People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2666|Ответить: 3

[Кулинария] Шоколадный торт на основе майонеза

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 21.1.2013 19:06:22 Показать все сообщения
Завалялась тут с НГ у меня в холодильнике почти целая банка майонеза. Мы его особо не используем, тем более уже 3 недели открытый стоит. Решила я его пустить в дело, потому как продукты выбрасывать не люблю. Помню, мама пекла раньше очень вкусное печенье на базе майонеза, но ктож тот рецепт вспомнит . Поискала я в тырнете и нашла очень лёгкий рецепт, кторый я слегка модифицировала и приготовила вчера. Делюсь:6 x; D3 u4 D, y  I( v& e
  q6 L5 L, g# V
3 стакана муки0 U" o3 Q+ e+ _6 T2 l4 a
1 1/2 ч.л. соды. c7 `6 r1 O+ u7 v2 E
1 1/2 стакана сахара
3 C* Q8 b- T7 [  i* Q1 1/2 стакана майонеза
. }6 L, y, x# V. R. }- Z* _; M& Z$ D1/3 стакана какао-порошка, без сахара+ Y, h" N$ Y; ^$ H2 @) G) y- t
1 1/2 стакана воды; ]7 U; [# V; ~9 c- a
2 1/4 ч.л. разрыхлителя
$ N" \/ b4 C! b5 L" h& T/ D1 1/2 ч.л. ванильного экстракта или ванильного сахара9 C; s4 Y# O: d& v: w' ^9 q

' A2 D; J6 w! W$ ]/ @Разогрейте духовку до 180 С. Слегка смажьте маслом форму. 2.Смешайте муку, соду, разрыхлитель, какао-порошок и сахар в большой миске. Добавьте майонез. Постепенно добавьте воду и ваниль и перемешайте до получения однородной массы. Вылейте тесто в подготовленные формы. 3.Выпекайте при температуре 180 С 30 минут (зубочистка должна выходить из центра сухой). Дайте остыть, достаньте из форм. Если хотите, украсьте шоколадным кремом. 9 p- O- k" W% T0 {
http://allrecipes.ru/recept/2248/----------------------------.aspx: c' G. V( \: U# f
Мои модификации: я добавила одно яйцо, какао побольше насыпала, разрыхлитель не добавляла, по мне достаточно одной соды, воды добавила только стакан, вместо ванили насыпала немного  корицы. Выпекала часть теста в форме диаметром 28 см, которую наполнила на 2 пальца . Решила выпекать по частям, потому что тесто было много, и так как рецепт для меня новый, боялась что не пропечётся. Другую часть теста запекла в одноразовой васкетте, небольшого размера, потому что возиться с формой и другим коржом времени не было. В итоге, круглый корж пропёкся идеально, немного поднялся. Я его разрезала на 2 лепёшки, слегка сбрызнула ромом и промазала тонким слоем абрикосового джема. Сверху залила простейшей глазурью сахар+сливочное масло+какао. Результат очень порадовал, тортик получился нежный, лёгкий, с водушной текстурой. Даже не ожидала от майонеза такого поведения в тесте для пирога. Однозначно, буду повторять и в дальнейшем, потому как быстро и несложно.
Оля
Посты
459
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
28.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 21.1.2013 19:38:24 Показать все сообщения

Re: Шоколадный торт на основе майонеза

Посмотрела на простой рецепт вода в доме всегла есть, остальное найдем   и  в последний свой выходной решила сделать тортик, уже стоит в духовке    + {0 [. D( _, f$ S: u$ j
Спасибо за идею   
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 21.1.2013 19:59:45 Показать все сообщения

Re: Шоколадный торт на основе майонеза

Надеюсь, что понравится!
Ответить

Жалоба

Оля
Посты
459
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
28.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 22.1.2013 00:15:07 Показать все сообщения

Re: Шоколадный торт на основе майонеза

Понравилось
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 10:10 , Processed in 3.188463 second(s), 50 queries , Gzip On.

Вернуться к началу