People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Венера

[Общение] Размышления

Флюра
Посты
351
Город
Набережные Челны
С нами с
18.12.2011
Был(а)
13.5.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 95 раз
  • Поблагодарил 75 раз
Опубликовано 13.3.2018 18:07:45 Показать все сообщения
По поводу цен на недвижимость. Даже у нас в Челнах цены высокие на квартиры, а уж купить дом нереально (я о своем бюджете), тем более южные районы для нас недоступны. Мы в тот период цены смотрели на юге и здесь, в Болгарии. Такой дом, как здесь купили, мы никогда бы не смогли там купить, там самые захудалые домишки многократно стоили дороже. Нравится здесь, но - большой минус - внуки, дети далеко. Никак мы не могли предвидеть, что произойдут такие изменения в мире, станет так неспокойно, упадет наш рубль так, что это обернется для нас препятствием к частым встречам с внуками.

Это нравится...

DIAmen(13.3.2018 23:14)  zebra(13.3.2018 22:58)  kikcon(13.3.2018 21:01)  velesa(13.3.2018 18:36)  Венера(13.3.2018 18:10)  
Надежда
Посты
2862
Город
Москва
С нами с
15.4.2015
Был(а)
23.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 3151 раз
  • Поблагодарил 4665 раз
Опубликовано 13.3.2018 22:16:56 Показать все сообщения
Осень интересные посты про патриотизм, про любовь к Родине. Жаль, что у мня был очень неустойчивый интернет( да собственно и сейчас он «еле дышит», я сейчас не дома), поэтому не смогла ни комментарий вставить, ни ответ написать  может сейчас чтото получится. С интересом перечитала диалог Венеры с АЕК’ом и у меня  возникло двоякое чувство:  с одной стороны чувство огромного уважения и восхищения жизнью  и позицией Венеры, а с другой стороны  чувство неловкости и даже возмущения за иезуитские  требования АЕК’а к Венере - всё больше и больше обнажить свою душу и объяснить, что для неё является любовью к Родине. В результате ответы Венеры, как я поняла, АЕК’а не убедили.
& U. F, m& l- P* `Оказывается, что живя в другом месте, вне Родины нельзя о ней знать всего и поэтому и любить- то вроде и не за что.
6 U  J: P6 I7 `7 c6 ]' qАлексей, а у меня к Вам вопрос: разве живя в Ярославле вы полностью и подробно знаете всё о жизни в России, о разных местностях, о разных отраслях деятельности в огромной стране, о работе банков, даже о работе чиновников и т. п. ? Почему Вы считаете. z' g, v* M6 `9 x2 A  U- ^1 w7 z
,   что тот, кто не живёт в стране или живёт не круглогодично о ней не знают и не разбираются в жизни России? Что касается любви к Родине, то это чувство трудно объяснимо: это и приятные воспоминания,   и любовь к родныи и друзьям, к местам, которые ты помнишь и снова хочешь посетить; это сопереживание и надежда на скорую приятную встречу, это боль в сердце, когда ты слышишь   что- то нелестное о своей стране  
$ t9 |/ P$ d" Q3 H( O, f  C3 qи тому подобное. ИМХО.
* ~' t. H" t0 U. I( ^ А слово патриот, произнесённое Флюрой, вообще, повлекло за собой бурю возмущения - дескать патриоты дома живут, а те кто « за кордоном»  и слова- то этого произносить не могут! На это Флюра дала чёткий ответ - патриоты это люди неравнодушные к судьбе своей страны, в чём я с ней полностью согласна. А от себя хочу добавить, что благом для Родины человек может считать  то, что соответствует его взглядам!

Комментировать

AEK
постарайтесь дочитать диалог до конца, особенно с комментарием заключительным  Опубликовано 13.3.2018 22:25
Спокойнее, Надежда. Всё хорошо, просто у каждого своё мнение.  Опубликовано 13.3.2018 22:25
Надежда, видимо, весь день читала наши дебаты, ответить не могла из за плохого инета, накипело)))). Надежда, всё хорошо.  Опубликовано 13.3.2018 22:27
AEK
но можно и ещё раз перечитать: там есть прямое Мнение-уехавшие люди Знают о стране выезда, некоторые даже Разбираются лучше оставшихся там, но...Не Живут той жизнью. Очень похоже на кофепитие с плюшками на балконе с сочувственными речами о работниках, которые перед глазами трудятся. Встали из-за стола и пошли бильярд катать, книжки умные читать. А кто в поле был, то там и остался работать. Разные позиции, разные взгляды, давно известно и несовместимо.  Опубликовано 13.3.2018 22:33
AEK
и ещё вопросик: а как на жизнь Уехавших повлияет смена Главы государства или даже всего строя горячо, но издалека любимого государства? Либо не дай бог-горячий конфликт с тем миром, откуда удобно наблюдать и переживать за родину? Пожалуй, никак, в отличие от здесь живущих.  Опубликовано 13.3.2018 22:49

Это нравится...

Искра(14.3.2018 09:13)  Люлёк(14.3.2018 00:30)  flyura-b(13.3.2018 23:28)  DIAmen(13.3.2018 23:16)  
Дмитрий
Посты
12194
С нами с
4.8.2011
Был(а)
20.6.2018

Старожил форумаОтличник

• Поблагодарили 2808 раз
  • Поблагодарил 14 раз
Опубликовано 13.3.2018 22:24:54 Показать все сообщения
Патриотов развелось как собак нерезаных а как воевать - так все справки принесут...

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 13.3.2018 23:04
Не сомневаюсь, Вы со справками в первых рядах будете!  Опубликовано 13.3.2018 23:28

Это нравится...

Invulnerable(13.3.2018 23:14)  Ханик(13.3.2018 23:04)  
Надежда
Посты
2862
Город
Москва
С нами с
15.4.2015
Был(а)
23.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 3151 раз
  • Поблагодарил 4665 раз
Опубликовано 13.3.2018 23:10:33 Показать все сообщения
добавил Nadusha в 13.3.2018 22:160 B% T2 _  J* x. O% s
Осень интересные посты про патриотизм, про любовь к Ро ...
" p  H9 n  V( n9 L6 x
Отвечу сперва на счет плюшек.  За рубежом, а по вашему на балконе,  едят плюшки люди, многие из которых учились, защищали диссертации, кто- то воевал, кто- то участвовал в ликвидации аварий, кто-то  внёс заметный вклад в науку , поэтому они заработали те деньги, которые позволяют им есть плюшки на балконе, будучи на пенсии. Они имеют опыт и знают жизнь, потому, что сами всю жизнь проработали и на полях в том числе, поэтому имеют представление о жизни работающих, даже не работая с ними рядом. На счёт перемен и конфликтов в «горячо любимом Государстве» или России с внешним миром:  те, кто может, тот вернётся или постарается каким- то образом помочь  стране, которую считает Родиной, ну, например, как послереволюционные эмигранты участвовали в сопротивлении во время ВОВ.) r' B- F1 t, \: z" f) D

Комментировать

Ну вот... оказывается все герои из России съехали...в дальнее зарубежье...  Опубликовано 13.3.2018 23:39
Что- то я чез чур пафосно написала. Но почему Вы, Алексей, отказываете живущим за границей в возможности сопереживать своей стране, интересоваться её жизнью, но не выискивать о стране один негатив? Кстати, при наличии интернета живущий за границей при желании может знать о стране, больше, чем постоянно живущий там.  Опубликовано 13.3.2018 23:40
Нет, некоторые герои в Омске живут... А за границей живут обеспеченные пенсионеры в основном.  Опубликовано 13.3.2018 23:43
Не, меня к героям вашим не примазывайте. Я - сама по себе.Партсобрания и лозунги- это не про меня.  Опубликовано 13.3.2018 23:49
Вас, Ольга, к героям я вовсе не отношу, извините! А что, в Омске нет Героев Советского Союза или Героев России?  Опубликовано 13.3.2018 23:54
Живут. И ветераны ВОВ еще остались, в полуразваоившихся домах чаще всего доживают. Извините, инфа из СМИ .  Опубликовано 13.3.2018 23:57

Это нравится...

flyura-b(13.3.2018 23:28)  DIAmen(13.3.2018 23:17)  
Венера
Посты
42059
Город
Поморие
19.2.2014
Был(а)
24.6.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 26554 раз
  • Поблагодарил 13478 раз
 Автор| Опубликовано 13.3.2018 23:33:44 Показать все сообщения
AEK  
Как на жизнь уехавших повлияет смена Главы государства  или даже всего строя...

% i* Z, {/ }+ E% F( _$ p6 F       На уехавших повлияет точно также, как и на не уехавших. Мы граждане России, со всеми вытекающими последствиями.

Это нравится...

Искра(14.3.2018 09:17)  flyura-b(14.3.2018 00:08)  Nadusha(14.3.2018 00:00)  
Флюра
Посты
351
Город
Набережные Челны
С нами с
18.12.2011
Был(а)
13.5.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 95 раз
  • Поблагодарил 75 раз
Опубликовано 14.3.2018 00:05:14 Показать все сообщения
добавил AEK в 13.3.2018 12:44
8 ^# P& N% j  \# ~8 v2 S% A5 nО, какое шикарное сравнение и, похоже, правильное:
: L$ J8 Y6 F+ q  M- i+ O# V: lОст ...

. @8 K/ _6 j  S# N, a/ }1 x"Только что остается любить на Родине? Воспоминания типа "Поле, русское поле..." и тд и тп?  Чисто виртуально-платоническая  связь без необходимого материализма о действуЮЩЕЙ жизни в стране.Взгляд со стороны. Сейчас это для меня напоминает киношных беглецов после революции.". L. v  R( h1 H8 ~3 [" Q9 E
            Алексей, а почему Вы думаете, что мы не знаем о действующей жизни в стране? Времена-то другие! Было время, когда мои дети учились в другом городе, столько слез было пролито: уедут, как доехали, как там живут и одни вопросы кАк там?  А сейчас сын в России, дочь во Франции,мы в Болгарии, но как будто и нет этих километров и вопросов: с утра фото и видио от детей и  внуков,  и про уроки знаем, и как на тренировки сходили, и чем завтракали, и что на ужин, что купили, и даже еще советуются, показывая, вот это купить или лучше то, а потом спокойной ночи желаем. Вот до чего техника дошла- Слава интернету! И ватсап тебе, и скайп, и вайбер. Это про семейные дела, со всеми друзьями тоже на связи. Но все знаем и про страну, и про город свой, даже новости  челнинские смотрим. Честно говоря, уже и поменьше бы знать, так достали уже эти дебаты, скорей бы выборы. Я то и не смотрю, муж смотрит, а я вынужденно слушаю. Так что мы в курсе всего происходящего.  А киношные беглецы после революции убежали и все: никакой связи, ни интернета, ни телефона даже. Тем более, что мы не бежали. У нас тут один приятель раз семь-восемь летает в Питер. Времена другие и нас уже не сравнить с эмигрантами тех времен.           P.S. Очень надеюсь, что Вам не померещится что-то между строк, как это у некоторых здесь случается, я вполне дружелюбно Вам отвечаю. Мы ведь как-то давно еще с Вами  на тему переезда общались, Вы не решились все-таки или обстоятельства не позволили?     

Это нравится...

DIAmen(14.3.2018 12:10)  Искра(14.3.2018 09:20)  kikcon(14.3.2018 09:05)  Nadusha(14.3.2018 08:46)  Венера(14.3.2018 07:44)  Люлёк(14.3.2018 00:32)  
Люлёк
Посты
5084
11.10.2012
Был(а)
23.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1709 раз
  • Поблагодарил 638 раз
Опубликовано 14.3.2018 00:57:16 Показать все сообщения
добавил Венера в 13.3.2018 12:07
" P3 ~& Q3 _) Z/ Y3 \Я вас так поняла, из поста в выборах, что чел уехав ...

4 _, o+ `6 |4 z' g' E6 y"О, идея мысль пришла))))). Получается, для меня любить Россию, это как любить женатого, люблю, очень люблю, но вместе не получилось жить. Эх, не сложилось, а любовь осталась."
/ D. }& N7 y# f& o/ B9 ~- m) J7 s/ M% X9 l
А я бы (пардон, что встреваю ) по-другому выразилась. Родину, как и родителей не выбирают. Вот родился один ребёнок в семье профессоров/музыкантов/врачей и т.п., а другой - в семье алкашей/доярки-тракториста/дворника-посудомойки и т.п. - и всё: это факт, который ни изменить, ни отменить нельзя. Точно также родился один ребёнок в России, другой в Уганде, третий в США, четвёртый во Франции и пры. Факт - не изменишь, а главное - повлиять ни на место рождения, ни у кого родится - ребёнок не может. Не может и всё тут. Никто из нас не властен. И ни от кого из нас это не зависит. Родились-растём-живём.
: o' g6 F2 H7 N8 j% m1 }( b
! ~* W: j9 M$ QНо вот когда выыыросли - вот тут уже вступает в свои права пресловутое право выбора (пардон за тавтологию). Т.е. став взрослыми, любой из нас может выбирать - и где жить, и как жить, и как относится - что к родителям (какими бы они ни были), что к Родине (какой бы она ни была, во всех смыслах - географическом, политическом, социальном и т.д.). Для меня отношение к Родине в значительной степени равно отношению к родителям ВЫРОСШИХ детей. Чтобы любить родителей - вовсе не обязательно жить с ними под одной крышей, даже заботиться о них - тоже можно не живя вместе. Кто-то выбирает для себя (или вынужден) жить вместе с родителями, а кто-то уезжает (иногда очень далеко). В моём представлении уехавшие любят родителей отнюдь не меньше, чем оставшиеся (более того, имею перед глазами примеры, когда уж лучше бы жили отдельно, а ещё лучше - на разных континентах... ).
2 ^5 M8 [! T! q' x3 q2 `: s# `* ^6 R, [' a+ Y' A" G1 Z
Но опять же, лично мне было бы противно читать слова чела о матери, например, в стиле "тварь она, шлюха подзаборная, как её земля носит и всё такое". Даже если он 100 раз прав! Не всем везёт с матерями. Но - одно дело говорить (писать) о проблемах, конфликтах, чувствах, переживаниях, и совсем другое - выливать ушаты дерьма (извините). В отношении Родины - то же самое. Противно до омерзения читать слова в стиле "быдло, жополизы и всё в таком роде". Потому как для меня это - всё равно что о собственной маме мерзости писать.9 Q6 |0 _7 _' M3 ~8 D" ?* z. w3 p
! c8 A' l" N# v7 ]6 _$ m
Такшта... в сухом остатке - можно жить (с родителями) на Родине, можно вдали (и от родителей, и от Родине). Не вижу, как факт проживания (рядом или отдельно, близко или далеко) влияет на чувства, отношения, переживания. Мысли, менталитет - да, меняются. Но я тут об эмоциональной сфере...1 h/ X& k  T4 e

' h. D! z1 K  ^6 L  Y& gПС. Про партиотизЬм - не ко мне. Я - абсолютно не патриот, какое бы определение кто ни взял. Ни в малейшей степени. Чисто теоретиссЬки - это да (прочитала в студенчестве очень редкую и дефицитную книжку об истоках русского патриотизма и его отличиях от других - как западных, так и восточных), но на практике - ни в коем разе!

Это нравится...

DIAmen(14.3.2018 12:12)  Nadusha(14.3.2018 09:54)  Laplandia(14.3.2018 09:38)  Искра(14.3.2018 09:22)  kikcon(14.3.2018 09:04)  Krokodil(14.3.2018 08:40)  Венера(14.3.2018 07:45)  flyura-b(14.3.2018 01:01)  
Флюра
Посты
351
Город
Набережные Челны
С нами с
18.12.2011
Был(а)
13.5.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 95 раз
  • Поблагодарил 75 раз
Опубликовано 14.3.2018 01:29:51 Показать все сообщения
добавил Люлёк в 14.3.2018 00:57
: z2 U) l- g4 J: b1 Z6 P"О, идея мысль пришла))))). Получается, для меня любить Р ...
$ J2 t# c" U) ~% u* K* Y
Вы правы. В отношении детей, которые живут отдельно от родителей, но любят их. Так же, как и родители, которые отпускали детей учиться далеко, вернее, отправляли. Когда мои дети уехали учиться далеко от дома, мне удивлялись-зачем? Есть и у себя вузы. Когда же дочь собралась ехать во Францию, а уезжала почти вся группа, она мне как-то сказала: мама, а Машу мама не пускает туда, потому что она ее любит. Вот это довод! А я не любила, значит, отпуская их от себя, думая о том, чтобы выбрали то, что нравится им, потом отпустив в чужую страну? Не думала об их будущем? А каково было мне все это выдержать, эти встречи -проводы каждый месяц, когда я едва могла ходить от слез, от расстройства? Да еще это были черные девяностые годы. Не ради будущего детей все это делалось? И сейчас я не раз это слышала, дочку отправила, от сына уехала, внуков редко видишь. Вы правы, от места нахождения не зависит это: любят они или нет, любишь ли ты. Можно жить под одной крышей, и стать чужими.  Да, далеко внуки, а так хочется обнять их, как услышу их голоса по телефону, не могу начать говорить, сразу слезы. Далеко они, но главное, что дети состоялись, можно гордиться детьми. А расстояние выдержим, лишь бы все было хорошо и мир был вокруг, время очень неспокойное.

Это нравится...

Nadusha(14.3.2018 09:55)  Венера(14.3.2018 07:45)  Люлёк(14.3.2018 02:12)  
Анжелика
Посты
3346
Город
София
С нами с
28.6.2011
Был(а)
28.5.2018

Старожил форумаОтличник

• Поблагодарили 455 раз
  • Поблагодарил 387 раз
Опубликовано 14.3.2018 08:35:35 Показать все сообщения
добавил Люлёк в 14.3.2018 00:57, @3 X3 }$ X: K, B% H' c" {9 a
"О, идея мысль пришла))))). Получается, для меня любить Р ...

3 d+ R. A7 n0 _2 O& jА что же делать детям интернациональных семей?Да еще,если эта семья путешествовала с добрый десяток лет?Где Родина?Кого и как любить больше,или меньше?Я про себя не буду,мой выбор я уже сделала,хоть и сложно было,и сейчас тоже.Но вот моя дочь,дедушки украинец и грек,бабушки болгарка и эстонка,родилась она в Болгарии,родня и там,и там,ездим,видимся.Говорит на трех языках и считает их все родными.Патриотизм?Посмотрим.Ей тоже прийдется выбирать,или не выбирать,а жить свободно без всяких этих выборов и душевных терзаний.

Комментировать

Ну и...? У меня как раз интернациональная семья и многоязычный ребёнок. Какой выбор, о чём Вы? Таким детям как раз выбирать ничего не надо, для них "разнолюбость" или лучше сказать "многолюбость" - естественное состояние, впитанное если не с молоком матери, то по мере роста. Я тут вижу (не конкретно у Вас, а у многих других тут на форуме) понятие патриотизма на уровне монгольского ига (как раз как в той книжке, что читала). Но времена-то меняются, сейчас мир сооовсем другой, сколько же можно жить кондовыми древними понятиями - "правильно так и только так и никак иначе, а кто так не думает - предатели и тому подобное"? Ещё раз уточняю - я НЕ о ВАС, просто оттолкнулась от Вашего комментария.  Опубликовано 14.3.2018 13:15
Интернациональных семей много и каждый делает свой выбор. Здесь ведь просто пишут о себе, о своем выборе, не призывают ни к чему.  Опубликовано 14.3.2018 22:35

Это нравится...

Венера(15.3.2018 22:41)  Ханик(14.3.2018 11:20)  velesa(14.3.2018 09:07)  Krokodil(14.3.2018 08:42)  
Алексей
Посты
5513
Город
Ярославль
С нами с
23.9.2012
Был(а)
23.6.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1792 раз
  • Поблагодарил 606 раз
Опубликовано 14.3.2018 09:08:16 Показать все сообщения
очень удачный пример про любовь взрослых детей к родителям через интернет. Можно оплатить счета, можно посмотреть на лица, но только если они как огурчики по здоровью. Только вот у стариков есть свойство дряхлеть до крайне тяжелого состояния иногда растянутого на года. И тогда интернет просто НЕ сможет помочь. Придется ЖИТЬ в той среде, где есть родители-подавать воду, кормить с ложечки. И Восприятие этой жизни станут совершенно иными, отличающимися от инфы с монитора или планшета.То есть Знания не заменят Реальную жизнь. Или всё это будет делать кто-то другой, но не вы именно.( \. W9 e( I, d9 d! P" f  X
                 Так же как вы я использую этот пример не конкретно, а только для сравнения-нельзя любить на расстоянии реально существующее, иначе это будет только любовь к воспоминаниям.
: u( V& Y8 @2 W0 f; c7 oЯ предлагаю решить этот проблемный вопрос методом Гордиева узла-разрубить, а точнее-не применять скорее  литературное выражение Любовь к Родине, оставив эти слова для людей. Тем более, что задача только что усложнилась новой вводной от Anji -в самом деле есть же многонациональные семьи. Там-то как быть детям от смешанных браков типа, когда в одном человеке соединились  руссо-американо или арабо-израильтяне? Им Что любить? Нет уж, лучше не объясняться на словах.

Новые темы на форуме о жизни в Болгарии

GMT+3, 24.6.2018 14:11 , Processed in 0.740902 second(s), 110 queries , Gzip On.