People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 19864|Ответить: 140

[Жизнь] Надо ли стесняться русского акцента?

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 24.10.2012 15:23:23 Показать все сообщения
Не понимаю, как можно стесняться, смущаться своего акцента   Это же нормально, сколько бы вы не прожили в Италии, по происхождению всегда будете иностранками (проблема наверное в этом больше) и всеравно с акцентом
Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 24.10.2012 15:27:58 Показать все сообщения

Re: Мелочи жизни или мой первый месяц в Италии

У меня есть знакомая учительница английского, по происхождению американка, замужем за итальянцем, живёт в Италии уже почти лет 40. Когда ей говорят, мол, как же так - и столько лет в Италии, и сама лингвист, а акцент такой заметный, она с возмущением отвечает: "Я 30 лет культивировала мой очаровательный акцент, а вы говорите, что я должна от него избавиться. Да ни за что!"
Ответить

Жалоба

0
Посты
288
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.10.2012 17:17:33 Показать все сообщения

Re: Мелочи жизни или мой первый месяц в Италии

Не понимаю, как можно стесняться, смущаться своего акцента   Это же нормально, сколько бы вы не прожили в Италии, по происхождению всегда будете иностранками (проблема наверное в этом больше) и всеравно с акцентом
Если копать картошку или апельсины собирать, то разницы нет, а если работать на серьезной работе. Согласитесь, иностранец говорящий по-русски с акцентом часто вызывает смех.  Впрочем не будем путать акцент с языком. Вот на своем языке я говорю спокойно, не стесняюсь.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

Опубликовано 24.10.2012 17:30:41 Показать все сообщения

Надо ли стесняться русского акцента?

Я, например, не стесняюсь говорить на итальнском, даже если делаю ошибки и все кругом понимают, что я не итальнка.  Смееться ли кто-то надо мной - нет, так как каждый понимает, чтобы выучить язык нужны сили и терпение и не каждому дано преодолеть свой акцент. Уважаю тех, кто им гордиться. Обожаю американцев, которые говорят на итальянском с притаманным им акцентом.
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.10.2012 17:32:05 Показать все сообщения

Re: Мелочи жизни или мой первый месяц в Италии

Согласитесь, иностранец говорящий по-русски с акцентом часто вызывает смех.
Ну и? Иностранец, говорит по-русски с акцентом...это же его не родной язык . Почему должно быть смешно?
3 o3 m$ v' v" R/ Z% k# l. mСмешно, когда наши СНГэшные дамы воображают из себя итальянок, француженок...боятся рот открыть, лишь бы не догадались что они тоже русские   (из стран СНГ), ставят себе задачу №1  - говорить без акцента. Хорошо, когда эти намерения для саморазвития, и хорошо, когда они пытаются так говорить на всех изучаемых языках, а не только в стране проживания.& h+ y% i* _3 o& K% e9 H
Мелочи жизни...но, нам надо стыдится за другие вещи, а не за восточноевропейский акцент.
Ответить

Жалоба

0
Посты
288
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.10.2012 17:45:35 Показать все сообщения

Re: Мелочи жизни или мой первый месяц в Италии

Девушки, вы меня не поняли. Ясно, что акцент есть и будет. Часто даже приятно слушать англичанина, француза говорящего на итальянском. Я про то, что надо стараться правильно произносить звуки. Иногда тихий ужас просто. Приятно слушать человека с красиво поставленной речью, а безграмотная речь вызывает желание закрыть уши. Это касается и русского языка.
Ответить

Жалоба

0
Посты
112
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 24.10.2012 21:31:55 Показать все сообщения

Re: Мелочи жизни или мой первый месяц в Италии

Не понимаю, как можно стесняться, смущаться своего акцента Это же нормально, сколько бы вы не прожили в Италии, по происхождению всегда будете иностранками (проблема наверное в этом больше) и всеравно с акцентом
Да нет, акцента я не стесняюсь (говорят, он у меня несильный), напрягало то, что все удивлялись, что я вообще по-итальянски говорю: сначала смотрят - иностранка, а я в ответ тараторю (у мужа научилась), неподдельное удивление. Когда маникюр на свадьбу делала, маникюрша со мной как с глухой говорила: громко и медленно  
5 `1 v. x4 E, F( n' h+ x5 UСейчас уже наплевать, а сначала было некомфортно.
( s  p4 z5 t8 }$ t3 ^* N% v8 Q( P2 HАнекдот из жизни.* M$ c' R. C" f! m% d
Мой муж работал на Сицилии (сам с севера Италии, светлокожий). Зашли в пиццерию. Муж говорит: "Vorremmo mangiare una pizza" (ит. "Мы хотели бы съесть пиццу"), официант на нас посмотрел и говорит: "Too late" (англ. "Слишком поздно" ). Муж ко мне поворачивается и говорит: "Dice che troppo tardi" (ит. "Он говорит, что слишком поздно", по-английски я тоже понимаю). Немая сцена.  
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

Опубликовано 24.10.2012 22:33:40 Показать все сообщения

Re: Мелочи жизни или мой первый месяц в Италии

Неправда, что русские не могут говорить без акцента! Я видела примеры, когда русские и украинцы говорили без акцента и итальянцы удивлялись, что они иностранцы (правда, эти люди прожили по 15-20 лет в Италии). У американцев и англичан акцент всегда будет - у них речевой аппарат другой и заточен под другие звуки. Например, немец никогда не сможет говорить по-русски без ужасного акцента, а итальянец - сможет. У нас с итальянцами звуки похожи. Я считаю так, что если я выбрала эту страну для проживания, я должна говорить здесь так, как говорю дома. Дома на русском я использую большой словарный запас, говорю без "гэканья", "аканья", "шоканья". Значит и по-итальянски я должна говорить правильно. Красивая правильная речь - надежда найти хорошую работу и интегрироваться в общество. Поэтому мне хочется говорить правильно, а не культивировать мой русский акцент.
Ответить

Жалоба

0
Посты
10
Откуда
С нами с
25.10.2012
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 25.10.2012 23:39:49 Показать все сообщения

Re: Мелочи жизни или мой первый месяц в Италии

[quote] Согласитесь, иностранец говорящий по-русски с акцентом часто вызывает смех.
Ну и? Иностранец, говорит по-русски с акцентом...это же его не родной язык . Почему должно быть смешно?& t0 o1 I6 }1 J- }+ J" U) K8 l
Смешно, когда наши СНГэшные дамы воображают из себя итальянок, француженок...боятся рот открыть, лишь бы не догадались что они тоже русские   (из стран СНГ), ставят себе задачу №1  - говорить без акцента. Хорошо, когда эти намерения для саморазвития, и хорошо, когда они пытаются так говорить на всех изучаемых языках, а не только в стране проживания.
% o/ n6 s/ X( DМелочи жизни...но, нам надо стыдится за другие вещи, а не за восточноевропейский акцент.[/quote]4 y( w/ Q0 |( n/ A

* o3 @# D$ n9 I5 N6 Q+ u# \: A. U. zНасчет смеха когда акент слышат.... Никто тут в Италии надо мной не смеялся,  наоборот, все подбадривают,  говорят что какая я молодец вовсю шпарю...Я тут всего 1 год...Я стараюсь учиться говорить по возможности без акцента,  потому что мне приходится петь итальянскую оперу... А там очень все строго... То есть кто меня поймет,  тот поймет... Ну не пойдет,  когда итальянские оперные арии поешь в русском стиле и с неправильным произношением... Это значит что ты -не профессионал, это серьезный дефект... Если хочешь попасть на работу в театр в Италии,  надо по возможности стараться свести к минимуму акцент... От меня (я сейчас учусь на курсах повышения квалификации для оперных певцов в Италии) маэстро требует правильного произношения и очень часто по многу раз он мне проговаривает как правильно по итальянски а я повторяю за ним под его бдительным слуховым контролем... А в остальном... восточноевропейский акцент конечно у многих бывших наших(уж позвольте я хоть и "Казашка" но... я вобщет по папе русская)слышен,  но это не страшное...Ну где людям которые работают круглые сутки со своими синьорами,  еще найти время на то чтоб учиться??? ведь есть такие кто работают баданте и у них нет времени... Главное чтоб акцент не был сильным и люди тебя понимали... А то вот к примеру китайцам и африканцам сложнее... И зачастую не понимаешь что они говорят из за сильного акцента.... и я граждыны, говорю с акцентом, хоть маленькая жила с моим дедушкой итальянцем...Но жить с дедушкой итальянцем не в Италии- это не то что если бы он меня увез бы в Италию... Я говорила по итальянски только дома и только с ним...А с бабушкой,  с соседями и с другими людьми я говорила по русски... И к тому же дедушка умер когда я была маленькой...слава Богу что хоть что то в голове осталось,  я хоть не имела лингвистический барьер.. с грамматическими ошибками,  но итальянцы меня понимали....конечно по возможности стремитесь говорить без акцента, но знаете,  мне  неприятно было бы встретиться с тем человеком, который не хочет показывать что он русский или украинец... И только из за этого стремится удалить акцент...Получается что он таким образом отказывается от своих предков.это получится что я предам моего папу.. А это нехорошо... Это бескультурье...Я не говорю что нужно орать на всю улицу,  гордясь своим русским или другим происхождением,  но и когда пытаешься скрывать, как то нехорошо смотрится... А я горжусь что я смешанная...  Я такая какая я есть...
Ответить

Жалоба

Elina
Посты
1836
Город
Мондрагоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 25.10.2012 23:48:55 Показать все сообщения

Re: Мелочи жизни или мой первый месяц в Италии

[quote]Не понимаю, как можно стесняться, смущаться своего акцента   Это же нормально, сколько бы вы не прожили в Италии, по происхождению всегда будете иностранками (проблема наверное в этом больше) и всеравно с акцентом
Если копать картошку или апельсины собирать, то разницы нет, а если работать на серьезной работе. Согласитесь, иностранец говорящий по-русски с акцентом часто вызывает смех.  Впрочем не будем путать акцент с языком. Вот на своем языке я говорю спокойно, не стесняюсь.[/quote]: J1 }: u) f# x- O9 F' J
Картошка и апельсины не причём, можно говорить и с акцентом, но ... главное грамотно, по крайней мере стараться.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 15:20 , Processed in 8.331959 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу