People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Из истории Болгарии. Так, как её понимаю я.

Топ 9Читали блог: 1474 Создано: 26.10.2017 21:46 |Категории:Болгария


                Я просто живу в Болгарии и историей страны целенаправленно не интересуюсь. Но моментами проявляется интерес к какой-то области, особенно после посещения какой-либо исторической местности, а таких мест в Болгарии на каждом шагу.

                Вчера прогуливаясь после занятий болгарским на набережной, решила заглянуть в Галерею. Рассматривая картины, заинтересовалась крещением Болгарии и битвой под Ахелоем.

                В шестьсот тридцать третьем году объединившись, враждовавшие ранее между собой,  племена утигуров и кутригуров, под предводительством Кубрата, образовали государство Великая Болгария. Видимо в те времена, для выживания своих народов, люди умели найти компромиссы, поскупиться своими амбициями. Кстати, кочевые племена эти проживали между Доном и Кубанью. Так вот откуда взялись казаки! Все мы одного роду - племени и делить то нечего.

Кубрат, основатель, умирает в шестьсот семидесятом году и булгары терпят поражение от хазар. Видимо и в те времена Личность с большой буквы во главе государства,  имела значение.

В шестьсот семьдесят девятом году булгары (утигурские племена) под предводительством Аспаруха переправляются через Дунай,  захватывают земли у Византии и образуют первое Болгарское Царство. И не говорите мне после этого, что болгары слишком спокойны, инфантильны и пофигисты. Любой народ, если поставить его в невыносимые для жизни условия или на колени, ищет выход из ситуации. Я так думаю, что хазары в тот момент были сильнее византийцев, поэтому булгарам пришлось хазарам уступить, но жизнь должна продолжаться и она продолжилась на территории Византии, началась Балканская часть истории Болгарии. Византия платила дань Болгарии. Как всё перепутано в жизни стран, и как взаимосвязано, но как часто приходится платить и расплачиваться, то одной стране, то другой.

Насколько я поняла, крещение Болгарии происходило непростотак, а это целая идеология. Нужно что-то важное и цельное, во что будет верить весь народ и это укрепит государство. В данном случае, крещение народа. Инициатором крещения стал хан Борис, а поводом послужил голод восемьсот шестьдесят третьего года, за которым последовало вторжение византийской армии. Условием для оказания помощи и стало крещение знати. Не все были согласны, поэтому, показательно, хан Борис казнил членов пятидесяти двух семей. Как созвучно это с крещением булгар на Руси Иваном Грозным. И есть что-то общее между ханом Борисом и Иваном Грозным. Среди казненных людей, по приказу хана Бориса, за отказ креститься, был и его родной сын. Крещение Болгарии произошло на столетие раньше, чем крещение Руси (988 – 991 годы) и видимо повлияло на умы. За что, Иван Грозный убил своего сына, так видимо останется во множестве версий. С ханом Борисом всё более ясно.

После крещения хан Борис принял имя Михаил. Наша центральная улица в Поморие названа в честь него, улица Князь Борис1. Как раз под руководством Князя Бориса первого Болгария стала колыбелью славянской письменности и культуры.

У князя Бориса1 был старший сын Владимир Расате и младший Симеон. Решив уйти в монастырь, Борис возвёл на престол старшего сына. Младший в это время был отправлен учиться в Константинополь, принял монашество, освоил в совершенстве греческий язык, искусство дипломатии, арифметики, астрономии, музыки…., был высокообразован.

Владимир Расате возглавил языческое преследование христианства и начал возвращать в страну языческие культы. Узнав об этом, князь Борис1, вернулся на короткое время к власти, сверг Владимира с престола, ослепил и бросил пожизненно в темницу. И опять возникают аналогии с русской историей. Не устаю поражаться сходству историй России и Болгарии!

После этого на церковном народном соборе в Преславе Симеона освободили от монашеского обета и избрали болгарским князем. Речь идёт о Симеоне1, о том, который провёл бой рядом с нами, знаменитейший бой под Ахелоем. В этом столкновении участвовало сто двадцать тысяч человек. Симеон выиграл эту великую победу 917 года. В этом году исполнилось одна тысяча сто лет, что с размахом отмечалось в Бургасской области. В Поморие состоялась выставка, посвященная этой победе, что и сподвигло меня к написанию данного блога. Планировалось к знаменательной дате установить на кругу памятник Симеону1, но так как дорога к нужной дате и круг на ней, где планировали установить памятник не успели построить, то и памятник не был установлен. Совсем недавно, пару недель назад дорогу Солнечный Берег – Бургас, начали расширять и теплится надежда, что памятник всё-таки будет установлен. Для меня осталось непонятным вот что. Могила Симеона1 находится в холме с которого он управлял битвой под Ахелоем, по крайней мере это так считается. На данный момент на месте могилы располагается винарня, с винными погребами. Что-то не верится мне, что там же покоится Симеон1, как говорят наши местные любители-краеведы. Так как выясняется, что умер он через десять лет после битвы под Ахелоем, после неудачной войны с хорватами, от сердечной недостаточности в Преславе.

Кстати, о битве под Ахелоем. Битва осуществлялась между Анхиало (Поморие) и Ахелоем, пленных никто не брал, бой шёл ни на жизнь, а на смерть. Византийцы были сильнее, а Симеон 1 -хитрее. Он повёл начавшее редеть болгарское войско в отступление за невысокие холмы. Византийская армия пустилась в наступление и неожиданно для себя увязла в месте, богатом глиной и грязью. Под весом тяжелого вооружения и обмундирования, солдаты увязли и не могли двигаться. Теперь этой голубой глиной мы делаем маски на лицо, а грязью лечатся не только жители Поморие и Ахелоя, а приезжает множество туристов на лечение. Вот так-то вот, в таких исторических и лечебных местах мы просто живём.

Не напоминает ли вам тактика боя под Ахелоем, другой бой? Помните “Ледовое побоище” Александра Невского? Мир тесен.

Насчёт Могилы Симеона 1. Что делает с человеком незнание местного языка. Увидев впервые знак «Симеонова могила”, я тут же направилась по стрелке. Подъехала, на высоком холме стоит винарня. Спрашиваю работников, где Симеонова могила? Здесь отвечают они. Немая сцена. Где, спрашиваю снова. Работник винарни показывает себе под ноги и говорит опять, тут. Там под холмом оказались погреба винные. Я в шоке. Как можно построить винарню на могиле? И вновь, немая сцена. И ведь уже год об этом, а то и более, рассказываю всем и возмущаюсь, ну как так можно было, такая личность и винарня?

Всё оказалось просто и глупо. Разбираясь с этим вопросом, выяснила, что с болгарского языка на русский, слово “могила”, переводится как “насыпь”. То есть, Симеонова могила, это та насыпь, с которой Симеон 1 руководил боем. О как! 



А захоронен он, видимо, там, где умер в Преславе, в столице Болгарии на тот момент.

Как раз сегодня, двадцать шестого октября 2017 года открылась международная научная конференция, посвященная 1100 летию битвы под Ахелоем. Шестьдесят ученых со всего света собрались в Читалище ”Просвета 1888”. Представляете, международный астрономический союз НАСА и обсерватория ”Звёздное общество” издало сертификат 239203 (2006 ОК14), назван ”Симеон”. Вот в каком городе, рядышком с какими историческими местами мы живём.

Свои фотки в блог солью чуть позже, когда появится для этого возможность.

 

Поделится в соц.сетях:
9

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (9 чел.)

Комментарии

Написали с чувством!
Аватар
Спасибо, Марта, мне всегда интересно читать ваши комметы, может быть потому, что вы часто критикуете меня и я стараюсь взглянуть на себя со стороны.
Аватар
Ой! Не надо! Чтобы я  Вас критиковала? Ни за что!!! В мае  приеду - обязательно с Вами встречусь!!!
это нравится
Аватар
Встретимся, не против. А брусника?)))
это нравится
Аватар
@Венера)))))))))))))))))))))
  • rrr
  • 30.10.2017 12:30
это нравится
Аватар
@rrr  и ты мне нравишься. Не ну я же без обид. Шучу ж)))
Аватар
@Венера просто у тебя память хорошая!))))))))))))
  • rrr
  • 30.10.2017 17:03
это нравится

GMT+3, 26.4.2024 14:29 , Processed in 6.042597 second(s), 31 queries , Gzip On.

Вернуться к началу