People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Русские в Болгарии возникало ли у вас желание вернуться в Россию ?

Топ 25Читали блог: 1770 Создано: 10.2.2017 17:18 |Категории:Болгария


                Написала в этой теме пост: Взглянув на днях на взгрустнувшего мужа, спросила. Прожили здесь столько лет, приехали, как слепые котята, ничего не зная о стране, никогда не жили постоянно за границей, ездили только по визе С, туристы. Если бы сегодня мы  решали, переезжать или нет, что бы ты сказал? Лучше бы я не спрашивала. Муж ответил коротко и ясно, отчеканивая слова. Ни за что.



                Живя на форуме и заглядывая в фейсбук время от времени, обратила внимание, что в основном, чем старше человек, тем самоувереннее. Выражается это в том, что прожив жизнь в 50, 60 лет, а кто-то больше, почему то человек уверяется в своей правоте. Что удивительно, это выражается во всём. В выборе страны и города проживания, квартире, даже улицы, этажа и всего прочего. Я же иду видимо в обратку. Чем старше, тем неувереннее, тем больше сомневаюсь.

                Если отвечать на название темы, возникало ли желание вернуться в Россию? То да, возникало и не один раз за эти годы. И не надо, как некоторые любят говорить сразу, так уезжайте, что же вы тут делаете….и в таком же духе. Мне кажется, что не может человека устраивать всё, независимо от страны проживания. Это только у несведущий человеков, улыбка от уха до уха круглогодично, и они всем довольны.

                Svetla1946 написала: А если такой вопрос вам зададут, что ответите? Ответ такой: я не знаю. Мне в любой стране хорошо и я счастлива, когда  хорошо моим близким.  Бывают моменты, когда я здесь счастлива, бывают моменты разочарования и считаю это нормальным. Характеры у всех разные и невозможно реагировать на проблему всем одинаково. Как муж объясняет, основная причина переживаний мужа та, что проживи в чужой стране хоть 10 лет, ты всё равно понаехавший, в Болгарии это называется чужденец. Языки ему не даются, значит, в поликлинике или учреждении он многое не поймёт и его также. Но я вижу в его, пару часов грустном настроении, совсем другие причины, чем говорит он. Это наложение сразу нескольких причин.

                Случился день рождения. В таком возрасте, каждый день рождения, это подведение итогов и он, может быть, посчитал, что в России  был бы более востребован. 2 дня отмечали, гости, звонки. Представляете, 2 дня отвечал на звонки, у нас в России осталось много друзей и родственников. Друзей, с которыми он дружил с детского сада.

                У моего братишки на 2 дня позже день рождения, он звонит и приглашает, у него юбилей. Собирается вся родня, друзья. Конечно, мы поздравили по телефону, со всеми сидящими в ресторане поговорили, и стало грустно, соскучились. Не все могут приехать в Болгарию.  

                Следующее. Позвонила подруга и рассказала, как она занимается с внуками, ходила на ёлки и различные гулянья, музеи, посетила с ними 8 спектаклей за каникулы. Муж загрустил и говорит, получается, что мы живём для себя, это не правильно. Мы с внуками проводим только 3 месяца, а 9 месяцев выброшены. Могли бы заниматься с ними уроками, водить и приводить, съездить на каникулы на дачу –  этим помогли бы детям. Хотя, дети, по-моему, успевают всё и везде, но бывают и форс мажоры. В этот момент мы очень пригодились бы. Например, внук на волейболе, ловя мяч, сломал палец, пришлось родителям срочно ехать с другого конца города, бывавший в нашем городе, знает, это часа три. Мы смогли бы это сделать без проблем, не отрывая их от работы. С другой стороны, они всё успевают. Звали нас на каникулы, внуки ждали. Но мы не решились срываться.

                Видимо, всё это сложилось, и получился эффект.

                Может быть правы и те, кто считает, что это из-за зимы. Снега было много, на велосипеде особенно и не покатаешься. Да и солнышка было этой зимой очень мало.  И сейчас его не много, как хотелось бы. Но скоро его станет столько, что мама не горюй))).

                Спасибо, Муся за стихи  http://peopleandcountries.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=927&pid=313328&fromuid=7819 . У меня нет ностальгии, как таковой, но от этих стихов сердце рвётся, лучше их читать пореже.

                Насчёт приезжающих и уезжающих. Приезжают, покупают, планируют, продают, уезжают, всё как в любой другой стране. Мне казалось, что в прошлом году, было много приехавших отдохнуть. Но местные меня удивили, сказав, что мало было в прошлом году туристов, да и зимующих что-то маловато. Надеются на увеличение. Но, к сожалению, Болгария не идёт на смягчение выдачи виз, хотя планируется это из года в год. Об этом же говорят изменения в законе о иностранцах.



                Уехало насовсем в Россию, несколько семей, с которыми я близко дружила. Если ставить вопрос, довольны ли они своим решением? По разному, но это моё личное  мнение со стороны. 

               У одной семьи, в России всё сложилось просто отлично, так, как они и планировали. И здесь продать удалось выгодно и там купить именно то, о чём мечтали, решили, что будут приезжать в Болгарию в отпуск, в разные регионы. 

               Другая семья, не смогла продать здесь и купить там не смогла, снимает в России, но довольны, что уехали. 

               Третья, продала здесь удачно, там вложила в дело, тоже удачно, но скучает по Поморию, планирует отпуск. Всё, как везде! Ничего оригинального в приездах и отъездах нет.

                Я могла бы написать много о приехавших. На поморийские встречи очень часто приходят приехавшие совсем недавно, 5 лет, 18 лет назад, оставшиеся и живущие здесь, но это в другую тему.



                Krokodil спросила, “И что мешает вернуться?”.  А зачем, я смысла не вижу, пока. Так можно кружить и кружить по миру, да и место нам нравится, всё обустроили, как мечтали. Завтра, что-то не понравится где то и опять, что мешает вернуться?

                Вернуться, я считаю, нужно тогда, когда это необходимо твоим близким, да так, что без тебя никак. Или тебе уже невозможно без них. Где то читала на форуме, что не надо жить ради детей, я так не думаю. Жить для детей, это жить для себя и наоборот. Всё это так взаимосвязано, что неразделимо. Если бы мои родители жили для себя и ради себя, думаю и нас, их четырех детей не было. Кто бы им сейчас помогал в их 90 лет, так как это делают внуки и уже правнуки. Да никто, жили бы в доме престарелых, никому не нужные. 

                

Поделится в соц.сетях:
23

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (23 чел.)

Комментарии

Где то уже писала на эту тему . Повторюсь.
Тянет ли вернутся В Россиию - звучит тоскливо .
Многие изнас временно находятся вне, это вне у кого то три месяца, или год или пять, но пока мы граждане своей страны мы обязательно вернемся. Кто когда захочет. Насмотрится на другие страны, наживется в других местах  и домой.
Вот Иосиф Бродский , тянуло его вернутся в Россию, а не мог. Так и умер в Америке и похоронен в Венеции в память о своем любимом Лениграде, куда так и не смог вернутся.
А мы свободны. Мы можем в любой момент.
Для себя я поняла, я могу жить в разных местах, но обрубать концы безвозвратно это не для меня.  Умирать поеду домой. Не хочу в Венеции :):):)
Аватар
Спасибо, согласна.
Аватар
Абсолютно согласна и Венерой и Муся, что нельзя все обрубать и уезжать в чужую страну насовсем. А вот по поводу внуков по-моему дети должны тоже почувствовать, что такое вырастить детей, и болезни , и развивающие занятия. Я зимую с детьми рядом, да иногда балую их: пироги, обеды устраиваю, но в основном они сами носятся по всяким занятиям, я считаю , что это нормально. Есть подруга, которая каждый день как на работу водит внучку в школу в другой микрорайон, а ч-з 4 часа забирает со школы, и никого не волнует, что у нее давление или всю ночь бессонница была. Это загонять себя, на долго ее ведь так не хватит. Да , здорово, что внуки все лето отдыхают с дедушкой и бабушкой в Болгарии, сезон закончился и можно отдохнуть, не надо себя корить, что каждый час Вы не можете быть с ними. А жить в Болгарии Вам хорошо, так почему же не жить в таком климате, не продлит свою жизнь хоть на сколько лет, главное, как только захотите -- вернетесь. То, что визовые барьеры мне тоже не понятно, хотят, чтобы иностранцы покупали недвижимость, а условия визовые жесткие, и  никаких сдвигов на улучшение, в этом году даже в проекте ничего не слышно об этом вопросе.
это нравится
Прочитала Ваши мысли, Венера, кажется, главное в предпоследнем абзаце. Зачем кружить по миру? Только если суровая необходимость заставит вернуться или переехать в другое место. Вот это мне понятно. Выбирали Поморие, уже посмотрев на мир, т.е. осознанно. Языковой барьер - это препятствие в любом месте, где не знаешь языка. И то, зависит от собственного отношения к этому. А муж, судя по этому блогу, мечтает уехать назад.
Спасибо, что написали, Венера.  Где-то прочитала: "Дом там, где твоё сердце". Моё сердце в Поморие.
Аватар
Не совсем мечтает. Он очень скучает по детям и внукам. Когда дети в дороге или в самолёте, он даже не ложится спать, сутки, двое. А я реагирую по другому. Усилием воли стараюсь не думать об этом. Хожу пою, улыбаюсь говорю мысленно - все будет ок.  Просто мы разные. Если у него что то болит, он видно, что страдает. А у меня, чем сильнее боль, тем шире улыбка((((. Думаю, он уже не страдает, готовимся к весне и приезду детей и внуков))).
это нравится
Аватар
У моей снохи папа был военным летчиком, были командировки и в Афган и по СССР, я ее спрашиваю, как Вы жили, когда папа постоянно был в полетах, на что она ответила, что мама всегда провожала его в полет с мыслю, что будет все хорошо. Так и я научилась, только малюсинькую иконку ложу в сумку и думаю только о хорошем, чтобы беду не накликать... Вот и ты также, молодец, правильно делаешь. На автомобилях ой сколько аварий случается....
это нравится
Аватар
Спасибо, Людмила, ты всегда такая жизнерадостная , прям  заряжаюсь  от тебя.
Аватар
А я от тебя, ха-ха-ха...
это нравится
Аватар
Дорогая Венера! Ваши дети  в россии гордятся Вами!  Не у всех родители живут заграницей! Им это  приятно, да и не стыдно друзьям сказать, что Вы живете в Болгарии. Летом они к Вам, а зимой Вы к ним - вот и буде полная гармония!!!
это нравится
Аватар
Спасибо, Марта, ваше мнение для меня всегда очень важно и интересно, пишите чаще.
это нравится
Аватар
очень хороший блог, особенно для тех, кто собирается поменять место жительства. Мы с мужем как раз только планируем в марте приехать в болгарию, впервые в жизни будем в этой стране и посмотреть на предмет - выбрать ли ее для постоянного проживания.
это нравится
Аватар
Желаю вам выбрать место для гнездышка так, что бы никуда больше оттуда не хотелось, ну если только попутешествовать. Удачи, Ирина.
это нравится
Аватар
Ой видимо у всех сейчас такая напасть - сезонная депрессия... тоже держусь из последних сил...  
это нравится
Аватар
А у нас уже весна, думаю и у вас уже скоро, держитесь.
это нравится

GMT+3, 29.3.2024 03:52 , Processed in 3.635935 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу