People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

О РАБОТЕ в Болгарии с ВНЖ, ПЖМ, с визой С.

Топ 7Читали блог: 1490 Создано: 19.3.2017 18:16 |Категории:Болгария


                Написала блог о работе в Болгарии  http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=2979   после этого получила много дополнительной информации. Почитайте комментарии после блога, написали kaktu, Tirina и kikcon, очень полезная информация, которую я не знала ранее. Покопала ещё, заглянула к знакомому юристу, поинтересовалась этим вопросом.

                Общаясь на встречах с  русскоговорящими поняла,  мы многие думаем, что при ВНЖ работать можно, тем более приглашают то в одну сферу, то в другую. Да, летом на Черноморских  курортах открывается много вакансий, на работу приглашают всех желающих, ВНЖистов, туристов. Однако, у подобной работы есть недостаток – работу иностранцу в большинстве случаев предлагают только нелегальную.

                Получается, при первой же проверке, а они проводятся на курортах регулярно,  все будут оштрафованы, работодатель и так же сам работник. Далее серьезные штрафы и проблемы с законом. Незнание закона не освобождает от наказания. Штрафы придется оплатить, так как ВНЖист работать в Болгарии по найму не имеет права. А значит, есть риск потерять разрешение на пребывание в стране, а в будущем могут быть проблемы с получением  даже туристической визы. А оно вам надо?

                Как же быть в такой ситуации  тем, кто хочет заработать, чтобы жить достойно, т.е. как работать по найму легально.

                Можно открыть собственную фирму и оказывать услуги. Открытие фирмы занимает немного времени и не дорого. Если ООД не ведет никакой деятельности, т.е. так называемая нулевая фирма, то достаточно раз в год подавать отчеты, этим занимается бухгалтер. Моя подруга открывала фирму для покупки земли и машины, нанимала бухгалтера, со временем сама вникла во все дела и даже с интересом стала сдавать отчёты. Это оказалось не таким уж и сложным делом. Если фирма ведет деятельность, как происходит у другой нашей форумчанки ( у нее свой магазин), то проще документацию возложить на болгарского бухгалтера, чтобы вся документация была в порядке и  своевременно выплачивались налоги и подавались отчеты.



                Получается, что открытие фирмы, на сегодня единственный удобный и легальный способ найти работу иностранцу в Болгарии.

                Многие так и поступают.

                После 5 лет продления разрешения на продолжительное пребывание иностранец может получить статус постоянно или долгосрочно проживающего (ПМЖ, ДВЖ). Теперь появляются возможность  и права работать по найму, без каких либо специальных разрешений, не опасаясь штрафов и выдворений из страны. Также можно продолжить работать в своей собственной компании.

                Бывает ещё ведь и сезонная работа.  В Болгарии ввели новые правила для найма работников из стран за пределами ЕС.

Граждане стран, находящихся за пределами Европейского Союза, восполнят дефицит работников на летних курортах Болгарии в этом году. Работодатели уже применяют для их найма новую упрощенную процедуру. Что это такое?

С начала этого года сезонные работники из-за пределов Европейского Союза могут быть приняты на работу на 90 дней по упрощенной процедуре. Процедура заключается в следующем: работодатель заключает трудовой договор с выбранными им работниками, затем подаёт заявку в агентство по трудоустройству. В течение двух недель агентство должно разрешить, либо отказать им в прибытии в страну.

Болгарский работодатель обязан обеспечить медицинскую страховку для иностранцев, покрыть их транспортные расходы и предоставить жильё. Раньше правила были более строгими, и работодатели ждали такого разрешения дольше.

Так что, возможности есть, только я не поняла, а как найти этого работодателя или он вас как найдёт, на каких сайтах? Может, кто-то знает, поделитесь.

На зимних курортах этой зимой уже испробовали эту схему. В то же время трудовая инспекция выявила схему незаконно работающих иностранцев на зимних курортах страны. Схема идёт в обход правил. Официанты, повара и горничные маскировались под «практическое обучение», на которое они якобы направлены от учебного центра. Такая схема не предусматривает заключение трудового договора. Курорты заключили договор с центрами обучения и используют их базы для «практического обучения». Однако, вместо того чтобы обучаться, иностранцы могут хитрить, работать по графику, в том числе и в ночное время. Что запрещено законом. В штате агентства по профессиональному образованию и подготовке  имеется только 9  сотрудников, которые инспектируют более 1000 центров.

Проверки того, как нанимают на работу иностранцев, предстоят и на летних курортах. 



Трудовая инспекция посоветовала работодателям на летних курортах не брать пример со своих «зимних» коллег. Штрафы за каждого нелегально устроенного работника достигают 15 тысяч лев.

На сайте агентства занятости имеется специальная телефонная линия. Каждый вторник работодатели могут позвонить по указанному телефону и получить информацию о том, как на законных основаниях принять на работу иностранцев.

И сразу появился следующий вопрос, кстати, постоянно задаваемый на форуме Стефаном, где можно узнать о вакансиях? Может тоже в Агенции по занятости?

Вопросы, вопросы, они бесконечны….

               

 

               

 

Поделится в соц.сетях:
5

5+

4
1

3
1

2

1

Мнения друзей (7 чел.)

Комментарии

GMT+3, 19.4.2024 01:06 , Processed in 1.483749 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу