People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Венера

[Общение] Размышления

 
Ольга
Посты
14422
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
15.4.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 22.12.2018 18:47:55 Показать все сообщения
      Последнее время в сети стали попадаться маленькие статьи про жизнь российских пенсионеров в Болгарии. Пожив немного, и поняв, сколько реально тратится денег на еду и коммуналку, забавно читать такие заметки. Сейчас прочитала одну, написанную якобы, пенсионером. Не обратила бы особого внимания, если бы похожие не встречались регулярно. Не поверила такому "пенсионеру", живущему вдвоем с женой только на пенсию, пенсии вроде бы у них 17 тыс. и 20 тыс.  На еду тратят на рубли в месяц 10 тыс., отопление 2 тыс. Да, живет около Несебра. ну и кратко описывает прелести жизни и всеобщую дешевизну. Только не пишет про оплату ВНЖ, страховку, транспорт, про обязательную сумму на счете. Описывал Жанет в Несебре)). А ниже заметки - многочисленные комментарии, в том числе и от пенсионеров, живущих в БГ.  Наверняка на побережье жизнь подороже, чем в глубинке, и в деревне денег тратится меньше, чем в городе, но всё равно, только на пенсию в Болгарии наш человек  никак не сможет жить, не питаться, а именно все составляющие траты круглогодичного проживания.6 s3 D$ L& n- |; M: a) D( ^( z' Q
     Для чего, для кого пишут такие статьи, так и не поняла.

Комментировать

Я например многих знаю у которых пенсия на двоих 30000руб,на следующий год оформляют двж или пмж(еще думают),в соседнем доме живет женщина пенмия 13500,в этом году оформила пмж. Что удивительного,ведь в россии живут и на меньше . Тут некоторые машины имеют,даже очень много,живут ведь, одно порожает продали всё в россии,  Опубликовано 22.12.2018 20:13
Да.всё-таки лучше иметь жилье в России, на всякий непредвиденный случай.  Опубликовано 22.12.2018 20:59
Согласен на все 100% просто удивляет,как можно всё бросить,продать и уехать,ладно это молодые могут,у их всё еще впереди,есть возможность устроиться на работу(хоть не законно, но можно),и т.д Многие знакомые даже получив пмж,двж, едут лечиться домой,или вообще уезжают надолго домой,незнаю почему, но уехали, вот вернуться спрошу  Опубликовано 22.12.2018 22:19
Ответить

Жалоба

Ольга
Ханик
Посты
6269
Откуда
Россия
С нами с
15.1.2015
Был(а)
12.1.2023

Старожил форума

Опубликовано 22.12.2018 20:01:26 Показать все сообщения
добавил Krokodil в 22.12.2018 18:47
1 s& Z8 f! U  BПоследнее время в сети стали попадаться маленькие  ...

% V" j4 y# ]2 D: f* K& ^Ольга, я считаю , что по тратам все индивидуально.  Особенно касательно еды))) Моя приятелка , правда она из Казахстана,  живет на пенсию в 400 лева. У нее свое жилье. На ВНЖ и показы по счету для ВНЖ  деньги отложены заранее, как НЗ. Очень активная дама, не жрет в три горла))))  , на фитнес ходит и даже покуривать умудряется) . Все с пенсии.  Мое мнение, что 1000 лева на двоих пенсов , как в вашем посту, - очень неплохо можно жить в Болгарии и даже попутешествовать , здесь все рядом) Я кстати, тоже мало трачу на еду и коммуналку, когда одна остаюсь (. если по кафешкам не хожу)))  А по поводу статей в интернете- их , думаю, пишут  российские и украинские  риэлторы, денег очень хочется))) А народ перестал валом валить и хватать все подряд.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14422
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
15.4.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 22.12.2018 21:10:11 Показать все сообщения
добавил Ханик в 22.12.2018 20:01: E3 a) m" i+ ^7 ?9 S
Ольга, я считаю , что по тратам все индивидуально.  Осо ...
1 Z* @/ e0 }, b0 ]( G$ c2 C$ t' h
Я согласна с вами. Мы с мужем тоже на двоих на еду, как оказалось, потратили мало. Свет тоже какой-то вменяемый был. Больше всего денег отъела аренда машины и бензин. Жаба меня душила со страшной силой, когда платила за машину за 2,5 месяца))). Очень хочу купить свою машину, пусть тратить деньги на налог и техосмотр, но это всё равно будет меньше, чем брать в аренду. У соседей стоят машины, когда они приезжают, ездят на своих. Очень мне это нравится.  Но страшно брать б/у, какая у неё история, неизвестно. И машины, которые видела на авторынках, почти поголовно старше 10 лет, а я хотела бы года 3-4. Муж склонен к новой, но новую машину не хочется оставлять  без присмотра на полгода. В общем, вот такая незадача(((((.

Комментировать

Если надумаешь покупать - забудь про авторынки, или частников. Совсем. Покупай б/у у дилеров.  Опубликовано 23.12.2018 06:53
Ответить

Жалоба

Ольга
Ханик
Посты
6269
Откуда
Россия
С нами с
15.1.2015
Был(а)
12.1.2023

Старожил форума

Опубликовано 22.12.2018 21:29:50 Показать все сообщения
добавил Krokodil в 22.12.2018 21:10
* U5 ^0 r3 I6 I- C- R; H* K7 B% s* YЯ согласна с вами. Мы с мужем тоже на двоих на еду, как о ...
- J: p/ \6 u2 g" W
Мы машину в этом году не арендовали ни разу. С рюкзаками в Пловдив , Софию и еще кое-куда... по-мелочи ...съездили на поезде. Не понравилось) Сошлись во мнении, что для дальних поездок лучше машина. Покупать не хотим, пока на постоянно не переедем. Тем более, в Варне  нам   машина не нужна, все у нас в пешей доступности,  магазины, центр, театры и.т.п. Б/у народ берет, но надо с кем-то, кто разбирается . Сын б/.у купил два года назад. Мазду . На станцию ТО заезжал, там ему все проверили перед покупкой. Вроде доволен.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14422
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
15.4.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 22.12.2018 21:37:11 Показать все сообщения
добавил Ханик в 22.12.2018 21:291 D, V% k" U+ M/ W; `/ R
Мы машину в этом году не арендовали ни разу. С рюкзака ...

& i* c/ v! }9 o! mА мы в чистом поле живем))), нам без машины никак и никуда))).  Муж-то в авто разбирается, но конечно, надо проверять машину. А при наличии отсутствия болгарского языка в лексиконе, понять и объяснить что-то в таких случаях бывает очень сложно. Наверное, придется искать кого-то, кто вертится в этом бизнесе, ну и читала про постановку на учет машин и получение номеров. Этот квест не для меня. Я вообще квесты не люблю)). ну и в РФ есть сайты, где можно проверить чистоту машины, не в угоне ли она,  и на  аварийность. А что есть такого в Болгарии, не знаю. Поскольку я человек не азартный, сюрпризы не люблю и хочется сразу понимать, что покупаю. Задача, как я поняла, трудноразрешимая (для меня, точно),
Ответить

Жалоба

Ольга
Ханик
Посты
6269
Откуда
Россия
С нами с
15.1.2015
Был(а)
12.1.2023

Старожил форума

Опубликовано 22.12.2018 21:42:38 Показать все сообщения
добавил Krokodil в 22.12.2018 21:37  p4 q" S% v/ I# A
А мы в чистом поле живем))), нам без машины никак и никуд ...

7 s, N$ o* u! I( V: }6 u/ o/ B( JЯ тонкостей оформления машины в Болгарии не знаю, но сын целый день в ихнем ГАИ  провел...  Меня попросили  внепланово  внучку из садика забирать , черт знает откуда нестись пришлось)))), Поэтому запомнила.

Комментировать

Вот! А я дама пожилая, целый день провести в присутственном месте мне тяжеловато будет)))  Опубликовано 22.12.2018 21:44
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14422
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
15.4.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 22.12.2018 22:55:36 Показать все сообщения
deda54
) z" O3 c: T& C0 g. a Многие знакомые даже получив пмж,двж, едут лечиться домой,или вообще уезжают надолго домой,незнаю почему, но уехали, вот вернуться спрошу
& W& M) l+ J, W8 @. G' G" m
Если люди при ДВЖ или ПМЖ надолго уезжают из Болгарии, тому могут быть самые разные причины, но скорее всего, не финансовые. Хорошо, когда есть свой угол, куда можно вернуться. Именно в свой дом (квартиру), а не к детям, друзьям или знакомым. Поэтому, лично моё мнение, если необходимо продать своё жильё, чтобы получить ПМЖ в другой стране, то лучше остаться на Родине. И этого ряда выбивается случай нашего Чероки, но это совсем другая история. Вряд ли когда ещё он ступит на российскую землю. 4 Q, f: Y! |' M2 @$ _4 z
А что касается лечения в Болгарии - очень много и подробно писала Венера. Про себя, про знакомых. То, что читала, нагоняло ужас. Это при том, что я далеко не в восторге от уровня российской медицины, доступной рядовому гражданину. Лечиться в России однозначно для россиянина дешевле, чем в Болгарии, да и добиться у нас  необходимого лечения проще. Я для себя решила, что та медицинская страховка, которую покупаю для миграции и продления ВНЖ будет только на случай чего-то экстренного, того, что невозможно угадать, типа несчастного случая. Все остальные медицинские проблемы, если  мне покажется, что они есть, буду решать, взяв билет на ближайший рейс из Бургаса в Москву.
4 T- x7 \8 p/ C0 Y  S5 p

Комментировать

Согласна на 100%%  Опубликовано 23.12.2018 12:58
Ответить

Жалоба

Ольга
Ханик
Посты
6269
Откуда
Россия
С нами с
15.1.2015
Был(а)
12.1.2023

Старожил форума

Опубликовано 22.12.2018 23:50:43 Показать все сообщения
добавил Krokodil в 22.12.2018 22:55
! K. E) \* |$ \; lЕсли люди при ДВЖ или ПМЖ надолго уезжают из Болгарии,  ...
. m1 P8 ^3 ~) ~3 M
Я тоже думаю, что не финансовые. Без денег туда-сюда не поездишь.  А продавать все или что-то оставлять - зависит от конкретного человека. От его готовности  погрузиться в незнакомую среду, умения адаптироваться в ней. Это ведь не от возраста зависит. Молодые люди тоже далеко не каждый сможет найти свое место под солнцем в чужой стране. А случай  Чероки -  это не чудо какое-то.)))) Просто человек много чего умеет делать руками , делает и готов учиться тому, чего еще не умеет. Такие нигде не пропадут.)))А вообще -то более 2 млн. россиян проживает постоянно за границей. Не думаю, что все в Москву лечиться ездят ))) Вон Венера фотки выкладывала- пустые больничные коридоры)))
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14422
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
15.4.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 23.12.2018 00:04:43 Показать все сообщения
добавил Ханик в 22.12.2018 23:50' p8 f) V' {: i+ v
Я тоже думаю, что не финансовые. Без денег туда-сюда не ...
7 q! N5 o& {5 w5 A2 a
Пустые коридоры сейчас наверное, в любой московской поликлинике. Не потому. что народ не болеет, а потому, что наш Сергей Семенович, мэр который, надо отдать ему должное, отдрессировал своих чиновников. В поликлинику теперь незачем приходить на полчаса раньше, примут в точно указанное в талоне время. И карта будет уже в кабинете врача. Поэтому народ и не сидит в коридоре -  люди приходят к своему времени и сразу попадают к врачу. Что касается лечения - если денег много и нет языкового барьера, можно лечиться в любой стране. А если одного из этих составляющих нет, то и при наличии денег не обсудишь варианты и план лечения. Нанимать переводчика тоже не выход, не каждому захочется посвящать в свои болячки постороннего человека. Ну. и 2 млн. россиян за границей тоже живут по-разному
Ответить

Жалоба

larisa
Посты
565
Город
Санкт-Петербург
Откуда
Россия
С нами с
24.8.2018
Был(а)
16.5.2022

Старожил форума

Опубликовано 23.12.2018 00:32:50 Показать все сообщения
добавил Ханик в 22.12.2018 23:50
1 {. O- W, R+ I5 `) OЯ тоже думаю, что не финансовые. Без денег туда-сюда не ...
9 t- _6 b; E" E6 p6 Q: q, B/ i
А мне не понятно , почему столько страшилок в адрес болгарской медицины ............: b0 k5 _& g. M
Я в Болгарии двоих детей родила , вырастила , сама постоянно лечилась только там , даже мысли не возникало ехать в Питер по врачам. ; Y4 D6 F1 n8 W) U
В настоящее время посещая врачей в Питере понимаю что не дай бог что то серьёзное , более менее профессионалы все только за деньги .

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 24.12.2018 08:41
Ответить

Жалоба





GMT+3, 16.4.2024 16:53 , Processed in 7.859165 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу