People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Гинкго Билобо в Поморие, бесценное, реликтовое дерево

Топ 2Читали блог: 1141 Создано: 19.10.2020 19:01 |Категории:Болгария

А что у нас во дворе?

                Я прожила шестьдесят четыре года в этой жизни, где только ни жила и где только ни побывала в этом мире, но впервые в жизни увидала, совершенно случайно, гуляя вчера по Поморие, перевела взгляд с домов на деревья и оппа, у меня перед глазами оказалось прекрасное, с красивыми , витиеватыми листьями и похожими на абрикос плодами дерево.

                Что это?  Начала у всех спрашивать. Люди смешные, некоторые подумали, что это хурма, а кто-то даже заподозрил, что фото сделано весной, а не вчера и это абрикосы. Хахаха!

                Это Гинкго Билобо! Вот какие ценные деревья растут в городе Поморие Бургасской области. И подумалось мне после всего узнанного об этом растении, его плодах и листьях.  Зачем люди во дворах сажают декоративные растения, совершенно бесполезные, а иногда даже не красивые, смысл?  Можно ведь посадить совершенно не прихотливое  дерево, которое будет полезно во всём, даже в профилактике против коронавируса, а знаете,  откуда оно родом? Да, да, из Китая)))).   Тем более, что это дерево не боится насекомых, загрязненного воздуха, а также  бактериальных и вирусных заболеваний, которыми страдают другие растения.  Гинкго Билобо не боится сильных ветров, может быть, именно  поэтому Община приняла решение посадить их в нашем городе, продуваемом ветрами. После взрыва в Хиросиме, все растения вокруг погибли и только гинкго билобо выжило. А значит, должно быть, его не сложно вырастить. Я бы посадила на террасе, но дерево вырастает метров  сорок высотой, места нет))). Растет оно  более тысячи лет, с ума сойти. Посадить, по любому  хочу, попробую семечкой. Вообще люблю эксперименты. Помните, у меня прекрасно вырос имбирь, правда, я его съела))). Но,  на то он и имбирь. Сейчас растёт люфа, вот только гинкго билобо мне не хватает для полного счастья!

                Мне о нем столько рассказало местное население! Они их оберегают и ценят.

Это дерево красиво, ствол, листья, ягоды, семена……всё не такое, как у других, а его ценность зашкаливает.  Этому дереву более трехсот миллионов лет, представляете? Динозавры умерли, а оно живёт!  Оно ранее росло и в Европе, но исчезло, осталось только в Азии, видимо, что-то с Европой не так. В восемнадцатом веке, его вернули в Европу,  и по сию пору оно произрастает во многих странах.  Гинкго Билобо двуполое, как облепиха, поэтому их сажают поблизости друг от друга , они немного отличаются друг от друга даже внешне.  Я сначала залюбовалась листьями, они формы веерообразного полукруга, очень красивые. Затем подняла голову и обомлела. Фрукты гирлянды!  Если помните, каждую осень наша пешеходная улица, на всех фотографиях залита позолотой в любую погоду, даже дождливую. Это листья Гинкго Билобо превращают всю крону дерева  в золотой шар.

                Поморийцы каждый год собирают листочки под этим деревом и пьют, заваривая как чай.  Меня угощали, чай получается вкусным и с неповторимым ароматом.

                Я сейчас коротко перечислю заболевания и их симптомы, при которых помогает наше дерево и вы поймете, на сколько оно ценно, побежите сразу искать рассаду. Мне тоже интересно, продают ли в Болгарии маленькие деревца Гинкго Билобо или  всё таки,  лучше растить из семечек?

                Ну, начнем с того, что это растение мощнейший антиоксидант. Вообще, слово мощнейший, можно ставить перед любым словом о его полезности.

                Используется для нормализации метаболизма,  лечении деменции, болезни Альцгеймера,  преждевременным старением  тканей, улучшения работы мозга, со стрессом, ухудшением зрения  при глаукоме. Гинкго Билобо улучшает кровообращение, помогает при мигрени, астме, болезнях лёгких, снижает уровень болевых ощущений, оказывает положительное влияние на работу половых органов……  Перечислять можно до бесконечности. Такое это растение и растёт оно в Поморие.

                В листьях и семенах много танина, редких кислот, фосфор, титан, железо, тимин.., что и обуславливает его ценность.

                Чай с Гинкго Билобо я пила, очень ароматный. Листья можно собирать прямо под осыпавшимися деревьями. Ягоды вскрывают, внутри находятся семечки, их сушат и используют.

С деревьев срывать ягоды и листья в городе запрещено, деревья находятся под охраной государства.

                Вот в каком городе повезло мне жить на пенсии.

 

Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

Дерево называется Гинко билоба (Ginkgo biloba) , а не билобо.
Аватар
Спасибо, будем знать)
интересная инфа. спасибо. в варне не встречала подобного дерева.
Аватар
В Морската градина, недалеко от входа было такое дерево. Я уверена что в Варне есть и другие. Не такая же редкость, в каждом городе встречается. У меня перед домом растет одно молодое, в парке у общины есть 2 - огромные и взрослые, в большом парке Аязмото знаю еще несколько. Уверена что где-то в городе есть и другие, о которых не знаю.
это нравится
Аватар
А у нас их штук 40

GMT+3, 24.4.2024 16:55 , Processed in 5.041837 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу