People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 8693|Ответить: 10

[Обучение] Детские дошкольные учреждения в Италии

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 12.11.2012 13:00:49 Показать все сообщения
Система дошкольного воспитания и обучения зародилась в Италии в середине 19 века в Кремоне, с открытием первого бесплатного детского сада. В конце 19-начале 20 века отмечается рост числа детских садов, главным образом частных, в-основном под патронатом Католической Церкви. Первое вмешательство государства в дело дошкольного воспитания связано с фашистским режимом, который в декрете от 1925 года вводил обязательное открытие яслей и дет. садов в учреждениях (в-основном речь шла о фабриках), где работало более 50 женщин-матерей. Цель декрета была двоякой - с одной стороны, создать условия для благополучного материнства, а с другой - помочь нуждающимся женщинам "освободить руки" для работы.
4 y/ Q6 a! W& M& y, D5 \" L3 R
6 h) E9 _$ V+ P4 bВ настоящее время в Италии существует достаточно разветвлённая сеть детских дошкольных учреждений. Их можно разделить на 2 больших группы по возрасту:/ R3 C6 x" n( c* @0 p* N
- ясли (asilo nido  или просто nido) - для детей от 3 месяцев до 3 лет;
3 C6 ]# O" \, z: f6 p3 a- детские сады (официальное название scuola d'infanzia, но встречаются также названия scuola materna или asilo (без nido) - знайте, что это одно и то же) - для детей от 2,5 до 6 лет.
4 @' D4 U) `( q: m! Q4 d$ Q
: e0 }  ^, m" D! ?Все дошкольные учреждения можно также поделить на государственные (коммунальные) и частные. В Италии подавляющее число частных детских учреждений принадлежит Католической Церкви, но существуют также и частные дет. сады и ясли, открытые при учреждениях/фабриках/фирмах (asilo o/e asilo nido aziendale) или различных Ассоциациях.
) x' o* n% l8 g. B
1 `, s* _# ^6 S5 n9 N6 h. x; d) t: \Кроме "обычных" садиков и яслей в Италии существует достаточное число альтернативных детских учреждений:& N; i5 g) b+ c( s  G' V
- микро-ясли (мicro nido) - частное учреждение для 12-15 детей;; o" C- W  B& d) K( ^( q
- семейные ясли (nido famiglia) - мама со специальной подготовкой и всеми необходимыми разрешениями принимает у себя дома группу из 3-4 детей;  V- D$ w. V" n: C5 ^5 W
- "включённые" ясли (nido integrato) - ясли (ясельная группа) в составе детского сада;! e7 w& {" t! V# d2 y
- беби-паркинг (baby parking)
+ f2 N0 J3 {. J+ ]7 {( P- детский центр (сentro infanzia)
" j% }' C2 k# ~" Y
3 }5 @7 m- w. M( x1 z* F) A3 q3 KПоследние 2 типа детских учреждений созданы для временного (не больше 4 часов) пребывания ребёнка, но в реальности данные учреждения часто функционируют как самые настоящие ясли - это надо узнавать в самом учреждении. Связано это с бюрократическими тонкостями в конкретном регионе - иногда проще открыть бэби-паркинг, но организовать пребывание там детей как в яслях.! a- |- T8 R4 X( ?# v, X; D8 y8 x% Z
( N/ ?; R! ^3 p) t- D# h
Обычно гос. детские учреждения начинают работу в 8.15-8.30 (приём детей до 9.30, потом начинаются занятия), заканчивают в 16.00-16.30. Иногда, где есть такая возможность, идут навстречу потребностям родителей, и время работы продлевают (чаще всего организуют дежурную группу, иногда за отдельную плату). Забрать ребёнка изх яслей/сада можно в два временных промежутка - примерно с 13.00 до 14.00 (во время прогулки, до дневного сна) и уже после 16.00.- d" ~; l7 H" Q3 V: t0 Z

  U8 W+ S& b# B; zЧастные дет. учреждения имеют бОльшую гибкость в организации режима дня. Не редкость время работы с 7.00 до 18.00-19.00. Кроме того, частные структуры имеют больше возможности варьировать возраст - к примеру, гос. ясли не могут держать у себя ребёнка, которому исполнилось 3 года, а частные имеют такую возможность.) H0 Z5 I  w$ h9 t* n- k) @4 v( Q; A- F
* z2 ]7 T  V* f1 `9 R0 {# l1 g" T
Питание в дет. учреждениях чаще всего двухразовое - обед и полдник, завтрак - явление достаточно редкое. В частных дет. учреждениях кухня чаще всего на месте, а в государственных еду готовят централизовано и развозят по школам и дет. садам. ' R2 H# X- ^1 b6 Q& Y/ m/ W
2 J2 I- B) S7 n
В некоторых регионах Италии ситуация с местами в яслях и дет. садах достаточно спокойная, и места есть практически всегда (может, не рядом с домом, а в соседнем квартале/районе/деревне, но это детали), но есть и такие Регионы/Провинции, где мест катастрофически не хватает - ребёнка приходится заносить в списки желающих ещё до рождения, а потом дежурить ночью в слабой надежде получить хоть какое-то место. В отличие от стран, где вожделенное место зависит от полноты переданного дирекции конвертика... в Италии действует система "надобности" - так называемые градуатории. Чем выше находится ребёнок в списке - тем больше у него шансов попасть в данное учреждение. На это место действуют следующие факторы:4 V! O: G: K$ p- y8 N, q
- наличие работы у родителей (если работают оба - значит, потребность в садике выше, чем когда мама не работает);
8 c/ I3 n9 p6 Z7 x. }6 F  Q- материальное положение семьи (если вы безработные/просите полит. убежища/живёте под мостом или в бараке - то вашему ребёнку почти гарантировано место в дет. учреждении);
; a# i/ @2 O: `4 }" c$ t/ x- кол-во детей в семье, в т.ч. посещающих тот же дет. сад/ясли;% o" Y' V0 Z- K: l8 d0 n7 \
- сколько времени вы уже находитесь в списке желающих;
% u6 x7 {$ d, K6 X  {% Y- другие факторы.
( y# F2 T5 S0 i) x( d) r
# m. [8 m" P7 G  J& L9 }Воспитание, обучение и развитие детей в яслях и дет. садах зависят не столько от программы (её просто нет, есть только общие положения и рекомендации), сколько от персонала. На выбор родителей чаще всего влияют:
0 z6 a; G8 [+ E0 r3 ?, J% v- удобство расположения дет. учреждения;
( x) d$ E# m, ?! ?" x% n+ l- набор видов деятельности, которые оно предлагает;1 c$ t! y( A# o* N- F; K! E% B
- общая обстановка (помещение, персонал, площадка);
# a. h" A/ x; ?, E0 r4 G- мнения других родителй;
/ A& @7 n: f9 |  \- стоимость.% k# p+ M4 s3 k) a# F2 Z

. {, H6 t3 a/ O' cЧто касается последнего пункта, то было бы полезно не останавливаться на одном-двух заведениях, а сравнить. Чаще всего в Италии родители выбирают гос. структуру "из принципа", по привычке, по совету, по инерции, будучи убеждёнными, что частное всегда намного дороже. Но это не совсем верно. Иногда разница между частным и гос. детским учреждением оставляет ок. 50 евро в месяц, а гибкость режима, кол-во детей, виды деятельности, обстановки и персонал склоняют в пользу частного садика или яслей.
/ _/ l0 r$ C2 l" l5 ~, N  h; Q2 O/ ?$ Z# }' s9 Z* I0 D2 S
Как найти подходящее именно вашему малышу дет. учреждение? Можно вопользоваться вот этим сайтом - здесь есть список если не всех, то многих дет. учреждений по регионам с подробным описанием каждого (Scheda asilo): http://www.asilinido.biz/
" e; E1 G3 j# YКроме того, сведения о дет. садах и яслях вам обязаны предоставить в вашей Комуне - отдел образования (Pubblica Istruzione), иногда в больших Комунах есть специальный отдел, занимающийся яслями, он так и называется - Аsilo nido[/b. За информацией можно обратиться также в социальный отдел - Servizi sociali; в любом случае вас перенаправят по верному адресу. ( A% N9 c; I1 r
Что касается частных дет. учреждений, то кроме "сарафанного радио" и Интернета (который вряд ли вам поможет - скорей всего у меленького учреждения нет возможности рекламировать себя подобным образом), то будьте наблюдательны - их рекламные буклеты (volantini) можно найти в приёмных у педиатров, в педиатрическом отделении больницы, в супермаркетах, магазинах товаров для детей и т.д.& {1 I8 u: Y7 U5 _
% n* B1 O) O6 H! b: |
Успехов вам в поисках и здоровья вашим малышам!
Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 12.11.2012 13:10:21 Показать все сообщения

Re: Детские дошкольные учреждения в Италии

Юлечка, спасибо! Очень интересно!
Ответить

Жалоба

Olga
Посты
148
Откуда
С нами с
9.11.2012
Был(а)
19.2.2016
Опубликовано 12.11.2012 14:02:26 Показать все сообщения

Re: Детские дошкольные учреждения в Италии

Наконец-то мне расшифровали все эти сложности спасибо, Юля!!!
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

Опубликовано 12.11.2012 15:07:15 Показать все сообщения

Re: Детские дошкольные учреждения в Италии

Спасибо Люлёк.
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 12.11.2012 16:26:37 Показать все сообщения

Re: Детские дошкольные учреждения в Италии

Юля,так у них многие учебные заведения gestite dalle suore,в том числе и садики и лицеи.Если в вашем городе есть садик которым управляют le suore,смело отдавайте туда вашего ребенка,там очень хорошо и детей кладут спать на обед,чего как правило в других садах почему то не делают.Здесь в Лацио о таких садиках только хорошее мнение.- A* q5 t5 v, l+ C
У меня давно созрел вопрос - у них все  приюты для сирот и каса-фамилия почему то управляется духовенством.Если ты не сестра милосердия,туда тебе путь закрыт что ли?Куда пойти спросить? Летом были в Умбрии,там есть школа-интернат,тоже управляется сестрами.Куррикулум туда есть смысл отправить или как?
! s' j( R1 O3 J+ m6 G    Все-таки сложная у них система образования,.Мы общаемся с другими родителями в детском парке и этим летом когда говорили куда идут отпрыски после средней школы,я узнала о существовании convitto di Vittorio Emmanuele в Риме.(все гадала что ж это такое con vitto,semi con vitto),это оказывается школа-интернат, в Риме,платная ,но недорогая.Там можно жить всю неделю или же только днем,по желанию.Зондирую куда бы в будущем пристроить мое итальянское дитя,чтобы и школа хорошая и недалеко от дома.Под хорошей школой я подразумеваю школу с дисциплиной в том числе,где так называемые школьники не баклуши бьют,а учатся.Наверно такие школы только за пределами Италии .7 q" @% Q8 i2 h& x
Здесь где мы живем в зоне Roma nord спросом пользуются liceo grafico pubblicitario, istituto  per fumetti(!).
1 J7 @( s: H7 n% Q% H! n! FУзнала также одну очень хорошую школу в Риме,туда пошел сын наших друзей - лицей с медицинским уклоном для зубных техников,мальчик в стает в 5.30 утра,чтобы к 8 приехать в школу.9 o. F, q  K3 l  ]- n7 E& }
Где у них учат на электриков,водопроводчиков,механиков???Ответ- почти нигде.Или там швеи,стилисты,модельеры - это все платное и дорогое,простому народу недоступно.И что будут делать наши дети когда вырастут - " я бы в летчики пошел,пусть меня научат..."
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 12.11.2012 16:31:40 Показать все сообщения

Re: Детские дошкольные учреждения в Италии

+ x3 z2 v; f/ S3 v+ A# R
/ B2 s* D6 [# t% U
я так невзначай отклонилась от темы дошкольных учреждений,прошу прощения.Школа вообще актуальный вопрос
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 12.11.2012 18:05:24 Показать все сообщения

Re: Детские дошкольные учреждения в Италии

Да, Ира, отклонилась ты...   6 `/ |$ d& @% t; H0 }8 D
' W7 [5 Y) T" \6 ~1 k9 |$ ~* U* ~2 ^9 y
Я про школы попозже напишу. И про каза фамилья, "раз уж пошла такая пьянка". 2 A9 D" w3 Z* C" ]
Больше скажу - пока просматривала и обновляла информацию по теме, обнаружила новиту 2012 - как признать наше педагогическое образование в Италии. Найду время - выставлю на русском со ссылками на первоисточник - там пошаговая инструкция.- P% @/ \5 H4 j' x4 s/ R1 u) H

5 N" Y# |; j# QЧто касается "управляется католичеством", то обычно только одна или несколько воспитательниц или учительниц - монашка, причём и она по закону обязана иметь гос. диплом, дающий право на данную деятельность. Все остальные работники обычно - люди светские.6 ^/ z2 C6 w* M5 o* a
; z3 e3 u2 O6 b) V
Ещё один момент - большинство частных учебных заведений (ясли и сады в т.ч.) имеют "титул" scuola paritaria. Что означает, что эти учреждения соответствуют по всему статусу, программам обучения и воспитания и прочим параметрам аналогичным гос. структурам, что признано и подтверждено соответствующими органами - региональными отделами образования (по нашему типа РОНО).
% I9 S. c, i( o5 e! s! D6 `: |/ u2 p8 k1 z# ]
Остались "неохваченными" в теме интернациональные дет. дошкольные учреждения. Попозже.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 12.11.2012 18:18:54 Показать все сообщения

Re: Детские дошкольные учреждения в Италии

Юля,очень хорошо написала! молодец. Кому что не ясно было в моей писанине,пояснилось твоей твердой рукой!  
$ ^6 k; f/ @, _! i0 ZНе соглашусь только с одним(но не соглашусь только из-за того,что мы живем в разных по структуре и кол-ву населения пунктах) т.е разницей в оплате между частными,и комунальными садиками. Разница есть и существенная(более менее адекватная только между школами "матерна" или "инфанция")
1 b/ D. v. B+ S# wТы не забывай,что если в комунальный сад можно подать заявку ИЗЕЕ,т.е с ниским доходом семьи и одним работающим,то тебе предоставят льготы,чего никогда,и ни при каких условиях,не сделают в частном садике. Я сравнила цены в двух ясляx(на комунальные цена везде одинаковая по городу,т.к прейскурант начилсяется комуной)в одном 500 евро парт тайм контро 310(так мы платили первый год,сейчас 330),и другой,только что открывшийся ясли/сад 750 euro парт тайм(я думала они рехнулись,при кризисе и все такое). Моя заловка,сейчас ищет подходящую структуру,т.к свекровь уже не выдерживает смотреть её малыша,и тоже ходит по всяким разным яслям,цены практически одинаковые. Да,поражает,конечно система,как ты написала для тех кто в полном ауте,и входит в ясли/садики с "ассистенти сочиали". Я знаю,одну директрису маленького комунального садика/яслей,так к ней в этом году из 12 детишек 9 вошли с ассистенти сочиали,т.е практически ноль оплаты,дети как правило сложнее,и как правило иностранцы. Она была в полном отчаиньи,т.к с них и спросить нечего,а бюджет как всем известно очень урезан у гос.учреждений.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 12.11.2012 18:26:38 Показать все сообщения

Re: Детские дошкольные учреждения в Италии

Лен, добавлю по оплате - есть такой нюанс: если дет. сады есть почти в каждой Комуне, то ясли себе могут позволить только большие Комуны. А следовательно, получается такая ситуация (я хотела написать в теме про личный опыт, но, наверное, логичнее здесь) - мы принадлежим к маленькой Комуне, яслей у нас нет. Едва Стефи исполнилось 3 мес., на дом пришло письмо-приглашение  из яслей в соседнем большом городе. Поскольку мы "чужие", то для нас фиксируется место и устанавливается повышенная плата, которая не индексируется ни при каких условиях! Понятно - мы же - источник дохода. На тот момент это были 500 евро по сравнению с не то 350, не то 500 для "местных" (и у них были и есть аджеволациони, у нас нет). На тот момент место в частном бэби-паркинге на 12-13 детей, джестьоне фамильяре, гибкий режим стоило ... 480 евро! Вот вам и разница. ( R3 {- S+ P- G! a; ~1 v9 S

. V% j$ R8 Q: g* O# P& FНо всё это, как обычно в Италии, в каждой деревне по=своему, надо интересоваться на месте.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 12.11.2012 18:38:05 Показать все сообщения

Re: Детские дошкольные учреждения в Италии

я поэтому и написала,что не соглашусь только из-за... у нас 80.000 населения, 8 яслей коммунальных и ку4а частных(только пуффиландия имеет 3 филиала). К нам тоже,если идти из другой комуны(было в документах указано)стоило бы 800 евро полный день контро 420 для "местячковых". Вот здесь тогда и нет разницы,лучше найти комунальный поближе к дому.& z# z  I1 O$ f& M( {0 r9 U
Да,еще я была совсем не согласна,почему тем кто посещает садик парт тайм делают "редуционе" на 30% ,а не на 50%... ведь фактически, ребенок находится в яслях всего 4 часа. Следовательно,половину отпущенного времени. Отдельная песня скидка в случаях болезни... в этом году(видимо,чтобы жизнь малиной не казалась) наша комуна обьявила,что редуционе х малаттия будут делать только с сертификатом от педиатра(ранее можно было с аutocertificazione от родителей). Я сказала об этом нашему педиатра,и что услышала в ответ: они не могут так делать! это незаконно. т.е они хотят,зная,что часто родители не имеют времени,или денег(у некоторых педиатров такой сертификат платный)чтобы платили полную ставку даже если ребенок не посещал. Я была зла как собака,пошла даже к директриссе,там пожимают плечами и все... А вот в частных яслях,можно договориться(знаю по опыту друзей) "рекуперо оре" оставить ребенка на несколько часов больше(хотябы так). Еще есть одна фишка,о которой хочу сказать. Есть частные садики которые составляют контракт,и если ты потом ребенка забираешь и не будешь водить,то ты обязан заплатить за месяцы указанные в контракте. Я была в шоке от такой новинки!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 16.4.2024 18:47 , Processed in 1.223067 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу