People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Путь домой. Конец путешествию.

Топ 11Читали блог: 1545 Создано: 28.8.2016 00:32 |Категории:Болгария


                Вот и “Крепость Овеч” пройдена. Осталось немного. По пути следования маршрут, запланированный дома, был весь перекроен. И теперь я понимаю, что это было сделано правильно. Думаю, вы со мной согласитесь. Что мы хотели посмотреть? Поморие - Балчик - Монастырь Аладжа - Побиты камни - Крепость Овеч - Чудные скалы - Господиново – Обзор - Бяла. В итоге получилось: Поморие - Монастырь Аладжа – Мыс Калиакра – Балчик – Побити камъни – Девня. Вълшебен Извор – Провадия. Крепость Овеч – Чудни скалы – Аетос – Поморие.

                Осталось описать немного.

                Въехали в село Коммунар, относящийся к Дългополу. Увидели справа чешму, рядом с клубом пенсионеров, вымыли персики, пополдничали.



 Обратили внимание, на странные остатки кострищ, какое-то определенное расположение их удивило нас, но спросить было некого.



 Так же в Коммунаре увидели памятник погибшим солдатам.

Места очень красивые. И тут мы встретили красавицу буренку. Интересно, была одна, без пастуха и стада. Сколько мы были там, столько она и гуляла, одна одинешенька.



                Чудни скалы. 



Решив, ехать домой через Аетос, мы знали, что должны увидеть Красивый замок из скал, созданный природой гор, дождя и ветра. Трасса проходит совершенно рядом.



Но мы решили немного изменить маршрут и проехали под скалами. Скажу вам, ощущение опасности, когда знаешь, что над тобой такая громада. 



Въехали под скалы, а там стоит на дороге легковая машина. Слегка потупив, молодые люди отъехали и открыли нам путь к неизведанному.



Что нам не понравилось? Тоннель под Чудными скалами загажен граффити и валяющимися пустыми бутылками и туалетной бумаги. Видимо там побывали туристы.

Мы поехали туда, куда никто не ездит на машине. Слева мы прижались почти к горам, а справа пропасть в водохранилище Цонево – третье в Болгарии по величине.

Вода пресная, теплая, мы попробовали. 



Рыбаков на берегах много, значит и рыбка есть. Так проехали некоторое время, но, увы, пришлось дать задний ход, так как справа появились провалы и мы поняли, что здесь можно проехать на мотоцикле или велосипеде, но не на машине..

Проехали вновь сквозь замок из скал. Машина, стоявшая там, уже уехала.

Помахав милой бурёнке, 



свернули на мост в направлении Аетоса. И тут началось, ремонт на ремонте.



Рядом горы, они осыпаются. Сейчас проводятся укрепительные работы, ставят огромные щиты, плиты, видимо, обвалы здесь часты. Работает тяжелая техника.


 Впервые увидела знак означающий камнепад. И не только знак, но и сам камнепад. Нам повезло, проскочили.



Насколько я поняла, дорога эта очень опасна в любое время года, 



ездить там надо с осторожностью и только по крайней необходимости. 


Оказалось, что мне больше нравятся скоростные трассы, чем камнепадные.

Также впервые увидела знак, когда при появлении встречной машины, идущей со стороны горы, нужно уступать ей дорогу, наполовину съехав на обочину. С легковыми авто разминаться мне нравится, а вот с грузовыми не очень.

На таких дорогах с ними не комфортно. Видимо скоро зима, видели много грузовиков с дровами. 



Будем топить печь и любоваться живым огнём. 



Представляю, когда на таких дорогах встречаются грузовики друг с другом.

                На дороге лежало много сбитых животных, видимо, леса Болгарии  обитаемы. Мне кажется, по лесам Болгарии гулять опасно, лучше в автомобиле передвигаться.

                На нашем пути, по этой дороге постоянно встречались мосты, 


небольшие, 



но крепкие, каменные.



                Едем и вдруг Мечеть. Конечно же, я завернула в село Добромир (если я не ошибаюсь) и сфотографировала её. 


Деревня понравилась, чистая и ухоженная. Удивили болгарские перцы, висящие на террасах. Оказывается, их так вялят.



                Проехав ещё какое-то время, обратили внимание на невысокие белые домики, их было много и в чистом поле. Начали думать, что это? Я предположила, что это мусульманское кладбище. Оно часто состоит из белых склепов-домиков. Но почему в открытом поле? Видимо молодое, не успело зарости. Тогда почему так много могил? Проехав ещё немного, мы поняли, что у меня очень, ну просто очень богатая фантазия. Потому, что это оказались мешки с собранными овощами))).



                Проехали Аетос. Симпатичный город, претендующий на оригинальность. Как любой уважающий себя город, Айтос (современное название города) имеет легенду своего создания, которая очень интересна и увлекательна. Звучит она так:

                “””В древности на этой земле жили траки. Согласно легенде Аетос – ученик и последователь Орфея, основал поселение у источника с лечебной водой. Аетос был молод и красив. Целыми днями он пропадал на охоте и всегда на плече его сидел орел. Но однажды Аетос  поехал без своего помощника и друга – орла. Неожиданно на него напал свирепый медведь и очень тяжело ранил. Прилетел орел на помощь и мощными когтями и клювом ослепил медведя, и прогнал, а сам раскрыл крылья и заслонил от солнца и ветра своего друга. Закатилось солнце, наступил вечер, а помощи всё не было. На другой день слуги пошли искать своего господина. В лесу они увидели окровавленное тело Аетоса, а рядом орла в крови. Обвинив птицу в нападении на их господина, они убили орла.

                Когда Аетос очнулся, он увидел убитого орла. Долго он горевал по своему другу и спасителю. В знак благодарности построил памятник орлу и назвал город Аетоса – Орел.”””



                Может быть, поэтому в зоопарке Аетоса есть медведи. Но именно по этой причине мы не посетили этот зоопарк. Совершенно не хочется видеть животных живущих взаперти. Уж лучше посмотреть на уточек и коз, живущих на свободе. Благо, такие зоопарки в Болгарии встречаются на каждом шагу.



                И тут меня очень заинтересовал этот легендарный лечебный источник. Где он в Айтосе? Я могу только предположить. В 15 километрах от Айтоса находится известный с времен римлян – источник “Аква калиде», теперешние Бургаские минеральные бани в Ветрене. Между Айтосом и Пирне есть минеральный источник и лечебные бани. В северной части Айтоса есть несколько минеральных источников: в селах Шиварово, Череша, Ябылчево и Соединение. Минеральную воду из села Сыдиево расфасовывают в бутыли для питья. У села Поляново струится геотермальная вода, температура её 51 градус. Эту воду пить нельзя, но она обладает исключительными лечебными свойствами. Интересно, какой из источников, тот самый лечебный?

                По Айтосу протекает река Айтоска, впадающая в озеро Бургаса.

                После Аетоса, мы заехали к друзьям в село Брястовец, дети побегали по саду, размяли косточки после долгого сидения в машине, выпили чай – кофе, нагрузились арбузами и поехали через Каблешково и Каменар к себе в Поморие. 



Обратили внимание, что Аистов в Каменаре уже нет (или они попрятались). Мы решили, что они уже улетели в теплые края.

                Обзор2012, Юрий и Марина, извините, так получилось, что в Обзор мы не заехали. Когда ехали в сторону Монастыря Аладжа, было слишком рано, чтобы заезжать, решили что заедем на обратном пути. Но, планы как видите, по ходу путешествия менялись и на обратный путь мы выбрали другой маршрут.

                Что интересно, во всем в жизни есть плюсы и минусы, ну нет нигде серединки. Через Айтос ехать в Поморие комфортнее, нет того перевала, что по побережью. Но есть камнепады и обвалы. Каждый может выбрать на свой вкус.

                В 19 часов 30 минут мы вернулись домой.

                Думаю, что следующий виток путешествий по Болгарии можно будет продолжить в конце весны или вначале лета, пока не понаехали туристы. А осенью есть варианты обратить внимание в сторону Европы, но это уж, как карта ляжет.

 

               

               

                


Это фото коровы вышло случайно. Но я подумала, пусть будет. Мы же её хотели подоить, но испугались, а вдруг лягнёт))). Красотка!

Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

Какая легенда про орла! И Аетоса!
Сколько раз проезжали мимо этого памятника и думали, что этот человек держит голубя. А потом. долго совещаясь: зачем человеку так держать голубя, решили, что, наверное, это буревестник или еще что-то значимое.
ПРо то, что он держит орла, никто никогда не догадывался!
Спасибо. Венера!
Девятое фото по счёту от начала рассказа
Замечательное путешествие . Дети целый год будут вспоминать , это точно .
А на одном верхнем фото с коровой , вдали какой то странный черный силует  или фигура какая то . Это какая то Тень или камни или что ?

GMT+3, 28.3.2024 13:07 , Processed in 3.703048 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу