People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Продолжение путешествия в Сербию. Нови Сад…..

Топ 5Читали блог: 1348 Создано: 12.1.2017 21:52 |Категории:Болгария


                Кроме Белграда в Сербии успела посетить ещё несколько красивейших мест, один из них город Нови Сад.



 В городе, расположенном на берегу Дуная чувствуется новый год лучше всего, праздничные гирлянды повсюду, а не только на главной улице города.



                Впечатлил храм Георгия Победоносца, очень красивый, старинный иконостас. 



Входишь, и дух захватывает. Мне так показалось, извините за выражение, но сербы повёрнуты на религии, в хорошем смысле этой фразы.



 Мечтаю в следующую поездку проехать по монастырям Сербии, полюбоваться. 



В эту поездку удалось посетить только один монастырь из множества, имеющихся в Сербии, 1726 года строение., но о нём в следующем блоге.

В Нови Сад, заинтересовало то, что в православной стране, на центральной площади находится красивейший католический храм Святой Марии, построенный в готическом стиле. Сербы толерантны. 



Видимо история Сербии была увлекательной и разнообразной, но я в неё не успела углубиться, слишком много хотелось посмотреть. 



Несколько дней на Сербию, имейте в виду, очень мало, нужно ехать хотя бы на неделю, перемещаясь из города в город. Я так и планировала, с четверга по вторник провести в Сербии и успеть до встреч в СРЕДУ вернуться.



 Но мои планы изменило счастливое стечение обстоятельств. Об этом немного позже, уже в следующем блоге. Город Нови Сад, это город, который каждый должен обязательно посетить хотя бы раз в жизни. Ах, какой там Дунай – стоя наверху и любуясь им, начинаешь петь, помните: ”Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай”. Красота, слов не хватает для  описания состояния, которое ощущаешь в таких местах.

Удивил и восхитил в городе Нови Сад трамвай – кафе. 



Представляете, стоит трамвай, входите, а там кафе. Всё в нем красиво по-новогоднему, вкусно, весело. 



Кстати, дома  все отреставрированы. Старинные здания, а выглядят, как с картинки. Очень понравился город, восхитилась им.

Посетила город Сремски – Карловци, расположенный тоже на Дунае, всего в 8 километрах от Нови Сада.   

 

Эти оба города ранее принадлежали Австро – Венгрии, может быть поэтому, а может по другим причинам, но городки очень хороши. В Сремски – Карловци была открыта первая сербская гимназия 



и первая сербская семинария. 



В 1920-е годы в городе располагалась штаб квартира генерала - лейтенанта Врангеля, здесь же жил и работал он сам с марта 1922 года по октябрь 1926 года. 



За своё существование Карловцы принадлежал



 Риму, Турции, Австрии, Хорватии в составе Австро – Венгрии, Югославии, Сербии. Видимо, поэтому архитектура города разнообразна и уникальна.



Только в этом городе увидела памятник “канализации”. Так  этот памятник называет местное население, хотя в путеводителе написано, что это фонтан 4 льва.



А  ещё в Сремски – Карловцы знаменитые погреба винные. Чего там только нет. Всё в паутине, видимо им столько лет, что пауки успели сплести такие огромные и запутанные сети.



Это город ещё и медового производства с музеем мёда, там есть всё, от первых ульев до современных, триста лет истории мёда. Очень жалею, что не было со мной внуков, им было бы очень интересно, но не страшно, у них всё впереди.

Что очень понравилось в музее? Поилка для пчёл.



А также современный улей в виде храма, удивительно красив. 



Смотришь и веришь, вот оно, сейчас вылетит пчела.

Петроварадин. Это город крепость на другой стороне Дуная от Нови Сада, теперь является его районом. Крепость очень старинная, первые упоминания о ней появились 4500 лет до н.э. Много тоннелей, мостиков, которые соединяют башни крепости. Наверное, весной или летом, очень красивый вид со смотровой площадки крепости, но я попала в пасмурный день,  вид был не очень интересный, даже грустный? а вот башня с оригинальными часами заинтересовала. На часах, большая стрелка показывает часы, а маленькая - минуты, почему не знаю.



Продолжение следует.

Поделится в соц.сетях:
5

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (5 чел.)

Комментарии

GMT+3, 29.3.2024 12:12 , Processed in 1.420126 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу