People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: mandarinka
Печать Назад Вперед

[Жизнь] ясли/садики в Италии(что да как)личный опыт

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

21#
Опубликовано 7.11.2012 13:51:19

Re: ясли/садики в Италии(что да как)личный опыт

мне очень понравилось в итальянском садике, что мало показухи. По мне, так вообще нет. 4 u4 G9 N) E% b! h+ b: P, [+ p$ E- Y, w
Все ВСЕ!!!! рисунки детей вывешиваются на стену. А там такие рисунки, что.... в русском садике даже родителям не показывают    + Y2 y- W) a: S7 @6 f
Радуются все вместе маленьким успехам детей. Конечно, когда делают разные представления для родителей, то у меня жуткое впечатление. Так и хочется всё в свои руки взять    но именно дают шанс всем деткам, танцуют, выступают все независимо от умений.
% _6 ~# q( A' }7 aмне не нравится, что дети с осени по весну почти не гуляют на улице. Группы у нас в саду небольшие. За целый день в саду можно рехнуться в маленькой комнатке  
Ответить

Жалоба

0
Посты
17
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
11.1.2016
22#
Опубликовано 7.11.2012 13:59:28

Re: ясли/садики в Италии(что да как)личный опыт

Всем большой привет)  Мой первый коментарий на этом форуме, надо потихоньку вlиваться в коллектив))) Времени катастрофически не хватает((( Но про деток я напишу.   v' m4 z0 |1 J9 o- `  u
Хотела рассказать про наши ясли-сад. Старшего сына отдала в ясли в 2 года, а младшего в 1 год. Так же как и везде, документы на прием в комунальные ясли надо подавать как можно раньше. Преимущество имеют дети  у которых работают оба родителя.  Марко взяли сразу, т.к. старший посещал эти же ясли. Структрура заведения мне очень нравится, во-первых, рядом с домом, можно дойти пешком за 5 минут, во-вторых, очень интеллигентные  и умные маэстры , est' большая спальня, игровая комната, большой зал, художественная комната (они там рисуют на стенах, прикрепляют плакаты на стены, ну и на столах, конечно же), есть спортзал, большой полисадник, много игрушек и всякого дидактического материала. Кормят детей 3 раза в день:  завтрак (печенье, фрукты), обед (очень разнообразное меню), полдник (чаще всего йогурт или молоко с печеньем). 8 T) a2 e) q. ^& m; z9 `' H
Никакого приданного у нас не просили, я не носила ни постель, ни одежду, ни памперсы, деньги на памперсы тоже не собирают. И вообще деньги в течении года не просят.  Т.к. я на данный момент не работаю, то мы в прошлом году платили 195 е, в этом году 160 е. Кстати, единственное, что просили, так это если есть старые телефоны, пульты управления, ключи, деревянные коробки (кроче, все что плохо в доме лежит))) и т.д., чтобы дети понимали, что из чего сделано и могли бы сами это потрогать, попробовать. Т.к. в основном в детсадах игрушки из пластика. Я стараюсь принимать  активное участие в жизни яслей.  Например: в прошлом году сшила несколько прозрачных мешочков, куда засыпала разные крупы (рис, чечи, орехи и т.д.), маэстры были очень довольны.  Устроили выставку наших работ для детей (об этом я писала на том форуме) .Буквально несколько дней назад принесла деткам маленький аквариум с 2=мя рыбками, радости было «полные штаны»)))
0 J# a# L6 d. l$ L, `, M7 GМаэстры свою работу делают на отлично, учат детей рисовать, лепить, частенько дети готовят пиццу или какие-нибудь печенюшки, потом все наблюдают на кухне, как все это выпекается. Еще у них есть занятия по природе (или как это назвать не знаю), к ним приходит садовник (дедушка одной из воспитаниц) они играют с землей, вот недавно посадили какие-то семена, теперь наблюдают как все это растет)))  Так же у них есть и музыкальные занятия. ; S% x( C% l; v- ?2 e6 u2 m! f
Несколько раз в год проводят индивидуальные родительские собрания. Совместно с родителями украшали в прошлом году дет.сад в Рождеству. В этом году тоже будем. Несколько недель назад  ездили в горы, возили детей в горы Сибилини. Этот проект создан всемирным фондом защиты природы WWF. Знакомили деток с селькой жизнью, потом они хозяйничали на огороде, кормили козликов и осликов.
3 W2 Z. O/ Y0 S; L3 FИзвините, что мое сообщение получилось обрыками, очень сумбурно,  т.к. писала его в течении дня))) Что вспомню еще, допишу)))
Ответить

Жалоба

0
Посты
17
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
11.1.2016
23#
Опубликовано 7.11.2012 14:04:57

Re: ясли/садики в Италии(что да как)личный опыт

Народ, помогите, как прикрепить фото. Не нашла этой функции, зашла и в раздел "помощь", но и там не увидела(((
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

24#
Опубликовано 7.11.2012 14:51:10

Re: ясли/садики в Италии(что да как)личный опыт

Маша, ты много хочешь!))) в Италии подход к развитию другой, тк деток не напрягают сильно с обучением, как и везде "некуда спешить". Частные садики работают дольше, чем государственные, например у нас под домом с 7.30-9.00 привод детей, забирать можно в 13,15 и 18,30. Стоит 350, 420 и 480€ в месяц соответственно))
' T- ]+ n. o; `, X" G3 z" vЕсть центры с мягкими надувными большими игрушками, там для деток постарше есть утренняя гимнастика, рисование, татуировки им рисуют, театр - но именно школ раннего развития я еще не встретила в Италии......
# u' R) E* L- w( Q/ H- `
Соглашусь и не соглашусь с другим подходом. Конечно другой подход - неспешный, не загружать сильно и т.д. Это есть!, B6 @: }+ g; a6 |7 ?/ t+ K
Просто хочу привести пример один. У моего мужа бывший коллега по работе, живут они в Турине. Этот коллега билингв - итало-француз, жена его из Туниса - знает (переводчик) итальянский,французский, арабский и английский, а муж плюс к этим языкам знает испанский. Так вот у них дочка лет 3, они ее отдали в садик специальный (думаю, правда такие есть только в больших городах). В этом садике общение и обучение три раза в неделю на английском, остальные дни, получается 2 на французском. Конечно, думаю это и стоить будет больше,  тем не менее где-то такое бывает! Я тогда еще этому разноязыковому ребенку подарила диск с русскими детскими песнями. А вообще та семья очень меня поразила своим многоязычьем, причем та девушка, которая родом из Туниса итальянский учила в детстве начинала, смотря мультики на итальянском языке, т.к. у них в стране французский и арабский./ o+ ~# U- Y8 _: D
) w; }; w6 H- F3 H2 D- z
Так что иногда и не везде, но где-то бывает нетрадиционное итальянское дошкольное обучение, во всяком случае что касается иностранных языков. То же, как в больших городах есть русские школы, конечно думаю не всем можно доверять, но ведь можно выбрать!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

25#
Опубликовано 7.11.2012 15:06:46

Re: ясли/садики в Италии(что да как)личный опыт

я как раз за то, чтобы делать это все в игре, в радости, в совместном общении... согласна, что в России (говорю про Москву, скорее) очень многие именно инвестируют в детей именно в денежной форме - всякие курсы... обучения и тд... няни.. частные школы...  и при этом очень мало общаются сами родители... - потому что нет времени и сил после рабочих дней, когда зарабатываются ресурсы для этих самых инвестиций... - t( }+ p7 R9 {
5 a: i, b; T" r5 T& V
у меня у сестры сейчас племянник - 3 года, они перехали с одного места, где были на очереди в садик с рождения в другое... и не могут устроить ребенка... частный садик - 1000 евро в месяц, столько же стоит сейчас няня и они были бы согласны, но выяснилось, что чтобы войти в этот садик, нужно оплатить единоразовый взнос на развитие.... который не возвращается, если ребенку или родителям не понравиться в будущем в садике или если он будет болеть, например... внимание девочки - этот взнос - 10 000 евро   и это в часовой доступности на машине от места где они живут...: J' s, J! S$ l3 g" B  l

# A1 W: a9 l! G" W8 {# aя же за то, чтобы инвестировать, но осознанно свое время и силы... - не только чтобы любить, играть, следить за питанием, здоровьем, гулять и тд...  , но и при этом именно заниматься развитие ребенка... опираясь на какие-то уже проверенные методики, о которых я пока мало что знаю... нужно попробовать найти книги по Монтессори, я про нее слышала, но пока ничего не читала...  6 \6 o1 t; y$ m% s: x

. m- U) _& J+ lв общем... посмотрим... буду со всеми советоваться при необходимости

) [7 ?. }7 a2 m4 Q3 MОчень с тобой согласна,Маш!
/ q+ Y* i% m) |1 s8 M3 G6 dМоя крестница-племянница ходила в школу дошкольную, сейчас продолжает ходить, просто в другую, изумительные все ребята преподают, как оказалось и мои и моей сестры (мамы племянницы) друзья преподают - насколько дети схватывают материал,насколько высокий уровень преподавания у этих ребят педагогов! Т.к. я до переезда в Италию первые 3-4 года роста общалась очень часто с моей любимой крестницей - и на личном опыте скажу ребенок, когда ему всего 3-4 месяца отроду - очень многое понимает и осознает! я учила нашу Женечку  координировать движение рук,ребенок пару месяцев берет игрушку то одной ручкой, то другой...и двумя -чисто случайно. Я объясняла Женечке и она сразу же научилась! феноменально! потом мне совершенно четко ребенок давал понять, когда нужно менять памперс, это было феноменально для меня, ведь малышке было тогда только пару месяцев! конечно не будешь учить ребенка до года читать, но метод ассоциаций - слово- и картинка - он начинает откладываться!
1 D0 |* g; F+ _6 g) o. q: q2 z. o* \. T* `; Q# G
Более того, я вам скажу новое поколение малышей - оно гораздо современнее нас с вами и если когда-то можно было и не знать иностранный язык, то сейчас минимум  знаний - возрос! Поэтому обучение именно в игре, маленькими порциями дает на самом деле очень большие плоды! тем более уж что что а методик, пособий, книг, материалов - завались! было бы желание!) W: g0 `0 o* T! J

5 T1 r; ]5 G  Q5 zКстати, кое-что в итальянской методике подхода к ребенку тоже можно взять - они много делают интересных поделок, в том числе из макарошек, разучивают песенок, танцев, именно на развитие фантазии ребенка яркими и красочными материалами!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

26#
Опубликовано 7.11.2012 15:12:00

Re: ясли/садики в Италии(что да как)личный опыт

[Immagine 263.jpg[/attachment]обещанные коронки[/quote]- y! W6 Z) I, i

; c) a- p+ G3 F7 E& ?# B! ZКакие вы классные! малыши -карандаши! - I4 {$ F( U6 m% G* q
ой девочки такие детки-конфетки получаются в смешанных браках! плюс два воспитания и обучения - тоже здорово и с детства два языка у малышей! ляпота!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

27#
Опубликовано 7.11.2012 15:15:21

Re: ясли/садики в Италии(что да как)личный опыт

Народ, помогите, как прикрепить фото. Не нашла этой функции, зашла и в раздел "помощь", но и там не увидела(((
Юль, внизу коммента у тебя может быть "ответить" и "стандартный ответ", нажимай на стандартный ответ и появится добавить вложения, дальше все как обычно!
Ответить

Жалоба

mascha
Посты
1822
Город
Латина
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

28#
Опубликовано 7.11.2012 15:58:00

Re: ясли/садики в Италии(что да как)личный опыт

http://www.youtube.com/watch?v=ivNzCB5jufw&feature=youtube_gdata_player& R. @* ~; |  w

$ S7 s0 F6 S4 A6 OПрочитала сообщение Лены и полезла искать печенку про тартаругу - моей дочке очень понравилось!!! Потом одно за другое и нашелся вот такой мультик для деток 18-36 мес, тоже очень понравился (смотрели на айпаде) в связи с этим хочу попросить мам, напишите пожалуйста название песенок или ссылки на ютубе песенок итальянских для самых маленьких, которые учат в яслях! Тк у меня ребенок очень музыкальный, не в меня пошел и у меня трудности что ей дать послушать..... Спасибо!!
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

29#
 Автор| Опубликовано 7.11.2012 17:07:50

Re: ясли/садики в Италии(что да как)личный опыт

http://www.youtube.com/watch?v=iw_4CQhZbmU
: S( @! Q. p  j* q& rhttp://www.youtube.com/watch?v=Jqb5DYmLW6E&feature=fvwrel
) S1 O% G% I0 |; Y2 Lhttp://www.youtube.com/watch?v=JvZ8YwykAKw&NR=1&feature=endscreen6 d! d& l; }; |5 |# q% `

# X6 X( {% o- A3 y$ t7 a7 oМашуня,я скопировала тебе ссылки на наши любимые песенки. А вообще песенки "zecchino d'oro"  просто классные! как в наше детство,только итальянские 3 Z- b: A, e  S9 l
А еще Даниеле любит мультики "тутиту",они как раз развивающие(там фиговина одна летает и показывает из каких частей сделан паравозик,телефон,подьемный кран,машина по производству мороженного и т.д) введи "tutitu" в поиск и тебе выдаст все мультики,они короткие очень по несколько минут(у меня Даня пока не высиживает на большее,максимум 5-7 минут,сейчас еще про миккимауса смотрит,т.е "тополино"
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

30#
 Автор| Опубликовано 7.11.2012 17:22:06

Re: ясли/садики в Италии(что да как)личный опыт

которой в одних яслях говорят: "ну, мы с мукой играем, пластиковыми бутылками, дождь нюхаем...", а в другом: "у нас английский с года, информатика с 1,5, бассейн, логика и развивающие игры. Потом - графика и живопись, музицирование и история искусств." Какой садик выберет наша мама? Понятно какой... 2 E5 \. L) W, Y  x) X# x8 j( `! N! d
ПС. Лена, какая прелесть!!!  i. ?, m% A6 q7 c  Z
ППС. Не, ну я работой займусь наконец сегодня или нет  
вот вот,истину глаголишь! я видимо менталитет поменяла,или выросла,или устала от этой безудержной гонки прогресса...понимайте как хотите. Но сейчас,я с удовольствием выбираю там,где учат "нюхать дождь",нюхать пары гоночных машин мы каждый день можем,и разбираться где какие марки! Кстати,мой Богдан посещал садик со всеми модными (тогда) занятиями,включая английский. Боже мой! тот английский только им назывался,и кому он был нужен??? Когда я его отдала в начальные классы гимназии, вот там я была удовлетворена сполна! Я сама учила сына английскому,никогда не платила за факультативы(ему онi просто были не нужны) он всегда был первым учеником в группе,сам готовился к опимпиадам,занимал места и к окончанию гимназии был освобожден от выпускного экзамена,т.к на протяжении многих лет был лучшим учеником на параллели.5 q3 V6 k. L, t1 o; ?
P.S спасибо за прелесть ; g6 T: c* n2 `; F# B
P.P.S я и сама ничего делать не могу когда форум открываю!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 23.4.2024 09:30 , Processed in 0.469966 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу