People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3930|Ответить: 12

[Мои поездки] По ту сторону Альп. Швейцария, термы Лёйкербад.

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 27.11.2012 14:08:27 Показать все сообщения
"У нас с друзьями есть традиция - на НГ мы ходим в баню!" Помните? У нас в семье тоже есть традиция - ДР ребёнка мы отмечаем ударным выездом ... нет, не на комсомольские стройки  века   - куда-нибудь, где ещё наша нога не ступала. Началась эта традиция в прошлом году, когда мы поехали в Турин на "Красной стреле" (сбылась мечта идиота ребёнка). В этом году мне пришлось выдержать очередную баталию и нытьё мужа, которого из дому не вытащить даже тягачом, но своего-таки добилась      Было принято решение    поехать на воды.   Муж, разумеется, хотел туда, где мы уже были - тут у нас рядышком, час езды... Но я проявила твёрдость и сказала - на ДР должен быть сюрприз, так что только что-то новое   .
. ^6 i- h5 V% g8 P& P& k( E; u7 ?0 E7 }  @
Мы давно знали, что где-то в 3 часах езды от нас есть термальный комплекс Лёйкербад (по-немецки Leukerbad или ещё Burgerbad - одно название городка, а другое самой структуры, или наоборот - не разобралась толком), и там очень хорошо для детей - не только бассейны с термальной водой и всякие гидромассажи на разные части тела (куда в отличие от итальянских можно с ребёнком), но и водные горки, спец. дет. бассейн и пры. Изучила я их сайт, выяснила, что и как (на месте оказалось, что выучила далеко не всё...   ) ...$ m4 b; t  C6 X) X! T

( U* u. q& Z; q1 A$ EИ мы поехали... Всё запрятали в багажник накануне, чтобы дитёнок не увидел, и тронулись (не умом, а в путь   ). Всю дорогу он доставал нас вопросами "а что там будет, куда мы едем". В доставании он профи, так что постепенно мы стали сдавать позиции. Слава богу, вскорости мы заехали в незнакомую ему местность, очень живописную, хотя и мрачную - сплошные ущелья и горы, готовые раздавить, кругом. Ребёнок вертел головой по сторонам, восхищённо ахая, а я думала: "Мамма мия, жить здесь ... лучше сразу повеситься - ни света, ни солнца..."
3 i' x# S( D7 X* ]9 S0 F6 ?- j( m! A* Q4 O* p" c4 h
Наконец мы добежали доехали до швейцарской границы. Встретила она нас так:
; {% b& o. A; a5 Z; ?% h$ Z% _* L% f3 Q& C
# [$ o% Y$ m4 n. x- v
"По ту сторону Альп" совсем другой пейзаж - горы раскрываются, и глазу открываются чудные картины:0 A- c. m5 J8 V( l% `
. y, h1 `6 A, u, t4 b+ j0 [" f6 g2 T2 W
& h" G1 X8 L' u6 a  \+ B" x
День был просто необыкновенным - ясно так, что аж глаза болели. За всю дорогу мы увидели лишь одно облачко. Я, конечно, не выпускала фотик из рук, как обычно с сомнительным успехом -   на ходу, да ещё и по серпантину... Но грузить вас не стану, разве что вот чуть-чуть:
  n; B* C0 q; A, C. a  G7 ~  W" M! h
/ Y4 f. D0 ^9 I% W! ~5 ?
Так мы доехали до места...
. f0 E% f$ Y; B0 c/ T* K' w  k% x3 K+ Q5 Q
Это была "закуска"      "Основное блюдо" - после того, как своих гавриков накормлю обедом  
Elena
Посты
348
Откуда
С нами с
10.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 27.11.2012 14:22:23 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Швейцария, термы Лёйкербад.

Ждемс в предвкушении....
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1224
Откуда
Россия Приморский край Владивосток
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

Опубликовано 27.11.2012 15:19:43 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Швейцария, термы Лёйкербад.

Юля грузи-грузи    Требую продолжения банкета сериала  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 27.11.2012 17:09:09 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Швейцария, термы Лёйкербад.

Так, долг перед страной семьёй выполнен - пацаны накормлены, один выпровожен на работу и снабжён термосом горячего чаю, другой вытолкан в школу   . Теперь есть пауза до других долгов - перед работой и домом, поэтому я с чистой совестью продолжаю. Итак, после живописЬной дороги "с горки на горку по городу Загорску стране Швейцарии" мы наконец-то приблизились к цели нашего путешествия. Миленько, весьма - среди гор мааасенький такой городишко, где на 7 домов - вот этот самый термальный типа курорт (точнее сказать, комплекс) и штук 20 гостиниц. 0 Y* u0 e: u! t9 Z8 b

, d: m& c+ @6 E, ^7 O: s1 kНа их сайте я вычитала, что вход для детей до 8 лет бесплатный. А Стефику именно в день поездки исполнялось вот именно 8 лет (15 сентября). Пустют задаром и заставят платить в ДР?    Место расположено в немецкой Швейцарии. Соскребя с остатков памяти застрявшие там крохи немецкого, кое-как скомпилировала фразу "сегодня у него день рождения, 8 лет" и неделю её заучивала наизусть. Заходим мы на ресепшен, я вижу милую девушку и говорю ей: "Цвай (и показываю на нас с мужем - как будет взрослый - не вспомнила   ) унд айн кинд. Хойте ист зайн гебургстаг, ахт яар" А то - знай наших!   Девушка, выслушав меня, недоумённо сдвинула брови и переспросила на чистом итальянском: "Так он 2004 года рождения?"  Я ошалело кивнула. "Тогда бамбино не платит", - сказала она. Тьфу ты, идрить твою налево, а я так старалась...   7 B* a* f6 P/ f1 G; K9 L

6 h! L( v+ P1 b  c4 sЛадно, протиснулись мы с нашими торбами через турникеты и попали в коридор... Справа окна, слева железные двери... "Освенцим", - подумала я. "Бундестаг", - подумал муж. Куды ткнуЦЦО - непонятно, у кого спросить - неизвестно. Где тут Мэ и Жо??? На наше счастье их последней двери вышел дядечка со швабрами. "Эээ", - начала я, с ужасом поняв, что как будет "фрау" по немецки, я не помню. Вот вам смешно, а я вот именно так и подумала - что не знаю, как будет "фрау". Только к вечеру, уже выходя в тот же коридор, сообразила и чуть не померла со смеху. Знамя из рук тупого безъязыкого бойца подхватил муж, спросив по-английски, а где тут лЭди и где ЖЕНЬтельмены? Дяденька кинулся открывать нам дверь, что-то лопоча по-немецки. "Цузаммен????? (вместе)     " - видимо, от потрясения вспомнив нужное слово, ошалело сообразила я. "Цузамен, цузамен", - заулыбался во все 32 дяденька, подпихивая нас внутрь (мол, проходите, чё столпились, мне ещё пол тут мыть).! D; C% f2 t9 b9 ]& W) Q3 A6 M

, \- M1 {: y! aЗашли мы, нервно озираясь и подозревая какой-то подвох... Никого...    "И тишина... И только мёртвые с косами стоять", - вспомнилось мне. Ну, делать нечего - слава богу, кабинок хватает, да и вообще вся раздевалка была нашей. Вспоминая Задорного и общие европейские бани, я переоделась (мужики справились с этой задачей как солдаты - на ать-два), и мы отправились на разведку. Надо сказать, что в Италии бытует такое поверье, что все немцы (и швейцарские в том числе) просто такие все чистоплотные, так порядок соблюдают и всё тако. А наша соседка (она австриячка) предупредила, чтобы мы ни в коем случае босиком там не ходили - ругают. Мы и не собирались - фи, негигиенично   Каково же было наше удивление, когда во всех коридорах мы встречали целые семьи и компании - от пионЭров до пЭнсионЭров - босиком. Аккуратные немцы ... ню-ню.
/ t4 E2 X2 k# B+ f% _5 W3 h) W* ]& |2 r) P
Походили мы, посмотрели, что и как, и приступили к водным процедурам. Народу с утра было немного, так что мы разведали практически усё - и внутри, и на улице. Ну что сказать... Хорошо... Лёжа на шезлонге и глядя на столики навесного кафэ, я подумала, что ТАКОГО в моей доитальянского жизни я не могла даже представить. Попробовали мы всё, что смогли - и внутри, и на улице, потом переоделись в сухое и пошли в пиццерию (там несколько питательных точек на территории, никуда выходить не надо, ведь многие приезжают на целый день). Туда я захватила с собой фотоаппарат. Докладаю:# H; q% @# X1 \: x
Это вид из окна пиццерии. Извините за блики, побоялась выйти - на улице было +15, не месяц май как бы.( j/ X5 x- s. w
7 ]+ H1 S$ A$ \/ r" `
) s! d8 n- x! B
Потм таки набрались смелости и вышли. Кругом там вот такая швейцпрская красота - / v" H- R+ h. m
9 ?' K9 B9 a/ W: k( n4 w4 P# b
. N) ^0 i8 [) N4 h7 L5 {' y  z3 p" P
Как выйдешь из пиццерии - попадёшь на лужок. там парочку типа качелей-каруселей для детишков. Группа в полосатых купальниках товарищ в оранжевом халате - виновник торжества:7 p8 S6 L- m% X, C' O  E; M2 ~

) G6 o6 U: p' u. ^4 v' X# A  k4 t2 }
Повернулась я в другую сторону - 7 H8 R/ u! }0 O1 Z- ~

, x- U8 o# L5 m& a4 Q5 [+ G8 E3 m3 C0 V1 g" |# W! A8 T
Ну вас с вашими термами - я лучше попарараццаю тут:
# t, k0 G- x! d5 M  o, c0 O; `4 g+ ~4 q* Q2 H

% _$ s' B, ~/ q$ H- G6 f% WА цветов вокруг...
6 n! h! o9 Y$ k) Y1 W
% n8 n% Z$ A% u  d$ ^, c6 Q9 J! p) W
Вот так мы потермались и заодно отметили ДР рапёнка. 5 j; D: ~7 @+ g3 j0 U4 D
Продолжение следует... Расскажу, что там и как.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 27.11.2012 17:29:32 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Швейцария, термы Лёйкербад.

тетя Люля,от вашей менеры пИсАть я многА смеюсь!   у меню дети спят вообще-то!: M- p" U- Q' W& A: S) H
П.С шо,говоришь,стоит и нам в такую даль поехать?
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
2330
Город
Москва
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

Опубликовано 27.11.2012 17:41:42 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Швейцария, термы Лёйкербад.

тетя Люля,от вашей менеры пИсАть я многА смеюсь!   у меню дети спят вообще-то!
Давно уж угораю,  хорошо хоть снова нашлись все веселые человеки   
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1224
Откуда
Россия Приморский край Владивосток
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

Опубликовано 27.11.2012 18:01:20 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Швейцария, термы Лёйкербад.

Спасибо, повеселила    Ты молодец, что настояла на новом месте - какая красотааа  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 28.11.2012 17:19:42 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Швейцария, термы Лёйкербад.

Рассказываю про саму курорту. Комплекс просто огромный, в их аннотациях написано, что не то самый крупный высокогорный (1.500 м), не то вообще самый крупный в Европе. Удобно, что всё вместе - одно здание, а не несколько. Ну и в тёплую погоду можно выйти и за столиком в кафешке посидеть, и позагорать на травке, и просто поваляться, и променадиться. Что не понравилось - везде висят огромные схемы комплекса, но при этом на них нигде нет кружочка "вы находитесь здесь" и к тому же не обозначены этажи. С этажами вообще целый пердимонокль - их официально как бы 3 + -4 и -5 - технический и гараж. Но на самом деле их гораздо больше!   Всё какое-то в переходиках, уровнях, тут лесенка, там лифтик, здесь коридорчик. При этом в каждом лифте своя нумерация. Т.е. если ты в одном лифте нажимаешь, скажем, на 2-й этаж, то ты приезжаешь в одно место, а если в другом жмякаешь на тот же 2-й - то уже в другое!   Мы ошалевали. Впрочем, не только мы - там целые толпы бродют таких "потеряшек", потому как совсем никуда непонятно. Приехали в где обозначено гардероб, выходим из лифта - направо кафе, налево стеклянная дверь. Закрытая наглухо. Прям так и подмывало размазаться по ней фейсом и взвыть "Люууудиии!"
( C  C4 Q, Z: S
. M! u3 p+ z. X5 v/ t) I( t8 p" XВот. Ещё что не очень вдохновило - множество бассейнов на улице (их больше, чем внутри). Это я передаю привет Наташе в её тему про термы    - светило солнце, да и вообще +15 не так уж и холодно, пусть и в высокогорье. И вода очень тёплая, пар над ней стоит. Но всё равно голове, как ты её не укутывай - холодно. Она же всё равно влажная - даже если ты волосы под обязательный душ не подставишь, то всё равно они в бассейнах намокнут, хоть чуть-чуть. Даже не с точки зрения простуды - с нами ничего не случилось - просто оставляешь халат на вешалке внутри, а потом по ледяному (ну, так по ощущениям) воздуху перебегаешь из одного бассейна в другой. Не на всех уровнях так, но на некоторых. Зимой, как нам сказали завсегдатаи, народ в халате выходит и снимает его перед бассейном. И куда кладёт - подумала я, - на мокрый пол, что ли? А потом этот влажный халатик морозцем прихватит, он таким деревянненьким станет, ты из горячей водички выскакиваешь - и на себя его. Красота... куда там русской бане с киданием голышом в снег (я, кстати, кидалась - такой кайф!!!).. A* o+ ^$ W: ]
( u; r$ o6 _1 l0 V
Вот для кого "показаны" эти термы - так это для семей с детьми, даже с маленькими. Для них есть целый отдельный бассейн с огромными надувными игрушками, горками, грибком и пр. Он мелкий (см 40-50) и огорожен канатиком. Вроже даже пеленальные столики есть, но внимания не обратила. Что мне в том бассейне понравилось - что родитель, наблюдая за чадом (если чадо уже достаточно большое и самостоятельное), может сесть у бортика и помассировать себе спинку и "лато би". Оч. сильная струя бьёт, приятненько так. Я помассировала   И раздевалки общие поэтому - всё для удобства родителей, точнее - семей с детьми. В просто ж-раздевалке маме одной трудно и собой заняться, и ребёнком, а тут мама ребёночка переоденет, пока папа переоденется, потом ребёночка сдаст папе и сама переоденется. На это всё заточено." r# J$ k$ V2 {0 i5 @3 z+ r/ F% s
. x- Z4 A) T! U% ~# _) X0 k7 N
Но главное, из-за чего мы туда попёрлись - это водные горки. Они тоже внутри. Их 2 - одна широкая, и туда можно только на таких типа надувных лодках и шинах, а другая узкая, и туда эти шины не влезут. Класс! Уж на что я не адреналинщица, но мне страсть как понравилось. Мы папу нашего оставили в шезлонге, а сами с малым пошли после обеда туда и оторвались по полной. Туда можно начиная с 6-ти лет, и это правильно - пока летишь в 2-местном "гоммОне" - ещё ниччё, но если сел в одноместный - ...    он же круглый, болтает тебя и вертит как щепку в водовороте, летишь по загогулинам то мордой вперёд, то попой. А Стефика (он же лёгкий) вообще мёртвой петлёй перевернуло, он, бедный, аж чем-то ударился. Но тут же всё равно опять полез   . А в той горке, которая узкая, есть такое мЭсто... оно чёрное совсем, т.е. там света нет. Горка гладкая, летишь не знаю с какой скоростью, и перед влётом в это чёрное кажется, что сейчас врежешься в стену    Ой! Единственное "но" этих горок - что вход в них расположен рядом с выходом в один из внешних бассейнов, так что если холодно, но находятся желающие поэкстримничать и выходят, можно цапануть не хило сквозняка на мокрое тело.7 Y4 {4 t/ [9 c3 W+ q
3 F# V3 d- o) N8 Q
В-общем и целом нам понравилось, но часто туда ездить не хочется - и далеко, и всё-таки термы для нас это всё-таки релакс в первую очередь, а тут всё-таки больше развлечение, и рассчитано сооружение на людей поактивнее (подростки, молодые родители с детьми), хотя и пенсионеры тоже были, в-основном, как я поняла, из местных.
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 28.11.2012 19:19:25 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Швейцария, термы Лёйкербад.

Юльчик,   класс какой! Думаю,что малой был очень счастлив сюрпризу!   7 F6 W7 }/ J! m! g' I1 `

+ s8 U) T- j# R1 K  u( W4 o! X( C У нас в округе тоже несколько термальных курортов... я уже 3 года все собираюсь посетить их и никак ноги не дойдут
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

Опубликовано 2.12.2012 09:54:05 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Швейцария, термы Лёйкербад.

Классный рассказ.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 16.4.2024 23:17 , Processed in 3.881177 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу