People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: bublik

[Язык] Список учебников итальянского языка для всех уровней

Ирина
Посты
824
Город
Рим
С нами с
5.11.2012
Был(а)
31.1.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 30.1.2014 23:37:33 Показать все сообщения

Re: Список учебников итальянского языка для всех уровней

Не знаю, как где, а в нашем городе выше В2 не преподают.  А жаль. Я хотела в этом году пойти на подготовительные по cils - нету!

3 D3 u+ t  m/ }. h- z" c# |5 _Выше  В2 и в Риме не преподают, потому что не могут набрать желающих. Люди в группе меняются через занятие. Да и то, уровень В2 -это скорее В1 более расширенный. Правда можно бесплатно готовиться к CELI. Нас на CELI ходит всего 4-5 человек.
0
Посты
642
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 30.1.2014 23:48:02 Показать все сообщения

Правда можно бесплатно готовиться к CELI. Нас на CELI ходит всего 4-5 человек.
Я про этот вид сертификации ничего не слышала. Каков он?: ~) t9 o; g, c& H1 `
Про cils знаю, что он сложнее и подлее, гад ,  чем plida, но зато ценится выше.    cils c2 - это действительно ого-го, не каждый итальянец его осилит
Ирина
Посты
824
Город
Рим
С нами с
5.11.2012
Был(а)
31.1.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 30.1.2014 23:54:05 Показать все сообщения

Я про этот вид сертификации ничего не слышала. Каков он?
) G' h9 N3 y" J
CELI - Certificazione Italiano Generaleindietro2 ]/ g: J0 p5 f, r) x/ }* c3 ^

' C/ u4 V' n1 U3 Q8 d' UI Certificati di conoscenza della lingua italiana  (CELI) sono certificati dell'italiano generale che si rivolgono ad adulti scolarizzati.' c* t/ K" C! ]
Attestano competenze e capacità d’uso della lingua e sono spendibili in ambito di lavoro e studio.
$ h- w  H! r9 u8 K! a' ^+ D9 M9 e" N" B
I CELI sono distinti a loro volta secondo specifiche tipologie d’utenza in CELI immigrati e CELI adolescenti.
9 c, i5 ~6 Z& q+ g. a
& t4 |" J' b0 i4 a7 r. p& yLa distinzione avviene in particolare in termini di generi testuali e compiti che sono selezionati in base alle caratteristiche esperenziali e ai bisogni di ciascuna tipologia di utenza, lasciando sostanzialmente invariati i metodi adottati all’interno delle prove d’esame.- p# Y8 U) [9 e; n. [
Tali diverse tipologie di esami hanno in comune il riferimento ai livelli del QCER, i metodi di verifica (che sono quelli tradizionalmente utilizzati in contesto di certificazione) e lo stesso rigore nel seguire le fasi del processo di elaborazione di esami di certificazione.
$ Y/ S/ b; a7 B6 c0 S; S
$ l8 }3 c+ z: x9 k  @, HIl Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca riconosce il CELI 3 come certificato valido per attestare la conoscenza della lingua italiana necessaria per iscriversi all’Università in Italia nel contingente che ciascuna Università destina agli studenti stranieri.; y  ~4 h; J! W$ i

5 ?& G) [! K5 n8 |( y" s0 uIl CELI 4 e il CELI 5 vengono altresì riconosciuti come certificati validi per attestare la conoscenza della lingua italiana a parità di condizioni con gli studenti italiani. Ogni Facoltà può ovviamente richiedere specifici test di ingresso.
8 w) D8 h; |( `  C% R
/ W1 s* E0 A" Y6 f) XIl Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali riconosce i Certificati CELI in contesti di immigrazione e ne favorisce la diffusione attraverso la promozione di interventi mirati all’apprendimento della conoscenza della lingua italiana da parte di cittadini extracomunitari adulti e minori regolarmente presenti in Italia,
, `& n8 S4 y" T& P: F9 g6 Z" k+ Z5 J) w8 O2 Y& M1 w- t% f
Sia lo Stato greco che lo Stato turco riconoscono i certificati CELI come titoli linguistici validi nella pubblica amministrazione.
0
Посты
642
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 31.1.2014 00:40:15 Показать все сообщения

спасибо . Но я это знаю. Я про уровень "подлости" . Например, в cils есть очень гадкие задания -  существуют несколько альтернатив ответа, правильных с точки зрения грамматики, а  зачтут как правильный ответ только одну единственную.
0
Посты
253
18.11.2013
Был(а)
14.6.2016
  • Поблагодарили 11 раз
  • Поблагодарил 4 раз
Опубликовано 31.1.2014 01:00:20 Показать все сообщения

Bella Donna » 30 янв 2014, 10:35
* a. T+ x4 H/ f7 D  r# ?& Z1 @$ z3 D0 v4 E6 M5 |! `; u& f. m
milo писал(а):
+ T1 ^! H/ ^% V2 u3 jПС. А вы почему в школу для иностранцев от комуны не ходите? 7 D( c, X# V# N9 S, @. m; t
0 Z, A' \! P  o4 H$ f! \! t
Ну и самое главное, пожалуй. Вам нужно активно общаться с итальянцами, разными.8 m7 @% B3 W0 M6 w- a6 e" f4 V, f1 K
5 f0 C. L# U8 t& h! k- r
4 G% U$ a! C# q; b) j
Абсолютно согласна! Нужно ходить в школу! Какими замечательными не были бы учебники, но чтобы заговорить нужна практика речи, а в школе, на курсах, хочешь, не хочешь, а придётся читать и говорить. А учебники можешь использовать дома.  P- ]8 c8 [% ^
Хотела спросить, а твой муж итальянец?
, v# v7 F/ N! U; @& s" B) F& y5 ~

) w) w1 E+ U7 T- `$ H% gда, он итальянец, и его хватает на 5 минут, потом мы "на автомате" переходим на английский. Так как видимся не часто, у него загруженность большая, вот и получается что тратить оставшееся время на обучение не хочется, хотя необходимо и мы это пониманием, но уже на 2 фразе когда я не знаю как правильно сказать на итальянском, говорю на английском, и он естественно "на автомате" отвечает также.. По поводу самообразования, конечно я занималась и стараюсь заниматься, но я понимаю что общение где исправляют твои ошибки ничего не заменит.. А учебник нужен чтобы двигаться вперед, когда уже есть понимание, постоянно надо возвращаться чтобы закреплять материал
Наталья
Посты
768
Город
Феррара
19.10.2012
Был(а)
15.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 89 раз
  • Поблагодарил 58 раз
Опубликовано 31.1.2014 21:44:20 Показать все сообщения

Про cils знаю, что он сложнее и подлее, гад  , чем plida, но зато ценится выше.
7 |2 H. t2 y$ P, Q
Это откуда у вас такая информация? От тех школ, что продвигают cils? PLIDA, CILS, CELI абсолютно одинаково признаются и котируются - никакой разницы нет. Если вы посмотрите на оборотную сторону этих сертификатов, то там будет одинаковая надпись с одинаковым перечнем структур и министерств, которые признают эти документы. Другое дело, что легче сдать. ИМХО легче сдать Плиду, потому что там нет грамматических заданий и уровень знания грамматики оценивается по письменной части и тем ошибкам, который студент делает. В CILS и CELI грамматические задания - это чаще всего отрывки из литературных произведений, где не всегда ясен контекст (что очень важно в periodo ipotetico) и присутствует своеобразный язык автора. # C$ c, i- W2 {1 I9 b5 }
да, он итальянец, и его хватает на 5 минут, потом мы "на автомате" переходим на английский.
Муж - это не преподаватель и это надо запомнить. Как человек-носитель русского языка - это не преподаватель и не переводчик. На преподавателя учатся, читают специализированную литературу, заканчивают вуз, работают и набираются опыта. Ваш муж - это ваш муж и грамотно поправить вашу речь с объяснением почему так или не так он не сможет. Как инженер или медик не сможет объяснить иностранному студенту тонкости русского языка. Если не можете учить сами - идите в школу, берите частные уроки - благо выбор большой и на сайте много объявлений. Если затянете с этим, то привыкнете говорить набором слов и тогда переучиваться будет очень сложно. Ну, или так и будете говорить набором слов и не париться...
0
Посты
642
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 31.1.2014 23:45:23 Показать все сообщения

[quote]Про cils знаю, что он сложнее и подлее, гад  , чем plida, но зато ценится выше.

& y. d  Z) k+ t" T. T' E$ vЭто откуда у вас такая информация? От тех школ, что продвигают cils? PLIDA, CILS, CELI абсолютно одинаково признаются и котируются -[/quote]
; ^. d4 y) G3 M! M. \( k% DНет, не из школы. Инфа от человека, который после плиды решил сдать и чилс.  Ну ,я возьми и спроси, зачем снова тратить время, деньги и нервы. Про котировку я в курсе. Но, это как сравнивать столичную школу и районную, при этом обе одинаково котируются.    однак...
0
Посты
642
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 31.1.2014 23:51:11 Показать все сообщения

[quote]Про cils знаю, что он сложнее и подлее, гад  , чем plida, но зато ценится выше.
В CILS и CELI грамматические задания - это чаще всего отрывки из литературных произведений, где не всегда ясен контекст (что очень важно в periodo ipotetico) и присутствует своеобразный язык автора. 0 Q$ F- I8 u) D( b2 r
[/quote]3 l3 a( M0 Y# n8 S( ~+ O! Z
Вот,вы сами того не заметив, себе и ответили.  
; ?" D: v: f( `8 R6 BКлассный переводчик (или преподаватель) ведь должен понимать любой текст, и с периодами ипотетико, и все его оттенки,  и все что хетел сказать автор, да не   успел.   Поэтому чилс и ценится выше. Там еще ловушк полно, внимательность нужна ого-го какая.
Наталья
Посты
768
Город
Феррара
19.10.2012
Был(а)
15.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 89 раз
  • Поблагодарил 58 раз
Опубликовано 1.2.2014 00:57:34 Показать все сообщения

А вы сдавали С2? Смотрели варианты CILS и PLIDA? Я смотрела все 3 сертификата, поскольку я к ним готовлю. Сдавала PLIDA B2,C1, C2 (первые 2 еще в России сдавала). Мне не показался PLIDA C2 легче CILS, поскольку с прошлого года усложнили варианты. Нет грамматики - это плюс.
# j! o8 m# `' P
Классный переводчик (или преподаватель) ведь должен понимать любой текст, и с периодами ипотетико, и все его оттенки, и все что хетел сказать автор, да не   успел.
Вы сами понимаете, что говорите? По-вашему переводчик должен быть ясновидящим? Если открыть грамматику, то есть periodo ipotetico реальности и нереальности. Разница между ними - в контексте. Если контекста нет - проставление глаголов в нужной форме становится игрой в русскую рулетку. Без контекста вы знаете, реально ли событие или это игра воображения? И речь не только о periodo ipotetico. Я когда готовилась к С2, ходила на индивидуальные занятия к профессору итальянского (она преподает итальянский язык в вузе ). Я готовилась по тетрадкам подготовительным (для каждого экзамена можно купить подготовительные тетрадки с упражнениями и вариантами экзамена). Проставляю свои ответы, сравниваю с ответами в учебнике - некоторые не совпадают. Прихожу к профессору, спрашиваю, почему? В чем моя ошибка? Ответ профессора: "Хм... странно... Я бы тоже ответила как ты. Не знаю, почему тут другой ответ... По правилам ты права...". Женщина из Рима, преподавала в Сапиенце. То есть не какой-нибудь колхоз..." a! M. V5 W3 M  c, c1 M% f
Когда вы приходите в Университе подавать документы на учебу или в Суд, чтобы стать аккредитованным переводчиком, им пофиг, какой у вас сертификат - PLIDA, CILS или CELI. Так же глубоко фиолетово на ваш сертификат остальным. Главное, чтобы был сертификат и заветные буковки с уровнем. ИМХО сдавать надо то, что ближе к дому. Если у меня в городе сдают Плиду два раза в год, зачем мне тратить деньги и ехать куда-то сдавать CILS или CELI?
2 l- ~7 `, T$ s) h# A
Поэтому чилс и ценится выше. Там еще ловушк полно, внимательность нужна ого-го какая.
Это понты и реклама. Ну и плюсик себе - какая я крутая, сдаю такой сложный экзамен. Внимательность нужна везде, поскольку ловушек и в асколько, и в леттуре тоже достаточно. Не знаешь одно слово и ты в ауте... 0 S/ a- ]2 C5 ~7 J: p
Вообще это то же самое, что Активия и какой-нибудь другой йогурт с набором те же полезных бифидобактерий... Конечно же круче Активия... А результат один...
Наталья
Посты
768
Город
Феррара
19.10.2012
Был(а)
15.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 89 раз
  • Поблагодарил 58 раз
Опубликовано 1.2.2014 01:02:35 Показать все сообщения

Инфа от человека, который после плиды решил сдать и чилс.

8 K4 J& D/ u) N& `0 W, jПросто из любопытства... Человеку некуда деть 100-150 евро или нечем заняться? Мне, например, жаль своего времени - если у меня есть диплом средней школы, я не пойду опять в другую среднюю школу по соседству получать тот же самый диплом...
, R5 y/ G/ a  p$ k2 Q" KВпрочем, хозяин-барин... Может это я такая ленивая...  

GMT+3, 17.10.2017 03:03 , Processed in 0.718378 second(s), 100 queries , Gzip On.