People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 6570|Ответить: 31

[Мои поездки] По ту сторону Альп. Франция.

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 31.10.2012 13:48:48 Показать все сообщения
Люди мы мирные, домашние, тягой к перемене мест не отягощены, приключений на свои за...дние конечности не ищем, в этом году даже в отпуск никуда не поехали (по семейным обстоятельствам), но неожиданно получилось, что так наездились ... что это нас куда-то понесло? Так, собственно, о чём я? Ах да - посмотрела я на фотографии Иры Бонни со снегом в горах и грустно вздохнула - человек, можно сказать, из окна этакую красоту наблюдает, а нам так аж за 300 км переться пришлось!6 ?/ o# P6 |7 w$ s' M) J" A

& W6 c7 A6 \7 i7 ?* z. X* pЛадно, по порядку - у мужа обнаружились родственники во Франции. Ну то есть они не вдруг обнаружились - они там лет 60-70 живут, если не больше, уже аж 5 поколений. Попытаюсь не запутаться: итак, дядя мужа, его жена (соответсвенно тётя), тётя дяди, дети дяди (соответственно кузен и кузина); кузина замужем за алжирцем, и детей у них нет, кузен женат на француженке,  и детей у них аж двое - сын взрослый, но неженатый, а дочка ещё взрослее и замужем; у неё 2-летний сын (то самое 5-е поколение). Ну, вы всё поняли? Я лично уже запуталась. Почему обнаружились-то - да потому что у итальянской родни с французской высокие странные отношения - какие-то непонятки, кто кому чего не так сказал, пригласил-не пригласил и ... короче, полный пердимонокль.3 P6 J! O  f# n: T

  Q. ]3 l, g3 ?Так вот, у упомянутого кузена был ДР, круглая дата, и его жена решила устроить ему праздник-сюрприз. Частью сюрприза стало приглашение нас (почему-то только нас и ещё одного дяденьки, но мы его не повезли - он уже стар и пьёт по 40 таблеток в день). Муж долго колебался ехать-не ехать - отношения-то странные... Мне, честно говоря, было всё равно. В конце-концов решили ехать. Чёрт его знает, как они живут и празднуют, эти французы? Как надо выглядеть? Вечерний туалЭт или шо? С большим трудом выцарапали информацию, что праздник состоится в некой "зале". И что? Как одеваться? Ну, мужа с сыном я быстро собрала, а вот сама ... в процессе раздумий наткнулась на тему Олега, что француженки не толстеют и ... стало мне совсем грустно.   Вот, подумала я, буду там как старая толстая гусыня средь юных (ну, в крайнем случае моложавых) и стройных француженок. Стояла я вот так грустно перед шкаПом и понимала, что случай классический - вещей вагон, а надеть нечего! Вот как выпендриться, чтобы и нарядно, и не вычурно (верерние платья муж отмёл сразу - сказал "не сходи с ума"), и не холодно, и не жарко (хто его знаетЬ, какая там температура, в этой "зале"). Вот незадача!8 p7 Z" ^0 t8 f8 E  \" n2 W# R

( U( x: l! |! C  e( U$ s. F) OК тому же накануне посмотрела метео - батюшки светы! -6   +3. Опа ... а я тут ещё в босоножках бегаю. Ну-ну... Муж категорически потребовал приготовить ему ботинки с мехом (ага, небось уже забыл, как я его в прошлом году заставляла их купить (в предверии предстоящей поездки в Минск), еле убедила, зато теперь сопит, довольный, в 2 дырки), куртку опять же со Смехом, то же для ребёнка. Я ещё в последний момент и перчатки для всех захватила (забегая вперёд, скажу - какая я молодец!)
4 }5 ^6 y$ P* D: d
/ P, v& c4 M3 f* F3 H% R* BИ поехали мы. Ехать надо было через Валь-д-Аосту, я там никогда не была, поэтому было любопытно. Жители мы сугубо горные, лично мне равнинный пейзаж навевает тоску, аж зубы сводит, а вот горы (или холмы) - просто бальзам на душу. При подъезде к Аосте местность стала ну оченно живописной - у нас осени как таковой и не бывает, а тут...& b, T2 Z0 o; ~5 G' |' M$ C* j" \8 U

' @- E! [; m! k& zКак сказал мой муж, Валь-д-Аоста - это "Валле дей форти" - долина фортов. И таки верно - очень часто встречались доминирующие над местностью утёсы и горные пики, и на каждом - крепость, замок или форт:$ f( d, m" Y0 S0 s& h
+ J; k5 W6 ?. x, W( ~0 V
По мере приближения к Франции и названия стали французскими - Шатиллон, Ше Круазет, Курмайор... Остановились мы пообедать в миленьком городишке под названием МоржЕ. Вот такие там домики:6 Q9 M1 s1 r* r. b8 ^

& c& ]) {! ^# M& L' T' z6 H" V4 H* MПо мере приближения к Монблану буйство осени чувствовалось всё более и более..., ?; e/ s- o8 i2 o* v4 Q
0 x" D& O6 c8 y: L) R2 j+ H
Многие знают мою слабость к небу... Несмотря на неутешительный прогноз (давали сплошь затянутое тучами небо), пЭйзаж поначалу радовал глаз:
9 {: P5 D# ]2 _% v+ B9 y
) k( g+ b. g8 A/ r1 k  V) P( ]По мере приближения к уже упомянутому Монблану стало, однако, вот так...
1 v6 z; B9 h! Y" X+ Z9 x1 H' ^; u
& ^( K- Y+ S+ S3 |( O, Z9 V! _... что вполне отражало моё душевное состояние - сколько-то лет назад меня угораздило посмотреть док. фильм о пожаре в туннеле под Монбланом. Ехать, честно говоря, было стрёмно, но что делать - в обход (точнее, объезд) долго, да и любопытно же посмотреть - что за такой туннель знаменитый. Аж 11,5 км. Ну, в-общем-то, ничего страшного. После пожара его закрыли на целых 2 года, чтобы гарантировать безопасность. Мне понравилось, что дежурит пожарная машина в полной готовности, есть синенькие огоньки, показывающие дистанцию безопасности, выходы, освещение, вентиляция и всё тако... единственное, что не понравилось - это что проехать туда-обратно стоит ажно 49 евров!   Гары! На самолёте бывает дешевле... Ну и ещё осознание того факта, что над головой ок. 5 КМ горной породы, оптимизЬму не добавляло...& v. x% A% L/ B
7 `9 i: C2 K( Z
Ну ничего, выбрались, даже без приключений, пустенько было. Выезжаем - батюшки-светы - дождь! Проливной! К вечеру ещё и с мокрым снего... Ндя... праздничная погодка, ничего не скажешь. Ладно, повстречались мы с родственниками, заселилсь в миленькую гостиничку (настояли, чтобы не напрягать никого и вообще быть независимыми, хоть родственники и звали к себе), к вечеру нас проводили на праздник.
  |. [: v1 R  ?9 L. H5 R  S- S, Q6 b# r4 i5 K( z
Что такое ДР по-французски? Не знаю, как это у них обычно бывает, опишу лишь то, что видела я. Одно скажу - веселее, чем по-итальянски, однозначно. Именинника родственники "бросили" - поздравили на словах и ... смылись - сказали, что одна в пелегриннаджё, другая к архитектору, третий по учёбе в Лозанну, а сами, как в анекдоте - "в залу и работать-работать-работать". Кузена пригласил к себе его друг (сказал - мол, раз они тебя бросили в такой день, то мы и без них повеселимся), уж не знаю, как они "веселились", но к празднику товарищ был уже хорошо "весёлый" (кто-там что-то говорил, что русские много пьют... ню-ню). "Зала" - это то ли зальчик у пожарных, то ли у местного муниципалитета, но его сдают вот для таких фЭст - столы, муз. аппаратура, электродуховка, холодильник... Выключили свет, и перед приездом именинника все столпились в тёмном углу, а когда он вошёл, свет включили и ... Аплодисменты, поздравления - он аж растрогался, сказал - у меня дыхалки не хватает вам что-то сказать. Когда "пошёл по рядам" и увидел моего мужа, покрутил пальцем у виска и сказал: "Ну, этот чокнутый"    - мол, аж из Италии прЫпёрсИ./ `+ B* M& f, `0 I. {! ?( T3 W

# b) V! X6 l0 DКстати, о птичках - пока муж оПЧался с родственники, я смирно стояла у стеночки с малым и ... ловила на себе такие мужские взгляды...   хо-хо, да какие там фрацуженки, я куда лучше...   кстати, большинство были потолще меня,   . Вот вам и не толстеют... ну прям! И знаменитой французской утончённости не так чтобы с избытком... бабы как бабы, вот разве что стрижки почти у всех классные - элегантные, аккуратные, качественные, одним словом.
6 K8 F! u% ]$ z& \, Z( h: [, s' Y1 S2 y% ]. p* A% l; t
Вот, праздник - вначале аперитив. Мой малой всё мечтал о настоящем французском багете - это его любовь, с тех пор как посмотрел "Рататуй". А тут как увидел, что багеты просто так на столах лежат ... так и сел напротив, голову на руки положил и глаз с того багета не спускал. Двоюродная бабушка разахалась и давай ему отрезать по куску, а он лопает и лопает. Ничего другого не захотел из французской кухни, только багет и копчёную колбасу. После аперитива сели за столы и кааак давай наминать - картошку, тушёную с сыром - типа раклет, но не свосем. Ну, поели - можно и поспать потанцевать. Вначале публику разогрел упомянутый друг именинника песнями из репертуара Джо Дассена (я наслаждалась - и песни мне нравятся, и исполнитель был весьма неплох( в смысле голоса)), ну а потом народ поднялся и все пошли танцевать. Ах, подумали мы с мужем, взглянув друг на друга - ну наконец-то, 100 лет не танцевали... Не тут-то было -  в этот патетический момент наш любимый сын стал ныть, что он устал и хочет спать. Событие из серии "получи, фашист, гранату". Никакие уговоры не помогли - пришлось несолоно хлебавши возвращаться в отель и заваливаться дрыхнуть   . А праздник, между прочим, продолжился аж до 3-х часов ночи. Не, ну это слишком, но что потанцевать не удалось - страсть как жалко.( J& i4 J, L9 h  g4 Z5 w
) g/ f) r3 r+ l
"А поутру они проснулись" ... впрочем, об этом в след. раз, сейчас времени нет.
Татьяна
Посты
1224
Откуда
Россия Приморский край Владивосток
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

Опубликовано 31.10.2012 14:08:44 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Франция.

Ой, Юля, давай еще не томи, так увлекательно начала    Что ж там было когда они проснулись  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 31.10.2012 14:10:02 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Франция.

Сплошная крЫЫЫсота... ток сейчас не могу, надо обед голодным мужикам готовить, сейчас явятся и меня сожрут...
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

Опубликовано 31.10.2012 14:32:19 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Франция.

Эх, как же приятно почитать тебя вновь, Юля! А крЫЫЫсота я так подозреваю будет снежная
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
2330
Город
Москва
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

Опубликовано 31.10.2012 14:49:33 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Франция.

Юля, так ты все живенько описала про те места, по которым я только в сентябре проехала, только в обратную сторону: из Франции в Италию !# t0 I4 D0 [, A4 ~0 s8 E
Ну ты прямо как в кино: на самом интересном месте заставляешь помучиться, а что же дальше ?
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 31.10.2012 14:55:15 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Франция.

Юлечка - солнце мое, как же я соскучилась по твоим рассказам!!!     Я словно побывала на этом празднике вместе с вами... а Малой... ну, логично... им всем всегда скучно с дядями и тетями... им бы быстро поесть и поиграть... эх я уже представляю, что меня ждет...)
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1224
Откуда
Россия Приморский край Владивосток
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

Опубликовано 31.10.2012 14:57:57 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Франция.

Юля, так ты все живенько описала про те места, по которым я только в сентябре проехала, только в обратную сторону: из Франции в Италию !8 z# y$ g' e6 y9 C
Ну ты прямо как в кино: на самом интересном месте заставляешь помучиться, а что же дальше ?
Я о том же подумала    Смотрим сериал  
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 31.10.2012 15:01:07 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Франция.

да, не знаю, где вы точно были... у нас до границы с Францией 15 км... и поэтому любимая тема итальянцев в нашем районе пообсуждать, какие ужасные французы... - какая у них ужасная еда, вино, какие они занудные, грязные, как они отобрали сладкий кусочек до Ниццы и тд... а какое у них КОФЕ...... - просто отрава....  представляю, что французы при этом говорят об итальянцах...  любимая фраза моего мужа на эту тему - "Хороша Франция, да жаль, что там французы..." ну, в общем, все как обычно между соседями...  а на празднике это противостояние  как-то чувствовалось?
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

Опубликовано 31.10.2012 15:11:51 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Франция.

Немного не в тему со своими наблюдениями, но в Марселе я заметила, что багеты - самый ходовой товар, примерно как паста в Италии. и если итальянцы готовы кушать пасту всегда, здесь тоже самое с багетами, из едят на завтрак, обед и ужин, иногда приправляют салатиком (парой листочков), или ломтиком сыра или колбасы. % u, y* K" ~7 z  O
Моему ребенку тоже очень нравится багет, никогда не отказывается.
4 o& _, `7 K. }; h9 TА гуляют французы забавнее, мужики всегда заигрывают с дамами, особенно с симпотичными, и здесь всем плевать на семейное положение, нам же сейчас весело и хорошо. в Италии как-то мне люди показались более формальные что ли, ну это про праздники в Фодже, даже у родственников моего мужа, чтобы не обобщать всё.9 o9 W6 g* w+ i
Автор, пиши еще! Интересно...
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 31.10.2012 17:13:45 Показать все сообщения

Re: По ту сторону Альп. Франция.

Продолжу, а то приближется "понте" - 4 дня вообще к компьютеру не подойду, наверное. Так, на чём мы остановились? Ах да - / l( F0 Y7 e1 m1 Z5 }6 S8 [; y# p

0 c1 D7 @: J+ v# [$ w: n$ J% Y8 V' Y/ E"А поутру онЕ проснулись" ... и выглянули из окна гостинички... и увидели вот это -
  K3 @7 `" B/ ?" E1 A% V1 M' i* ]5 I! G  O! o4 a& H
"Встретились осень с зимой" - подумал Штирлиц. Дааа - ботинки на меху, куртки на нём же, варУШки, ухоприкрывалки оказались более чем кстати. На площади перед гостиницей заливали каток... "Похоже, босоножки пора убирать" - подумала я. Хотя цветочки вовсе даже не пожухли и радовали глаз многоцветьем (так руки змЭрзли. что не сфотографировала).
5 Y/ W+ k. V1 d8 d& R
$ g* Z+ z4 t  z5 O! iУпомянутая дочка кузена (ну та, что мама 2-х летнего представителя "5-го поколения" - зовут не Пентиум, зовут Эван - Ванька, короче) пригласила нас посмотреть их новый дом - пока они живут в мансардном этаже родительского дома, но строят свой собственный, вот его и хотели нам показать - и скромно погордиться, и воспользоваться, что муж в этом деле сечёт, так может, присоветует что (хе-хе, интересно, на каком языке?). И повезли нас... И "ручка тянется к перу, перо к бумаге", в данном случае руки сами полезли в сумку за фотоаппаратом - красота вокрЮг была необыкновенная, а главное, разная. Вот это я щёлкнула в 11.33:
$ W1 i" \8 x" w& c' f' @0 [; O* o# A+ X% ?  Z  z1 c- a8 n: B! J
А вот это - в 11.40. Почувствуйте разницу...
/ l4 x: E; X6 E% @+ _6 T. R. c% V# E# B4 D; I
За 10 минут, что мы ехали, я нащёлкала штук 30 кадров, наверное. Всё пЭйзажи...6 Y0 ]$ P1 o6 O

8 X2 ]! A' U+ V0 v6 [# Y" L, X- S% c& x! M4 B2 f
Пока папа осматривал дом, дитёнок с восторгом колупался в снегу:
" q; p' ?' g! X* p! Z4 D6 T
7 E9 q# G/ i- Z- P% jУколупался так, что потом в машину не зайти не выйти - грязищи! И на коврике, и ботинки, и штаны, и по зонтику умудрился потоптаться! Свинтус! Вот как чувствовала я - говорила же супружнику, что машину мыть не имеет смысла - нет, что-то там чистил перед поездкой.. G+ r& |. k8 g- p! U! u
Я лупала глазами по сторонам. Кадр под названием "Зима в Альпах":
0 n: n0 Y5 L* v' I2 p$ l% p, h5 W5 n
На обед, к моему удивлению, было доедание вчерашних остатков. Люди без комплексов... чё добру-то пропадать... А вообще французская родня мне понравилась, очень милые люди. Пригласили их в гости (а куда деваться - представляете, они, как мы не отбивались дрекольем, заплатили за отель!). Сейчас посчитаем - так, дядя, дядина тётя, тётины дети, кузины и кузены, Пентиум Ванька 5-го поколения... Ооой!   Их столько не поместится! Разве что вповалку на полу... Эт мы явно не подумав ... и переоценив собственное гостеприимство.
; h2 f; u/ n  j5 j! l( Y/ d' P
/ H$ T- I) \# j' p* c: g! xКак пишут в плохих сочинениях - "усталые, но довольные, возвращались они домой". И везде наблюдали "встречи на Эльбе". Здесь лета с зимой:/ F: C1 \( p( K8 p! Q' [$ ]& }

, J8 N1 X2 u1 {# lТут осени с зимой:
; x0 ?, Z* j) T) A) T2 x
. ^& G7 o( A0 c& A1 U8 E/ m: KПросто сказка -
8 v$ _  ~5 y' @( }+ n( ^
7 B# T/ U' I* P4 P/ Z- U; p5 YПомните "краски осени"? Так вот это день спустя:
$ q/ v4 e0 w: b0 H8 U; u2 Q' C3 }$ b% S) P% V! ~
Вот так мы одним махом поубивахом кучу зайцев - и во Франции побывали, и на встречу сезонов полюбовались (не каждый день увидишь), и снег потрогали, и с родственниками отношения укрепили... надеюсь, нам это потом никаким боком не вылезет...
9 J- V8 J% n& l) d/ ?* Y6 bПотом отвечу всем и добавлю пару комментариев.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 11:10 , Processed in 2.800356 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу