People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: vesnushka

[Мой дом] Помощница по хозяйству

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

Опубликовано 16.11.2012 12:17:29 Показать все сообщения

Re: Помощница по хозяйству

случалась угрызениями совести!!))))
  v  ^% ~' ^  Z  k' o8 g! F
я тоже по началу имела сомнения.... а потом огляделась... у жен братьев Джанфранко есть помощницы, у всех знакомых есть... меня тоже это "вдохновило" и я до сих пор не нарадуюсь такой помощи!
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2012 13:17:34 Показать все сообщения

Re: Помощница по хозяйству

На мой взгляд, есть нет внутреннего отторжения от присутствия чужого человека в доме (как у меня, дурынды) и есть средства на оплату его (её) труда, то наличие помощницы по хозяйству - безусловный плюс! И физически легче, и есть время заняться чем-то более полезным, приятным и интересным. Правда, есть один нюанс. Возможно, я и ошибаюсь, но по моим наблюдениям русские помощницы в России - это совсем не то что они же в Италии (я имею в виду всех наших соотечественниц, работающих тут, без деления на национальности). Мне доводилось и слышать, и наблюдать, как эти женщины до блеска и чуть ли не с удовольствием надраивают ЧУЖИЕ квартиры, ухаживают за ЧУЖИМИ собаками и кошками, престарелыми родителями и детьми. Такое впечатление, что они искренне любят "хозяев", а те, в свою очередь, ценят своих помощниц и нахвалиться ими не могут. Это в России.
9 X& n" K# @3 I) ^2 b
9 ?5 ^( p2 Y- xВ Италии картина часто (но, разумеется, не всегда) иная - итальянские хозяйки очень довольны своими русскими помощницами - у них всё в руках горит, они носятся как угорелые и всё выдраивают и вылизывают. А помощниц-итальянок (опять же по наблюдениям, не претендую на абсолютную истину) часто берут на работу не потому, что так уж нужна помощница, а потому что помощнице нужна работа! Т.е. "из солидарности"! При этом работницы не то что не испытывают чувства благодарности, а вообще работают кое-как, спустя рукава, шевелятся еле-еле, на замечания в лучшем случае поджимают губки, а в худшем - жутко обижаются. А попробуй уволь - бессовестные вы, как вы можете - мне же нужна работа! Если же нанимательница - иностранка - то вААще кранты - я тут в услужении у какой-то экстракоммунитарии!!! А вот я ей ща в суп наплюю  
. u9 S! z$ V6 k. ~) ~
! C" V4 k+ d, M& i7 wА вот наши соотечественницы, насколько я могу судить, в качестве помощниц по хозяйству делятся на 2 категории - одна "воот, Кать, в России человеком была, а в Италии чужие унитазы драю", т.е. буквально ненавидят и нанимателей (точнее, нанимательниц-соотечественниц) -  за то, что у тех всё "в шоколаде", а у самой - "в унитазе", и самих себя - за то, что жизнь не сложилась. Или не делают разницы и вообще не обращают внимания на национальность работодательницы и работают на совесть. Но в любом случае есть "опасность" чрезмерного сближения - что помощница будет приходить к вам не убираться, а чайку попить, кости кому-нить помыть и душу излить. За ваши деньги. А намекнёте, что, "может, Вы пыль протрёте" - будет смертная обида. Поэтому, на мой взгляд, чисто статистически найти хорошую помощницу среди соотечественниц труднее, чем среди иностранок.
! l$ ~. U/ t- V$ n6 T$ c4 ~5 A* N. w1 p$ D% @
Оля, в Милане однозначно - бери филиппинку, даже молоденькую девочку. Останешься довольна. Гарантирую. Знаю научно. Сейчас нет времени объяснить почему - хочу ещё по другим темам пробежаться в оставшиеся полчаса. На след. неделе "подведу теоретическую базу"  
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2012 16:45:16 Показать все сообщения

Re: Помощница по хозяйству

Оля, в Милане однозначно - бери филиппинку
* T7 \* N/ S8 p) t- d
Они очень хорошие работники!
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2012 16:51:00 Показать все сообщения

Re: Помощница по хозяйству

да. много хорошего слышала о филиппинках.
+ U1 g) @8 `3 G$ Z/ W: G0 aЕдинтственное, надо хорошо за мужем смотреть.
3 |. R; f4 f! h8 ~нем могу сказать, что часто, но  встречаю пары итальянец-филиппинка, итал-тайланд    Они такие заааайки, послушные такие жены, рта не открывают, за детками смотрят пока муж беседует и никуда его не торопят (это я наблюдаю за парами клиентов, которые к нам приходят   )
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2012 17:29:07 Показать все сообщения

Re: Помощница по хозяйству

сейчас я вас подпугну,милые девочки. Все забывают об одном, не маловажном моменте как "оформить работницу официально", и я знаю,что 99% здесь написавших(те кто имеют помошницу) платят по черному. Сейчас нужно очень осторожно с этим,и тут получается палка о двух концах,т.к если берешь по знакомству то больше шансов,что все будет ок в этом плане,если с улицы,есть всегда риск "денунчи". Я недавно была в патронате у синдакалистов,по делам. Как вы знаете,они очень помогают иностранцам. Так вот,пока мне писали какие документы мне нужно подготовить,присела девушка,с подружкой(как переводчик,т.к не очень хорошо говорила на итальянском) они пришли заявить на хозяйку, у которой эта девушка работает как кольф в течении 4-х лет... Так что это надо тоже учитывать.
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2012 17:35:46 Показать все сообщения

Re: Помощница по хозяйству

заявить на хозяйку, у которой эта девушка работает как кольф в течении 4-х лет...

8 f& @+ ?" R7 s, LЕсли она все это время нелегально была и они отказались документы в санаторию оформлять, то имела полное право моральное, я считаю.
7 |  Y5 d' b7 M/ c/ r- JНо да, это надо обязательно учитывать. Потому поиск в парке, где баданте собираются категорически не подходит.
( E" z: H" {, D1 c% q' i+ {* ]" o( q- F* O2 h" x3 N
И нельзя брать нелегала, как бы не уверяли в его порядочности, это очень чревато сейчас.
Ответить

Жалоба

Olga
Посты
148
Откуда
С нами с
9.11.2012
Был(а)
19.2.2016
 Автор| Опубликовано 16.11.2012 19:02:21 Показать все сообщения

Re: Помощница по хозяйству

Посмотрела я одним глазом объявления в инете по нашей деревне - большинство итальянки такую работу ищут - примерно 8евро в час.1 u4 O9 l  T4 E1 W* t) B7 X) |
А как их оформлять то? На 3-4 раза в неделю? А если она мне после двух раз не понравится? Вот еще где засада.+ X5 Z" r+ c# E

! z4 o; L' h' C' SА филлиппинок я не боюсь - у мужа маво другой вкус да и приглашать я буду днем, когда он на работе (насчет часов, кстати, мне вот было бы удобнее в обед - примерно с 13-16 плюс минус час - т.к. деть как раз бодрствует в это время - но, наверное, в обед никто не согласится? У них же это святое....
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2012 19:18:19 Показать все сообщения

Re: Помощница по хозяйству

А как их оформлять то? На 3-4 раза в неделю? А если она мне после двух раз не понравится? Вот еще где засада." u, R# p) h$ }9 K4 N) u" c
1 e, {, N+ R9 X1 Z8 n. I- P
..... наверное, в обед никто не согласится? У них же это святое....
Contratto a chiamata con tempo di prova 1 mese.
8 t1 [3 y  V3 E  }/ Y% K3 aБерите не итальнку, тогда придут и на 13, но думаю, есть итальнки, которым будет удобно на 13. 9 Y% g9 X2 y0 Y* e# f# o6 X8 Y4 E: T
Некоторые убирают с 8 или 8.30 и 4 час, так что на 13 бцдет вполне удобно для того, кто хочет работать.
Ответить

Жалоба

Аллочка
Посты
1727
Город
Цюрих
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 16.11.2012 19:21:12 Показать все сообщения

Re: Помощница по хозяйству

Оль, ты проведи собеседование претенденток, выбери тех, которые понравятся и пригласи на пробы всех, раза по два пускай приходят, ты сразу поймешь, кто останется.3 I. @1 _0 Z( C  B! }  T+ @* A
При чем здесь обеденное время? Кому не нужно, тот не придет? Хозяин -барин, ты платишь, тебе и карты в руки. Время подходить тебе должно, а они подстроятся.$ a3 ~8 p! n" c+ N) G
Я понимаю, если много лет работает на тебя человек и ты им довольна, тогда вы бы вместе и решали кому и как удобно, а здесь, какие компромиссы могут быть с твоей стороны, ты только хочегшь нанять человека.& J3 ]/ Q& c/ d& c5 ^: Y
Дай сама объявление и спроси у вас в местных близлежащих кафешках, пиццериях, лучше все же по рекомендации. - u+ H. _% A8 U5 ?0 \% ]* Y
5 U; m5 o$ b  n
Все равно не советую итальянку, наших соотечественниц тоже, по написанной выше причине от Юли. Но все равно выбирать тебе.
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

Опубликовано 16.11.2012 19:31:55 Показать все сообщения

Re: Помощница по хозяйству

не советую итальянку, наших соотечественниц тоже

4 N7 h) G' G) Q% d% }8 R! aа я советую смотреть на конкретного человека без привязки к национальности  
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 04:16 , Processed in 3.703424 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу