People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Второй заграничный паспорт!

Топ 7Читали блог: 1074 Создано: 22.1.2019 12:59 |Категории:Болгария

Второй заграничный паспорт!

Мне скоро получать ДВЖ или ПМЖ, пока не решила ещё что лучше, пытаюсь выяснить все плюсы и минусы. Чтобы получить карточку  постоянного и долгосрочного проживания на 5 лет, это максимальный срок, на который сейчас в Болгарии выдают карточку ДВЖ и ПМЖ, необходимо иметь паспорт,  действие которого немного более 5 лет. Поэтому, будучи по делам в России, подала документы в единый центр для получения загранпаспорта, предварительно подав заявление через интернет.  Очень удобно. Как раньше было? Нужно было обращаться в паспортный стол полиции. Там очереди. 

Сейчас всё просто.  Подала заявление через интернет. Получила письмо на почту с датой и временем  приёма. Кстати, время удобное для меня выбирала сама.  Пришла в назначенное время, получила талон на рецепшен, поднялась на этаж, а на табло уже горит мой номер. Сняли отпечатки, подпись. Даже не интересовались причиной, по которой я вдруг решила заиметь  второй паспорт, имея на руках первый со сроком действия ещё четыре года.

Получив на новый паспорт шенген, по пути обновила его, заехав в Грецию. И тут я совершила ошибку. Читайте внимательно и не повторяйте за мной. Я была не в курсе, а вы будете во всеоружии.

Въезжая из шенгена в Болгарию, я решила, что домой нужно въезжать по своей домашней визе, по карточке ВНЖ, поэтому въехала на территорию Болгарии по старому паспорту.

Как показала практика, у миграции другие взгляды на новые паспорта.

Если заграничный паспорт получен в Болгарии, в консульстве, его можно принести в миграции чистым, то есть без каких-либо виз и въездов-выездов.

Если же, заграничный паспорт получен на территории другой страны, не Болгарии, при предоставлении его в миграцию, он должен иметь печать въезда в Болгарию. Вот так.

              По этой причине мне нужно выехать в любую другую страну и въехать именно по этому паспорту. Может это и к лучшему? Я, ещё раз решила съездить  сначала в Грецию, весной ранней, должно быть там уже всё будет цвести, вернусь и буду любоваться болгарским цветением http://peopleandcountries.com/thread-16225-1-1.html  а потом и в Турцию можно поехать, чуть позже, так как поеду в горы, в Кизилджахамам. В горах другая прелесть и горячие источники. http://peopleandcountries.com/thread-9033-1-1.html   - дала ссылку на эту тему, хотя её название не соответствует  маршруту моей поездки– “Из  РФ в БГ через Грузию и Турцию. И обратно”, так как  в этой теме много помещено мной информации и фото о Турции, но о следующей поездке, а она будет из Болгарии в Турцию буду описывать по теме: «В Турцию из Болгарии за……»  http://peopleandcountries.com/thread-9243-1-1.html   Если интересно, посматривайте.

                Ну как всегда, начала об одном  (паспортах), а закончила  совсем другим (поездкой)))))))))))))).

 

 

Поделится в соц.сетях:
6

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (6 чел.)

Комментарии

Ну просто умница!
Венера, ну вот снова-здорово. Уже десятки раз говорилось на форуме о том. что разрешение на ДВЖ и ПМЖ дается навсегда, то есть пожизненно. А личная карта при пожизненном разрешении оформляется только на пять лет. По прошествии этих пяти лет нужно лишь обновить карту, не запрашивая разрешения. Кроме того, ДВЖ  -  это долгосрочное проживание, а ПМЖ  -  это постоянное проживание. Вы же пишете в блоге про карточку продолжительного проживания на 5 лет. Продолжительное проживание длится всего один год. И карточку продолжительного проживания дают лишь на один год. Вы же сейчас имеете разрешение на продолжительное пребывание, которое бессмысленно называют ВНЖ. Тогда как ВНЖ  -  это просто вид на жительство. В Болгарии три вида на жительство:   1) продолжительное пребывание, выдается на срок до одного года,     2)   долгосрочное пребывание, выдается пожизненно,   3)  постоянное пребывание, выдается пожизненно.
Аватар
Надо мне исправить. Конечно же я писала о постоянном и долгосрочном))))), а вышло вот так!))). Пойду исправлю.Спасибо.
Аватар
Алина, кажется теперь всё правильно?
это нравится
Аватар
Я написала просто по смыслу, продолжительное проживание. А сейчас на 1 год, совсем уж не продолжительное)))))))))))

GMT+3, 29.3.2024 16:39 , Processed in 0.621951 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу