People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Поездка в Москву после четырех лет жизни в Поморие. Впечатления.

Топ 27Читали блог: 2254 Создано: 26.5.2017 20:42 |Категории:Болгария


                Четыре года я не была дома. Прошлогоднюю поездку на похороны свекрови, не считаю поездкой, т.к., ничего вокруг не видела, можно сказать не общалась, и впечатлений не было, ну если только о похоронах и поминках, что совершенно не интересно.



                В этом апреле случилась другая ситуация. Исполнилось 10 месяцев младшенькой внучке, а мы её ни разу не видели. Она приедет к нам 1 июня, но уже не было сил ждать, это почти 20 дней. Слишком  много.

                У меня есть три любимые страны, где мне всегда было комфортно и приятно бывать, отдыхать, жить, это Россия, Венгрия и Болгария. Если яснее, то Москва, Поморие и маленькая, чистая и спокойная деревушка с гуляющими ланями в Венгрии, недалеко от границы с Австрией.

                Четыре года я не была дома и летела с опаской. Почему? Живя вдали, я не знала как там и что, сомневалась в рассказах людей. Чаще всего о России рассуждали люди уже давно там не бывавшие или уехавшие пару лет назад, называющие её Рашкой. Я переживала, как там? Дети на мои вопросы, отвечали, что всё отлично, не слушай никого. Успокаивают, думала я, не хотят, чтобы переживала. О моих впечатлениях от десятидневной поездки, знакомая сказала, так ты же съездила только на 10 дней, как ты можешь о чём то судить? Во-первых, милая, ты сама приезжаешь в Болгарию на пару недель за раз, а во-вторых, я не сужу, я делюсь своими впечатлениями, пишу о том, что увидела сама, а не подружки))).

                И вот она возможность проверить самой, что там, как?

                Начну описывать мои впечатления с самого начала, прямо из Болгарии. Вышла из машины и в аэропорт. Подскакивает русский парень, хватает мой чемодан и вперёд. Я говорю, сэр, куда? Парень отвечает, сейчас только один рейс, на Москву, мне туда же.



 Самолет оказался маленьким, болгарские авиалинии, летели через Украину. Взлетели над рапсовыми полями 



и пролетели над Поморие. Кстати, прилетела я через 10 дней, рапсовые поля уже отцвели.

                Меня спрашивали в Москве, ёкнуло ли сердце, когда увидела Поморие с  борта самолёта? 



Да нет, не ёкнуло. У меня нет дикой привязанности к конкретному месту, просто понравилось здесь, живу пока. Было время, когда нравилось в Москве, потом большой город стал давить. Кстати, сегодня на поморийской встрече, одна из форумчанок поинтересовалась, как так, уехали из такого большого города в маленькое Поморие, не тянет ли в мегаполис? Не буду говорить за всех, я пишу только своё мнение и свои впечатления. У меня нет желания, какой-то город хаять, а другой хвалить, мои три города, каждый по-своему прекрасны. Было время, когда Москва была в кайф, работа, круговерть, совершенно не давили пробки, я успевала в пути накраситься, сделать маникюр, вобщем приезжала в нужную точку всегда при параде. В какой-то момент захотелось покоя, тишины и просыпаться под пение соловья. Желание совпало с окончанием строительства коттеджа в Подмосковье. Прошло несколько лет жизни на даче в нирване, родились внуки и появилось желание найти место для жизни у берега моря для внуков и где нет снега для себя. Кажется, я об этом где-то писала, случайность привела нас в Болгарию, а именно в Поморие. Живём, пока всё устраивает. Дети, внуки приезжают.

                Как всегда, отклонилась от темы. Ну так вот, отписались детям, что пошли на посадку в самолет в Бургасе, с вайфаем проблем нет. Отмечу ещё, что парковка в Бургасском аэропорту стоит 2 лева в час. Прилетели в Шереметьево. Из самолета выходили через рукав на второй этаж. Я по привычке пошла к лифту, увы, отключен, это было первое разочарование в Москве))). Тут же кто-то подхватил у меня рюкзачок, можно сказать что силой, это был уже другой молодой человек, не тот бургасский и предложил мне пройти регистрацию без очереди. Я воспользовалась предложением, что не спасло меня от ожидания чемодана. Багаж ждали ровно час. Это не один рейс, как в Бургасе. В одно и то же время прилетело, регистрировалось и получало багаж самолетов десять, два из них из Китая. Я очень удивилась, они выглядели как челноки в девяностые, с множеством баулов. Таможенники их сразу отсекали в сторону, а нам давали зеленый свет.

                Поскольку мы ждали долго багаж, мне удалось пообщаться с работниками аэропорта. Первый объяснил мне, что тележка с багажом где то застряла, видимо из за большого количества самолетов, случился затор из тележек). Ко второму работнику я обратилась по поводу вайфая. Не могла найти и решила выяснить, может в зале получения багажа не бывает вайфая, а мне нужно было сообщить детям, что мы прилетели. На свой вопрос, я получила очень смешной ответ. В багажном отделении вайфай есть, когда он вообще есть. Это было ещё одно моё разочарование. Всё, багаж получен, выходим, сын с двумя внуками встречает. Из-за того, что не было вайфая, а сын не мог далеко оставить машину с детьми и уйти встречать нас, ему пришлось подъехать к выходу из аэропорта. На выезде заплатили 700 рублей. Если я правильно поняла, у аэропорта есть несколько парковок, разница в удаленности от входа в здание и в цене. Наша машина стояла во втором ряду, мне было страшно подумать, сколько стоит парковка на первой линии. Хотя, хочешь жить удобно, зарабатывай и плати. Можно и так размышлять). 5 километров, по новой, платной дороге пролетели шустро, за 200 с чем то рублей.



                Первое же  удивление и разница между Поморие и Москвой, это зелень. 



Никогда не думала о Москве, как о зелёном городе, но в этот приезд была приятно удивлена. Оказывается, деревья быстро растут или всё познается в сравнении. 



Наша квартира находится на четвертом этаже сталинского дома, деревья выросли выше пятого. Каштан у дома цветёт сказочно. 



Все дворы ухожены, красивые детские площадки, их так много, что я фотографировала только первые штук 20, а потом махнула рукой, они почти в каждом дворе. Четыре года назад такого не было. Это плюс. 



Да, в Поморие мало зелени, но сейчас пошел аншлаг роз, 



до них были поля Рапса, скоро придёт время Лаванды, правда не совсем в Поморие, но недалеко и тот, у кого есть машина, может любоваться ими. Кстати, от Москвы отъехал и там, такая красота, дух захватывает. Успела полюбоваться цветением каштанов в Москве и Поморие, зацвели они одновременно. Природа везде хороша. 



О Венгрии я вообще молчу, к деревне пробираешься на машине аккуратно, в любую минуту может выскочить лань, такая грациозная и с нежными с поволокой глазами.

                Я давно хотела постричься, поэтому дочь записала меня к парикмахеру на утро следующего дня, к 16 часам меня уже ждал стилист бровей, в 20 часов фотограф, фото требовалось для шенгена, мы решили по пути обновить его. Раз уж залетели в Россию, было решено сделать дела по максимуму. Много слышала отрицательного о поликлиниках и вообще медицине, а почему бы не найти один день на медицину? Заглянуть к подологу, нотариусу, одно окно, визовый центр, банк, гипермаркет, взять справку о пенсии, копию свидетельства о разводе, вдруг пригодится, фамилию то я меняла, по глупости девичьей, зайти к внукам в детский сад и школу, интересно же. Вникнуть в систему капитального ремонта дома, который идёт уже полным ходом. Естественно, посещение родни в Казане, Кашире, Люберцах…. Приготовьтесь, список дел длинный, но и впечатлений у меня море и положительных и отрицательных.



                Главное, что съездив всего на 10 дней в Россию, я получила огромный заряд бодрости и даже как то изменилась и это не только на поморийской встрече заметили форумчане, а и я чувствую, что похорошела и расцвела. Внутри, словно огонёк засветился.

                Продолжение следует.

Поделится в соц.сетях:
26

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (26 чел.)

Комментарии

каштаны класс! розы тоже красотки)
Мы наверно в какой-то другой Москве живем. Каштаны только начинают зацветать. Буквально первые бутоны распускаются.
Аватар
У нас десять дней назад зацвели огромными свечками. Каштану нашему много лет, он выше 6 этажа, посажен моим свекорем в 60е годы. Да и на фото видно как классно цветёт, может у вас север Москвы?
Аватар
Да, север. Войковская.
Аватар
@maranda А у нас Юго-восток, может поэтому все уже цвело 2 недели назад, тюльпаны, каштаны...
Розы, фото уже из Поморие, а цветущее дерево - в Москве.
Начало интригует . Хотим продолжение и по подробней, плиз
Аватар
Спасибо, стараюсь пишу, но получается медленно, отсутствовала же 10 дней, дела навалились)))
Аватар
Менять обстановку нужно обязательно, я с Болгарии возврсщаюсь осенью и наша Твеиь мнеикажется просто красавицей... Я тоже считаю, что в Росии есть изменения в лучшую сторону, да, не так быстро как нам хочется, но лучше живем.
это нравится
Аватар
Да, Людмила, очень приятные неожиданности увидела в России, перед ними минусы кажутся мелочью.. Пишу Россия, т.к., успела побывать в Казани, Кашире, Люберцах и Рязани. Опишу всё подробно.
это нравится
Аватар
И подробней, моля . Со смаком и подробностями . И личными наблюдениями и впечатлениями , вообщем во всей красе .
это нравится

GMT+3, 19.4.2024 08:10 , Processed in 8.067252 second(s), 30 queries , Gzip On.

Вернуться к началу