People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
страховка для ВНЖ
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Венера

[Общение] Размышления

Надежда
Посты
3074
Город
Москва
С нами с
15.4.2015
Был(а)
23.9.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 3380 раз
  • Поблагодарил 5087 раз
Опубликовано 14.3.2018 11:49:20 Показать все сообщения
добавил AEK в 14.3.2018 09:08/ c. ]4 B) {8 c  ~. u" ^7 O$ U
очень удачный пример про любовь взрослых детей к родит ...
8 j% _7 Z2 s4 U+ s6 z5 X1 B
Любить надо, не мудрствуя лукаво, то, что любится, к чему или к кому душа лежит. Вы же сами пришли к выводу, что истина о любви - многозначна! % Z# y. `3 U% E( f! Y1 q
Что касается любви детей к больным родителям, то любящие дети найдут возможность, как помочь своим родителям  - сами ли приедут, договорятся с кем- то или даже наймут кого- то, чтобы ухаживать за ними. Если у кого- то болеет родной человек, то восприятие жизни будет другим, тем более если живёшь с ним вместе, но это же несчастье , это другой аспект жизни. Я никак не пойму, что Вы хотите этим сказать? Я так понимаю, из ваших высказываний, что тот кто постоянно живёт в России и полностью погружен в жизнь в стране не видит и не находит вокруг ничего хорошего? И любить - то ему вообще нечего ( кроме семьи, разумеется). Я так поняла? Но я живу полгода в России и нахожу много изменений клучшему, во всяком случае там, где я живу. И мне есть за что любить Россию и чемгордиться в своей стране. Опять несколько высокопарно, но так , как я это чувствую.

Это нравится...

natadem(15.3.2018 23:59)  kikcon(14.3.2018 14:55)  DIAmen(14.3.2018 12:07)  korablik316@mai(14.3.2018 12:05)  velesa(14.3.2018 12:00)  
Венера
Посты
44864
Город
Поморие
19.2.2014
Был(а)
23.9.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 28793 раз
  • Поблагодарил 14484 раз
 Автор| Опубликовано 14.3.2018 12:50:51 Показать все сообщения
добавил AEK в 14.3.2018 08:087 B. p) e* P6 _& m2 d0 z  e0 P
, _7 p3 r4 C6 K% A5 a/ I
        Муж христианин, я мусульманка, оба атеисты, празднуем все праздники, и пасху и курбан байрам, а теперь и по старому и новому стилю, т.е и по болгарски. А почему нет. А кто захочет, тот найдет не только национальную проблему в семье, а много других. Проблемы в семьях с разными верами, не могут одинаковыми быть, так же, как по другим вопросам жизненным.   n0 V% H) d0 T/ Z9 o3 m
        По поводу старости и смерти, будем рассматривать по мере поступления проблем. Если, раз и умрем, то похоронимся здесь. Если, заболеем, то или здесь будем лечиться, смотря чем заболеем, либо домой.
# L$ v0 k! M- ^! ^( ?+ n        Когда мы приезжаем домой, останавливаемся у детей, внуки сразу берут за руку и заводят в комнату, нашу спальню, в ней всё сделано так, как любим мы. 2 i0 S. q% {" v& K, b
        Алексей, мне кажется, все ваши сомнения в том, что вы не верите в своих детей. А надо просто поверить, они на много умнее нас, уверена всё сделают так, как надо.
* b, L6 C( P0 p% Q! F+ J        И ещё. Вы говорите:""" Только вот у стариков есть свойство дряхлеть до крайне тяжелого состояния иногда растянутого на года."""     # y4 c0 Y+ N+ h$ T( ]* t' U
       Я не пойму, какая разница, где чел сляжет? В России, Франции, Германии, Болгарии...Там уже решат, здесь или дома удобнее ухаживать. Никак не пойму, что за проблема и что вы хотите выяснить, вопросы какие-то обтекаемые, задайте или расскажите, что вас волнует, какая проблема?

Комментировать

AEK
пока только одно-невнимательность чтения.  Опубликовано 14.3.2018 13:04
Старалась читать внимательно, но не поняла, очень расплывчатые вопросы, хотелось бы конкретики.  Опубликовано 14.3.2018 13:06

Это нравится...

flyura-b(14.3.2018 22:39)  Люлёк(14.3.2018 20:56)  Искра(14.3.2018 15:55)  Nadusha(14.3.2018 15:38)  
Алексей
Посты
5572
Город
Ярославль
С нами с
23.9.2012
Был(а)
24.9.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1827 раз
  • Поблагодарил 614 раз
Опубликовано 14.3.2018 13:03:15 Показать все сообщения
добавил Nadusha в 14.3.2018 11:49" [% f" Y0 P2 C2 v
Любить надо, не мудрствуя лукаво, то, что любится, к че ...

6 ^" l/ ]; u; Y* ]5 L" qвесьма странное чувство на ваши сегодняшние ответы, такое ощущение что вы пробегаете по диагонали, не вчитываясь.  Пример с родителями-это Ваш пример, а не мой, я его только продолжил с предупреждением о "примере для сравнения". Несчастье это как вы сказали или нет, но это-Другая жизнь, но не аспект (это тоже только для примера).
0 O; z$ F% G/ X  A3 s9 S  B      Я никогда не писал, что те россияне, которые живут не выезжая, видят только негатив, как раз нет! Армия стала сильнее, Крым вернули как должно быть, продуктов-завались. Но осознанно организованного "плохого" всё больше. Это разумеется, немного дальше Москвы которую вы посещаете раз в полгода (ваши слова). Москва хорошеет спору нет, но на деньги собранные с регионов-это уже не секрет.  Это неприятно, но можно пропустить, а вот то что в государстве напрочь отсутствует организация системы,  направленная на улучшение жизни в обществе-это уж кто что увидит. И откуда, с какой личной позиции.

Комментировать

Надюша недавно рассказывала куда ездила и фотки сливала.  Опубликовано 14.3.2018 13:05
AEK
это там где сосульки с балконов-крыш свисают? А каое чувство они вызывают: умиления или бесхозяйственности? А деревенские дома на фото? Благость сельского бытия или чувство стыда-домам лет по сто, удобства во дворе, газ рядом, но не взять, а на дворе 21й век. Вот разница в позициях.  Опубликовано 14.3.2018 13:14
Нет, не Надюша, а я люблю 2х этажки, и здесь иду и радуюсь 1912 года домам, может и туалет на улице, не знаю, но дома нравятся.  Опубликовано 14.3.2018 17:26
Москву регионы кормят... также как Украина весь Союз кормили, да да  Опубликовано 14.3.2018 18:59

Это нравится...

Nadusha(14.3.2018 14:50)  
Анжелика
Посты
3346
Город
София
С нами с
28.6.2011
Был(а)
28.5.2018

Старожил форумаОтличник

• Поблагодарили 455 раз
  • Поблагодарил 387 раз
Опубликовано 14.3.2018 14:38:47 Показать все сообщения
Проблем нет,пока между государствами,вернее между политиками не начинаются проблемы.Трудно объяснять ситуации Украина-Россия,приезд Патриарха и все ,что с этим связано и т.п.Да вот недавно.На 23 февраля как раз.Дочь рванула поздравлять отца с Днем Защитника Отечества.Отец мягко ее поправил,что он будет 6 мая праздновать свой день защитника.И моя дочь сказала-"Ну,какая разница,ты ж мужчина.Если вдруг,пойдешь свою родину защищать."Ага.Только ЕГО Родина в составе НАТО.А мы пока маленькие,чтобы это понимать.Но она же не будет всегда маленькой....Я рада,что в ней сочетаются несколько культур,что она любит буквально всю планету Земля.Хоть бы так и осталось.Очень хочу.

Комментировать

Мой муж болгарин постоянно ''примазывается'' к нашим праздникам))))'''Какой будет торжественный обед по случаю 23 февраля?'')))))С какого перепугу у тебя вдруг торжество))))  Опубликовано 14.3.2018 14:59
AEK
да, сколько проблем искусственно придумано. Дети ещё не понимают этого и живут своей жизнью, поэтому они -чище и лучше.  Опубликовано 14.3.2018 15:02

Это нравится...

flyura-b(14.3.2018 22:39)  Nadusha(14.3.2018 15:37)  kikcon(14.3.2018 14:56)  velesa(14.3.2018 14:42)  
Надежда
Посты
3074
Город
Москва
С нами с
15.4.2015
Был(а)
23.9.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 3380 раз
  • Поблагодарил 5087 раз
Опубликовано 14.3.2018 15:19:56 Показать все сообщения
добавил AEK в 14.3.2018 13:03/ @; Z( ?0 @. f* }# C: Z
весьма странное чувство на ваши сегодняшние ответы, т ...

: }8 b" L* B2 L' aДа, что- то понять мы друг друга не можем, хотя я старалась читать и даже перечитывать очень внимательно. Я думаю, что мы исходим , действительно, из разных позиций, что давно в народе определено, как « сытый голодного не разумеет»; или «у кого щи жидкие, а у кого жемчуг мелкий».
; N: A0 C$ k6 A( v. X& c& ]
8 `+ A! S' P8 B) C9 L# A, y& fЯ тоже не считаю, что россияне живущие постоянно в России, видят один негатив - это из ваших высказываний я поняла, что всем живущим в России так плохо, что ничего  не остаётся, кроме , как стенать и возмущаться чем бы то ни было!  Я такого не вижу, хотя повторюсь живу полгода в России ( заметьте, не приезжаю раз в полгода домой, а живу полгода в России, а полгода в Болгарии). У Вас складывается жизнь, как- то иначе, ну, каждый «кузнец своего счастья».
3 O; P- Y7 h2 R8 M2 JНе могу удержаться, чтобы не подпустить шпильку:  Москва сама зарабатывает гораздо больше, чем, допустим , Ярославль и Омск со своими областями вместе взятые! И это тоже не секрет, если почитать и сравнить доходную и расходную часть бюджетов выше перечисленных городов.  Извините, не могу с планшета дать ссылку. И ещё хочу сказать, то , что мне пришло на ум. Если сравнивать человеческие характеры таких ярких представителей, как Венера и Вы, Алексей, то Венера это Арлекин по типу характера, которому всегда хорошо, как бы трудно ему ни было, а Вы, извинете, Пьеро, который всегда плачет и стенает и во всём находит что- то плохое. ( это не совсем по классике Арлекина и Пьеро, но мне так видится, извините).. x2 t% d+ A1 v/ b8 [
Алексей
Посты
5572
Город
Ярославль
С нами с
23.9.2012
Был(а)
24.9.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1827 раз
  • Поблагодарил 614 раз
Опубликовано 14.3.2018 16:04:29 Показать все сообщения
добавил Nadusha в 14.3.2018 15:191 u0 \$ i% v# N( B3 q5 @
Да, что- то понять мы друг друга не можем, хотя я старал ...

! {) Q. Y! v( W3 eблажен кто верит! Чтобы индустриальные города вместе взятые производили больше гОрода чиновников? Это возможно, но скорее всего только у нас. Подумайте как такая статистика считается. Все большие предприятия ужЕ переподчинены Москве-и наши и Омские НПЗ, Шинный и тд и тп,  с перекачкой прибылей туда. Даже мусороуборщики уже столице переподчинены  И так по всем отраслям где зарабатываются деньги. Плюс-статус федерального субъекта, ну и госбюджет поближе к телу. Никогда не задумывались почему области Производящие продукцию, массово являются дотационными?  Я не поддержу ВАШЕ желание по героям  кукольного театра, очень уж походит "гордость" от достижений за счет переезда в Москву. Но если вся страна рванет туда из-за отсутствия работы? На тему статистических данных: их очень часто облагораживают под желания, и для того чтобы хоть как-то понять происходящее надо весьма много интересоваться из разных источников. Кстати, в роли Пьерро не один я даже здесь на форуме, так что заготавливайте маски-ярлыки и для них. Похоже, в вашем кукольном театре спектакли смотрят через очень розовые очки, так сказать действо "Волшебник розового города", чему бывают очень рады. Но-не все, совсем даже не все.
, x& c9 U8 ^" [+ }; C: X( z

Это нравится...

Ludmilla(14.3.2018 16:55)  
Ольга
Ханик
Посты
2798
15.1.2015
Был(а)
23.9.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 842 раз
  • Поблагодарил 1102 раз
Опубликовано 14.3.2018 17:38:23 Показать все сообщения
добавил Nadusha в 14.3.2018 15:19
7 ]& ^2 d' G! I% ^4 W" y6 LДа, что- то понять мы друг друга не можем, хотя я старал ...

( _( K& U* C3 C6 U6 T) v* l9 `; bНадежда, позвольте с вами не согласиться по поводу вашего высказывания  , что Москва зарабатывает... и т.д.  В Москве-Питере зарегестрированы все крупные предприятия России, которые работают  и , в том числе, отравляют воздух по всей стране. Но налоги платят в  бюджет г. Москва или Питера и в федеральный бюджет. Отсюда и доходная част бюджета Москвы и Питера.Например, нефтезавод в Омске.Знаю, что долгие годы губернаторы пытаются добиться, чтобы  нефтезавод платил налоги в местный бюджет- безрезультатно.  Если взять Роснефть и Газпром- они работают  по всей стране и даже по всему миру, но налоги оседают в Москве.  Не помню уже в каком году приняли депутаты закон, позволяющий платить налоги там, где налоговлатильщик- юрик встает на учет в налоговой - очень давно. Это общеизвестный факт.  Регионы уже давно прсто кричат- вернуть все  как было- где  работаещь, там и платить,  но их никто не слышит.

Это нравится...

Искра(14.3.2018 19:56)  Ludmilla(14.3.2018 18:51)  AEK(14.3.2018 17:59)  korablik316@mai(14.3.2018 17:48)  
Надежда
Посты
3074
Город
Москва
С нами с
15.4.2015
Был(а)
23.9.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 3380 раз
  • Поблагодарил 5087 раз
Опубликовано 14.3.2018 18:39:19 Показать все сообщения
добавил AEK в 14.3.2018 16:04$ R( U4 `$ o' m$ c
блажен кто верит! Чтобы индустриальные города вместе  ...
4 u+ [/ z0 U) a# @
Москва не только город чиновников, но и крупнейший индустриальный город. Я специально штудировала какие именно предприятия располагаются в Москве и их огромное количество меня удивило. Сейчас я не имею этой информации и мне трудно её найти и предоставить здесь. Ниже Ольга  пишет о том, что многие владельцы предприятий- налогоплательщиков зарегистрированы в Москве платят налоги здесь, а не по месту их фактического места нахождения. Вот в этом вопросе я совсем не сильна, остаётся доверится информации Ольги Ханик. : p& m4 T' |2 A% f, y
Извините меня, похоже моё сравнение  с Пьеро Вас сильно оскорбило. Право, я этого не хотела, так же, как не хочу «заготавливать маски- ярлыки» кому бы то ни было.  2 G# \  W; I, q' k8 b8 f" B( r6 O( Q
Зато меня Вы укорили в « гордости»  по поводу моего переезда в Москву. Ну тут мне гордиться не чем, поскольку в Москву перевели по работе моих родителей. Я могу гордиться тем, что поступила в Москве в институт, благополучно его закончила и потом честно проработала лет 30,  заработав нормальную пенсию и «получив» в Болгарии звание ,, обеспеченный пенсионер». Правда вот пенсия мужа гораздо больше моей(.

Это нравится...

Савва(14.3.2018 19:02)  
Венера
Посты
44864
Город
Поморие
19.2.2014
Был(а)
23.9.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 28793 раз
  • Поблагодарил 14484 раз
 Автор| Опубликовано 14.3.2018 18:57:28 Показать все сообщения
добавил AEK в 14.3.2018 08:087 y2 P3 w! Z5 ?! P1 A) U" H- t
2 A# i9 m0 U' U& ^" `
    Алексей, я задумалась после вашего поста, а в чём разница где ты заболел, в смысле в какой стране, там где дети или нет. В чём разница?

Комментировать

AEK
при безвозвратном заболевании нахождение Рядом-это на уровне нормы.  Опубликовано 14.3.2018 19:31
Мы здесь не на привязи, если что, всегда можно уехать.  Опубликовано 14.3.2018 19:52
Алексей, не обязательно заболевать перед смертью..Можно сразу крякнуться..))) Быстро и безболезненно. Многие так и делают)))  Опубликовано 14.3.2018 20:42
Тогда вообще нет проблем, можно похоронить здесь, а можно увезти домой, кому как нравится.  Опубликовано 14.3.2018 20:45
AEK
вот и договорились. Поставлю как Ханик скобочки))))  Опубликовано 14.3.2018 22:05
Это улыбочки )))  Опубликовано 14.3.2018 22:23
AEK
да я знаю об этом)))  Опубликовано 15.3.2018 09:08

Это нравится...

Савва(14.3.2018 19:03)  
Флюра
Посты
351
Город
Набережные Челны
С нами с
18.12.2011
Был(а)
18.9.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 96 раз
  • Поблагодарил 77 раз
Опубликовано 14.3.2018 23:29:53 Показать все сообщения
Ууфф, еле разобралась. Все в кучу: и любовь, и армия, и памперсы, и мегаполисы, и чего только еще нет. А это мы, оказывается размышляем. Поразмышляю и я тогда. О материнской любви я ответила Люлёк, хотя она говорила о любви наоборот, дети-родители. Но я с ней согласна, потому что тут красной нитью проходит мысль о том, что для любви нет расстояний, какая бы она ни была: дети-родители, родители-дети, мужщина-женщина, любовь к Родине. Несомненно, материнскую любовь не сравнить с детской, раньше даже говорили, если бы дети любили маму  так же, как мама их, то не было бы расставаний. Но как сейчас представить, что дети должны жить с родителями? Это ведь было в те времена, когда не было поездов. самолетов, т.е. иного мира, кроме того, что вокруг тебя, а это только твоя семья, и жили огромными семьями в одном доме. Мне эта мысль совершенно непоятна. Сейчас такое возможно?. Мой брат был военным, приезжал в отпуск к родителям, я уехала на стройку, ездила к родителям на выходные. Муж мой приехал из Узбекистана строить КамАз, там была молодежь со всего Советского Союза, был БАМ. Все ездили к родителям в отпуск. И это не значило, что не любили и бросили их. И еще страннее мысль: любовь по монитору. Увы, у меня есть примеры, о которых даже говорить не хочется, но как пример того, когда родители и дети живут вместе. Больные родители, а дети делают все, чтобы сократить им жизнь, создают еще более невыносимые условия. Тяжелые случаи. А если дети любящие, Надюша права, они всегда смогут помочь. Я летом сильно заболела и в это время позвонила дочь. Узнав по голосу, что я больна и зная мой характер, что не пойду к врачам, дочка нашла и в Бургасе, и в Святом Власе русскоговорящих врачей, записала меня и тут же перезвонила мне и не слушая возражений, сказала, чтобы я ехала  к врачам, а если не могу, она вызывает медпомощь. Мало того, она позвонила в нашу страховую компанию, на которых все жалуются, кстати, это Медико -21. Я их выбрала из-за дешевизны, а потом уж прочитала о них только плохое: даже трубку не берут и т.д. Но она так поговорила с ними, что они мне сами перезвонили и записали к врачу, а потом еще и узнавали о результатах. Так что, если дети любят и ценят родителей, вынесли из семьи понимание своего долга, то расстояние не имеет значения. И еще раз подчеркну правоту Надежды ее же цитатой:  "Что касается любви детей к больным родителям, то любящие дети найдут возможность, как помочь своим родителям  - сами ли приедут, договорятся с кем- то или даже наймут кого- то, чтобы ухаживать за ними"  А теперь о многонациональной семье, коль уж тема размышления. ( А то я все не туда влезаю и хаос навожу). Не знаю, есть ли еще такая много-многонациональная, как моя, да есть, наверное. Кого только нет: я татарка, муж узбек, сноха наполовину русская, зять француз, есть у нас и чуваши, и мордва, и евреи и арабы. Да еще и раскиданы по всему миру.  Ну и что?  И любовь есть, несмотря и на расстояния, и на такую"разношерстность". Вот как-то вот так.

Это нравится...

Венера(15.3.2018 22:47)  Nadusha(15.3.2018 10:12)  Люлёк(14.3.2018 23:59)  Krokodil(14.3.2018 23:54)  

Новые темы на форуме о жизни в Болгарии

GMT+3, 24.9.2018 08:12 , Processed in 1.554086 second(s), 109 queries , Gzip On.