People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 6530|Ответить: 23

[История] La Scala

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

Опубликовано 4.11.2012 14:24:34 Показать все сообщения
«Ла Скала» (итал. Teatro alla Scala или La Scala) — оперный театр в Милане. Здание театра было построено по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776—1778 гг. на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда произошло и название самого театра. Церковь, в свою очередь, получила название в 1381 году не от «лестницы» (scala), а от покровительницы — представительницы рода правителей Вероны по фамилии Скала (Скалигер) — Беатриче делла Скала (Regina della Scala). Театр был открыт 3 августа 1778 года постановкой оперы Антонио Сальери «Признанная Европа»./ M# S* [- K8 ~

; ]9 n/ y1 u% y1 ]' fВ 2001 г. здание театра Ла-Скала было временно закрыто на реставрацию, в связи с чем все постановки были перенесены в специально сооружённое для этого здание театра Арчимбольди. С 2004 г. постановки возобновлены в старом здании, а Арчимбольди является самостоятельным театром, работающим в сотрудничестве с Ла Скала./ _& S) \% g. P' ?: P8 C
5 ]* u9 F! d/ H: M" a& r
В конце XVIII — начале XIX столетий в репертуаре театра появились оперы итальянских композиторов П. Анфосси, П. Гульельми, Д. Чимарозы, Л. Керубини, Дж. Паизиелло, С. Майра.! I- B! o6 ~! r7 q0 o
На сцене театра состоялись премьеры опер Дж. Россини «Пробный камень» (1812), «Аврелиан в Пальмире» (1813), «Турок в Италии» (1814), «Сорока-воровка» (1817) и другие (в одной из них дебютировала в Италии Каролина Унгер), а также оперы Дж. Мейербера «Маргарита Анжуйская» (1820), «Изгнанник из Гренады» (1822), и ряд произведений Саверио Меркаданте.8 J; E2 M, ?1 K. k3 Z9 p

' o1 p2 \3 p9 V+ l7 x7 w8 k' ?Начиная с 1830-х годов в репертуаре театра появляются произведения Г. Доницетти, В. Беллини, Дж. Верди, Дж. Пуччини, здесь были поставлены впервые «Пират» (1827) и «Норма» (1831) Беллини, «Лукреция Борджа» (1833) Доницетти, «Оберто» (1839), «Набукко» (1842), «Отелло» (1887) и «Фальстаф» (1893) Верди, «Мадам Баттерфляй» (1904) и «Турандот» Пуччини.
" a6 W8 P  e: @5 pВо время Второй мировой войны театр был разрушен. После восстановления его первоначального вида инженером Л. Секки театр снова был открыт в 1946 году.
7 }( Z- A4 q7 a/ N
: @" F, U6 D$ T2 s1 [$ t& ~Здание театра не раз реставрировалось. Последняя реставрация длилась три года, на неё было потрачено более 61 миллиона евро. Первым музыкальным произведением, исполненным на обновлённой сцене 7 декабря 2004 года, стала опера Антонио Сальери «Признанная Европа».% e" o$ w& Y0 K: g1 L' d' L5 n

; R+ V, M) w& p4 h7 e- n% I
2 N8 y! E# E, S8 M/ k5 a5 UВ "Ла Скала" выступали выдающиеся итальянские и иностранные исполнители. В XX веке это - Э. Карузо, Титта Руффо, де Лука, Т. Скипа, Б. Джильи, Г. Бензанцони, М. Канилья, М. Дель Монако, М. Каллас, Р. Тебальди, Б. Христов, Ф. Корелли, Ф. Шаляпин, Л. Собинов.# {, B2 {3 k$ d/ y5 M* t/ k

" y1 @9 y# H) a- T% W6 H4 A В театре идут оперы, представляющие мировую классику, и выступают лучшие артисты разных стран. Первой советской певицей, выступившей в "Ла Скала", была Т. Милашкина. В спектаклях театра также участвовали В. Норейка, И. Архипова, М. Решетин, В. Атлантов, Е. Образцова, М. Гулегина и другие.) {( n9 n+ n, d. d" G: w1 L# {
" _' F  b0 h# r: u+ Y$ m  a" A# S
0
Посты
226
Откуда
С нами с
3.11.2012
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 4.11.2012 15:00:28 Показать все сообщения

Re: La Scala

Очень хочу туда все же сходить. С виду здание не производит вообще никакого впечатления, вечером даже и не подсвечивается никак и не скажешь, что "знаменитейший Ла Скала". Но все кто побывал там просто в восторге. Спасибо, Владиславовна, за репортаж!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
468
Откуда
С нами с
10.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 4.11.2012 16:30:36 Показать все сообщения

Re: La Scala

Была в Ла Скале, жаль не на опере, на балете "Раймонда" с русской примой ))) из Санкт-Петербурга)) Стоило ли ехать за 3000 км. 8 E4 D/ ]% t& E( ?, Q9 K; `
Но мечты надо осуществлять, посему балет так балет.. B0 ]* q1 b8 v4 n  r
Театр понравился, но видимо как во всех театрах половина публики - туристы, из этой половины - большая часть русские. В фойе слышались такие разговоры: Ну ладно, вы тут оставайтесь, а я эту тягомотину смотреть не буду, мы тут  в баре недалеко посидим ))) Я с трудом сдержалась, чтоб не заржать во весь голос.
' q1 [" Z' f: ^+ y) L% eИ все же на оперу бы сходила...
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 4.11.2012 17:41:41 Показать все сообщения

Re: La Scala

Очень хочу туда все же сходить. С виду здание не производит вообще никакого впечатления, вечером даже и не подсвечивается никак и не скажешь, что "знаменитейший Ла Скала". Но все кто побывал там просто в восторге. Спасибо, Владиславовна, за репортаж!
Согласна с тобой насчет неприметности внешней здания...Я его видела только снаружи, тоже с удовольствием бы побывала на спектакле! там должна быть акустика очееень хорошая и особая!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 4.11.2012 17:44:35 Показать все сообщения

Re: La Scala

Была в Ла Скале, жаль не на опере, на балете "Раймонда" с русской примой ))) из Санкт-Петербурга)) Стоило ли ехать за 3000 км.
2 o9 X  p. [' G; Y' EНо мечты надо осуществлять, посему балет так балет.% {! b) y$ @& T' a# ?
Театр понравился, но видимо как во всех театрах половина публики - туристы, из этой половины - большая часть русские. В фойе слышались такие разговоры: Ну ладно, вы тут оставайтесь, а я эту тягомотину смотреть не буду, мы тут  в баре недалеко посидим ))) Я с трудом сдержалась, чтоб не заржать во весь голос.
) D- {9 ]$ `2 \; V! a, w+ j5 @И все же на оперу бы сходила...
Здорово!   да, публика бывает разная... Знаю еще есть музей этого театра, мы туда своих подопечных возили..
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 4.11.2012 23:06:54 Показать все сообщения

Re: La Scala

Ознакомиться с программой и заказать билеты в Театр Ла Скала можно здесь:
4 z6 ]; T1 Z* k" z4 Z5 S) h( F. V' I
http://www.teatroallascala.org/it/stagione/calendario/calendario.html
Ответить

Жалоба

0
Посты
116
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 4.11.2012 23:15:54 Показать все сообщения

Re: La Scala

А еще там есть музей, когда мы туда пришли, то попали на репетицию, молоденькая девушка распевалась чудесным глубоким чувственным голосом... И еще можно одним глазком взглянуть на саму сцену!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 4.11.2012 23:47:01 Показать все сообщения

Re: La Scala

А еще там есть музей, когда мы туда пришли, то попали на репетицию, молоденькая девушка распевалась чудесным глубоким чувственным голосом... И еще можно одним глазком взглянуть на саму сцену!

# L5 D. e1 v, N+ rА расскажи подробнее о музее. Мы туда туристов отправляли, а сама я в этом музее не была..
Ответить

Жалоба

Виктория
Посты
706
Откуда
Италия Лацио Рим
С нами с
4.10.2012
Был(а)
16.6.2016

Старожил форума

Опубликовано 5.11.2012 13:42:09 Показать все сообщения

Re: La Scala

Видела театр только со стороны. Даже прошла, незаметив. Ожидала увидеть что-то большое и величественное
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 5.11.2012 13:44:57 Показать все сообщения

Re: La Scala

Какая ты молодец, Танюш, что создаёшь такие темы. Я хочу добавить чуть-чуть.: i* X/ {) ~, C

+ R8 ]+ w0 G( t$ l- gОдним из создателей современного театра Ла Скала считается выдающийся дирижёр Артуро Тосканини. Из Википедии:
# V+ I! r: [3 A7 x! f% U) B6 o6 ~- p: `) C0 W$ \
В течение 15 лет Тосканини был ведущим дирижером миланского театра «Ла Скала». С 1898 по 1903 он делил свое время между зимним сезоном в «Ла Скала» и зимним сезоном в театрах Буэнос-Айреса. Он сумел революционизировать метод представления оперы и сценографию.Несогласие с художественной политикой «Ла Скала» заставило Тосканини в 1904 году покинуть этот театр, в 1906 он вернулся туда ещё на два года. В 1908 году очередная конфликтная ситуация побудила дирижера вновь покинуть Милан. Так он впервые оказался в США, где в течение семи лет (1908—1915) был дирижером «Метрополитен-опера». С приходом Тосканини, который привлек в театр таких певцов, как Энрико Карузо, Джеральдину Фаррар и других крупнейших музыкантов того времени, началась легендарная эра в истории оперного театра в США. Но и здесь Тосканини выразил несогласие с художественной политикой и в 1915 уехал в Италию, где после окончания войны снова стал главным дирижером «Ла Скала». Этот период (1921—1929) стал эпохой блестящего расцвета «Ла Скала». В 1929 году Тосканини надолго покинул Италию, не желая сотрудничать с фашистским режимом.- R) F0 X4 H' ]5 F

0 X6 f0 _* O& }7 r6 T) A8 ~& e  iНа стенах Ла Скала появляются надписи "длинная жизнь Тосканини" и "вернись, Тосканини", которые были уничтожены во время бомбардировок союзников в 1943 г. В 1946 году Тосканини дирижировал знаменитым концертом открытия Ла Скала после восстановления.
! G7 y; ^; T( b: e
1 @& y* [! `$ A5 I1 d6 r% Y  x" ]ПС. Я откуда знаю- то про Тосканини - ребёнок учится в муз. школе его имени. И вообще его тут чтят, на берегах Лаго Маджоре, бывшие владельцы в своё время его часто приглашали в гости, и даже посвятили ему один из островов.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 12:54 , Processed in 0.325006 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу