People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Венера
Печать Назад Вперед

[Быт] ФОЛИО - продам

Наталья
Посты
1738
Откуда
С нами с
1.12.2012
Был(а)
27.4.2022

Старожил форума

11#
Опубликовано 9.2.2016 10:26:18
Да, у нас же дом, все стены свои Думаю, экранировать нужно еще и в случае, если рядом с печкой стоит мебель, тогда это еще и для безопасности будет.
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
19.4.2024

Старожил форумаМодератор

12#
 Автор| Опубликовано 9.2.2016 10:31:56
добавил natadem в 9.2.2016 09:26
Да, у нас же дом, все стены свои Думаю, экранировать ну ...

     На даче в России, а она у нас деревянная, стены оградили специальными листами, не горючими, они симпатичные. В Болгарии искали, хотели отделать стены дымохода снаружи, печка рядом, увы, не нашли. Уж очень страшные они здесь.
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
1738
Откуда
С нами с
1.12.2012
Был(а)
27.4.2022

Старожил форума

13#
Опубликовано 9.2.2016 10:39:32
Венера, вот еще хотела спросить, может не в той теме, тогда извините...
Как я понимаю, эстетика лично для Вас играет большую роль в жизни, любите красивую посуду, одежду, предметы обихода. А тут эта печка, с ее трубой, еще и фолио стоит, отсвечивает... Как вам это дело, не терзает душу, не раздражает своим видом и некрасивостью? Я немного переживаю, что в болгарском сельском доме мы становимся какими-то примитивными, что ли... Привыкаем к низкому уровню комфорта, как говорят, оболгариваемся... Никого не хочу обидеть, просто известно же, что зимой в Болгарии люди переселяются в одну комнату с печкой и там коротают дни до весны... Многие топят мало, ходят в теплых жилетах, навьюченные с ног до головы... Это я сужу по своему селу, может и не везде так. И вот это меня напрягает... Не хочу так жить, но понимаю, что видимо придется, большой дом весь не протопишь, на пенсию не очень-то разгуляешься. И постепенно придем к тому, что будем зиму сидеть у печи, в одной комнате, тут и есть, и спать... Жуть...
И никак не вижу эту печь в своей комнате, ну не нравится это мне... Хотя уютно и тепло с ней, конечно, но уж очень страшна... Электрические нагреватели не выход, дорого...
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
19.4.2024

Старожил форумаМодератор

14#
 Автор| Опубликовано 10.2.2016 01:43:24
добавил natadem в 9.2.2016 09:39
Венера, вот еще хотела спросить, может не в той теме, то ...

     Здравствуйте, Наталья! Извините, никак не могла ответить, братишка прилетал, сосредоточиться не могла.
     Мы на даче несколько лет прожили круглый год, прежде чем ехать сюда, там у нас тоже была печка. Муж очень любит живой огонь.  Печку выбирали, чтобы и смотрелась  и тепло было, со стеклянной дверкой и трубой радиатором.  Я люблю ходить дома легко одетой, что и делаю. Печку топит муж и пока не натопит, из спальни не выхожу. Спальню не топлю и всегда спала с открытым окном и дома и в Болгарии. В этом году 2 дня закрывала дверь на балкон и то потому, что муж мерзляк. Я не представляю, как пережила здесь первую зиму, когда у нас не было электрической простыни. В каждой комнате кондиционер, его как включишь, в помещении душно, а кровать ледяная. Узнав о простыне, приобрели, двухспальную с отдельным пультом у каждого, с тремя режимами. Была счастлива. Теперь я ею недовольна. Нужно покупать простыню, всё точно такую же, но с разделенными частями обогрева на 3 части, чтобы можно было включать их отдельно. Т.е ноги, пояс плечи. Она дороже, но удобнее. Но я не знала, все узнаю методом тыка, теперь просто жду, пока сгорит эта простыня, чтобы купить ту, какую хочу. Написала много, но с толком ли, не знаю. Получается что мы топим только студию, коридор и ванну. В ванной иногда включаю обогреватель, т.к она далеко от студии.
      Насчет фолио, оно симпатичное и практичное, мне кажется без него никак. У вас свой дом, утеплять нужно обязательно. Тепло важно. И зимы здесь не такие и короткие, как кажется. Мы начали топить печь в этом году в последнюю субботу ноября, а в ноябре время от времени, в основном по утрам включали кондиционер на тепло. В прошлом году закончили топить печь в конце марта. Покупали 1 тонну дров, хватило, но прошлогодняя зима была теплее и у нас 4й этаж, земля далеко, окна на юг.
     В этом году купили 2 тонны и топим побольше, люблю я тепло. Если меньше 20 градусов, я мёрзну.
     Насчет низкого уровня комфорта. Живя на даче мы обустроили для своего удобства, было все как в городе, туда впервые купили посудомойку и теперь я без нее не хочу жить. Заказывая здесь кухню, обустроили её по своему усмотрению. В прошлом году топили кабинет. В этом году у мужа с работой по свободнее и он может работать рядом. Я то готовлю, то гуляю, то стучу по клавиатуре. Получается, как бы живём в одной комнате, только спим в другой, пока меня устраивает.
     Как то так получается, что нас устраивает студия и спальня, а третья комната в основном используется внуками, т.е когда они  приезжают называют её детской.
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
1738
Откуда
С нами с
1.12.2012
Был(а)
27.4.2022

Старожил форума

15#
Опубликовано 10.2.2016 10:20:53
Венера, спасибо большое! Извините, что отвлекаю от дел... Это просто такой выброс отчаяния был... Как представлю, что зимы там надо как-то переживать, так кисло становится. Сидим, ждем визы, мысли всякие в голову приходят, от отчаяния до радости, девчонки мои из села пишут, что опять похолодало и что это будет и весной, температура туда-сюда скачет. И как-то грустно от этого... Надо, видимо, настраиваться на именно такой образ жизни, на зимний период переползать в одну комнату по-возможности. Муж у меня тоже мерзляк, а я наоборот в прохладе спать люблю. Но вот когда там жили, начали топить уже в октябре, температура опускалась по вечерам и ночам до 12 градусов в доме. Всё же квартира в этом смысле гораздо лучше держит тепло, нет такого оттока, сбоку-снизу-сверху соседи, стены более-менее теплые.
Электропростыню мы купили полуторную, попробовать еще не удалось, уехали. Дети зимой там жили, им понравилось, но они же романтики - печь, огонь, приключения Я тоже люблю огонь, муж пока топит, ему это в новинку, так что еще и не поняла, как это все дальше будет... Но очень хочется оформить эту печь так, чтобы еще и красиво было, чтобы глаз не цеплялся за эту черную кучу с трубой... Чтобы она гармонично вписывалась в интерьер, не портила его. А мастеров там днем с огнем не найдешь, чтобы сделали красиво... Эх, придется видимо погружаться в дауншифтинг
Еще раз спасибо, что тратите на меня время и пытаетесь мне помочь советами
Ответить

Жалоба





Объявления

 

Болгарский язык по скайпу

 

женский форум в Болгарии

 



GMT+3, 25.4.2024 03:14 , Processed in 3.353364 second(s), 50 queries , Gzip On.

Вернуться к началу