People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Mimmi

[Документы] Воссоединение семьи на терриротии Италии (с родителями)

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2013 18:48:02 Показать все сообщения

Re: Воссоединение семьи на терриротии Италии (с родителями)

Совет от моей знакомой, которая перевезла свою маму-как можно раньше, когда будет возможность сделать чертификато ди резиденса. Поскольку от даты регистрации по месту жительства будет отсчитываться срок для запроса на социальное пособие
Nailya, для кого? Соц. пособие? Не поняла?
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2013 18:50:06 Показать все сообщения

Re: Воссоединение семьи на терриротии Италии (с родителями)

Мы даже для меня резиденцу не делаем. А для мамы так и не собирались.
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2013 19:37:30 Показать все сообщения

Re: Воссоединение семьи на терриротии Италии (с родителями)

А как без резиденцы в Италии?Карта идентита не дадут,доктора тоже?
5 [, ^: s* e* A+ t6 aЕсть же срок (8 дней) в течении которого нужно сообщить в полиция муничипале о том,что у вас гости,мы так делали с моей мамой.
2 c7 ^. X, |$ i6 o" a    У кого есть 10 лет резиденцы в Италии,будут иметь право на социальную пенсию,по достижению возраста,подробности в спортелло иммиграти.Об этом не говорят,нужно ходить и добиваться.Необходимо здесь находиться конечно,могут  и проверить." n& e* k9 O% z& q1 M- M0 ^* W
   У кого есть инвалидность или тяжелое заболевание,пособие дают независимо от возраста,нужно делать через патронат,только много мороки и долго все делается.У моей мамы инвалидность 2 группы,так здесь чтоб ее признать,сколько пройти надо, мы уже после первого визита отказались,после вопроса доХтора "а кто вам сказал что у вашей мамы хроническое заболевание почек?", я говорю "ты для итальянской медицины здорова как бык,нечего тут симулировать"., g( E0 Z' f& L5 x' Y
Кстати родителям кому за 65 лет,дают семейного врача и не платите за визиты к врачу,и если не ошибаюсь лекарства тоже.
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2013 19:44:16 Показать все сообщения

Re: Воссоединение семьи на терриротии Италии (с родителями)

Да, меня тоже вот заинтересовало про пособие. Наиля, это Вы имели ввиду социальную пенсию? Она разве полагается пенсионерам воссоединившимся с детьми в Италии? Я Тоже планирую перевезти родителей, и совсем недавно был разговор с мамой на тему пенсии, будут ли они иметь пенсию в Италии. Я сказала что нет, было бы здорово, что это не так.
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2013 20:23:32 Показать все сообщения

Re: Воссоединение семьи на терриротии Италии (с родителями)

Мы даже для меня резиденцу не делаем
А почему не делаете?
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2013 20:33:42 Показать все сообщения

Re: Воссоединение семьи на терриротии Италии (с родителями)

Насколько я знаю, социальная помощь (не пенсия) полагается и вашим родителям, если у них официальная регистрация в Италии не менее 10 лет, и да, кажется, после 65 лет. 3 Q1 o7 t0 g3 t/ s; S( m
2 |5 m1 i& N! H4 u, V) d
Относительно того, что долго оформляется инвалидность, я бы не сказала. Мы оформляли мужу и он получил инвалидность где-то через 11 месяцев, ему дали сразу 100% (что меня тогда очень удивило, ведь он пришёл своими ногами), это было 3 года назад. В результате он получил за это, хоть и небольшое время, доплату к пенсии (около 500 евро/в месяц), все лекарства бесплатно и тикет тоже. Потом получили и немного оборудования (специальную кровать и т.д.).% E  N* P$ T7 q1 D  W* ~3 l1 ]
0 }! F; t( q9 z( J$ k  L- l
Так что я советую всё-таки начинать оформление инвалидности, например, при определенном проценте инвалидности (около 80%) выдается специальная карточка для машины, которая может парковаться в местах для инвалидов, льготы на ж.д.
9 c% d6 v) @1 O- d# A) I- g% M1 L& N6 @
А что долго, так а что в Италии делается быстро?  Наши близкие ведь не молодеют, к сожалению, а значит и всяческая помощь не будет лишней.
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2013 20:35:54 Показать все сообщения

Re: Воссоединение семьи на терриротии Италии (с родителями)

Мы даже для меня резиденцу не делаем. А для мамы так и не собирались.
* M& r$ S6 r! t0 @: B8 F( l
Резиденца Вам нужна будет обязательно когда будете подавать на гражданство, советую сделать, никаких затрат времени и сил это не составит, за несколько минут сделаете всё в коммуне.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
346
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2013 20:41:43 Показать все сообщения

Re: Воссоединение семьи на терриротии Италии (с родителями)

Мы даже для меня резиденцу не делаем. А для мамы так и не собирались.
% l7 a3 C3 n0 w$ ?  A* d
Как это не делаете, почему?  
6 m+ j7 M! z7 MТ.е., конечно, может у вас свои мотивы, но как без резиденцы здесь в Италии? И карта идентита тебе не нужна?
. a, F( P. F, k1 T, kИ еще для всякой кучи случаев ведь резиденца нужна...
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2013 20:43:22 Показать все сообщения

Re: Воссоединение семьи на терриротии Италии (с родителями)

А как без резиденцы в Италии?Карта идентита не дадут,доктора тоже?
Нет. Резиденца -по желанию. У меня ее нет уже второй год. Есть у меня и пермессо и тессера санитария, и врач соответственно, и кодиче фискале. Нет только карта д идендита. Зато плюсом ко всему этому идет машина с первого месяца пребывания в Италии и возможность ее водить беспрепятственно с российскими правами. Даже сейчас купили квартиру, с условием, что я там пропишусь в течение 18ти месяцев. Если не пропишусь надо будет 1000 евро что ли заплатить и опять можно не прописываться. Все зависит от того, когда я сдам экзамены и получу итальянские права.
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 12.2.2013 20:51:20 Показать все сообщения

Re: Воссоединение семьи на терриротии Италии (с родителями)

Резиденца Вам нужна будет обязательно когда будете подавать на гражданство
Знаю-знаю. Но мне итальянское гражданство пока не нужно. С итальянскими налогами и законами никогда не знаешь что тебя ждет и какие налоги прийдется в очередной раз платить даже за российский бизнес и имущество.  Меня пока очень устраивает налоговая система в России и фигурировать в Италии как гражданин я и даром пока не хочу. Время покажет.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 19:11 , Processed in 1.185467 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу