People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Работа и жизнь в Болгарии.

Топ 18Читали блог: 2229 Создано: 7.3.2017 17:25 |Категории:Болгария


                Сразу скажу, что мы из России не бежали, мы уехали в Болгарию, как уезжают на дачу. С возрастом устаёшь от городской суеты, но приоритеты время от времени меняются. Отъезд из большого города, мы решили испробовать, переехав жить на дачу на круглогодичное проживание. Прожили прекрасных 7 лет. Рядом огромное озеро, недалеко тверские леса, дети, внуки наезжают. Что удивляло тогда и до сих пор, вспоминаю сельскую амбулаторию, к которой было прикреплено наше дачное товарищество. Летом мы к врачам не ходили, времени не было, то шашлыки, то цветы, то к нам друзья, то мы к ним. А осенью и весной наведывались в амбулаторию проверить здоровье. Что удивляло? Классный терапевт, один во всем, специалист по всем болезням и очень знающий, тут же лаборатория, дающая ответ в течение 30 минут. В соседних кабинетах физиотерапия, кардиограмма, стоматолог и педиатр. Маленькая сельская амбулатория из нескольких кабинетов, душевные, внимательные и опытные работники, что интересно – нет очередей. В Болгарии уже нашла врачей устраивающих меня, но не во всех областях, пока в поиске.

                Слегка отклонилась. Живя на даче, мы ещё и работали, на удаленке. Всё было прекрасно. Родные, друзья, все рядом. Работа любимая. НО снег зимой убирать, в какой то момент, надоело, где-то уже писала, вобщем близкий родственник и подруга уехали в Несебр и Солнечный Берег и пели дифирамбы. Мы решили съездить в Болгарию. Посмотрели. Решили что море внукам хорошо, это была первая, но не основная причина переезда пожить в Болгарию. Основная все-таки, была жажда жить без снега, а море бонус.

                Уехать от  любимых детей и внуков далеко, это боль. Но, если есть возможность часто видеться, то переносимая, да и связь хорошая, общение круглосуточное. Бывает, нахожусь на поморийской встрече и вдруг звонок, то внуки, то дети. Как то  общаемся на встрече, звонит дочь, а я ей, извини, я на работе, в Захаро. И так бывает.

                Друзья. Друзей по жизни, несколько, в ком уверена, да так, что если в три часа ночи позвоню, скажу, что нужна помощь, тут же приедут, не будут спрашивать, что случилось, а просто приедут, и всё. Настоящая дружба, проверенная временем, жизнью. Кто может, приезжает, кому то сложно это сделать, но связь не прерывается, для этого есть другие возможности.

                Мы приехали в Болгарию не работать, решили, что пора отдыхать. Правда это никак не получается. Оказалось, что просто любоваться морем и путешествовать нам тоже не интересно. Радость жизни состоит из многих составляющих. Хорошо, когда есть работа и отвлечения.

                Переехали, живём, работа, досуг, хобби, всего много, только времени в обрез, прямо как  дома.  Плюс ко всему меня угораздило начать писать блоги – рецепты. Форумчане на поморийских  встречах рассказывали, что им предлагают работу и разную. Кто то, кто имеет разрешение, уже работают и даже ни на одной работе успевают, особенно молодые, надо же детей растить. Оказалось, что многие читают наш форум. Почитав блоги – рецепты и попробовав некоторые блюда, пригласили на работу, это раз. Посмотрев мои фотки на форуме, пригласили на работу, не совсем фотографом, но дело связанное, это два. Форум, это хобби на общественных началах, так, развлечение, а предложили реальную работу, интересно конечно, но пока сомневаюсь. Так-то я никому не обязана, раз и полетела, куда душа зовёт, а работа – это ответственность.

Муж собирает картины – пазлы, так знакомый  предложил их выставить на продажу в своём магазине. А увидев наши пробковые полы, которые муж сам собрал, без единой щели, аккуратненько, предложили работу по сбору пробкового пола. Правда мы от всех предложений пока отказываемся, а в будущем, жизнь покажет, нужно ли нам это. Но важно, что если желаешь работать, всегда можно найти.  Даже тема о работе   http://peopleandcountries.com/thread-917-1-1.html  поднялась и становится востребованной. Оказалось, туристы, приезжавшие на лето, многие устраивались на работу, с риском конечно, т.к. работа была не официально. Помнится, на форуме была такая тема, о том, как обманули девушку, устроившуюся на работу  в один из ресторанов, надо поискать. Тем более, когда уже знаешь город и людей, интересно перечитывать некоторые темы и посты. Начала вспоминать и пошла искать. Кто ищет, тот всегда найдёт, нашла   http://peopleandcountries.com/thread-2417-1-1.html Почитайте, интересная тема.



                И так, о работе)). Работа есть. Хочешь работать, пожалуйста, тем более в сезон, а не в сезон и конкуренция меньше, хотя и рабочих мест меньше, но работать реально, тем более, теперь туристический бизнес имеет право нанимать на работу понаехавших.  Если бы я приезжала отдыхать на студенческие каникулы, с удовольствием поработала бы. Тут тебе и работа и отдых и проживание. Конечно, деньги не большие, но это  деньги на развлечение и удовольствие, а остальное проплачено работодателем. Так что, есть желание поработать, велком на море!

Поделится в соц.сетях:
14

5+

4

3

2
1

1

Мнения друзей (15 чел.)

Комментарии

Внжистам можно работать по договору гражданско- правового характера . На для того, что бы сделать такой договор надо побегать и получить разрешения ( вообщем поработать человеку из отдела " човешки ресурси " ) как вы понимаете , это не все хотят . Потому и не берут с внж на работу . Проще подождать того у ПМЖ . А так то , Kaktu абсолютно права . На общих условиях с гражданами лица с внж работать не могу . Это закон .
Ну, это не совсем так. туристический бизнес имеет право предоставлять работу гражданам вне ЕС, но есть определенные условия, например - виза должна быть именно по поводу что приезжаешь работать, а не "отдыхать на студенческие каникулы" и "с удовольствием поработал". Так что такое  "велком" получается - призив нарушать закон.
Аватар
Так берут на работу с соц пакетом, наверное можно,  если работников не хватает в этой области. В медицину зовут. С легализованным дипломом.
это нравится
Аватар
Я написала как по закону, можете проверить. А так, незаконно - могут и брать, конечно. Хотя, штраф большой. Особенно если надо продлевать ВНЖ, я бы не рискнула.
это нравится
Аватар
В мед учреждении сказали, что имеют право, т.к не хватает работников. Ну и там что то заключают, я не вникала подробно.
это нравится
Аватар
Вообще-то говоря людям "велкам" и что могут работать - надо вникать. Потому что последствия могут быть  ооооочень неприятные. И незнание закона не оправдывает.
это нравится
Аватар
Я думаю, люди желающие здесь не только отдыхать, но и работать, едут в Болгарию уже с приглашением на работу.
это нравится
Аватар
Приехал туристом и устроился медработником.Без знания языка и подтверждения диплома?
это нравится
Аватар
Нет, медработники пока ВНЖисты, скоро будут ПМЖистами, ждем не дождемся, пока они выйдут на работу))
это нравится
Аватар
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал —
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал!
НЕТ, НЕТ работы в Ьолгарии ни для ВНЖистов, ни ПМЖистов! Открывайте свой бизнес  - и то прогорите!!!
это нравится
Аватар
Но можно же открыть и прогореть

GMT+3, 26.4.2024 08:25 , Processed in 0.611444 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу