People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5185|Ответить: 52

[Хобби] Экранизация vs. Книга

0
Посты
116
1.11.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 6.11.2012 22:47:09 Показать все сообщения
Всем привет! Недавнее обсуждение с Катей -Барсой романа "Остаток дня" подтолкнуло к созданию этой темы. Как часто при экранизации теряются казалось бы незначительные мелочи: второстепенные персонажи, события, диалоги, которые на самом деле помогают раскрыть характер и чувства главных героев и насладиться произведением целиком. Другой момент - если после прочтения книги представляемый персонаж и атмосфера отличается от видения режиссера, то возникает неминуемое разочарование.  " P, n. P- w0 n) R( b

: C0 G* l6 C% u5 s: P! q' j/ j4 v, JЯ однозначно голосую за книги, но потом с интересом сравниваю экранизации. Мои впечатления:3 G# T/ b2 l6 C2 d4 \, Y
. {3 `, a! o& n" E  M3 p
"Портрет Дориана Грея" фильм неплох и полностью восстанавливает сюжет, но в нем безвозвратно потеряны блистательные диалоги!: C2 Y& F9 u! s7 N4 ]' [/ U7 b/ z9 p) I: ?
"Девушка с жемчужной сережкой" мне показался абсолютно не раскрыт характер главной героини в фильме... А книга помогла понять всю глубину ее многогранной натуры!+ b4 ?3 u) v! N2 m6 M  _
"Лолита" однозначное "нет" фильму и глубочайшее почтение слогу Набокова.
4 K. J: u: h+ L9 p7 k"На исходе дня"/"Остаток дня"  потрясающая книга и довольно достойная экранизация$ l7 H) k$ @* D5 y. G4 J
"Мосты округа Медисон" Клинт Иствуд и Мерил Стрип полностью воплотили писательскую задумку!
4 {6 ~2 x0 u- t1 g2 z9 }"Властелин колец" фильм полностью оправдал ожидания - я думаю это связанно с тем, что подобные "бродилки" не требуют особой интеллектуальной подоплеки
% g1 p( T2 U1 y  b& |7 w"Пролетая над гнездом кукушки" Джек Николсон неподражаем и большая умница, но книга на мой взгляд, глубже: H. N" c* O2 y  n. P
"Норвежский лес" насколько была увлечена книгой и особенной японской атмосферой, настолько была разочарована в мрачном и нудном фильме, который даже не осилила до конца : S: `/ |* q- g" ^! t2 ~$ m
Вот то, что пришло в голову пока, а у вас какие впечатления?
Darse
Посты
785
Город
Порденоне
9.10.2012
Был(а)
11.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 6.11.2012 23:09:12 Показать все сообщения

Re: Экранизация vs. Книга

Хорошая тема! И мнение у тебя интересное очень.. Захотелось прочитать и посмотреть "На исходе дня"/"Остаток дня", не видела и не читала. Из моих скромных воспоминаний.."Собачье сердце" - великолепно все! И при этом книга это нечто одно, а фильм - это что-то еще, что-то другое, ни меньше, ни больше, а именно другое! И мне нравится именно такое сочетание, когда хочется и книгу прочитать, и экранизацию увидеть, таким образом тема раскроется со многих сторон, ведь в конце концов, даже прочитывая книгу, каждый из нас вносит свою "лепту" в ее толкование - отдельные персонажи, фразы, диалоги, описания западают нам в душу, а другие - вовсе нет!
0
Посты
116
1.11.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 6.11.2012 23:27:32 Показать все сообщения

Даша, спасибо за отклик! Смотрела и читала "Собачье сердце" очень давно, надо бы освежить в памяти!
Anastasia
Посты
790
Город
Рим
4.10.2012
Был(а)
12.5.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 7.11.2012 00:36:08 Показать все сообщения

Мне больше нравятся книги, но есть исключения.  Приведу пример. Книга «Зеленая миля» мне по сравнению с фильмом, можно сказать, вообще не понравилась. Фильм тронул сильнее. «Бойцовский клуб», тоже голосую за фильм)))). Вспомнила сейчас и про «Жестокие игры». Фильм смотрела, когда была студенткой-первокурсницей или школьницей, точно не помню, но книгу тогда я прочитала не с большим удовольствием («Опасные связи»). «Завтрак у Тиффани» - фильм больше, чем книга, хотя и книгу люблю. А всё остальное, однозначно книга))) и «Портрет Дориана Грея», и «Парфюмер», и «Война и мир», и «Пролетая над гнездом кукушки», и «Загнанных конец пристреливают, не правда ли?», «Мастер и Маргарита» и т.д. и т.п. Однозначно книга... Ещё)) «Угрюм-река» люблю фильм и книгу. И ещё вспомнила))) «Иван Васильевич меняет профессию» - фильм. Если что вспомню, напишу. Это то, что пришло в мою сонную голову
Anastasia
Посты
790
Город
Рим
4.10.2012
Был(а)
12.5.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 7.11.2012 00:37:10 Показать все сообщения

Даша, спасибо за отклик! Смотрела и читала "Собачье сердце" очень давно, надо бы освежить в памяти!
Отличные книга и фильм)
Anastasia
Посты
790
Город
Рим
4.10.2012
Был(а)
12.5.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 7.11.2012 00:51:47 Показать все сообщения

«Похороните меня за плинтусом», а именно фильм, мне понравился больше, чем книга. Хотя и она хороша
0
Посты
116
1.11.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 7.11.2012 01:02:35 Показать все сообщения

«Похороните меня за плинтусом», а именно фильм, мне понравился больше, чем книга. Хотя и она хороша
Вспомнила, мама смотрела этот фильм, а я сидела с новорожденной дочкой и возмущалась, что ребенок с рождения слышит такие ругательства, которыми экранная бабушка награждала внука по поводу и без повода!   ! [0 B" T& B) Q
Да, спасибо что напомнила, для меня тоже фильм "завтрак у тиффани" перевесил книгу.
8 R9 h$ |( t$ X/ m0 W8 zА еще вспомнила, очень хороша экранизация "Великого Гетсби", советую!
0
Посты
508
19.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 7.11.2012 01:43:59 Показать все сообщения

" Парфюмер " - книга понравилась больше , чем экранизация . 3 t$ |4 V* `0 f5 q
" Двенадцать стульев " - книга и экранизация мне нравятся  одинаково." H6 J) b- T* }4 X5 _; r, u
"Мастер и Маргарита" - книга однозначно .
6 Y  O" w5 i* M' e! B( S3 X/ i" Тихий Дон " - книга и экранизация .
6 q: ^8 m* S  E) \9 F" Лолита" - фильм неплох , но книга более эмоциональна.) w; f, W4 l7 \( T; }& H& \
" Приключеня Шерлока Холмса " - фильм 100%  - ый шедевр и только советский , книга очень по - английски )))' h: Y2 {# R: A
" Код да Винчи " - ни то , ни другое особо не увлекло
, d; j$ t4 s3 K& L" Собачье сердце " -  и фильм и книгу могу перечитывать и пересматривать бесконечно .
Татьяна
Посты
468
10.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 7.11.2012 09:59:57 Показать все сообщения

"Завтрак у Тиффани" была едва ли не единственной книгой, которую прочитала после просмотра, и была разочарована. В фильме все куда более романтично и красиво. Но это скорее исключение, чем правило (сюда же относятся некоторые современные слабые книги "Секс к большом городе", "Дневник Бриджет Джонс", "Греческая смоковница" - не ржите, такую книгу я тоже читала ), кино лучше
; r- O) V8 k* X, W) L% {6 c"Есть, молиться, любить" - однозначно книга./ ~! y- P2 M, X* C
"Мастер и Маргарита"- однозначно книга, хотя сериал неплохой, но чуть-чуть не дотянули главные герои.% J% y) Q+ q- K8 z: N
"А зори здесь тихие" - книга, но фильм тоже сильный.% t; J) e) ?) W, V3 K* w
"Грозовой перевал" - книга, экранизации смотрела только 2, скучновато. Тимоти Далтон, конечно хорош.. но что-то не зацепило.6 {( M4 C. W. _) W
"Джейн Эйр" - книга, сериал на четверку.: M4 Y6 q. q/ t" j' a
"Парфюмер" - книга, фильм ваааще никак, впрочем я с трудом предстваляю, как в фильме можно было  бы запахи показать, а вот в книге они были описаны так, что мне казалось я их чувствую.
( F6 \) U9 C$ v* ~6 H% O% Q% {( {. {"Лолита" - книга, только книга, слишком непросты эмоции героя, показать их тяжело на экране.
Anastasia
Посты
790
Город
Рим
4.10.2012
Был(а)
12.5.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 7.11.2012 10:12:34 Показать все сообщения

Экранизации «Лолиты» существует несколько. Я дачным-давно сначала фильм С.Кубрика посмотрела, благодаря чему захотелось книгу почитать. Мне лет 17 было. Так что тот фильм мне понравился, но книга...ммм. Как Набоков писал...

GMT+3, 24.5.2017 07:08 , Processed in 0.838707 second(s), 104 queries , Gzip On.