People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Внуки, дедушки и бабушки.

Топ 3Читали блог: 601 Создано: 30.9.2019 15:35 |Категории:Болгария

Внуки

Прочитала пост http://peopleandcountries.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=9547&pid=375091&fromuid=7819   опубликованный NikolinaValery в теме “США или Болгария» .

И в нем: «Что касается взаимоотношений между внуками и бабушками с дедушками, то ситуация такая же. На днях мой учитель рассказал нам, что, когда у них с мамой были проблемы с деньгами и они заселились к бабушке пожить на время, то это ее очень напрягало. Ведь у бабушки своя жизнь, свой дом и свои дела.
Я помню, меня родители могли оставить на несколько месяцев у бабушки с дедушкой, и они были нереально рады этому. Хоть на всю оставшуюся жизнь, их бы это вполне устроило. Но американцы настоящие индивидуалисты. На самом деле, мне близка их позиция по этому поводу.»

Вставлю свои пять копеек по этому вопросу. У меня конечно не 10 внуков, всего трое, но думаю, что это не предел!

Подумала. Мои знакомые относятся не одинаково к  вопросу взаимоотношения с внуками. Кто-то категоричен, я растила детей сама, теперь буду отдыхать, пусть сами растят. Меня тоже пытаются воспитывать, т.е объясняют, что я не права. Но я не девочка и поступаю так, как считаю нужным.

А я просто дико счастлива, что внуки у меня были в этом году почти полгода, то одни, то другие, для меня это счастье.

И когда сейчас 3х летняя внучка просыпается,  бежит ко мне, очень радуют её первые слова после сна - бабушка, что помочь, что сделать? Помощница растёт и берет она пример со старших внуков от другого моего ребенка.

Одна внучка здесь сейчас, другие двое уже уехали, ученики. Звонят, общаются меж собой, я связующее звено между ними, мне нравится,  что они общаются, надеюсь,  будут близки по жизни и смогут в любой ситуации помочь один другому, всегда будут родными друг другу людьми, такими, какими стали мои сын и дочь, друг для друга. Когда человек знает, что в мире есть другой человечек, на которого можно положиться в любую минуту, в любом вопросе, то можно горы свернуть.  Кстати, то что мои дети стали такими, во многом заслуга моих родителей, которые  вложили душу в них в своё время. И теперь, когда их дедушке и бабушке 93 и 90,  их самые близкие друзья – внуки.

Внук сидит у компьютера  в России, я в Болгарии, и грустно смотрит в сторону, отворачивается, а потом,  вытерев глаза (мужчина), тихонько говорит, бабушка, я к тебе хочу.  

ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!   Пишу, читаю и плачу.  Это для меня так, но все мы разные.

               

Поделится в соц.сетях:
3

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (3 чел.)

Комментарии

Я очень завидую таким тёплым отношениям между поколениями. У меня не было в детстве бабушек-дедушек. Нет, физически они существовали, их просто не было в моей жизни, хотя и жили мы в одном городе, в одном районе. Просто одни были как раз такими отстранёнными, их моя жизнь не интересовала, хватало раз в год дать конфеток, случайно встретившись на улице. А с другими мама не хотела моего общения - считала что плохому научат. А на самом деле это очень важно - бабушкина любовь и мудрость, если она конечно есть. И жизненный опыт... И время, которого катастрофически не хватает родителям.
А ещё очень важно чувство меры - когда бабушки-дедушки не растворяются во внуках, не вешают их себе на шею, а имеют и свою интересную жизнь. Когда делятся опытом, а не поучают беспрекословно. Когда могут поговорить за жизнь, не грузить своим негативом и нытьём. Предвижу, что скажут "у стариков тяжёлая жизнь, маленький доход и т.п.", но вот сегодня встретила соседку, у которой действительно маленькая пенсия и проблемы со здоровьем, но разговор с ней заряжает таким оптимизмом, что дай бог каждому такого  мудрого человека рядом.

GMT+3, 28.3.2024 21:41 , Processed in 4.910086 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу