People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 40785|Ответить: 607

[Общение] Крым сегодня. Взгляд из Болгарии.

Svetla
Посты
561
Город
Бургас
С нами с
7.12.2013
Был(а)
10.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 58 раз
  • Поблагодарил 48 раз
Опубликовано 2.8.2015 20:04:35 Показать все сообщения
Две недели назад я вернулась из Крыма. Цель поездки, посмотреть, что правда, а что вымысел (так как по этому региону идет много рекламы и антирекламы), а так же оценить возможности переезда туда на ПМЖ. : m8 o" W. n5 u9 ?" Z  ~9 C

5 G  {$ S+ k  Q* hПроехав несколько городов, я остановилась в Севастополе, много общалась с местным населением, которое там ничуть не уступает болгарам в общительности и добродушии. Сразу скажу, что в Севастополь я влюбилась с первого утра приезда, когда прогуливалась от пл. Ушакова до пл.Нахимова...чистый воздух, чистая улица, море зелени и птиц, перезвон колоколов и звучание каждый час гимна Севастополя (который знают и любят, как оказалось, все местные жители). & R: }2 i6 L1 `
$ y8 ~9 r" x9 _+ u
Удивляют в городе и люди, не смотря на тяжелый переходный период, никто не на что не жалуется и все настроены очень оптимистично. Несколько раз слышала мнение простых людей, что они рады, что в России, а экономические трудности можно пережить.
9 v* T. \- \# q+ @0 C2 ~5 o1 w- e: g9 S% Y
Конечно же, санкции, под которые попал Крым, дают о себе знать, но тем не менее, жизнь течет своим чередом, перебоев с водой и электричеством в этом году уже нет, в магазинах и на рынках есть все продукты, в том числе и местные, крымские. Все гос.учреждения города работают в нормальном режиме.  
/ D* z0 c) K; ?
/ x3 |% D. A1 d3 T% p# _6 \* vЦены на продукты, на сегодняшний день, ниже болгарских. Смотрела я там и недвижимость для покупки... цены, конечно, очень высокие, квадратный метр от 65 000 руб. и выше, что гораздо выше аналогичного жилья в Болгарии.
9 X/ X; ~# C3 ?2 o. q
/ o7 y, T' A1 p9 i8 B) f  |% wСделала для себя вывод, что для покупки хорошей однокомнатной квартиры без отделки в Севастополе (в новом доме), мне надо продать свою трехкомнатную квартиру на море в Болгарии. Тем не менее, посоветовавшись с родителями и семьей, решили, что оно того стоит.
8 s( ?( b$ Y2 g: M# P2 H6 k6 T% s+ U4 q3 w
Конечно же, мы даем себе отчет, что Крым - это политически не признанный регион России, тем не менее, находясь там, я чувствовала себя гораздо гораздо комфортнее, чем последнее время в Болгарии. % g2 P3 Y, |4 P6 V+ t
; O; B$ \6 L+ v
Не буду повторять описание злоключений нашей семьи последние два года в Болгарии (все был описано на страницах форума) и ,не смотря на то, что все закончилось хорошо, жить постоянно в Болгарии, рисковать своим здоровьем и здоровьем детей у меня уже никакого желания нет, поэтому и решили вернуться в Россию. И скорее всего, это будет г. Севастополь.

Комментировать

О каком риске Вы говорите? Что Вы имеете ввиду?  Опубликовано 2.8.2015 20:53

Это нравится...

Леон(28.5.2018 23:14)  annavo(2.6.2016 12:39)  
Павел
Шумилов
Посты
4668
Город
Бургас
С нами с
11.7.2011
Был(а)
16.10.2018

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 1211 раз
  • Поблагодарил 411 раз
Опубликовано 2.8.2015 21:10:11 Показать все сообщения
Крым интересный вариант, я думаю много русских туда может поехать жить, в том числе вместо Болгарии. Цены все же ниже (насколько я понимаю), чем на традиционном российском юге (Сочи, Адлер, Анапа и т.д.), а море тоже.
! W  [; w% K# C8 H5 Z8 f/ X. K: O& A, y# u% b5 R: ^2 W
А как в Севастополе с экологией? Какие плюсы и минусы города?

Комментировать

В Феодосии есть поселок городского типа, там давали строить дома от кораблестроительного завода. называется Приморский. Работу на заводе программисту легко найти. Успех.  Опубликовано 7.5.2017 06:09

Это нравится...

PaXaN(29.5.2016 23:32)  
Венера
Посты
45626
Город
Поморие
19.2.2014
Был(а)
16.10.2018

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 29152 раз
  • Поблагодарил 14751 раз
Опубликовано 2.8.2015 22:49:52 Показать все сообщения
    И у нас знакомые из Сарафова пытаются продать 2 квартиры-этаж, с огромными террасами с видом  на море. Причина - хотят переехать в Крым.

Это нравится...

алина(7.5.2017 06:05)  
Svetla
Посты
561
Город
Бургас
С нами с
7.12.2013
Был(а)
10.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 58 раз
  • Поблагодарил 48 раз
 Автор| Опубликовано 3.8.2015 13:27:02 Показать все сообщения
Да, как и везде, в городе есть плюсы и минусы. Минус-плохие дороги( за исключением центральных), которые сейчас пытаются привести в порядок. Отсутствие нормальной сотовой связи, работает только Мегафон и местная какая-то компания, не помню название. Интернет слабый. Недвижимость, стоимость и аренда-дороже, чем в Болгарии. А так...больше я минусов не заметила. Город очень чистый ( по крайне мере, после нашего Помория мне так показалось), кругом зелень-парки, скверы, урны, скамейки... Инфраструктура развита хорошо, институты, театры, дельфинарий, аквапарк, аквариум (самый большой в Европе), музеи, храмы, школы, дет.сады, магазины, кафе... национальный заповедник "Херсонес Таврический", в общем, о достопримечательностях Севастополя можно писать и говорить часами, город с очень богатой историей. Криминальная обстановка в городе спокойная, что для меня тоже было немаловажно. Вообще, Севастополь-это город интеллигенции, что очень заметно при общении... к кому бы не обращалась с вопросами во время пеших прогулок по городу, всегда получала развернутый любезный ответ с кучей исторических подробностей. Волновал меня и вопрос цен, поэтому специально прогулялась на рынки и обошла несколько крупных и мелких магазинов города. Вывод, цены мало чем отличаются от болгарских, за исключением цен на одежду (дешевых китайских товаров там мало) и выбор небольшой. Сделала и вывод для себя-ничего не покупать на центральных улицах в маленьких магазинах-дороже и попадаются просроченные. Цены в кафе так же приемлемые, комплексный обед из 3 блюд в обычном кафе стоит 100 рублей. Порадовали торговые центры...особенно понравился Муссон, в котором можно пробродить целый день, есть и магазины, и кафе на любой кошелек, и развлечения для детей. Детей в городе тоже есть чем занять, много разных развлекательных и образовательных детских центров, есть и детские парки развлечений. Экология в городе хорошая, по сравнению с другими городами с населением от 300 000 чел. Вода в кране без запаха и прозрачная...конечно, сырую я пить не решилась,так как она жестковатая, но после кипячения нормально можно пить. Море в городе на пляжах не заметила, что грязнее, чем в том же Бургасе. По крайне мере, не о каких вспышках ротовируса летом местное население не знает. Тем не менее, большинство местных жителей выезжают на выходные на загородные пляжи, говорят, там лучше. Ну и самое главное- мне там понравились люди, добродушные и отзывчивые, искренне любящие свой город.

Комментировать

Вообще-то самый большой океанариум в Европе находится в Валенсии.  Опубликовано 4.9.2015 14:40
Возможно и так...информацию прочитала в интернете.  Опубликовано 9.1.2016 18:44
Svetla
Посты
561
Город
Бургас
С нами с
7.12.2013
Был(а)
10.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 58 раз
  • Поблагодарил 48 раз
 Автор| Опубликовано 3.8.2015 13:45:09 Показать все сообщения
Марина, о многих рисках для иностранцев в Болгарии я писала уже здесь,на форуме, о многих рассказывала членам нашего клуба на встречах...поэтому не хочу больше вспоминать и повторяться. Просто надо помнить, что в Болгарии - мы всегда будем иностранцами и отношение официальных властей к нам будет соответствующее, сколько бы лет мы не прожили. Многие годы жизни в Болгарии я старалась мириться с этим обстоятельством, но настал момент, когда я поняла, что все, больше не могу быть чужой среди своих и  своей среди чужих. Конечно же,не смотря не на что, Болгария для нас уже не чужая страна и здесь есть свои корни, здесь родились мои дети, поэтому мы не собираемся уезжать насовсем, будем здесь просто проводить лето, как многие из наших соотечественников.

Комментировать

Лично я не чувствую себя чужим в Болгарии,отношение лучше,чем на родине  Опубликовано 7.8.2015 10:31
А кто спорит, отношение простых людей хорошее,  Опубликовано 7.8.2015 16:01
а для чиновников, вы всегда останетесь иностранцев с соответствующими пра....  Опубликовано 7.8.2015 16:02

Это нравится...

алина(2.9.2016 08:18)  
Посты
2091
Город
Варна
С нами с
15.11.2013
Был(а)
12.10.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 654 раз
  • Поблагодарил 317 раз
Опубликовано 6.8.2015 12:06:05 Показать все сообщения
добавил Mamashka в 3-8-2015 14:27 - Q0 G: H; }: A1 s
Да, как и везде, в городе есть плюсы и минусы. Минус-плох ...
  j! W1 t; R* Y; k6 `- q
Приятельница отдыхает в Крыму. Звонила . Особо в подробности не вдавались , но цены на фрукты гораздо дороже ,чем в Барнауле. 2 недели назад  у узбеков черешня стоила 180р -в Крыму 260. Общее ее впечатление - дорого в Крыму. Приедет расспрошу подробнее.
Svetla
Посты
561
Город
Бургас
С нами с
7.12.2013
Был(а)
10.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 58 раз
  • Поблагодарил 48 раз
 Автор| Опубликовано 6.8.2015 14:44:34 Показать все сообщения
Я не могу говорить за весь Крым, я жила в Севастополе и узбеков там не видела, а так же таджиков и прочих выходцев из азиатской части бывшего СССР. В конце июня-начале июля черешня стоила от 70 до 100 рублей за кг. Возможно, где-то в Ялте на набережной , как и у нас в Солнечном береге, цены гораздо выше, чем в обычных магазинах и рынках. Кстати, черешни в Севастополе уже нет, сезон закончился недели две назад.
Посты
2091
Город
Варна
С нами с
15.11.2013
Был(а)
12.10.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 654 раз
  • Поблагодарил 317 раз
Опубликовано 6.8.2015 17:06:04 Показать все сообщения
добавил Mamashka в 6-8-2015 15:44   c4 w! k3 a! U3 y+ `% u$ `. ~6 |
Я не могу говорить за весь Крым, я жила в Севастополе и  ...

3 k; c  j" T% u: a8 h- TДа,черешня уже отошла. Вернется послезавтра пртиятельница- расспрошу обо всем по-подробнее. Сейчас многие задумываются о  Крыме. Но упомянутый Вами  уровень цен на недвижимость  не внушает особого оптимизма.Мы же знаем кому на Руси жить хорошо.
Марина
Посты
8698
Город
Поморие
С нами с
7.3.2014
Был(а)
16.10.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1587 раз
  • Поблагодарил 2311 раз
Опубликовано 6.8.2015 18:12:10 Показать все сообщения
добавил Юрич в 6-8-2015 13:06 2 v  Q" B* @/ B3 t8 r! ^. T7 O
Приятельница отдыхает в Крыму. Звонила . Особо в подро ...
- Q1 a) e; `; b- V1 X( ]6 m2 s
Учитывая как падает рубль то и в Болгарии будет дорого жить. Но выживем, я даже и не сомневаюсь.

Комментировать

Взвейтесь кострами .... всегда будь готов!  Опубликовано 6.8.2015 19:36
Всё нормально будет  Опубликовано 7.8.2015 10:46
Andrey
Посты
91
Город
Севастополь
С нами с
21.8.2013
Был(а)
15.8.2016
  • Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 1 раз
Опубликовано 6.8.2015 20:53:12 Показать все сообщения
Я из Севастополя, и этим летом, был там дважды, цены гораздо выше чем в Бургасе(пример:обычный крымский персик 180-200 руб, неделю назад говорил с родителями)ассортимент тоже уже не тот что был пару лет назад,( но может скоро все наладится), зимой отопление ни какое кроме района остряков, пляжи только за городом на городских теже болезни в сезон которые на бургаском пляже), и общее мнение моих знакомых о наше переезде из Севастополя, " молодцы" тут делать нечего, все не не так как обещали

Комментировать

Уникальность: 5.0 Актуальность: 5.0
Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 7.8.2015 10:47
А когда это у нас бывало ,что бы получилось "как обещали"?  Опубликовано 8.8.2015 03:55
AEK
и Чего конкретно обещали или чего Ожидали? Вваливания денег как в Чечню?  Опубликовано 10.9.2018 09:33

Это нравится...

Hellenica(20.9.2016 14:11)  

Новые темы на форуме о жизни в Болгарии

GMT+3, 16.10.2018 20:16 , Processed in 0.898613 second(s), 106 queries , Gzip On.