People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 11539|Ответить: 15

[Жизнь] Экзамен на гида или работа над ошибками

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 5.11.2012 01:54:04 Показать все сообщения
Всем добрый вечер!4 z7 J8 U/ w  M  b0 _/ s0 r' {- [* V
Находясь под впечатлением после письменного экзамена на гида,решила написать как это происходит,дабы развенчать мифы,которыми окутана эта профессия.Все мы,приехав в Италию,хотим найти работу.Кем еще быть в Италии,в частности в Риме,если не гидом.Для этого нужно получить "патентино" (без бумажки ты ******а,а с бумажкой человек).Чтобы его получить, нужно сдать два экзамена.Первая часть,письменная,если прошел - допускают ко второй части - устной.5 m: D6 k3 m2 U- K3 i
Но,не все так просто как кажется на первый взгляд.Как записаться на экзамен:-нужно следить ВНИМАТЕЛЬНО и постоянно за конкурсами в интересующей вас провинции, в моем - Provincia di Roma.Конкурс был объявлен летом 2011 года,все подробности на сайте провинции.Если у вас есть реквизиты,вы отправляете заказное письмо и ждете продолжения.Не забудьте приложить квитанцию об уплате за участие (всего 150 евриков,мелочь какая).Через несколько месяцев там же вывешивают список принятых,есть и непринятые тоже,но денег не вернут - об этом в условиях конкурса пишут черным по белому.Среди реквизитов необходимый пункт- diploma riconosciuto in Italia oppure laurea,необязательно по истории и искусству.У меня диплом пединиститута с апостилем,для участия в конкурсе подошел(!).$ A* b( J1 z" F
И вот теперь ждем с нетерпением даты экзамена,который примерно состоится через год.Что они там делают в этой Римской провинции,я не знаю,но дату вывешивали долго и нудно,и без конца ее смещали вперед и вперед.
6 I( U3 E0 n9 A: D2 nNel frattempo на том же сайте провинции вывешивают Bibliografia consigliata   6 x, k* s3 P+ ~* Y  p/ H* Q% O

, I; h0 v/ ~$ o4 k/ J9 C: k, qhttp://www.provincia.roma.it/sites/default/files/20120124BIBLIOGRAFIAAGGIORNATAeargomenticonsigliatiesameguidaturistica.pdf$ D/ [7 M; a' [3 `, K0 P3 r1 B7 v) N
" l- N% V3 W7 [2 ~
После просмотра этой самой библиографии у вас почему то идет на убыль желание стать гидом в Риме и провинции,хихи.Но деваться некуда,вы стараетесь в вашу,то есть в мою башку,вместить как можно больше информации и запомнить ее.. c1 E! O8 b8 w1 b( V
Очень полезно - посещать с профессиональным гидом различные музеи и siti archeologici;
/ ]0 @, v4 T- S                     -  записаться на частные курсы для гидов,которые специально устраивают в преддверии конкурса;
$ a& q( o% K" g: [9 ]6 P, [- k& [                     -  накупить книг Коарелли,Торелли,Guida rossa и усердно их читать;6 z. Q/ d: Q. O
                     -  неплохо бы изучить историю искусства и знать знаменитых художников,скульпторов и архитекторов,начиная естественно с Древней Греции и этрусков.
# O. J2 T0 x. m/ t8 b* Q                     - иметь записи этих самых лекций и в свободное время слушать,слушать и слушать - очень помогает.Примерно нужно года два,чтобы учиться,но это индивидуально.Не вздумайте отлынивать и говорить "еще далеко до экзамена",чтоб потом локти не кусать за невыученные уроки.
* Y* R& u/ Q5 y9 Y5 X9 J1 n& a
8 ]- X& u4 H0 R    На нынешний конкурс записались больше 2000 человек.Их разделили на 4 группы по 500 человек, на весь день.В 10 утра, в 12 дня, в 15 и в 17. Естественно,из-за каких то накладок,время сместилось,поэтому наша,третья по счету группа начала примерно в 16.00.) k& e" \+ T; G. L  p5 k4 `- Q! O1 J
    Народу было много,те кто сдал не уходил и рассказывал подробности тем, кто будет заходить,полный ажиотаж.Я с молодости не помню такого ощущения, мандраж перед экзаменом.Народ самый разношерстный и возрастной - от студентов до людей солидного возраста.Некоторые не первый раз пытаются сдать этот экзамен.За последнее десятилетие,с 2000 года, это третий конкурс.Мне  даже жаль стало всех нас,толпящихся на ступеньках под дождем.Один из стоящих рядом со мной ребят рассказывал "Я Коарелли прочитал девять раз" - у меня чуть рот не открылся от удивления.Это светило археологии,автор настольной книги для гидов.Ну думаю,все,наступил мой конец,так как мне Коарелли тяжело дается,я его еле еле пролистала.2 ~  N2 l" K6 ]& B1 ?* Y# y
     Зашли наконец-то в большую аудиторию,расположенную полукругом.Как проходил сам экзамен: экзамен был в виде quiz, нужно было выбрать один ответ из трех вариантов.Но нужно было уложиться в данное время - 50 минут. А вопросов 80!   Примерно 40 секунд на вопрос.Ошибаться в указании ответа нельзя,один листочек всего,где нужно аккуратно закрасить выданной специально ручкой квадратик,так как считывать будет компьютер и просто крестик или галочку ставить нельзя!   1 j8 ~. W1 r$ Y  R4 l! Y
      Прозвенел звонок и меня понесло,прямо как в передаче Бонолиса botta e risposta...
$ @, X- D8 {! @: q7 O& [      Вопросы были по археологии,Древнему Риму,истории искусств,географии,но... не Римская провинция,а все Лацио.Короче я с перепугу перепутала некоторые горы,и указала их в диаметрально обратном направлении.3 \4 @0 t( T- \3 S
      Некоторые вопросы были легкие, а некоторые очень даже трудные и а trabocchetto.# Z" N  R# h3 M' j0 N! C% A+ a
      Например: Термы Диоклециана находятся: - alle pendici di Quirinale,Viminale,Esquilino
% m8 q) B8 H2 V' B1 G4 u% F( X: d& C                                                                    - alle pendici colle Oppio
0 N/ H' o  y8 M( X9 r                                                                    - еще вариант (не помню) - Сиди тут и вспоминай,какие там pendici и какого холма,то есть знание геоморфологии Древнего Рима.На каждый вопрос 40 секунд.1 z" k' C; d: k9 J
     Трудных вопросов было наверно процентов 10,рассчитанных как минимум на доктора наук.Такой вопрос :В каком музее хранится экспонат,найденный на римском форуме и сделанный из pasta vitrea. 0 c+ S8 ]' q. q+ `  A
0 Q) [, j4 Q0 J" O6 w
    Некоторые вопросы трудно было читать,я например с перепугу опять же прочла слово regionali,а на самом деле было написано regionari -& r9 y+ {( T! H) ?6 K( C3 F
cataloghi regionari di Augusto.Уже дома сидела и рылась в энциклопедиях и сама себя поправляла.
9 Y# Y/ \; e3 a% u) K9 D    В общем эти 80 вопросов хоть и были трудные некоторые,но я уверенно так ответила где то на 40,все что проходили я это запомнила.  U9 i3 r, L+ @1 K  {
Опять же термины некоторые ставят в тупик,по географии и архитектурные термины.- j; x8 r- U3 k2 v- |* x: z  W
Вопрос по Лацио- costiere laziali sono: dune,scoscesi,doline. В жизни бы не догадалась что побережье в Сабаудии это дюны...
& f0 ^0 u! @: I( d, h' m7 t3 ~0 i! [! L6 _+ }5 F
Я спешила уложиться в 50 минут,это было мало,тем более когда не madrelingua,нужно подумать,порыться в памяти.
- X6 ~4 x, L$ j5 ?" j2 I( D3 _По окончании времени подходил ассистент и забирал ручку из рук!Время вышло.2 k  ^0 e$ F6 O3 U
Многие ответили только на половину вопросов.У нас еще будет возможность встретиться и все обсудить с моими знакомыми по курсу.
3 x8 d) Z% T! L, M8 ^, s- {  t9 uМы конечно покритиковали организаторов конкурса за такие драконовские условия.Было, кстати, очень много тех, кто уже работает гидом,но не имеет корочки.Ее непросто получить.А вообще эти конкурсы,особенно такие массовые,такое впечатление,может я ошибаюсь,что то же высасывание денег из народа.; \! }* s( x/ S! J4 {+ ?$ H
Я два дня после экзамена ходила разбитая после чрезмерного перенапряжения,но впечатления у меня в общем хорошие остались от пробы моих сил. Теперь читаю Коарелли по вечерам на ночь глядя,восполняю пробелы так сказать))).
: [6 C2 Q, g# y/ C1 [9 [) Z9 d3 R
0
Посты
116
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 5.11.2012 07:30:47 Показать все сообщения

Re: Экзамен на гида или работа над ошибками

Ничего себе, какая сила воли должна быть, чтобы самостоятельно заниматься в течении двух лет! И столько информации! Я так поняла, вы еще в ожидании результатов первой, письменной части? Удачи вам!!!  
Ответить

Жалоба

0
Посты
199
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
20.3.2016
Опубликовано 5.11.2012 11:24:51 Показать все сообщения

Re: Экзамен на гида или работа над ошибками

Супер,какая же ты умница
Ответить

Жалоба

Виктория
Посты
706
Откуда
Италия Лацио Рим
С нами с
4.10.2012
Был(а)
16.6.2016

Старожил форума

Опубликовано 5.11.2012 11:31:13 Показать все сообщения

Re: Экзамен на гида или работа над ошибками

Спасибо за впечатления. Я тоже по приезду в Италию подумывала получить такую корочку, но потом желание как-то сошло на нет. Тем не менее интересно было узнать, как все это происходит. Удачи!
Ответить

Жалоба

Екатерина
Посты
1811
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.4.2019

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 5.11.2012 13:12:27 Показать все сообщения

Re: Экзамен на гида или работа над ошибками

да уж действительно драконовские методы!! молодец,что решилась на это да еще и самостоятельно что-то изучать, у меня б терпения не хватило, или это надо очень любить.. удачи!
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

Опубликовано 5.11.2012 14:42:49 Показать все сообщения

Re: Экзамен на гида или работа над ошибками

Кошмар какой! Огромное спасибо за рассказ! Тоже подумывала над "гидством", но оно только для обладателей гражданства.
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 5.11.2012 14:49:46 Показать все сообщения

Re: Экзамен на гида или работа над ошибками

Нет,professioni turistiche - guida,accompagnatore turistico,interprete turistico, необязательно гражданство.У меня его нет,пока.В этом году только приняли документы. Вид на жительство или карта ди соджорно сойдут.
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
363
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
3.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 5.11.2012 15:01:01 Показать все сообщения

Re: Экзамен на гида или работа над ошибками

Ну ничего себе экзамены!!!    Искренне желаю вам удачи!!!
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 5.11.2012 15:07:18 Показать все сообщения

Re: Экзамен на гида или работа над ошибками

Спасибо всем! Меня от слова "экзамен" передергивает последнее время.
Ответить

Жалоба

Anastasia
Посты
790
Город
Рим
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
12.5.2017

Старожил форума

Опубликовано 5.11.2012 15:10:33 Показать все сообщения

Re: Экзамен на гида или работа над ошибками

Ira, tu - molodez!!!! Zenju v ljudjah zeleustremlennost!!!! Uspehov i udachi!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 17:14 , Processed in 6.214317 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу