People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Основание для получения гражданства Болгарии.

Топ 7Читали блог: 3510 Создано: 8.2.2017 12:07 |Категории:Болгария

                Написав блог  http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=2956 продолжила интересоваться данной темой, так как заинтересовал вопрос болгарского гражданства и необходимость в его получении.


                Став гражданином Болгарии, мы  фактически становимся гражданином Евросоюза. Это даёт право на свободное перемещение по Европе без всяких виз с правом проживания и работы, защита наших прав, как европейского гражданина, возможность развития собственного бизнеса, нормальные пенсии (если есть время заработать), европейское образование для детей, свободные путешествия, другое отношение со стороны жителей Европы (как к гражданину Евросоюза). Может быть, имеются ещё и другие преимущества. Если у кого то есть информация, напишите пожалуйста здесь или в теме  http://peopleandcountries.com/thread-14819-1-1.html Знатоки, давайте поможем друг другу.

 Получив паспорт  гражданина Болгарии, мы получаем право  безвизового въезда во все страны ЕС, Японию, Швейцарию, страны Юго-Восточной Азии, страны Латинской Америки, ЮАР и во многие другие страны мира. Небольшая стоимость (как Светлана написала от 500 до 700 лев) и не долгие сроки получения (до двух лет - по происхождению) делают гражданство Республики Болгария менее сложным, чем во многих странах.

           Условия и порядок приобретения гражданства Болгарии определены «Законом о Болгарском гражданстве», которым предусмотрено получение гражданства по происхождению, по месторождению и по натурализации.

                По происхождению: на получение гражданства по данной категории, имеет право тот, у кого хотя бы один из родителей имеет болгарское гражданство, а также любое лицо, которое признается болгарским гражданином или чье болгарское происхождение установлено судебным решением (наличие «болгарских корней»).

                По инвестициям: имеет право лицо, инвестировавшее в экономику Болгарии значительные денежные средства.

                По натурализации: имеет право совершеннолетнее лицо, которое получило ПМЖ или ДВЖ в Болгарии не менее, чем пять лет назад, не совершало уголовных преступлений за время пребывания в стране, владеет болгарским языком, имеет возможность работать или содержать себя в Болгарии, и освобождено или будет освобождено от иного гражданства на момент получения болгарского гражданства (ст.12 Закона). Так что молодые люди, если у вас в планах есть получение гражданства, то родив ребенка, вы успеете получить гражданство ЕС себе и ребенку, и  школу дитё окончит уже гражданин ЕС.

                 После получения ПМЖ или ДВЖ (через три года),  гражданство может получить лицо, которое не менее трёх лет  в браке с иностранным гражданином. Или же имеет месторождение в Болгарии, получило ПМЖ или ДВЖ до совершеннолетия. Или получило статус беженца не менее 3-х лет назад и  не имеет никакого гражданства и получило статус ПМЖ или ДВЖ не менее 3 лет назад.

                Без соблюдения условий ст.12 гражданство Болгарии могут получить лица, имеющие болгарское происхождение, усыновленные болгарскими гражданами на условиях полного усыновления, лица, у которых один из родителей – болгарский гражданин.

                Иностранные граждане могут получить болгарское гражданство без соблюдения общих условий и сроков, если Республика Болгария в этом заинтересована, а также в случаях, когда у лица имеются особые заслуги перед Республикой Болгария в каких-либо сферах.

Подробно все условия получения болгарского гражданства  можно прочитать в «Законе о Болгарском гражданстве».

Только граждане с болгарским происхождением могут оставить свое предыдущее гражданство. Всем остальным, при получении болгарского гражданства необходимо отказаться от своего.

Просьба исправлять, если что то не правильно написала. Я хотела получать в своё время ПМЖ по происхождению, но решила, что не очень это просто и слишком много закорючек в этом деле не совсем удобных лично для меня.

Поделится в соц.сетях:
5

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (5 чел.)

Комментарии

Гражданство можно получить за заслуги перед Болгарией (спортсменам, ученым и т.п.) и в этом случае не надо отказываться от своего гражданства.
Аватар
Спасибо, Александр.
500-700 лев ето стоимость справок для подачи документов на гражданство как супруг/супруга гражданина БГ, дальше есть еще дополнительние сумми, если вам разрешат ето гражданство. Стоимость и необходимие справки для получения гражданства по происходу мне неизвестна, просто не интересовалась. 18 месецев - срок, в рамках которого должни бить рассмотрени ваши документи после того, как ви явились на интервью, но сейчас очень много желающих получить гражданство и запись на интервью идет уже на 2018 год. Так что ждать надо долго.
Аватар
Спасибо, Светлана.
Аватар
Насколько я знаю, граждане ЕС при получении гражданства любой другой страны ЕС не должны отказываться от предыдущего.
это нравится

GMT+3, 28.3.2024 18:50 , Processed in 1.008385 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу