People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 15770|Ответить: 82
Печать Назад Вперед

[Мои поездки] «Всех нас клюнул жареный петух. . . » Килиманджаро 2011

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

1#
Опубликовано 20.1.2013 07:09:31 |по убыванию
. . . идет дождь, выспавшись днем, ночью ни в одном глазу. . . Тема про "как вы встретили Новый год" навеяла воспоминания про один мой Новый Год, который уж точно был особенным для меня и неповторимым (еще раз на такое я не подпишусь)))). Рассказ длинный, поэтому выделила в отдельную тему.
5 P) r: E  I) ]6 t9 [- z5 C: n, @0 [7 g! q0 m
. . . "Но я все таки был наверху и меня не спихнуть с высоты!".
8 A) y; o9 ~) f+ @$ V5 G% l9 n8 h! J; R3 n6 O3 F: i5 u) {
; U8 n# V# y* a5 |
% L( g6 O' o+ y0 c; X
Идея взойти на Килиманжаро родилась год назад. Когда мы сафарили по Кении и встретили Новый Год 2010 в нацпарке Амбосели ,откуда открывается великолепный вид на Папу-Кили. " ]6 x4 ?9 c$ _4 G* c' Q
Рождение идеи, под звон бокалов и брызги шампанского (иными словами с пьяну)
* \5 R" y5 f& J7 |5 G+ D( G7 Q
5 k* C) n' [/ s
+ z% m9 e6 @8 T. bРассказы на форуме подстёгивали воображение и желание испытать свои силы и насладиться тем, чего «...внизу не встретишь как не тянись, за всю свою счастливую жизнь..».0 o' ~) C6 ~) r% m) {$ L+ z
Озвучила я «идею» не сразу, чтоб сходу не спугнуть дражайшую половину, но и то первая реакция мужа была: «Ты с ума сошла, ты смерти моей хочешь...», но категорического отказа не последовало и колесо закрутилось. Надо сказать, что мы хоть и не инвалиды, но далеко не спортсмены и возраст 52 и 61 год. Если не сейчас,то когда?! Другие могут, а мы что ж «рыжие» что-ли, тем более специальных навыков не нужно. 4 p+ n- [! |% M* V% [1 a
Живём мы сейчас на тропическом острове в Индийском океане, так что из одежды при нас только «лягушки»,шорты,майки да купальники. Поэтому летом с материка привезли тёплую одежду-обувь и прикупили обмундирование (спальники,палки и проч.) В общем всё у нас было с собой своё. Списались с агентом, которого уже знали по прошлому году, выбрали маршрут, поторговались, купили билеты на самолёт и начали физическую подготовку, но не фанатично. Старались побольше ходить пешком и несколько раз лазили на горку. Есть у нас тут одна горка 565 метров, но очень крутая, торчит как пупок, и лезть на неё надо по корням деревьев и лианам. Атракцион ещё тот, да ещё и солнце шпарит,как умалишённое. Думали бросить курить, но не получилось.
" I1 C1 i- Q0 B& _0 C4 X* V/ l4 t0 ?+ M' G0 f

/ n3 p' y$ Q' [' B  Mнаша тренировочная горочка на Майотте. " ~2 `) u5 X$ x3 K! l

( h" h  h7 q8 [* |3 C2 ~- ?+ e* a3 t$ T( _
/ B. P2 ~9 d; |4 S- H- i$ P, t
На вершине Килиманджаро. * N  _* a6 E! P" c1 T% N
# x( i3 b3 B* A$ a& E5 T

1 l* C) s& ~1 b# `& {/ ~
0 x( T5 N3 S. |, I' w
* Q* ^/ k4 s; s% B+ h& k  P$ G
- b/ t2 d1 J& j5 r! Y! x8 @: D& a4 c3 F* G7 f" n1 E8 p) R

; l& i- Q# N/ l4 v! r5 p4 a6 n9 ~! o* a$ ~

; |, g/ j" y1 ^& H# ?0 v
Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

2#
 Автор| Опубликовано 20.1.2013 07:30:51

Re: «Всех нас клюнул жареный петух. . . » Килиманджаро 2011

(рассказ я писала уже давно, поэтому сейчас просто копирую)
2 l5 N5 q! D: Q! ]; ^6 _1 w
! }. v+ f2 C" g9 a) e, Y! X- C4 w9 c% H( Y* b: w. z; l
Итак, маршрут Марангу (тот что с домиками), время : шесть дней с днём аклимацизации на приюте Хоромбо (3700 метров), период: с 26 по 31 декабря 2010 года. Цена -1100 долларов (с кислородным баллоном для подстраховки) с человека, заранее ничего не платили. Были только мы вдвоём и с нами : гид,его ассистент, повар и шесть носильщиков.
; x* ^& V' ]6 `Прилетели мы вечером в аэропорт Килиманжаро, нас встретили и отвезли в Арушу (гостиница Аруша холидей инн, неплохая,40 дол.ночь). От аэропорта до Аруши вроде и не далеко, всего 45 км, но на дороге много «лежачих полицейских», поэтому скорость не разовьёшь и ехать долго, больше часа. В гостиннице нас уже ждал «шеф» агенства, хотел нас сначала на сафари отправить, мы говорим: «Нет. Сначала на гору, а там видно будет в каком состоянии мы спустимся». А то может снесут. Мы всё за возраст комплексовали, но он утешил, бывают, мол, люди и постарше, главное желание ну и сила воли, конечно.
8 E- g" B3 e+ e, \7 F7 f5 dВид на Кили из самолёта, в лучах заходящего солнца. Коленки уже задрожали. Где же, где мы: Y/ B3 `0 B; p4 r% z6 g8 {; C
будем лезть?! l: L1 J* y& L2 B0 {

' g* U4 A# V5 Q0 b5 i0 V8 l) R
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

3#
 Автор| Опубликовано 20.1.2013 07:53:40

Re: «Всех нас клюнул жареный петух. . . » Килиманджаро 2011

На следующее утро точно по расписанию за нами приехал гид, уже затаренный провизией, погрузились и поехали носильщиков подобрать. У них там рынок рабсилы под акацией. 4 B* n2 T5 r1 C" W
Гид наш, молодой, шустрый, жилистый. Я глянула и думатю, ну всё, п-ц, мы за ним не угонимся...Но парень оказался супер! И корректный и заботливый и опытный и весёлый и образованный и разговорчивый. Бегает на Гору чуть ли каждую неделю. Ночью на восхождении песни распевал и курил на вершине. Вот дыхалка, так дыхалка. В итоге мы остались очень и очень им довольны. Хочу сказать, что от гида сильно зависит успех восхождения.
& a4 v' }  a$ a- \( RНаш гид Брайон.5 U& F$ _+ t- E- |
2 [3 p; i4 x) A3 V
9 J$ `0 h2 y$ M
$ F2 S% F! C* J; L4 g" I3 x2 v9 A# Z8 G
Худо-бедно погрузились, затолкались 12 человек в 7-ми местный ландровер и погнали. Лица у нас видать сильно озабоченные были, так что ребята нас всю дорогу песнями подбадривали, «Килиманжаро поле-поле и будет вам акуна матата, карибу ё Елена, карибу ё Бернар». Эт мой вольный перевод, других слов не запомнила. В общем, не бздите, мзунги!  Z. J$ B+ d) d
На входе в парк ждали долго оформления документов. День был праздничный и много местного народа намылилось погулять по горам-долам. За вход в парк оплатили сами . Стоит 100 дол. в день с человека. Наличку в кассе не бурут. Платили карточкой, «мастер голд» не очень им понравилась. Лучше карту «виза» иметь для оплаты. Вот и считаю: 600дол. с человека только за пребывание в парке. Так что агенству осталось всего 500 за еду и за работу. Разницу заплатили наличкой. Наличными признаются только доллары.
8 A- X1 H# m, F3 a2 \5 a2 ~% h- b& V- \& z5 W( S
Кормили хорошо, на столе постоянно были кофе,чай, какао двух видов, мёд, молоко сухое, конфитюр, масло арахисовое, орехи. Каждый день супчики, рыба, курица, мясо, яйца, блины, овощи-фрукты. На завтрак помимо всего прочего каждый раз это энергетическое английское пойло -поридж (жидкая овсянка с отрубями). Только в последний день было маловато, видимо уже всё подъели или после выдачи чаевых им уже стараться не хотелось. Муж денёк поголодал, а мне пришлось спросить мёда и молока, горло полечить. Официант такой смешной смотрит на меня, губочки развесил, глазами моргает: нету мёда, мы съели весь... Но побежал, стрельнул у кого-то и притащил мне и мёда и молока.
1 M: n/ ^) b4 P5 q$ c6 h% z! W. X( b" k. t
День первый. Как я уже написала, ждали мы достаточно долго оформления бумажек и выдвинулись уже где-то после обеда. Первый переход 8,5 км и на высоту 2700 метров. Шли легко, но долго. И если чуть-чуть ускоряли шаг, то гид сразу выстраивался впереди и приходилось снова ползти по-черепашьи. Как уже люди писали, идти надо, как будто что-то ищешь под ногами. Надо научиться с самого начала повторять ритм ходьбы гида, это не просто медленно, а как-то заторможенно, но реально легче идти и дышать. И лучше не останавливаться без дела. После каждой остановки тяжело в ритм войти. А так, тащищься и тащищься потихоньку, вроде и ничего. Поэтому очень удобно иметь в рюкзаке «кэмел бак», чтоб пить не переставая, но и не останавливаясь.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

4#
 Автор| Опубликовано 20.1.2013 08:02:07

Re: «Всех нас клюнул жареный петух. . . » Килиманджаро 2011

Шли по тропическому лесу. 5 _% k+ q2 b) m. R1 g8 e! Y
2 _$ l4 `/ t2 j6 o! S) ^$ r

! h. [  _- S2 q0 P& \! _Сразу скажу, что с погодой нам очень повезло , на протяжении всего похода ни разу не было дождя.
( w. L- w0 e9 bВ приют пришли уже по потёмкам. Но и темнеет-то в тропиках рано, в шесть часов. Так что времени на отдохнуть вполне хватило. И спать надо было укладываться рано. Я ненавижу спальные мешки, просто органически их не перевариваю, наверное клаустрофобией страдаю. В расстёгнутом холодно, а застегнёшь, так дышать нечем и все конечности склеенные меня просто бесят, ни повернись, ни развернись. Поэтому, чтобы уснуть, я выпила снотворное. По поводу хижин. Ничего, нормальные. Матрасики чистенькие и подушки даже есть (зря свою тащила).
# }# B+ Z5 p" Q4 ~1 Z( m0 J1 U# e+ u+ T. N2 R

# r' v  J2 C- \" S2 u* A4 O2 ^9 M+ V: L0 j" }8 H/ {& B2 [

8 R9 w( D$ A& @5 c" F( ]4 i* O5 x, W3 i2 H) L2 U
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

5#
 Автор| Опубликовано 20.1.2013 08:14:54

Re: «Всех нас клюнул жареный петух. . . » Килиманджаро 2011

День второй. Проснулись, потянулись, с радостью вылезли из шалашика, позавтракали и в путь. До следующего приюта 11,5 км.в длинну и километр в высоту. Погода классная, природа обалденная, но любоваться и наслаждаться пейзажами некогда, всё ищем и ищем чего-то там под ногами, даже фотик доставать лень. Одни мысли, когда ж тошнить начнёт, когда ж задыхаться буду? Потом аж сама на себя разозлилась, ну начнёт так начнёт, ну не смогу, так не смогу, никто ж меня под дулом пистолета дальше не погонит. А на встречу люди спускаются в разной степени измученности, но жмурика ни одного, и это вдохновляет, хи-хи. Народа море, язык устал на приветствия отвечать. - |* a9 w8 Q" ]% q2 p
Шли лугами и полями и в облаках:
9 q+ [  }$ T/ [
( g* J$ ~7 p% ~$ c7 e3 |
$ M( ~$ W3 ?0 r7 [: G3 r! S; q0 e' u9 `( t
Есть не хотелось, только пить, пить и пить. Даже сухофруктов припасённых не хотелось, хоть и клевали через силу. Почему-то вспомнился гематоген, вот его захотелось, но увы, не было. Муж начал чаще положенного присаживаться на перекур. Я: «Не, ну ёлки, что за дела?! мы так никуда не дойдём». А он: «Я отдохнуть хочу, природой, блин, полюбоваться». И тут я распсиховалась от этих остановок и сразу стало тяжелее дышать. Гид мечется между нами: ага, один сидит, другой идёт. За сколько-то там км. до приюта к нам навстречу спустился помощник гида, они взяли наши рюкзаки и так мы дошли потихоньку. И вот уже когда дошли до Хоромбо (3700 м.) там я села на камушек и у меня от усталости потекли слёзы, они меня жалеть, а от жалости ещё больше плакать хочется. Тут-то меня и затошнило. Выдрало пару раз. Я скорей «Diamox» глотать, а оно опять всё наружу. И знобило сильно, хоть и не холодно было. Положили меня на нары, мне уже и в мешке в этом не тесно, лишь бы согреться. Есть ничего не хотелось, только чаю попила, но и тот вырвало. Уснула снова со снотворным. На утро проснулась, как огурчик , ничего нигде не болит, не тошнит, не кружится. Но с этого момента мы стали принимать «Diamox» с кальцием.( t7 ?& T; D9 x! C

4 S2 b' Z5 j0 o/ K0 y$ l2 Y4 D: ~7 d

; E% d9 B' ?1 _3 W/ j/ w
' a1 l5 }2 Z! S" G- T, o' V$ L
* J: [' Y) x" W9 ~* e- V
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

6#
 Автор| Опубликовано 20.1.2013 08:31:45

Re: «Всех нас клюнул жареный петух. . . » Килиманджаро 2011

День третий. В Хоромбо (3700м) у нас был день на аклиматизацию. Хочу сказать очень кстати такой день. Проснулись неспеша, неспеша позавтракали, погуляли по окрестностям, над облаками и в облаках, полюбовались пейзажем, пофоткались. Так смешно. Утром когда я вышла на улицу, говорю: « Ой, смотри какой туман!» И тут же сображаю, ведь это не туман, а облака. Они то надвигаются, то уходят, и ты в них бродишь. Так интересно. С хижиной нам повезло, досталась большая на 6 человек, но мы были там только вдвоём. Так что места было достаточно для «водных» процедур и чтоб кремами всякими намазаться. Самочувствие было отличное. И вот ночью к нам постучались, на подселение так сказать. Два гида держат под руки еле-еле живого японца. Спустили его с Кибо в срочном порядке. Весь заиндивевший, ни рукой ни ногой не шевелит. Чёртов самурай, весь наш релакс на смарку пошёл. Я чуть от страха всю пачку «Diamox» не сожрала в мерах предосторожности. Пробыл он у нас не долго, его в хижину к другим самураям определили. Ну а мы по снотворном и на боковую. 6 U, @$ l0 T3 ?
Приют Хоромбо (3700м.), самый на мой взгляд живописный:: ?( H. G8 |! C/ S8 ^( E
' b4 M9 n0 G2 _
9 ]& L  F+ ?* {

3 R' ?! S9 B' d% S( v  f: E9 E4 v  O7 @$ V; @/ j& i( a) a" d
' |! e+ O1 L8 x9 Q3 M& S& w

7 s. M- @$ d$ G# L% A- T
: r- i% G+ ^8 D9 ?" P3 x; q8 [; |- J8 R

$ \4 V: v9 ?2 z: T8 g- n8 ?6 t0 {1 @; K- _  N: a3 R
9 X' T0 C- l. y4 g9 B

; K7 M" [# Y3 R
2 n; Z+ Z- }# [! A" T8 R# Y( z0 R( V

: e0 j. b. j- s# I; M* Q( b  f& a5 d% P* ]; V

/ x4 s; [: P7 S  o, s1 B! L- p9 x) \6 P, N- x
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

7#
 Автор| Опубликовано 20.1.2013 08:53:11

Re: «Всех нас клюнул жареный петух. . . » Килиманджаро 2011

День червёртый. Переход в приют Кибо (4700м). 9,5 километров прошли легко, дорога широкая и ровная, хм, но длиннааяяя.
& H% `0 Q0 H2 [; V( Z2 ^. q9 L, v+ l  x& b+ [
4 o+ e3 ?3 }9 s+ g' K) L

" L7 i3 i1 b( B/ V7 K3 G5 \$ P
Забегая вперёд, скажу, что возвращаться потом по ней было вообще одно удовольтсвие. Пришли засветло. Погуляли, поели еды и таблеток и стали собираться «ко сну». Велено было принарядиться к штурму, чтобы ночью уже готовенькими быть. Фраза гида о том,что нужно надеть чистые носки в моём больном воображении застряла как «надеть чистое бельё» , как перед, ну сами знаете перед чем и я положила во внутренний карман иконочку. Одеваться было очень тяжело, долго и нудно. Натянул один носок, отдышался. Натянул другой, опять отдохнул. И так далее. Ну, кое-как собрались, сглотнула валерьяночки и даже поспала. В отсеке с нами была группа японцев. Елки, они колготились один за другим не переставая. Правда всё так бесшумно, но у каждого на лбу фонарик и конечно прямо в глаза тебе светит, когда они встают. Японцы вообще не шпрехают ни на каком иностранном языке. Я попыталась спросить у одной дамы сколько штанов она на себя надела, так она подумала, что я ценой интересуюсь, стала мне цену в йенах назавать при этом извиняться, что не знает сколько в долларах будет. ...И чего только не случается с людьми в 11часов ночи на высоте 4700 метров над уровнем океана...
! r4 X( o) z8 ~6 s" @" wВопрос про штаны меня правда мучал, я всё не могла решить сколько надо напяливать. Гид решил сразу: все! - Все?!(их было 4 ) -Да, все! И в результате я не пожалела.. {1 {; e& s4 [3 g+ n/ P
Перед выходом, «тренер японской сборной» начал измерять им давление, это я так подумала, что давление, потому что уж больно аппаратик малюсенький был. Просто как прищепка для белья. «Тренер» продвинутый, знал на французском несколько слов и предложил померить давление и нам. Я немного засомневалась , хочу ли я знать что там со мной или нет, но мой палец был уже в «прищепке» . Оказалось, что аппарат показывает и давление и гемоглобин. Тут же сразу в одно мгновение. К счастью, всё оказалось в норме.Так что сачкануть от штурма не получалось.4 x! G, f5 ?9 L, L
  Q7 x2 z) C, i8 M: Q3 f5 R5 v) F
0 U5 V4 f. L' B1 k3 ?
9 V9 ^* z% c2 M

  H% N3 p( ]! y* L; ~$ O
0 M2 B0 \* [! X1 p" O* ^1 N2 [+ F  N9 |) q
& D; o9 f) V! C  e  d% v; |: T

3 {* G+ F) c; ], Y0 Y
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

8#
 Автор| Опубликовано 20.1.2013 09:10:16

Re: «Всех нас клюнул жареный петух. . . » Килиманджаро 2011

День пятый. Ночь. Штурм вершины. 9,5 километров и последняя тысяча метров в вверх. И вот мы выползли, навьюченные в пятьсотпятьдесятпять одёжек. Воспоминание далёкого детства сразу всплыло в сознании: когда мама одевала зимой перед выходом на улицу. Да впрочем я и сама также одевала свою дочь. С той лишь разницей, что в моё время не было колготочек, а были чулочки на подтяжках...ужас. Несколько штанишек и свитерочков, валеночки, шубка цигейковая, шапка меховая а под ней ещё и шерстяная, потом ещё шарфом рот завяжут. Одна радость- варежки из рукавов на резинке висели до выхода на улицу. И вот стоит такой ребёнок, чучелком с негнущимися ручками-ножками. Потом его берут подмышку и сажают в санки, предварительно в одеялко закутав: приятной прогулки, деточка!) z9 r; U9 U1 H) M' N  I
Так что для меня подобный «прикид», как бы пройденный этап и я смиренно вышла в ночь с негнущимися руками-ногами. А вот муж начал психовать уже на этапе одевания...ну не было мороза в его детстве и не катали его на санках. Вытянулись все вереницей и поползли потихонечку в гору. Впереди и сзади огоньки фанариков, а над головой звёздное-презвёздное небо и так близко и накрывает тебя будто куполом. Красотиииища! Хоть в планетарий не ходи., \9 o' k( m/ B8 S/ m
Погода отличная, градусов -10-12, ветра не было. Самочувствие нормальное, но резких или быстрых движений нельзя делать, сразу с ритма сбиваешься и дышать тяжело становится. Медленно-медленно и методично и всё будет О.К. Я, честно сказать, так и не поняла эффекта нехватки кислорода, наверное в этой невероятной усталости сказывается. А я думала, что состояние будет как будто тебе заткнули и нос и рот. Но, к моему счастью, дышать было чем до самого конца. Вот кто-то писал, что дышать глубоко не нужно. Наш же гид, напротив, велел при каждой остановке дышать глубоко, что я и делала (правда наглоталась холодного воздуха), да и организм просил того же и было легче. Моя самая большая ошибка, что я не переставала ждать когда же мне подурнеет. Нет, я, конечно, не могу сказать, что мне хорошело или, что было легко и весело, было тяжело, но не на столько чтобы повернуть назад. Кого-то рвало, кто-то заходился в кашле, кто-то поворачивал назад. Но основная масса двигалась и двигалась. И вот наш гид песни запел, другие дружно подхватили. Обалдеть. Ночь.Темнота. Звёзды. Вериница фонариков далеко вверх и далеко вниз и «Килимажаро, ля-ля-ля, акуна матата, ля-ля-ля,» ну и весь их репертуар на высоте 5000 метров, да в полный голос. Акустика, я вам скажу, супер! Попробовала и я куплетик спеть. Невозможно. Можно только идти и тихо сопеть в две дырочки, да и то переодически останавливаясь чтоб отдышаться.' Z+ K- Y, }/ i; ^9 E/ X
Муж начал чаще и чаще останавливаться. Сядят на камень и сидит нога на ногу: «Идите, я вас здесь подожду». Блин, ну если тебе плохо, то и скажи, что плохо и сил нет. А то: «Сколько нам ещё так Муж начал чаще и чаще останавливаться. Сядят на камень и сидит нога на ногу: «Идите, я вас здесь подожду». Блин, ну если тебе плохо, то и скажи, что плохо и сил нет. А то: «Сколько нам ещё так идти?» - «Часа четыре» - «И всё таким же темпом?!» - «Нет, ещё труднее будет» - «Аааа, ну эт больно нудно. Я лучше здесь посижу, на звёзды посмотрю...». Итит твою мать, стоило столько переться, чтобы потом такие фокусы откалывать. - «Пойдём, ведь жалеть потом будешь» - «Нет». Ну, на нет и суда нет. …." {0 R- H' ~# _; ^" b" [
( |; _4 w! f1 n& Y4 s
В общем вернулся он в лагерь с помощником гида . И , конечно, теперь жалеет, но поезд ушёл./ x/ M0 y" Z; {5 r
На все эти остановки и пререкания мы потеряли время, а этого делать ка-те-го-ри-чески нельзя. Солнце восходит очень быстро, а шла я очень медленно, особенно последний участок подъёма, между камней было тяжело от усталости.
8 R* H! Z( o5 W  e5 OА в глазах у неё мерцали зайчики:
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

9#
 Автор| Опубликовано 20.1.2013 09:24:30

Re: «Всех нас клюнул жареный петух. . . » Килиманджаро 2011

Четыре шага-отдых. Я засыпала просто на ходу. Облокочусь на палки и засыпаю. Говорю гиду: «Дай мне поспать 2 минутки». Он смеётся: «Да ты что! Нельзя!Смотри, вон уже деревянный кол виднеется, это и есть вершина. Давай, пойдём, чуть-чуть осталось». А почему нельзя было поспать, я так и не поняла. Так что на вершине я была аж в 8-30 утра. Это Гилмант поинт (5685 метров). Солнце светило уже во всю, так что ни о каком Ухуру пик речи уже не шло. Туда 1,5 часа, да назад столько же. Посмотрела на него со стороны, подумала, что если и поплетусь туда, то эйфориестее мне не станет и решила, что я и так молодец. Если бы солнце ещё не взошло, то наверное бы и дальше пошла. Устала, да, но не до смерти. Дышала сама, даже кислород не пригодился. Посидели мы на этом поинте, чаёк попили, изюмчик погрызли, пофоткались,часть одёжек сняли, т.к. жарко уже стало и спускаться начали. Хотела, как умные люди писали, таблеточку сглотнуть и сосучку от горла , но во множестве своих карманов я их просто не нашла. ' E' {  ?: \6 `% g, p6 q+ c; k
На вершине:# R$ ^9 M! q: K
1 q, V8 m& m: w0 K

6 C* _% q7 t9 B: F
+ g5 T' i1 h) m& Y% D( Q/ N' s1 U5 Y7 @

1 p$ W8 R4 W+ K  W) J4 i8 R- M% y0 f( P3 I' S( q

/ {5 g- S- W$ v6 g# A' Y
% I4 c2 A7 K4 Z$ d3 j9 s! j% ?
! W4 \  g% g% r# d8 L
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

10#
 Автор| Опубликовано 20.1.2013 09:28:13

Re: «Всех нас клюнул жареный петух. . . » Килиманджаро 2011

Спускаться было тяжелее, чем я думала. По насыпи съезжали на пятках, но через каждые метров десять я вынуждена была останавливаться, чтобы передохнуть. Катились так чуть ли не до лагеря. Помощник гида вышел встречать, чтоб рюкзаки потащить. Они меня под руки с двух сторон взяли и так мы спустились «тройкой» вороных. В лагерь я своими ногами вошла. Хотя многих на руках несли. Один пацанёнок , индус, лет 15-16 вообще идти не мог, его на носилках в госпиталь спустили. Ноги отказали совсем. Ужас. Муж меня встречал, сказал потом, что видок у меня был, как будто я из концлагеря вышла, настолько еле-еле ноги передвигала и бледная очень. Вся наша свита окружила меня вниманием, встречала-поздравляла...и тут я расплакалась. Как я устала... и рухнула на койку. Муж мне один ботинок снимает, повар другой , гид гетры отстёгивает... поварёнок с графином сока кружится, все суетятся вокруг меня. Я хоть и плачу, но сквозь слёзы картину наблюдаю, приятно, чёрт побери! Думала вообще больше шага ступить не смогу. Часок , полтора полежала. Потом перекусили, повар мне блинов испёк, знал что люблю. ...И двинулись в обратный путь в приют Хоромбо. Ах, до чего же приятно было идти обычным шагом!!!!!! Как там красиво! И воздух! Воздух какой! Горный!(аха-ха-ха-ха). Как приятно было теперь говорить всем встречным : Привет! Удачи! Нет, ничуточки я им не завидовала, я завидовала себе, что вершина уже позади.- Y8 ?, e! v, b0 p7 T
Переночевали в Хоромбо. Народа ужасно много на Новый Год. Лагерь был битком набит. И 31 декабря стали спускаться к выходу. Всё-таки далеко 11,5 и 8,5 км,хоть и вниз. А хотелось ещё в гостиницу пораньше попасть, чтоб хоть искупаться перед Новым Годом. Наш гид решил схитрить немного и вызвал для нас карету скорой помощи, чтоб нас от последнего приюта на выход довезли. Но мы так долго её ждали, что решили и дальше идти пешком,чтоб не терять времени даром, но уже по короткой дороге, что для носильщиков. Машина таки выехала, хоть и с опозданием и довезла нас с пол-пути до выхода. Так что мы всё успели, и в гостиницу и искупаться и родным позвонить и Новый Год встретить.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 24.4.2024 09:55 , Processed in 2.114181 second(s), 66 queries , Gzip On.

Вернуться к началу