People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Экзотика в моей жизни

Топ 22Читали блог: 1823 Создано: 27.10.2016 23:59 |Категории:Болгария


                Наша форумчанка Ирина написала рассказ, прочитала его нам на встрече в Поморие. Рассказ всем понравился,  мы решили его опубликовать. Вот какие таланты живут в Поморие.

Экзотика в моей жизни.

                Экзотика в моей жизни началась в момент моего рождения, поскольку меня угораздило родиться в самолете, и появиться на свет мне помогал сидевший рядом с мамой якутский шаман Эркин. В честь него я ношу имя Ирина ( у якутов нет имен, созвучных нашим, а тут, на слух мамы, вроде чуть похоже на Ирку). В общем, благодарю судьбу, что якута – (повитуху) повитуна не звали ХабырыЫлла, не то благодарным родителям пришлось бы назвать дочурку Гаврилой.

                В школе была отличницей. Прошу встать тех, кто нежно любит отличников! Вот, все сидят! Поэтому, общению с заклятыми подружками – завистницами предпочитала занятия вне школы. Бальные танцы, музыкальная школа, театральная студия. В семье был культ искусства вообще, и слова, в частности. Папа, будучи фанатом русского языка и красивой правильной речи, пару десятков лет выписывал журнал «Родная речь” (не путать с учебником). Знал на память поэмы Пушкина «Медный всадник”, “Бахчисарайский фонтан” (я, как более слабое звено, знаю их уже не полностью!). Может поэтому, у меня рано проснулся интерес к языкам, и в качестве самовольной добавки к обязательному немецкому сама выучила испанский. Нет-нет, конечно не в совершенстве, но в «Артеке” калякала с испанскими камрадами на раз-два! В школе организовала группу «ЭТНО” из пяти человек, в том числе мальчик из Гвинеи. Мы шили примитивные  костюмы из мешковины и марли, украшали их крашеными перьями, тесьмой, бусами, цветами из бумаги для уроков труда. Разучивали песни мексиканские, индийские, африканские, китайские, якутские (имя то обязывало!) и выступали со своими  пляскопеснями в школах, во дворцах культуры, даже попали на Сицилию по какому-то обмену. Кстати, на Сицилии за исполнение тарантеллы нас угостили печёными тарантулами.  



Оказалось, что сам танец – не что иное, как, на минуточку, древний ритуал лечения укусов. В-общем, на тарелке было что-то из серии  «не лягушка, не зверушка” – по вкусу то ли рыба, то ли птица, но какая то «шерстяная”. Отсутствие брезгливости у меня врожденное, поскольку дедушке – геологу приходилось есть и ползающих, и прыгающих, чтобы выжить, подробности опускаю, - экстремальных ситуаций была не одна и не две. В-общем, из любопытства, я это смогла.

                В нежном возрасте я четыре года с родителями жила в Чехословакии. Дети так быстро впитывают язык! Знание чешского помогло мне после школы поступить в Академию музыкального искусства в Праге. О том, какое это имеет отношение к экзотике – чуть позже. Тяга к новому, необычному, не банальному (читай - к экзотике) шагает со мной в ногу всю жизнь. Не знаю, считать ли экзотикой постоянные эксперименты с кухней разных, в том числе очень дальних стран. Чтоб далеко не ходить, сейчас в холодильнике стоит кувшин с испанским гаспачо, тайский  стир-фрай и индийский морковный суп с пряностями. (Не бейте меня ногами, но я не умею выкладывать фото в интернет). Рыбу хе (корейскую) доела вчера. Любимые специи – гарам масала и карри, из приправ – лист лайма, соевый соус, терияки и имбирь. Кстати, на имбирь подсела несколько лет назад, как на универсальное лекарственное средство, он заменяет мне аптечку. Например, при самой жестокой простуде и гриппе с распухшим носом, осипшим голосом, высокой температурой, чтобы снова стать человеком, мне нужен один, максимум два дня. ТОЛЬКО за счёт имбиря, - каждые два часа – большая лоханка “атомного” с тёртым имбирём, плюс лимон чая, плюс можно липу туда же. 



Рекомендую, как себе! Этот природный антибиотик есть уже в каждом супермаркете, но изначально – то, он продукт для нас – экзотический! А в качестве «энергетика”, у нас в семье уже второе поколение используют индийский Чаванпраш (почитатели Аюрведы меня поймут). Если спать пришлось всего пару часов за ночь, или день предстоит сумасшедший – это к Чаванпрашу. Чайная ложка утром, ещё одна – в обед, и жизнь удалась! Он считается на родине у себя чем-то вроде бальзама бессмертия. Насчёт бессмертия мне судить рановато, но полумёртвого плясать ламбаду, судя по действию, заставит. Энерджайзер нервно курит в стороне.

                Что ещё в моей жизни экзотического? Вспоминаются мелочи. Недавно отшумел ремонт в отдельно взятой квартире. Все комнаты выполнены в разных стилях. У сына - ЭКО (стены и пол отделаны пробкой двух видов).  У бабушки – китайский, стена у кровати покрыта бамбуковой панелью, на ней – веер с изображением тигра в зарослях, по бокам от панели – полотна декоративной штукатурки с ветками, на которых поют колибри, ночник – китайский бумажный фонарик, комната отделана деревом венге. В моей комнате растет экзотическое растение Нолина (“слоновья нога»), 



она родом из Африки, и бонсай.

                Вернусь к еде. Я вместо крахмала много лет использую тапиоку (её получают от ядовитого в сыром виде корня маниоки), но она, на мой взгляд, здоровее химически обработанного крахмала. Естественно , в зарубежье пробовала и акулу, и змею, и лягушек. Пишу сейчас на кофейном столике из Индии, за мной зеркало в раме из ротанга (Индонезия), на полке африканская фигурка эбенового дерева. Вроде имеет отношение к экзотике, но как-то звучит по детски, что ли.

                Главная экзотика в моей жизни – впереди. Я хочу стать королевой Камбоджи. Все, кто крутит сейчас пальцем у виска, пусть назовут хотя бы одну причину, по которой этого не может случиться. Наши пути с королём однажды если не пересекались, то шли параллельно. Я имею в виду образование. Мы оба закончили Академию музыкального искусства в Праге (правда, в разные годы и по разным специальностям). Мы оба свободно говорим по-чешски. Мы оба свободны (я – в настоящее время, а король Нородом и не был женат). Он старше меня на три года, и так же выглядит значительно младше. 



Буддист всегда сдержан и спокоен, проявлений зла и гнева не позволяет, особенно по отношению к жене. У нас общие интересы – танцы, музыка, театр. Он нравится мне внешне, я сумею понравиться ему. Я блондинка с зелёными глазами, стройная, пластичная. Играю на гавайской гитаре и фортепиано, хорошо пою. Не зануда. Работаю стенографом кукольного театра. Есть идея создать в Камбодже музыкальный театр ростовых кукол, настолько мне нравятся кхмерские танцы. 



Они – верх грациозности, изящества и неповторимой отточенности движений. Кроме этого, мечтаю заняться, благотворительностью. Думаю, мы будем гармоничной парой. Я верю в Программу, в магию Слова вообще и написанного, в частности. Два года назад я написала список желаний из 20 пунктов. Из них осталось невыполненных два – поездка на Бали и замужество. Так что список - заявка  работает! Поэтому я пока учу по интернету кхмерский язык и верю, что скоро будет: ВСЕ ЛЮДИ, КАК ЛЮДИ, А Я – КОРОЛЕВА!!!

Поделится в соц.сетях:
22

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (22 чел.)

Комментарии

Замечательный позитив! Удачи Ирине, пусть исполнятся два её заветных желания!
Очень понравилось! Спасибо! Давай-давайте на гора два оставшихся пункта!  Кстати, интересно, когда в Камбоджу? Жених понравился, симпатичный!)))) Одобряю!
Ирина, все будет! Все будет так, как Вы хотите, только оставайтесь сама собой - и сбудется!
И я верю в магию- королева так королева, а на танцы приедем посмотреть всем форумом! !!Свистните, как постановка будет!
Аватар
Ну и сомневаться нечего! Это - судьба! Найти его срочно! За шкирку, и - в ихний ЗАГС тащить!))) Если сельно захотеть, то всё получится, Ирина! Удачи Вам!))
это нравится
Аватар
Какой чудесный рассказ! Удивительный, милый, очень хочется познакомиться с героиней и побыть немного рядышком, впитать частичку оптимизма и легкости, с которой она идет по жизни:)  Спасибо, Венера, за то, что познакомила нас с Ириной, хотя и виртуально.
это нравится
Аватар
Будете в Поморие, звоните, организую знакомство.
это нравится
Аватар
Ой, спасибо, с большой радостью:)  буду думать и планировать, чтобы это сбылось!
это нравится

GMT+3, 18.4.2024 10:31 , Processed in 5.520757 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу