People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Si-si
Печать Назад Вперед

[Жизнь] Надо ли стесняться русского акцента?

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

11#
Опубликовано 26.10.2012 11:13:24

Re: Мелочи жизни или мой первый месяц в Италии

Т ут вот про акцент говорили. Хочу рассказать эпизодик из моего 'первого месяца'. Жили мы в Бельгии, стала учить французский. Столько звуков не знакомых , ужас. Зашла однажды в кафэ, одна и заказываю ' ду кафэ' вместо 'дю кафэ' . . . Мне две чашечки принесли)))) после этого я только' кир' и пила, пока разговаривать не научилась))))) Кир-это белое вино или шампанское с ликером из черной смородины. Вкусно и выговорить легко)))))
Ответить

Жалоба

0
Посты
508
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

12#
Опубликовано 5.11.2012 18:32:34

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

Стесняться  своего акцента - значит стесняться  самого себя . Человек владеющий хотя бы одним иностранным языком никогда не воспримет твой акцент как какой- то недостаток или дефект , потому что знает , что акцент - это нормальное природное явление . Получается , что судить тебя могут только те , кто сам никакого другого языка , кроме собственного диалекта не знает . Спрашивается , зачем стесняться  ограниченных и малообразованных людей ?
/ Y& U/ l) ^6 C, u# E9 r  t' q7 dИ вообще , способность к изучению иностранных языков  можно сравнить с музыкальными способностями или способностями к изучению математики . Кому -то дано природой петь  , а кому -то  дано природой танцевать . Вот и все . А вот работать над языком надо , потому что правильно донесенная информация упрощает жизнь . Вывод : стараться повысить уровень знания языка надо , а вот стесняться не стоит .
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1651
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

13#
Опубликовано 5.11.2012 18:46:38

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

Стесняйся, не стесняйся, что от этого измениться? Акцент же не пропадет....И конечно-же нет, не надо его стесняться, это наша индивидуальность, он указывает на наши корни.
Ответить

Жалоба

0
Посты
242
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
6.5.2016
14#
Опубликовано 5.11.2012 18:49:34

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

Мне тоже кажется, что акцент это признак индивидуальности, конечно надо стараться совершенствовать произношение, а так просто принимать это как естественное. Что ж теперь из-за акцента человек должен молчать?
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

15#
Опубликовано 5.11.2012 20:33:37

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

я - горжусь, что я русская и не стесняюсь своего ацента, стремиться говорить правильно - обязательно нужно. Уверена, что до сих пор в моей речи встречается куча ошибок, хотя я говорю совершенно свободно практически на любые темы... нужно стремиться к совершенству, но при этом не зацикливаться на идеальном произношении.   
( V/ ]4 W' B, X- T# q  \# |+ ^! {8 U1 |3 A. h" p5 k- Q: m  z
у меня один знакомый очень хорошо говоря на английской специально утрировал - ЗИС ИЗ... говорил - я Русский и все должны это слышать) тоже уже перебор,  конечно. Но согласна, что акцент - это индивидуальность и терять ее лично мне не хочется)
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

16#
Опубликовано 5.11.2012 20:40:06

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

так и у итальянцев акцент (выговор) зависит от региона. что-то они не стесняются   * L, V: U  p2 S2 C. V: o
если уж стеснятся, то ошибок и что балда языка не учишь    
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

17#
Опубликовано 5.11.2012 20:48:29

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

Я буду стараться говорить правильно, но пока рада, если меня в принципе понимают. Если я еще и акцента буду стесняться, то я никогда нормально язык не выучу.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
1393
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

18#
Опубликовано 5.11.2012 21:55:51

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

Стесняться  своего акцента - значит стесняться  самого себя . Человек владеющий хотя бы одним иностранным языком никогда не воспримет твой акцент как какой- то недостаток или дефект , потому что знает , что акцент - это нормальное природное явление . Получается , что судить тебя могут только те , кто сам никакого другого языка , кроме собственного диалекта не знает . Спрашивается , зачем стесняться  ограниченных и малообразованных людей ? $ }4 e4 z# C0 b. q, q8 s
И вообще , способность к изучению иностранных языков  можно сравнить с музыкальными способностями или способностями к изучению математики . Кому -то дано природой петь  , а кому -то  дано природой танцевать . Вот и все . А вот работать над языком надо , потому что правильно донесенная информация упрощает жизнь . Вывод : стараться повысить уровень знания языка надо , а вот стесняться не стоит .

8 v6 X3 G3 U- c# Q+ F5 [/ wАбсолютно согласна с Олей и с другими! Ну можно себе представить, что наш Рикардо заговорит по-русски совсем-совсем без акцента? Нет, конечно. И тут даже дело ещё и в особенностях речевого аппарата, по-моему, в смысле по национальностям. Нам, русским, скажем, не легко дается один особенный французский звук "р" А как быть с китайским языком?  
0 i4 F/ }) B. Q4 F/ m" ~Можно прислушиваться к речи носителей языка, чтобы "копировать" произношение, стараться улучшить его, потому что небольшой огрех в произношении никого не будет раздражать и прочее. Но стесняться?
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

19#
Опубликовано 5.11.2012 22:00:31

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

Я тоже совсем не стесняюсь акцента, а вот ошибок глупых да
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

20#
Опубликовано 5.11.2012 22:22:08

Re: Надо ли стесняться русского акцента?

когда мой муж говорит по-русски..... это так возбуждает    и смешит    он такой зайка. : G8 Q9 c) `/ X) H" |7 @8 ?# b
вообще  тут мне из итальянцев сказали, что меня не понимают только девочка-пятиклассница, у которой папа флорейнтинец и которую после этого завяления    я в ответ передразнила и сказала, что её тоже никто понять не может. Знате, флорейнтийцы с каким-то французским (на мой слух) прононсом говорят, что мне тяжеловато понимать некоторых. вот я с ней также разговаривала, а ее дедушка-моденезе стоят и смеялся и говорил: ага-ага.
3 ?6 D  |  v; Q: ]4 ~+ dвообще,  я же говорю? говорю! понимают? понимают! , [) S+ Y6 P5 n$ w5 ]
итальянцы прощают нам ошибки и поправляют мягко, стараются помочь.
6 L3 H3 s' P9 m* [мы и по-русски говорим по-разному. В моем регионе "окают", в Москве "акают". Когда я с подругами разговаривала после 3 месяцев, как мы не слышались, то они мне говорят у тебя: речь изменилась. Ребенок разговаривает по-итальянски , как эмильяна. (мы ж тут живем   ), по-русски разговаривает не так. * L( ?, ?% N' ]. [
как-то мне было стыдно перед женщиной -пакистанкой - ее дочка раньше с нами училась. Женщина по-итальянски не говорит, и когда она пришла к нам домой..... у меня из головы вылетелы элементарные фразы по-английски. я потом , уже после ухода гостей, сто раз повторила эти фразы , а вот сразу они не пришли. До сих пор страдаю.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 25.4.2024 00:05 , Processed in 1.198978 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу