People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

RW. Посолим рыбку и сделаем суши.

Топ 11Читали блог: 1319 Создано: 28.2.2017 17:50 |Категории:Болгария


                Я люблю сёмгу во всех видах. Жарю, парю, солю, тушу с овощами и специями. Раз в пол года в охотку, обожаю делать и есть суши. Готовлю их редко, получается, что не так часто нужна дорогостоящая продукция для них. Первое время, не знала, где что купить и найду ли в Болгарии. Поэтому, почти все ингредиенты привезла из России, даже палочки, хотя не умею ими пользоваться. Ем суши, как плов, руками.

                Как я делаю суши? Готовить их, меня научила дочь, и я готовлю по её рецепту. Напишу по слоям.

                Водоросли для суши покупаю в Жаннет. Там хороший выбор по сортам и по количеству листов в упаковке. Кстати в этом же отделе, он находится слева от рыбного отдела, можно купить китайский хрен васаби, соевый соус для суши сэн сой премиум класса естественного брожения, рисовый уксус естественного брожения, вобщем почти всё необходимое для приготовления суши. Почему я так акцентирую внимание на том, какого класса и какой продукт использую в приготовлении суши. А потому, что недавно попробовала суши, которые мне совершенно не понравились,  всё потому, что вместо соленой сёмги, была добавлена всего на всего другая рыба.

              Покупаю рис для суши и не читаю, рецепт его варки на упаковке, а готовлю вот так, любой, из рисов для суши. В кастрюлю наливаю холодной воды – два с половиной стакана, насыпаю промытый рис – два стакана, варю на самом тихом огне, какой есть у плиты. Время от времени протыкаю рис деревянной палочкой до дна, заодно проверяя готовность. Варю с закрытой крышкой, получается, как бы томление. 



После того как рис приготовился и слегка остыл, добавляю туда смесь рисового уксуса  двенадцать столовых ложек, три столовые ложки сахара и пару щепоток соли, размешиваю аккуратно деревянной ложкой и оставляю остывать, а пока приготавливаю все остальные ингредиенты. Что нам понадобится кроме риса и рисового уксуса? Васаби, он бывает готовый к употреблению, в баночке. 



Но я пользуюсь сухой смесью васаби, просто развожу порошок водой, столько, сколько мне нужно и той крепости, какой мне нравится. Сыр Хохланд сливочный, если его нет, можно воспользоваться любым другим мягким сыром, без какого-либо едкого привкуса. Если Хохланда нет, я беру Маскорпоне, он жирноват, но что делать, на безрыбье и рак рыба. В этот раз купила сыр Rikotta, он менее жирный, всего 30%.  Дочь сказала, что лучше использовать Филадельфию, но мне он не попался на пути. Кунжут белый или чёрный. Я привезла из дома огромную банку белого кунжута, купленную в Метро. Использую в суши, макароны, и в некоторые салаты. Пока есть, но иногда для красоты суши, покупаю и посыпаю черным кунжутом, оригинально. Свежий огурец, тонко, во всю длину нори (листа из водоросли). Красная рыба соленая, я использую только сёмгу. Сёмгу солю совсем просто, всего за сорок минут получаю нежнейшую рыбку. 



В чашу насыпаю крупную соль, так, чтобы засыпать дно. Не бойтесь, рыба не впитает лишнюю соль и не пересолится. 



Добавляем холодную воду, прямо из крана, перемешиваем соль, чтобы растворилась, насколько получится. И в чашу с водой кладем куски рыбы ровно на 40 минут. Ставим таймер, так как это самое важное в засолке рыбы. 



Если вы продержите рыбу на пару минут больше, она будет слишком  соленая, ну и если недодержать, естественно недосоленная.

                Что ещё нужно для того чтобы сделать суши, это циновка, так я её называю, в магазине написано – подложка. Можно я буду называть циновкой?  Мне так привычнее)).

                Начинаем делать суши.

                Все продукты, которые необходимо нарезать, нарезаем, рыбу и огурец, остальные продукты раскладываю по чашечкам, в необходимом количестве для работы, приблизительно конечно. 



Расстилаем циновки все, сколько есть, у меня их три. Почему? Потому что, первый слой рис и после того, как я его тонко уложу на циновку, мою руки. В моей квартире, раковина располагается рядом с рабочей площадкой, поэтому я мою руки в раковине. На даче рабочая площадь на кухне, на которой я готовлю суши, располагается по центру кухни, поэтому я на стол ставлю чашу с водой, где ополаскиваю руки после риса. А вы, выбирайте то, что удобно при вашем расположении раковины и рабочей зоны. Чем больше вы можете разложить циновок на столе, тем быстрее идёт работа.



            Раскладываем циновки на стол, а на них водоросли для суши, нори. Водоросли покупаю разные, всегда   смотрю только на количество, беру по максимуму – 50 штук, ни разу не попадали плохие.  Чем больше листов нори в упаковке, тем дешевле получается покупка.    



Рис укладываю как возможно тоньше. Посмотрите на фото. Рис располагаем не до конца водоросли, оставляем свободным на один оборот. Это нам пригодится в последней стадии приготовления суши.



На рис ложечкой размазываю полоской васаби, количество определите на вкус.



Затем тонким слоем сливочный сыр.



Маринованный имбирь, мне нравится красный.



Следующий слой кунжут двух цветов. Я выбираю в этом случае не полезность,  не знаю разницу полезности белого или чёрного кунжута, думаю это пиар для поднятия цены, но может я не права. Мне просто нравится расцветка.



Огурец нарезаю тонкой полоской, чтобы не слишком расширить суши.



Последний слой рыбка красная, соленая.



Теперь начинаем закручивать. Аккуратно, скручиваю первый оборот, слегка надавливая циновкой на весь пласт, на середине листа и по краям.



При каждом обороте сдвигаю нори к краю вниз, 



чтобы было удобно закручивать циновкой.

Вот и дошли до свободного от риса края водоросли. 



Для того, чтобы края водоросли слиплись и не раскручивались, кисточку макаем в чашу с водой, которую мы должны были приготовить в самом начале работы. 



Делаем последний оборот циновкой и нори – слепляем края. Кстати, при каждом обороте, необходимо надавливать, для того, чтобы суши были тоненькими и внутреннее содержание нори - компоновалось. Получаем, вот такую вкусную красоту.



Нарезаем, можно тоньше нарезать, кому как нравится. Рецептов, как делать суши, очень много, можно добавлять разные продукты. Поделитесь, у кого есть свои секреты при приготовлении суши.



Приятного аппетита.


               

               

 

Поделится в соц.сетях:
10

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Было интересно познакомиться с вашим рецептам приготовления суши. Лично я самостоятельно их не решаюсь сделать, так как плохо готовлю. Поэтому, когда хочу побаловать себя любимой Калифорнией или Филадельфией, захожу в доставку суши https://kyiv.sushi-master.ua/ru  Они значительно быстрее справиться с приготовлением роллов чем я, и быстро мне доставят их по указанному адресу. Также,  я уверена в том, что они используют только свежие ингредиенты, так как, уже давно у них заказываю и никаких проблем не было.
Венера, класс!
Хочу посоветовать "циновки", до начала священнодействия, обмотать в один слой пищевой плёнкой и запаять зажигалкой края. Тогда, ничего из продуктов не будет прилипать, да и ухаживать и очищать их будет легче. Таким образом можно "накрутить" десятки ролов на одной запайке.
Аватар
Спасибо, Владимир. Вы сами любите готовить суши? Или вам поручается подготовка))))?
Аватар
Я одно время работал на фирму по производству пиццы и суши (поэтому так "умничаю"). А суши, вернее ролы, то есть, их американский вариант, ем...
Мне более по душе (вкуса)   европейская, славянская, кавказская кухни
это нравится
Аватар

это нравится

GMT+3, 25.4.2024 03:45 , Processed in 5.118073 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу