People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3937|Ответить: 10

[Салон красоты] Худеть - это вкусно

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 23.10.2012 15:24:48 Показать все сообщения
Т.к. проблема диет и правильного питания у нас всегда в моде, поэтому выставляю эту статью на всеообщее обозрение.  
6 v  z' y: b. u" {4 C# l4 x' g5 o4 J! g( N) c$ f$ y
В XXI веке пора забыть о диетах0 l/ P9 G* {+ h: {: ^

' x6 i3 D6 w: }# o5 `; C, T  M/ T* }' j' `5 C6 t9 [% [
Нужно правильно жить, а не питаться, считает парижский корреспондент "Огонька" Гелия Делеринс. Сегодня проблема ожирения приобрела масштабы эпидемии, а диеты оказываются либо бесполезными, либо даже вредными. Где же выход? Как считают западные ученые, в XXI веке пора забыть о диетах и начать правильно питаться и жить. Правильно - означает то, что человек точно знает, каких микроэлементов и витаминов ему не хватает.
3 `7 f) R7 B2 c, t1 W' o- W, t7 D3 W/ F& I
"Француженки не толстеют" - название книги, которая как встала первым номером в списке бестселлеров New York Times, так и стоит уже несколько лет. А еще это чистая правда, а не рекламный лозунг,- по последним опросам, французы по-прежнему худее, чем жители других европейских стран. Даже детское ожирение, уверенно прогрессирующее во всем мире, достигло здесь отметки в три процента - и замерло./ ?4 j% {! X6 w& [/ z; t& {
; f0 P! O. U9 b: r% x
Мирей Джулиано, автор непобедимого бестселлера, француженка сама. И, увы, после пребывания в Америке потолстела на шесть килограммов. До такой степени, что, вернувшись назад, боялась встречаться со знакомыми. А отец Мирей, увидев ее в Париже, так прямо и сказал: "Ты теперь похожа на мешок с картошкой". Девушка пошла к доктору, которого на страницах своей книги называет доктор Miracle - доктор Чудо.
- A9 M2 k# E! \" A, m( n7 e% z1 W. H* O0 q# F
Существует ли этот врач на самом деле - еще вопрос. Потому что советы, которые он дает Мирей (и в результате которых она, разумеется, похудела), могла бы дать любая французская домохозяйка. За ними не диета, а образ жизни. Никто не призывает отказаться от еды, наоборот, призывают есть, есть досыта и вкусно. Но есть правильно.
0 c9 I3 @' W7 {& ^- C) y! h' s, e
2 X( F2 A0 Q* q8 }2 z2 u6 k"Мне будет не хватать твоих килограммов..."3 \" L0 L$ `; C0 A* T; Y$ h! B4 j
8 c( n' t& H2 t0 ]4 V" Q1 Y  }
"А как правильно?" - спрашивают меня, куда бы я ни приехала. Как получается, что французы едят обеды из трех блюд, заедают их хлебом, часто с маслом, не отказываются ни от жирных паштетов, ни, конечно же, от своих любимых сыров и по-прежнему держат первенство по изяществу фигуры? А мимо французской булочной с ее ароматами, с ее пирожными и хлебом всех сортов вы проходили? Я, когда встаю в очередь за круассаном, всегда смотрю на людей вокруг - вот они покупают домой сразу два багета, несколько булок и, пожалуй, фруктовый торт. Думаете, они должны после этого сесть на строжайшую диету? Нет, все, как на подбор, стройные.
8 Y7 O* w# [1 O; s/ S, r
9 _+ Y$ z+ x% E7 _! ~& v1 E# k8 jВот и на обложке все той же книги "Француженки не толстеют" тоненькая женщина еле поспевает за пудельком на поводке, размахивая сумкой. В сумке - букет тюльпанов, багет и бутылка вина. Собственно, это и есть рецепт - подвижная, полная эмоций и свежих продуктов жизнь. Если подробнее: никакого подсчета калорий, таблиц, никакого голода, фрустрации, слез, стыда, неприятных эмоций. Как недавно ответил один мой приятель своей жене, когда та сообщила, что собирается потерять три килограмма: "Жалко, мне их будет очень не хватать, этих килограммов, ведь это тоже ты".
, t: D% M( B) Q6 V  ?+ I+ ]8 a+ r5 N/ ]2 [! c  N
Французы считают, что только позитив поможет похудеть. О диетах разговаривают редко, зато когда в обеденный перерыв мы усаживаемся за стол, разговоры - о самом приятном, о шопинге, вчерашнем ужине, новой, разведанной недавно бутылке вина. Даже если кто-нибудь в этот момент сбрасывает лишние килограммы, то это превращается в веселый вызов жизни. Разнообразие продуктов и блюд именно в этом случае как никогда огромно. Потому что это тоже французская уверенность - мы полнеем от скучного, однообразного стола. А о ярком и ароматном столе можно и поговорить. Даже нужно - это отдельное удовольствие. Вопрос "А что сегодня на ужин?" вызывает возбужденное предвкушение, а не усталую агрессию. И, кстати, этот разговор, как и сам обеденный перерыв, тянется не меньше двух часов. На этом французы стоят твердо - есть надо медленно и не на ходу. Каждый кусочек должен быть прочувствован, просмакован, как глоток хорошего вина. Проглотил не задумываясь - значит, упустил возможность наслаждения, тебе же хуже. И вот тут уже точно прибавил в весе.
) d# b$ R7 P/ y; x+ k
, V- g( a, M! l2 WБитва с кетчупом
) {. R) n" f/ c# N# Y/ D' j
, Y; I' {3 p0 i: C. Y+ kНе нравятся диеты и французскому государству. В начале октября Верховные органы здравоохранения (HAS) выпустили декрет для врачей, где осуждаются все диеты без исключения. Им также настоятельно рекомендуется не применять лекарств, даже при лечении тяжелых форм ожирения. Только образ жизни, работа над собой, медленное изменение питательных привычек, иногда с привлечением психологической помощи.
3 n$ |; o; c/ \0 g' S0 T: L+ N4 a8 Q2 l9 P% z6 B$ r. x; s
Государство борется с ожирением своими методами. Саркози еще в прошлом декабре объявил эту борьбу "национальной задачей", которой будет посвящен 2011 год. Злые языки связывают это с предвыборным периодом (весной 2012-го - в стране президентские выборы), что само по себе показательно: значит, тема захватывает. Своим северным соседям, а также итальянцам французы явно дадут фору по изяществу фигуры, но и их начинает беспокоить мировая тенденция: все-таки в последние годы и в этой стране врачи стали чаще слышать жалобы на избыточный вес. Не зря же ООН называет ожирение "эпидемией"..." C* s/ p0 q# ?! q; d- U. [

& a) R. ]: f8 uГлавные бои развернулись нынешней осенью. Началось с того, что на сладкую газированную воду только что, в начале октября, был поднят налог. И не успели эту меру применить, как парламентарии решили этот налог удвоить. Ученые-диетологи уверяют, что лучше было бы запретить рекламу шипучки, хотя бы за 15 минут до и после детских передач. Но парламент пока против этой меры: говорят, включились слишком мощные лобби.
6 f4 g/ G" u- T6 T
3 B/ P4 v$ @* t% GЗато теперь на школьных дворах, в общественных местах и в офисах обязательны установки с питьевой водой - чтобы жажду можно было утолить иначе, чем газировкой. А по телевизору запретили продажу непроверенных препаратов для похудения - от таблеток до гимнастических снарядов с утягивающими колготками. Количество калорий и раньше указывалось на продуктах, теперь же оно будет красоваться впереди и крупными буквами, чтобы сразу бросалось в глаза на полке супермаркета./ j: T; O( U$ \" e$ n  f( \
0 y7 Y6 D/ w' ^/ G6 J' c/ k2 q0 j
Сильнее всего этот год борьбы с ожирением отразился на детях. Вот она, великая сила телевизора, любой ребенок в моем окружении теперь цитирует наизусть бесконечно прокручиваемые социальные слоганы. И что в день нужно съедать пять фруктов и овощей, и что нельзя есть слишком жирного, слишком сладкого и слишком соленого. По опросам, таких детей от 8 до 14 лет - две трети.
& \+ n7 B5 _0 R* a) g1 l# b1 F
# q) i) `: K& {, P  eДекреты посыпались на французов в последнее время, как дождь. Самое интересное, что они выполняются. Вот и еще один, тоже от начала октября, запрещает в школьных столовых частое употребление жареной во фритюре пищи. Всем понятно: детей хотят отучить от картошки фри - ее теперь в качестве гарнира можно будет есть только раз в неделю. Под раздачу попал и кетчуп. Вернее, как раз выпал из нее. Раньше он лежал в свободном доступе, теперь его в школьных столовых не будет./ d. ]* B2 q6 }+ g' M
/ \/ P- s  @- ~% s9 p! P! S( Q9 j
"При чем же тут кетчуп? - возмущается во весь голос английская пресса.- Это самое вкусное, что есть у нас на кухне, самое безобидное, без красителей и консервантов. Там только помидоры, соль, уксус и сахар". "Это они намекают на американское засилье! - пишет The Daily Telegraph. - Для них это все равно, что попробовать конкассе из Джастина Тимберлейка, посыпанное карамелизированным Снуп Догом".
0 _+ D% f8 \" ^/ h' e8 `7 @
/ C6 W3 _  J" w( C, I* V- iНо дело, кажется, не в антиамериканизме. Во-первых, сахар, несомненно, бедствие - он является причиной ожирения в гораздо большей степени, чем многие жиры, а в том же кетчупе немало сахара. Я хорошо помню, что именно его мне запрещал врач, с которым я худела по низкокалорийной диете. Но главное - для французской кухни важен вкус. А его-то, по мнению специалистов, дети и заливают кетчупом. То есть опять дело не в калориях, а в развитии питательных привычек. "Можно подумать, из дома дети приходят с отточенным вкусом,- смеются англичане,- и что они уже знакомы с рыбой под соусом бле". Но французы не ценят английского юмора: их дети чаще всего действительно знакомы с соусами, ведь это не ресторанная еда, а домашняя. Потому кроме кетчупа в немилость впал и родной, французский салатный соус в пакетиках - в общем, все, что заранее приготовлено. Гораздо лучше, если дети будут сами подливать в тарелку оливковое масло и уксус, как говорится, по вкусу!
7 q8 m1 _3 e" K2 X4 m  r- _( H4 e: r) l
Как и во все, что касается еды, французы бросаются в борьбу с ожирением с энтузиазмом, ведь это не предполагает лишений! Поэтому даже ограничивающие планы выглядят аппетитно. Например, читаю этот самый декрет, предписывающий школам питаться по-новому. Мясо полагается давать не провернутым в котлету, а настоящими кусочками, в каждом обеде должны быть свежие фрукты и овощи, в половине - вареные овощи, в оставшихся - чечевица, картофельное пюре, пшеница и рис или макароны. Кроме того, обязателен молочный продукт, чаще всего сыр или несладкий простой йогурт. И только два раза в месяц школьники смогут поесть блюдо, в котором количество жиров будет превышать количество белков.0 U: M7 K) l% B
2 g: \0 A: i8 \1 T# A: z
Сегодня вечером я спросила шестилетнего сына, что он ел в столовой. Обычно меню вывешивается на стене, но мне было интересно, как он опишет его сам. "Сначала салат - мне понравился,- сказал он,- потом рыба и зеленая фасоль - я тоже съел. А к ним мидии - я попробовал, и мне понравился вкус" - вот это уже чисто французская фраза, ключевые для диетологов слова - "попробовал", "понравилось" и "вкус". И не только для диетологов: любимая французская присказка для детей - ты должен попробовать, не хочешь - не ешь. Дальше в рассказе сына следовал сыр (не понравился - интересно, какой?) и апельсин. Лучше я бы не накормила и дома. И, кстати, специально для англичан: рыба была по-нормандски, под белым соусом, отсюда и мидии.
+ G2 q; j4 L5 c) t' C2 h5 Z% u8 k1 m, r' b% N6 t4 C& C
Марксизм в кулинарии
4 m* R2 o6 f, t9 {, f  C3 q: x: E4 N+ R, g
Самое удивительное, что не только автор дамской книжки проповедует такие принципы. О том же мне недавно говорил один из крупнейших поваров нашего времени, Тьерри Маркс, обладатель мишленовских звезд. Обычно я боюсь говорить с поварами о диетах, тем более с французскими. Ведь у французского повара, как сказал великий Поль Бокюз, три любимых продукта: масло, масло и масло. И не оливковое, а сливочное.  S: [7 k/ T9 Y+ V! @
' J% K2 R! J. P/ p
Но Тьерри Маркс неожиданно сам заговорил о диетах. Вообще-то, мы с ним беседовали о новой кулинарной технике, когда еда готовится в вакуумном пакете при очень низких температурах (62 градуса). И тут Маркс упомянул, что она хороша в смысле некалорийности, потому что ничего не кипит в масле и вообще нет никакого жирового агента. "Это значит,- сказал он,- что эта техника приживется в ресторанном деле, потому что она востребована обществом. Мы уже несколько десятилетий говорим людям, что надо питаться правильно, и они, наконец, это осознали и готовы начать. Теперь нужно их этому правильному питанию обучить".
8 E1 f! x0 d' q4 A0 V# K% }9 D" B* t. |' O4 L
Сначала, впрочем, Маркс обучался сам - и рассказал, как сбрасывал вес с врачом-диетологом. Она с самого начала объяснила ему, как прислушиваться к собственному телу, как отличать состояние "голоден" от другого - под названием "хочу есть". "Не могу жить без черного шоколада,- признался мне он,- особенно вечером, после работы. Мой врач не заставлял меня отказываться от него навсегда. Просто попросила подумать: а почему я так подсел на этот продукт? Это что - одиночество? Стресс? Усталость? Когда я понял причину, зависимость стала пропадать".
, `4 ~% A( U6 r7 b6 `  s8 _1 M- X/ g3 X! v: F
На днях Маркс выпускает книгу с крупнейшим французским диетологом Жан-Мишелем Коэном. Шеф прорабатывает рецепты, а врач просчитывает их с диетической точки зрения. Вроде ничего нового, но книга еще до выхода стала бестселлером. Дело в подходе: она о том, как похудеть, а называется Bon - "Вкусно", и это целая философия. Худеть - вкусно! "XXI век станет веком правильного питания,- Тьерри Маркс в этом уверен.- Но без диет. Это слово вообще скоро исчезнет, слишком много связано с ним негативных эмоций".
/ [# s( {5 q& z9 T6 A, i8 B" \1 p1 C5 h
http://rus.ruvr.ru/2011/11/08/60054452.html
Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 23.10.2012 15:34:50 Показать все сообщения

Re: Худеть - это вкусно

Никогда не сидела на диетах и, надеюсь, не придётся.    Подвижная, полная эмоций и свежих продуктов жизнь -    
Ответить

Жалоба

mascha
Посты
1822
Город
Латина
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

Опубликовано 23.10.2012 16:10:49 Показать все сообщения

Re: Худеть - это вкусно

Ой я как раз с понедельника на диете )))) за это время в доме закончились все запасы шоколада, купленных на Рождество паннетончиков маленьких и частично детских сладких йогуртов))))) сижу и думаю, а может быть ну его, эту диету???!!!))))))
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
1393
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 23.10.2012 22:45:04 Показать все сообщения

Re: Худеть - это вкусно

Олег, спасибо, спасибище за то что открыл нашему миру эту статью!      
. f1 z3 S7 E! l5 _- S0 _* ?* JЯ с тобой! Ела, ем и буду есть все! Но за последние пару недель чувствую по джинсам, в талии немножко увеличилась. Это было несколько дней раздражения и НЕпозитива, точно! Теперь я знаю, что злиться вредно даже для фигуры )) Единственное, мне бы взять за правило каждый день есть доступные овощи и фрукты, как я это делала в Италии и тогда, вообще все будет отлично!   7 M. ?/ O9 I& F" ?* B) ?
И ещё серьезный момент в том, что в поглощении пищи нельзя спешить, а я всю жизнь ем медленней всех. Помню что в пионер лагере, что потом взрослой на работе, я всегда доедала последней. А люди привыкли покидать в себя все, быстренько, компотом запить и хорошо. Только желудки сплошь почему-то, больные. А эта ужасная выдумка - не есть после шести? Как зомбированные все. А желудочный сок разъедает стенки бедного желудка, потому что вырабатывается, а работать ему не с чем.
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 23.10.2012 22:56:13 Показать все сообщения

Re: Худеть - это вкусно

  
# U$ g  S. M( F3 c1 H
Ответить

Жалоба

0
Посты
508
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 26.10.2012 00:31:35 Показать все сообщения

Re: Худеть - это вкусно

за это время в доме закончились все запасы шоколада, купленных на Рождество паннетончиков маленьких и частично детских сладких йогуртов))))) сижу и думаю, а может быть ну его, эту диету???!!!))))))
Тем более что новое Рождество через пару месяцев - и опять маленькие паннетончики, шоколадки ....)))
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

Опубликовано 26.10.2012 02:59:10 Показать все сообщения

Re: Худеть - это вкусно

"Француженки не толстеют" - название книги, которая как встала первым номером в списке бестселлеров New York Times, так и стоит уже несколько лет. А еще это чистая правда, а не рекламный лозунг,- по последним опросам, французы по-прежнему худее, чем жители других европейских стран. Даже детское ожирение, уверенно прогрессирующее во всем мире, достигло здесь отметки в три процента - и замерло.
& h. ~3 W' x  }8 H7 a* o! ~7 a
Ну не знаю, глядя на марсельских француженок, складывается впечатление, что это неправда написана.мое скромное мнение...
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

Опубликовано 9.11.2012 23:13:04 Показать все сообщения

Re: Худеть - это вкусно

А еще дело в кости и в длинне тельца! Вот есть люди с длинным телом, на них и килограммы смотрятся лучше. А у меня короткое - поэтому все равно квадрат... А у француженок (ну не мулатов и негров) кость тонкая. Были в Париже, ходили по магазинам - вернулась оттуда с комплексом неполноценности: в Италии ношу S, а во Франции на меня даже М не налезла!!!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1651
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 11.11.2012 13:57:06 Показать все сообщения

Re: Худеть - это вкусно

А еще дело в кости и в длинне тельца! Вот есть люди с длинным телом, на них и килограммы смотрятся лучше. А у меня короткое - поэтому все равно квадрат... А у француженок (ну не мулатов и негров) кость тонкая. Были в Париже, ходили по магазинам - вернулась оттуда с комплексом неполноценности: в Италии ношу S, а во Франции на меня даже М не налезла!!!
Какой же ты квадрас с S, издеваешься?
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

Опубликовано 11.11.2012 16:59:30 Показать все сообщения

Re: Худеть - это вкусно

Были в Париже, ходили по магазинам
Говори точнее, где именно в Париже и в какие магазины заходили. Там просто типа под магазинами как у нас принято, есть не самым правильным образом сделанные вещи, ну и могут к размеру XS пришить бирку M, хотя внешне обычный магазин. % {+ ]5 Z  _. E% [% R  L
Есть еще несколько модельных магазинов (недалеко от полей), где одежда типа XS S M но на высоких девушек. это вещи конечно не с подиума, но с неудавшихся примерок, то есть цены выше за эксклюзивность, но и не очень высоко, потому что изначально что-то кому-то не подошлло.
, R6 K. D* \, o9 v# k& }, b% d у тебя с фигурой судя даже по фото в куртке всё в порядке, просто надо найти свой магазин и фасон.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 22:38 , Processed in 0.346374 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу