People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Кому открыты границы в Болгарию?

Читали блог: 693 Создано: 10.4.2021 22:17 |Категории:Болгария

Кому открыты границы в Болгарию?

                Мне в личку постоянно задают этот вопрос и чтобы не писать каждому в отдельности, решила написать блогом.

                Честно говоря, я была давно уверена, что все в курсе.

Значит так.

                Если мне не изменяет память, последний самолет улетел из Бургаса в Москву 16 марта 2020 года, началась пандемия коронавируса. Затем летали самолёты за триста пятьдесят евро из Москвы в Софию. Была возможность добраться до Сербии, а затем вылететь из Белграда в Москву или обратно таким же маршрутом. Люди искали выходы и входы. Появилась возможность, Москва – Минск - София, Москва - Стамбул, трансфер, Москва - Стамбул - Варна…, далее трансфером по местам проживания. НО,

                Болгария открыла границы только для определенных категорий. Это люди, имеющие определенные статусы, гражданство, ВНЖ, ПМЖ, ДВЖ. А также, многие этим статусом интересуются – воссоединение. Воссоединение – это воссоединение семей, то есть, муж к жене, несовершеннолетние дети к родителям  и наоборот. Но почему-то люди часто забывают, что тридцатилетний ваш ребёнок, это уже не ваша семья. Исполнилось восемнадцать и ты никто для этой семьи), они родители, но у тебя уже своя семья, муж, жена, ребенок. Даже, если нет мужа, ты семье родителей – НИКТО. В Европе так. В России как сейчас, не знаю, но когда стоял вопрос прописки родителей, приехавших в Москву из Узбекистана, необходимы были только паспорта и для доказательства родства – свидетельство о рождении прописывающего.

                Для тех пенсионеров, живущих в Болгарии и желающих привезти к себе внуков, которые вам тоже никто, ведь у них есть родители, то есть у них другая семья, есть единственный вариант, который прошли мои знакомые. Это лишение ваших детей родительских прав или отказная от детей, написанная родителями на ваших внуков. Дедушка с бабушкой становятся опекунами и увозят внуков по месту своего проживания. Но в этой процедуре тоже есть свои подводные камни. Палка о двух концах. Есть, кстати, ещё один прекрасный вариант, самим летать к внукам и детям, заниматься с ними по месту  их проживания.

                Есть ещё один вариант, который пытались пройти мои знакомые, но просто попали на деньги, вобщем их обманули, пообещав сделать документ, позволяющий приехать на лечение. Развернули с ним на границе. Я так поняла, что не каждое  медицинское учреждение имеет право выдавать такие направления на лечение.

                Другие знакомые решили пойти другим путём, взяли справку у доктора, что их старенькой маме требуется уход по состоянию здоровья, но внук в этой схеме не может участвовать, так как ухаживать за мамой может только совершеннолетний родственник. Скоро наступит эта дата, когда родственник попытается проехать с этими документами, а потом попытается воссоединиться с ребёнком, то есть привезти внучку к бабушке и дедушке.

                Во многих вариантах мешает то, что консульства не выдают визы на данный момент, а у многих все сроки прошли,  и виз нет.

                Пока же, министр туризма обещала нам открытие границ  и начало туристического сезона к  1 мая.

                А государственный медицинский инспектор доцент Ангел Кунчев сказал, что справиться с пандемией до конца апреля не возможно несмотря на небольшой спад и вероятнее всего, дополнил он, придётся продлить противоэпидемические меры до конца мая.

                Так что, не надо нервничать и волноваться, просто ждём конца мая. Внуков не пустят к нам в Болгарию, отправимся сами к ним и нет проблем!

Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

GMT+3, 26.4.2024 11:40 , Processed in 3.985983 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу