z  n% Y& h0 {' r
[quote="Aveita"] % k. k% a) T& R6 @  D) i" R# d
точно-точно, веник ждал)) и сразу варежки на батарею, а сапожки под  [/quote]только?    у меня всё до трусов на батарею попадало, и главное придёшь домой, руки красные от мороза и даже холодная вода из под крана кажется горячей.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2013 19:09:54 Показать все сообщения

Re: Наше детство

Ой, люди, вы как тут про море вспомнили, так я и поняла, что в одно сообщение не уложусь    - столько всего... У нас осталась куча слайдов, пару лет назад мама их отцифровала, так что моё детство у меня имеется даже не столько в воспоминаниях, сколько в фотографиях.
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2013 19:30:24 Показать все сообщения

Re: Наше детство

Ой, калина....так вот почитаешь авторов нового топика и в который раз вспомнишь Фаину Георигиевну...если про детство пишут ровесники собственных детей, то как вообще подходить к "этому снаряду"? Кто-то хочет вспомнить московское детство на границе 60-70хх???????
6 f8 ]$ E) B. v) cМогло бы интересно получиться......ау, "дети Арбата"!!!!
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 29.1.2013 20:14:00 Показать все сообщения

Re: Наше детство

Отец - это след на всю жизнь.  
Как ты это хорошо сказал, так и есть. И в карты тоже меня папа научил, в дурака))
Ой, люди, вы как тут про море вспомнили, так я и поняла, что в одно сообщение не уложусь  - столько всего...
У меня "морские" воспоминания с юностью связаны, приключений и воспоминаний хватает, и всё благодаря сестрице   Юль, укладывайся в несколько сообсчений, бум оченно ждать
$ L5 I7 o5 U2 L( L[quote="Giselle"] Кто-то хочет вспомнить московское детство на границе 60-70хх???????
  R4 C1 V# ?' _" B/ @7 F! TМогло бы интересно получиться......ау, "дети Арбата"!!!![/quote]) j8 e4 w& a& ^
Было бы здорово почитать, Giselle, может, Вы и начнёте, а кто-то захочет присоединиться?
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2013 20:28:27 Показать все сообщения

Re: Наше детство

Если я начну.....боюсь, трудно будет остановиться. Я ж "писатель".....................во всех смыслах этого слова. Но темка, правда, любопытная. Что-то из серии "последние из могикан".
6 O0 T/ d% U5 e2 Y; q8 ]* i$ z+ ?8 IПодпою с удовольствием. А солировать без компании......увольте. Надо же кому-то мячик перебросить через сетку.
Ответить

Жалоба

Elina
Посты
1836
Город
Мондрагоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2013 21:12:45 Показать все сообщения

Re: Наше детство

Ой, ребята продолжайте, пожалуйста!   Я бы тоже добавила чёнить, но... как-то ничего позитивного не вспоминается.   Не хочу портить тему. Пишите, жду!   
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
346
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2013 21:18:22 Показать все сообщения

Re: Наше детство

Ой, Настюш, и правда какая классная тема и за душу берущая я тоже люблю свое детство и часто вспоминаю как:
0 \! \5 s% b7 I- собирались у меня с подружками и смотрели диафильмы, развесив на стене простынь белую: M; z. u# b; q! g: s5 Y6 P
- каждый сезон мы от папиной работы, всей его бригадой в несколько автобусов, ездили в лес за грибами и за кизилом, ням ням
& _; T' g% G) L3 ?1 U. i- любила с папой гулять зимой, когда он меня катал на санках и была у нас игра - он начинал бежать, развивать скорость, делал крутые повороты и я вываливалась в пушистый снег (которого у нас, когда я была маленькая, было полным полно каждую зиму), мне было и очень страшно, но и при этом я визжала от восторга ))
6 ~8 B( I4 I6 c! Y7 U! F- я любила свою "глухую шапку" - я ее так называла, потому как она была толстенная, из искуственного меха кажется, и когда я ее одевала мне нравилось упасть в снег и лежать не двигаясь, и в шапке в этой ничего не было слышно и я представляла себя в сказочном снежном царстве
, p: G2 v) _% x+ V+ {8 h& G' {- каждый год с нетерпением ждала приближение Нового года, потому что мама каждый год шила мне сказочные обалденно красивые костюмы
* B$ G! o3 J  E5 ^% l- D, t" \- у нас в прихожей ( в коридоре т.е.) всегда стояли мои кони - мы с подружками искали длинные палки толщиной см 3-4, придумывали им сбрую и на улице скакали потом на них, у меня было два коня, родители милостиво разрешали держать их в коридоре   . @- l# Y: c% R' a) \- h; i  r
- ой, а еще как же было здорово когда каждый год приезжала комунальная служба срезать старые ветки с деревьев, вот для нас был праздник - потом по всем дворам стояли шалаши, в нашем шалаше чего только не было, даже несколько комнат делали 1 b# x$ y  r( T. G6 g3 N& F
- а еще был период романтический - нам нравилось покупать палочки длинные соленые, кильку в томате, залезать на крыши гаражей, представлять себя партизанами и устраивать там пикники-пиршества, мы представляли что почему-то именно так пировали партизаны - и палочками старались есть кильку эту ))))
6 Z1 Z- p4 D# D! J1 J9 X, f. I% ]- да, воспоминания с чисткой ковров тоже сильны, все так как ты написала, Настен + e; A8 a! g; d
- а еще я обожала разговоры с бабулей, сколько всего интересного и мудрого вложила она в мою голову, и обожала ее песни, которые она мне пела перед сном, одна из моих любимых:+ ]) y/ I5 Q2 m  h/ }

" [5 t- u# U- I) C& H% lПо солнышку, по солнышку
5 H$ a) T, c( K- H$ ^; j# L! v$ y0 GДорожкой луговой2 E/ a; A1 W% Y+ q8 a
Иду по мягкой травушке/ ^% `$ _# k) U: y/ t9 E
Я летнею порой.' k4 W3 E) |; V4 P7 |/ I: ]
# ?2 M* i. p  V; |% l
И любо мне, и весело,: q6 O% }9 C: m, F' Y2 g
Смотрю по сторонам.- ~- ~' v' C, E3 X, n( B3 W
Голубеньким и беленьким
* J0 m0 H6 E1 F+ J6 ~1 _! n# mЯ  радуюсь цветам.
: k) C% [, u+ _. a0 }# k7 d% j
' H) D6 b7 Q3 r# e  r2 KА из лесу далекого,2 ?+ w- q& r( K+ I& K% _
Куда и я иду,
* j; G$ J% u: o- o" _2 pПриветливо доносится:
0 `; L% k5 H. R«Ку-ку, ку-ку, ку-ку».$ @' {( Q1 e+ _3 J
4 k( a3 i6 }2 i! Y$ a' k% k
ой, все, я расстрогалась прям вобще, вспоминая все....
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 04:42 , Processed in 6.225684 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу