People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Балчик. Мария. Кактусы и монастырь Аладжа. Продолжение.

Топ 10Читали блог: 1402 Создано: 5.6.2016 02:32 |Категории:Болгария


                Очень понравилась теплица с кактусами, оказывается, они цветут и очень красиво. 



Кстати, помните то растение, которое  Людмила из Штутгарта подарила Таше? Так вот, этот цветок, почему то находился там, где растут кактусы. Значит он семейства кактусовых? Не думала, что кактусы так хороши.


                Представляете в Дворцовом комплексе можно заночевать, правда, в тех помещениях, где раньше жили придворные. Туда от покоев королевы ведет аллея с цветущими растениями. Теперь это гостиничная база комплекса. Каналы, проще сказать арыки,  рядом с дворцом заполнены водой, 



а в гостиничном комплексе их заполнили цветными камешками, которые очаровательно переливаются на солнечном свету и бликуют.

  В этом здании проходят бесплатные дегустации.



                Мы прогулялись по “мосту вздохов”. Если задумать сокровенное желание и пройти по мосту с закрытыми глазами, оно сбудется. Мы все прошли, теперь ждём исполнения. Считается по поверью, что маленький каменный мост соединяет два мира. Один дает отдых телу, другой питает душу и сердце.

                Меня заинтересовало, кто она,  Мария, жившая в таком прекрасном месте, и как слышала, сама организовавшая для себя это гнёздышко. Мария Александра Виктория – Миси, принцесса Эдинбурга. Родилась в Англии, в 1875 году. Её мать, дочь русского императора Александра второго – царя освободителя. Мария влюбилась в принца Уэльского, который позднее стал королём Великобритании Джорджем пятым, но родственники были против их брака, гид не смогла объяснить, почему против, думаю политика. В 17 лет Мария выходит замуж за румынского наследника престола Фердинанда, какое имя красивое. Мария была творческим человеком, она создатель многих произведений искусств. Рисует, пишет стихи, сказки, прозу. Проектирует мебель, одежду. Под её чутким руководством обставлены некоторые помещения в королевском дворце Румынии. Позднее она начинает осуществлять свои “дома-мечты”, как она сама их  называла, свои творения. Одним из её домов является дворец в Балчике. Часть средств на построение дворца получены  от продажи книг Марии. В Англии и США популярны её книги “Моя жизнь в качестве наследницы престола”  и  “История моей жизни”. Королева умерла в 1938 году, её сердце захоронено в Часовне “Стела Марис”. Рассказ гида о Марии мне очень понравился.

                Входов в дворцовый комплекс несколько. Мы вошли в один и попали сразу в цветники, затем попали к выходу через розарий, 



а к машине вышли, как потом оказалось,  через главный вход – большие двукрылые ворота здания. Здесь было караульное помещение для часовых. Две морские мины сферической формы украшают ворота с обеих сторон.

                Решили поесть  в ресторане “Корона” рядом с дворцом Марии. Для понятия, что почём: 4 вкусных куриных супа с вермишелью; 2 капучино, так себе; 2 чизкейка вишневых, свежих и вкусных, 1 не большая  пырленка – 29лв80ст. Кстати, зайдя сегодня в ресторан 24 в Поморие, сравнила цены, особой разницы не увидела.

                После ресторана пошли к выходу. К счастью заблудились, т.е., пошли не в том направлении, набрели на источник для глаз.


 Набрали воды, пошли к выходу и попали в тупик. Упёрлись в каменную стену, посмотрели карту и пошли в розарий. О, боже, других слов нет. Кроме того, что это было сказочно красиво, ещё и невозможно было надышаться. 



Мы шли по аллеям между роз счастливые и довольные. Как же хорошо узнавать новые места, да ещё и такие красивые.

                Налюбовавшись розами,  пошли к выходу. Это было самое тяжелое в нашем путешествии. По ступенькам и в гору(((. Но это того стоило. 



По пути встретили музыканта, дети вместе поиграли на инструменте и попели песни: В траве сидел кузнечик и Топ, топ, топает малыш, помните,  Кристалинская пела. Видимо у музыканта есть репертуар для клиентов из разных стран.

                Сели в машину и по стеклу ударили первые капли дождя. Мы расстроились, т.к. по дороге видели несколько интересных мест, куда решили заглянуть на обратном пути.

Вдруг, что это! Дождь закончился, перед нами открылось маковое поле. Остановились, насладились))) и поехали дальше.



Очень заинтересовало вот это здание . видно его с трассы. Если кто знает, отпишитесь пожалуйста, в следующую поездку обязательно остановлюсь и посмотрю.


 

               

           Уже говорила, про знаки на коричневом фоне, знаки о нахождении исторических достопримечательностей. Мы увидели знак Монастырь Аладжа и зделав крутой поворот в лес не пожалели о своём поступке. 



Это средневековый скальный монастырь.  С IV века в катакомбах поблизости жили отшельники.  Как скальная монашеская обитель монастырь окончательно сформировался в ХII веке. Работает с мая по октябрь, парк с 9 часов до 22, экспозиции с 9 до 17 часов, без выходных. Цена индивидуального посещения  взрослым 5 лев, детям 2 лева. Группы (если более 10 человек) цена взрослым 3 лева, детям также по 2 лева. Монастырь хоть не действующий, но его нужно посетить обязательно, божественное место.



                Рядом с монастырем, прямо у входа бьёт источник целебной минеральной воды. Мы набрали в оставшиеся пустыми бутыли, простояв в очереди, машины постоянно подъезжают за водой. По всей Болгарии много минеральных источников и выезжая в путешествие необходимо иметь с собой полный багажник бутылей. Пустыми вы их не привезете.

                Едем по трассе. Давлю резко по тормозам, т.к. увидела свинью на обочине, что то мне везет последнее время на свиней. 



В прошлом году внучка очень хотела увидеть свиней, никогда не видела. Мы специально ездили в Равадиново и Каблешково, искали, но так и не нашли, где можно ими полюбоваться. А тут, свинья гуляет по обочине. Пофоткали её и увидели вывеску: Первая частная зоологическая градина. Решили зайти.



 Вход взрослым 4 лева, детям до 12 лет 2 лева. Есть катание на конях или пони, 10минут – 5 лева. Работают с 9 часов 30 минут до 18 часов 30 минут. Это недалеко от села Господиново. Нам очень понравилось, внуки были в восторге.  В одном месте собраны различные животные. Дети свободно бегали по территории. Посмотрели на лам, кроликов, павлинов, голубей гуляющих по всей территории, обезьян, кенгуру….

Фото: Неужели это любовь)))



Что удобно, на территории есть ресторан. Насчет еды. Очень вкусно, всё свежее. Таких овощей в Поморийских ресторанах не пробовала. Появилось ощущение, что всё свое, выращенное рядышком, и только что сорвано с грядки. Пищу готовят при клиенте на скаре, цены ниже, чем в  Балчике  и Поморие  намного. Мы были уставшие и голодные, заказали в разы больше чем в Балчике, а заплатили ту же сумму.


 


                Проезжая Бялу, вспомнила deda54, а тут и знак увидали “Античная крепость”. Руины античной крепости  на мысе святого Атанаса – одна из достопримечательной Бялы.  



Крепость возведена приблизительно в VI веке до нашей эры. Все артефакты, найденные во время раскопок выставлены на обозрение в экспозиционном зале, который нам не удалось посетить. Увы, слегка опоздали. Экспозиция открыта с 10 часов до 19, а мы подъехали в 19 часов 05 минут. Но всё, что находится снаружи, посмотрели. Входной билет для взрослых 5 лев, детям, студентам и пенсионерам 2 лева. Гид - 10 лев. Макет внуков очень заинтересовал, они ходили вокруг него кругами и разглядывали, споря, где и что там находится.

                Уезжая от экспозиции античной крепости,  увидели мужчину с собакой, общавшегося с другом  на  балконе, а вдруг кто то из них наш deda54.)))


               

  Природа Болгарии нас очаровала, а как нежно сверкали нам молнии на обратном пути.



Остальные фотки постараюсь скинуть в тему    http://peopleandcountries.com/thread-15063-1-1.html


Поделится в соц.сетях:
9

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (9 чел.)

Комментарии

Венера: В Балчике, Дворец и градина находятся на одной территории, нас привел навигатор пр ...
спасибо-буду знать
интересная экскурсия))))
alex_rudn: Очень интересно, Венера! А где все-таки находится эта зоологическая градина? спаси ...
В Балчике, Дворец и градина находятся на одной территории, нас привел навигатор прямо ко входу.
Очень интересно, Венера! А где все-таки находится эта зоологическая градина? спасибо
Чудесный Балчик, чудесные дети))
ОООО! Завидую!
Баирма: Венера, а вам не рассказывали о том, что Мария, королева Румынская, была первой бах ...
Нет, ничего такого гид не рассказывал. Может быть, если бы я знала заранее об этом и спросила,  гид рассказал бы. Слелующий раз спрошу. Собираюсь туда с ночевкой во дворце.
Венера, а вам не рассказывали о том, что Мария, королева Румынская, была первой бахаисткой среди особ королевской крови? Узнала это случайно и вспомнила, что в Израиле, в Хайфе есть бахаистские сады. Может быть, поэтому в балчикском дворце такие сады прекрасные?

GMT+3, 28.3.2024 14:24 , Processed in 5.914978 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу