People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Si-si
Печать Назад Вперед

[Жизнь] Надо ли стесняться русского акцента?

0
Посты
1171
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

41#
Опубликовано 7.11.2012 15:46:52

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

....например, мы может говорить практически не открывая рта, это особенность нашего языка, в итальянском очень сильная артикуляция, что для нас очень тяжело - от этого так же может зависеть акцент.

4 l& G  x8 I3 Z% S4 F+ g) @& TЭто и есть один из разделов фонетики, называется  анатомо-физиологический (артикуляционный).
/ A9 R+ C0 D$ C7 W4 K' IКто не может подхвадить с лету у носителей, берет несколько уроков (сам по видео, с преподавателем и т.п.) и решает вопрос, не ссылаясь на "индивидуальность"
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

42#
Опубликовано 7.11.2012 15:52:29

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

[quote] ...Не знаю, от чего это зависит. Раньше думала, что от слуха. Но у меня был ученик - юное оперное дарование с чудесным (по рассказам мамы) музыкальным слухом, которое часто бывало в Италии, пело итальянские арии, но Боже ж мой, с каким русским акцентом говорило!!!!...
! X) U' e; h0 T6 |  E7 I( V4 P
Зависит от отношения. У кого не получаются сразу или даже постепенно, берут дополнительные уроки фонетики...[/quote]
) R0 `  C0 x5 j; Y% k# Y3 ]
7 |% c0 D6 }7 Y/ Y4 {% @. G/ o7 [Вопрос для чего нужен язык... если для работы, например, профессиональным переводчиком, да еще и при ин.язе - конечно, все должно быть четко и от этого зависит квалификация...
8 _- B! y' {3 D8 ^" s, f- K( x$ P" f- i0 D$ X2 g
А если для общения с мужем и родственниками... то каждый решает сам для себя... мне бы в голову даже не пришло брать уроки фонетики...  
; N- h: E$ b! c. L8 I0 t9 B
& Z/ i' m0 b. {3 X9 z# ]1 a3 Bи правильно было написано, в Италии столько акцентов, что все равно будут какие-то особенности... В России гораздо в меньшей степени существуют акценты и диалекты...  Я родилась в Перми, но большую часть осознанной жизни провела в Москве... но стоит пообщаться недельку с родственниками, сразу же оокать начинаю... и не вижу в этом ничего страшного
Ответить

Жалоба

Екатерина
Посты
409
Город
Тревизо
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
10.10.2012
Был(а)
25.7.2016

Старожил форума

43#
Опубликовано 7.11.2012 16:01:30

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

Кто не может подхвадить с лету у носителей, берет несколько уроков (сам по видео, с преподавателем и т.п.) и решает вопрос, не ссылаясь на "индивидуальность"

' s) _& S/ m8 x0 w8 K- A9 `только вот у каких носителей хватать??? я жила на Сицилии, там бы я ничего не хотела бы хватать, однозначно    теперь в Венето живу, здесь может быть и схватила бы. но, не знаю.. действительно, в Италии от области к области - свои акценты. И кто скажет, какой правильней? Вам никто не ответит.
7 J7 w" ]! H" ^( gПоэтому я все-таки , повторюсь, надо говорить правильно - это основное. А акцент - наживное.
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

44#
Опубликовано 7.11.2012 16:12:05

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

да, если говорить о произношении для целей именно работы - я здесь брала уроки по произношению, но не на итальянском, а на английском у одной американки, потому что весь джаз поется на английском, точнее американском, что тоже большая разница... . j# p( b! T8 O4 ~& c

# a2 I; i' W; u. ]' G& Qи при пении есть свои особенности  - как делать ударения или как соединять фразы на одной ноте или наоборот как распевать их грамотно..., ну и другие сложные для нас горловые звуки... для самих итальянцев это тоже большая проблема, очень мало кто из певцов джазовых или поп хорошо поет на английском, но повторяюсь, разговор о профессиональном русле... ' p* |# A: c7 Z! n. F) {  w

2 P8 Y, n+ N% H& G1 ?/ f1 VЯ занималась с конкретными произведениями, после чего американка сказала, что произношение очень близко - процентов на 95 к оригиналу, но и она отметила, что эти самые 5 % не дают какого-то жуткого ощущения, а добавляют ту самую оригинальность...
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

45#
Опубликовано 7.11.2012 16:23:11

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

[
6 \; p3 j8 p; C$ I' h& D7 c  J0 \& I
только вот у каких носителей хватать??? я жила на Сицилии, там бы я ничего не хотела бы хватать, однозначно    теперь в Венето живу, здесь может быть и схватила бы. но, не знаю.. действительно, в Италии от области к области - свои акценты. И кто скажет, какой правильней? Вам никто не ответит. * y5 z: S1 I7 i0 W$ B/ |5 |
Поэтому я все-таки , повторюсь, надо говорить правильно - это основное. А акцент - наживное.
от Венето мне становится почему-то смешно )))) они таааак тянут. Брешеане тоже странные. У меня был опыт общения с людьми не очень приятными. и теперь даже приятные люди из Брешии у меня вызывают воспоминания о других   я даже по радио отличаю рекламу, сделанную в Брешии. Вот какая аллергия у меня   1 Z+ w& T: Q6 Q( m: u$ C) r
Мантоване занудные тянучки.
# t, L0 b. ]* {) B5 w3 J2 JБолзано - считай что немцы. такие гавкающие (хммм, странно что меня за немку принимают. Неужели я также шпрехаю?)
- {* F7 X! m& f) K$ k! `Трентино - туды-сюды. Я их понимаю нормально. На акцент внимания не обращаю. практически свои они для меня. . f7 f, b5 F" n9 I% g
а всё от чего... от того, что sono emiliana . Была бы замужем за Сицилийцем , то ничего бы роднее итальянского с Сицилии не было б.   8 ~8 G+ t! p# s. n& H+ t
+ v5 x+ I# g! O+ z2 \2 O' e1 u# h
Что касается "наших в Италии", то мне ближе тётеньки которые не стесняются и болтают (в основном слышу женщин ближе к 50ти из Украины), чем те кто поджимает губки и говорит: я забыла русский и тут лучше по-итальянски говорить    хотя это к другой теме, не к языковой
Ответить

Жалоба

Екатерина
Посты
409
Город
Тревизо
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
10.10.2012
Был(а)
25.7.2016

Старожил форума

46#
Опубликовано 7.11.2012 16:40:55

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

[quote][
* N" }$ a0 Y7 O# l% Y& ?+ L6 l1 R/ ?; I/ h) S! q
Была бы замужем за Сицилийцем , то ничего бы роднее итальянского с Сицилии не было б.  
[/quote]* d+ z. k) b  n' s1 L/ O3 E: ]

9 n/ Y7 d# b- _3 Yнееее, мне после неудачного опыта проживания там, чем дальше, тем лучше   , но  кроме еды  
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

47#
Опубликовано 7.11.2012 16:51:18

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

А я был таким стеснительным, что дошёл до того, что начал стесняться своей стеснительности, а потому наплевал на мнение других о себе и с тех пытаюсь нравится лишь самому себе, ну и конечно тому, кого мы называем богом (в глубоком смысле этого слова), даже являясь при этом нерелигиозным человеком.  
; K( f* @  e, G, ]Касаемо акцента, русские иногда мне говорят, что за годы, проведённые в Италии я стал говорить с акцентом, итальянцы (из других регионов) мне говорят, что у меня есть лёгкий римский акцент.   - h. d3 H0 g: ~+ c- n
Но если бы у меня был сильный акцент, я бы все разно не заморачивался, ведь это только плюс человека - говорить, читать и писать корректно, знать историю и понимать культуру страны и диалектовые особенности и при этом не скрывать, что ты иностранец. По моему, это только плюс, вне зависимости, есть ли акцент или нет.
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

48#
Опубликовано 7.11.2012 17:07:31

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

А я был таким стеснительным, что дошёл до того, что начал стесняться своей стеснительности, а потому наплевал на мнение других о себе и с тех пытаюсь нравится лишь самому себе, ну и конечно тому, кого мы называем богом (в глубоком смысле этого слова), даже являясь при этом нерелигиозным человеком.   % ^$ C5 }% P. b( n8 u6 _4 m
Касаемо акцента, русские иногда мне говорят, что за годы, проведённые в Италии я стал говорить с акцентом, итальянцы (из других регионов) мне говорят, что у меня есть лёгкий римский акцент.  
6 C- e2 i, x3 v% Z! lНо если бы у меня был сильный акцент, я бы все разно не заморачивался, ведь это только плюс человека - говорить, читать и писать корректно, знать историю и понимать культуру страны и диалектовые особенности и при этом не скрывать, что ты иностранец. По моему, это только плюс, вне зависимости, есть ли акцент или нет.

; ~3 o2 _3 d$ x- g1 ~9 N6 `0 X) bБраво Олег! Полностью с тобой согласна! 4 E' ^5 i+ b5 r$ K/ A" j

3 b9 X8 J6 |1 H* s. oКогда я только приехала в Москву жутко стеснялась своего уральского акцента и вообще, что я не москвичка, о чем мне регулярно напоминали самыми грубыми способами... я была очень неуверенна в себе и очень зависела от мнения окружающих по любому поводу... " X3 f$ P: F9 S* D2 A

; s9 p: B$ ?5 e/ V1 U+ ~Сейчас я изменилась, появилась внутренная уверенность и независимость от чужой оценки ... - это не купишь... это внутренне состояние, которое чувствут и другие... и сразу же исчезло множество разных комплексов...
, |6 a8 D1 i) k4 x: f- y9 a
; G! i/ J# o" EУ меня друг итальянец, который очень хорошо говорит по-русски, лет 20 уже его бизнес был связан с Россией и за плечами несколько русских жен... он очень хорошо и грамотно говорит по-русски на любые темы со словарным запасом более богатым, чем у многих русских, но у него сильный итальянский акцент, также я работала много с экспатами, говорящими на русском с сильными акцентами от разных языков - и у меня их акценты никогда не вызывали недовольства или раздражения, наоборот только уважение, что они говорят на нашем могучем...
! B! W; o" f" n! k# M& |3 q
& ?6 s1 R) |- N' J2 EА стремление, ну очень идеально говорить на итальянском для меня демонстрация из серии - "чтобы меня приняли за итальянку" - зачем? да и с моей 100 % русской внешностью , курносым носом и уральскими скулами... за километр видно откудава приехали
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

49#
Опубликовано 7.11.2012 17:12:16

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

наоборот, меня раздражают русские, которые пожив несколько лет заграницей, начинают постоянно вставлять иностранные словечки в речь и говорить специально по-русски с акцентом, хотя, сама при последней поездке в Москву заметила, что очень часто при разговоре  у меня на языке сначала итальянское слово вертиться... тк я здесь в 90% много говорю и учусь только на итальянском и еще некоторые фразы по-русски строила с логикой итальянского языка... тоже странно звучит - моя твоя не понимай...  ужасть)))
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

50#
Опубликовано 7.11.2012 17:26:26

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

за километр видно откудава приехали
' o" Q& f3 T, s! _+ }
Та Маш, откуда бы ни приехали... Володя в чём-то прав - что надо стремиться к совершенству. Но до момента его достижения? В парандже ходить, что ли? Рот скотчем заклеить? Опять-таки лишь небольшой процент живущих в Италии наших имеет за плечами ин.яз. Это, на мой взгляд, не повод, чтобы повеситься. / E! p: K3 d# d+ W; P" E
7 v, Y+ j  |) Q
Безусловно, у разных людей разные способности, да и возможности (изучать язык, брать частные уроки, общаться с яркими в языковом отношении его представителями) тоже. Мне, конечно, приятно, когда в магазине или на встречах, услышав, что я с итальянского перехожу на русский и обратно, мне задают вопросы типа "ой, а где Вы учили русский" или "ну Вы-то итальянка", но мне самой акцент слышится, пусть и слабый. Никогда я не работала над его исчезновением, само-собой как-то. Вообще заметила, что в спокойном состоянии (просто болтовня) говорю значительно плавнее, чем в нерЬвенном (ответственная встреча, теле-интервью или ещё что). От зажатости мыщИц это...  }% n0 O4 I! x4 A, u5 x7 o6 |
3 S2 E% {5 p! C8 O
Проблема "стесняться" (толстой попы, веснушек на спине, коротких ног, тусклых волос, длинного носа, необразованных родителей, бедной квартиры, русского (армянского, немецкого, польского, калабрийского, ещё какого) акцента, скудного словарного запаса, ... список можно продолжать до вечера) к лингвистике имеет мало отношения, впрочем, к адаптации в новой стране тоже. Кто стесняется - это ко мне на приём, пжалллста  
Ответить

Жалоба





GMT+3, 23.4.2024 20:29 , Processed in 0.418289 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу