People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 21394|Ответить: 263

[Жизнь] Что поразило (продолжает поражать) нас в Италии.

Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.10.2012 13:59:13 Показать все сообщения
Я постоянно живу в Италии с середины 90-х (работаю, создаю детей - уже дважды я римский папа) и т.д.  и даже не знаю, что меня тут ещё может удивить, но тему про жизнь в Италии как-то создавал, может не все читали ещё на старом форуме и кому-то будет интересно. В общем, скопировал и выставляю! * c3 w- Q. c8 Y* _/ M% m
; n% F: z2 k( q/ o. |  a

/ [* R4 ]) f8 _1 pЧто поразило (продолжает поражать) нас в Италии.
- p8 y% p. ~5 ~$ f2 gНаверняка, тема не нова. Тем не менее, создаю этот блог с целью выразить всё то, что меня, человека советского воспитания поразило при первом контакте. Часто бывает, что незнакомое пугает или отталкивает, но в случае с Италией такое, наверное всё-таки редкость. Италия больше обвораживает и очаровывает, чем вызывает негативную реакцию.* K: A& W7 ^5 U9 ]
) C& [# l2 S) [/ D. F: M
И всё-таки, стоит наверное, упомянуть те вещи, которые для начала резали глаза (слух) пришельцу с другой галактики, то бишь России (СССР).
' I$ F  u- a" M  F' ?  L
" T7 I# @* j8 e# a, h4 UВо первых: (и с этим я столкнулся ещё в Москве) шумность итальянцев, громкий смех, повышенный тон, энергичная жестикуляция, привычка при разговоре постоянно трогать собеседника, целования при встречах и прощаниях (даже у мужчин) и прочие признаки "горячей" южной нации. (Только со временем понимаешь здесь разницу между южанами и северянами)
. G5 q) y( p( J' B  v% W
* ?- p% q0 M: I5 H0 oВо вторых: Тяга итальянцев к тёплой одежде. Даже при плюсовой температуре можно видеть людей одетых в пуховики или в шубы, которые у нас одевают только, после понижнения температуры за - 10 C. (Правда, поживя здесь несколько лет многое становится ясным - дома плохо отапливаются, все спят в пижамах, да и влажный воздух удваивает ощущение холода (летом наоборот - жары)).
9 L& W3 }5 h) @$ Z# D0 D
4 ]9 [7 y* g8 m1 R% u& JВ третьих: Безумно вкусная итальянская кухня иногда поражает русского человека своими "странностями". например, странно было есть сыр Грана Падано обмакивая его в каштановый мёд. ... Или есть кусочки сыра с грушей... Конечно, привычка готовить многие блюда, обильно поливая их вином или коньяком тоже заставляли вздрогнуть меня и многих моих соотечественников. Жалко ведь... Сейчас, правда готовлю сам так.& n% P: F' _, h% Q% j2 q, K+ o

* E) {1 l* u$ Z2 WВ четвертых: Привязанность к расписанию. Традиционализм итальянцев. Обед в час, ужин в восемь. Кафэ. "Аммацца кафэ". Праздники. Натале(рождество) - гора подарков (большинство ненужных). Пасха - обжорство до изнеможения (после чего начинается диджуно, то бишь пост, а не до Пасхи, как положено, но все настолько наедаются...) Воскресные походы в церковь целыми семьями. Большинство при этом далеки от Бога, но в Церковь идут, потому что традиция. Свадьбы похожи одна на другую, чопорные и скучные.
" B1 S* ]# M: o* u6 j
, u7 i5 ~; l+ b7 W+ }# o7 w, }- |В пятых: Футбол. В Италии - это помешательство общенационального масштаба. В воскресенье Италию можно завоевать без оружия. Можно грабить магазины. Можно заниматься любовью со скучающими жёнами. Вся страна на стадионах, у телевизоров или с радио, прислоненным к уху.8 ?+ v7 {/ ^. N8 x* \
: _5 T' m* w( W8 R* e
В шестых.... так .... устал... на сегодня хватит.1 F. i, r; [- S8 J

/ R6 p! n+ e3 Q$ EДобавляйте, кто может! Перемоем косточки Италии.
mascha
Посты
1822
Город
Латина
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 10.10.2012 15:49:08 Показать все сообщения

Re: Что поразило (продолжает поражать) нас в Италии.

Меня поражает, что итальянские дети сперты в пределах дома (не все, но 80% примерно). Нашему соседу исполнилось 4 мес его выносили а улицу 2 раза )))) Поражает, что при малейших тучках или дождике никто на улицу не выходит, потому что брутто темпо )))5 P# c/ F& E4 g2 T" J
Все еще поражает, что многие итальянцы не едят огурцов, потому что считают их тяжелой пищей )))) что мол они не усваиваются и могут вызвать вздутие кишечника )))
2 _; V1 D3 O; X4 a( LПоражает, что детям дают лучше кукурузные палочки, шоколадки или мороженное для перекуса и в то же время считают яблоки опасными (можно подавиться), фрутти ли боско странными, бутерброды не приемлемыми ))))
0
Посты
1623
Город
Турин
7.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.10.2012 15:57:54 Показать все сообщения

про огурцы точно!  я их даже в магазине не видела!
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 10.10.2012 16:39:35 Показать все сообщения

у нас продаются огурцы, при чём в супермаркете, как правило безвкусные, но я покупаю у местных фермеров-"колхозников" (также, как и многие другие овощи) и мне нравятся. Покупаю, кстати, не столько из-за собственной любви к огурцам, сколько из-за того, что чуть-ли не единственный овощь, который ест моя Даша. С девочками по моему гораздо сложнее накормить, чем с мальчишками.
Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
Опубликовано 10.10.2012 16:47:10 Показать все сообщения

меня до сих пор поражает умение итальянцев жить по принципу "и пусть весь мир подождет"! мало кто куда-то бежит и ломиться... почти все наслаждаются дольче витой
0
Посты
153
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.10.2012 16:55:03 Показать все сообщения

Все еще поражает, что многие итальянцы не едят огурцов, потому что считают их тяжелой пищей )))) что мол они не усваиваются и могут вызвать вздутие кишечника )))
Оооо, +500%!!!!! Я вот это никак не могу понять. Мой мч на огурцы смотрит вообще как на что-то дьявольское: прищуриваясь, с опаской, и старается даже запах не вдыхать.8 r( ?1 S- w7 u" C0 u/ D4 G/ T) f
! z5 R/ W: c8 c& G4 q8 J- {
А из другого, это пресловутая, уже не раз упоминаемая ранее, чисто итальянска болезнь - простуда желудка ))))))))
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 10.10.2012 16:55:44 Показать все сообщения

меня до сих пор поражает умение итальянцев жить по принципу "и пусть весь мир подождет"! мало кто куда-то бежит и ломиться... почти все наслаждаются дольче витой
Наташ, мы ещё с тобой живём в Риме и для провинции тут бешенный ритм. Мне случалось в поселках Абруццо или Калабрии останавливаться и ждать пока остановивший свою машину  посреди дороги калабриец (абруцез) закончит разговаривать с кем-то на обочине. При чём, когда слегка давил на клаксон, на меня смотрели недоумённо и со злобой, на что я делал жест - отодвинь машину и продолжай говорить...
3 c" t8 f$ h2 C" s, l3 I: Yз.ы. В метро (хоть и езжу редко) но случается, что не дают людям выйти и сразу заходят. В Москве таких просто смяли бы. Но это Италия - её нужно любить и такой!
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 10.10.2012 16:59:21 Показать все сообщения

По еде - огурцы моя жена любит, но только в сыром виде, а вот солёные на дух не переносит, как и все наши соления, впрочем и когда мы в Москве жили она всегда нос воротила на рынке, где продавались квашенная капуста или бочковые помидоры-огурцы. Редиску тоже тут мало едят, но я покупаю часто её. Про свеклу уже писали, только в вакуумных упаковках. И ещё капуста тут не в почёте, но вчера я сам собственоручно тушил солянку и специально для жены, она её любит.
Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
Опубликовано 10.10.2012 17:04:04 Показать все сообщения

По еде - огурцы моя жена любит, но только в сыром виде, а вот солёные на дух не переносит, как и все наши соления, впрочем и когда мы в Москве жили она всегда нос воротила на рынке, где продавались квашенная капуста или бочковые помидоры-огурцы. Редиску тоже тут мало едят, но я покупаю часто её. Про свеклу уже писали, только в вакуумных упаковках. И ещё капуста тут не в почёте, но вчера я сам собственоручно тушил солянку и специально для жены, она её любит.
Олег, я все это покупаю и муж мой все это ест, что самое интересное   даже тушеную капусту уплетал! он вообще всю зелень ест..* I1 b/ e* ~. _$ A7 ?" w. [
из соленостей ему не нравятся помидоры - совершенно!
! h6 S+ _! E# h0 x" B6 i% l1 K( v1 \: ~) c& a, \' l1 Z
ЗЫ ну мы прям обытальянились, тема была про то, что нас поражает, а мы плавно скатились на еду, как истинные итальянцы  
0
Посты
129
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.2.2016
  • Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.10.2012 19:07:13 Показать все сообщения

ой как все правильно, я зимой на Сицилии одеваюсь теплее итальянцев, мне постоянно холодно  если нет солнца-они все смеются нало мной, приезжая в Москву начинаю при разговоре трогать всех своих друзей   режим очень нравится, считаю полезной вещью, а по поводу еды однажды с подругой приготовили для моего аморе и его коллег обед- борщ и фаршированный перец, так первый вопрос был-а что пасты не будет? Почти не ели борщ, а перец сказали,что тяжелая пища

GMT+3, 15.12.2019 17:05 , Processed in 0.103856 second(s), 105 queries , Gzip On.