People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Отрывок из путешествия. Побити камъни. Август 2016.

Топ 11Читали блог: 1272 Создано: 23.8.2016 17:00 |Категории:Болгария


                Наше путешествие продолжается. Посещение монастыря Аладжа   http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=2884     Мыса Калиакра      http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=2886  Новый взгляд на Балчик   в этих блогах http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=2888

                Поехали дальше.



                Прежде чем ехать в путь дорожку много почитали, стоит ли ехать, какие отзывы, и что это за места. По многим легендам, такое ощущение, что вся Болгария была одним большим морем. Почему я это чувствую? Потому, что во многих легендах говорится, здесь предположительно было море, когда оно отошло, осталось…..



                Так вот, о каменном лесе. В одной легенде говорится, что это подводные  сталактиты, оставшиеся после отхлынувшей воды,  части подводных пещер разрушились и остались такие странные формы-фигуры.



                Многие колоссы полые, появилась легенда о том, что росли деревья, с гор осыпались камни, сваливались и укреплялись у стволов, получался каменный чехол у дерева. Когда деревья умирали и сгнивали, оставались полые камни столбы. Через какое-то время они обрушались от дождя и времени и принимали причудливые формы.



                Но нам всем понравилась другая легенда, легенда о любви.

                Давным-давно, когда море было необъятным, его охраняли титаны, которые подчинялись морским богам. Недалеко от этих мест, в маленькой деревушке, жил красивый парень, он был работящий, но бедный. Бог пожалел его и подарил ему бессмертие, но взял с него клятву, что он никому не расскажет и не назовёт имя давшего ему бессмертие, а иначе он вновь превратится в смертного.



                Как-то гуляя по бережку, юноша встретил красавицу, высокую и стройную золотовласку. Они полюбили друг друга. В селе юноша выяснил, что его возлюбленная, дочь предводителя морских Титанов и отправился её сватать. Прося руки любимой,  юноша пообещал её отцу исполнить любое желание отца, лишь бы он согласился отдать за него дочь. Ох уж эти влюбленные, куда мозги деваются, чем они в это время думают, давая подобные обещания))). Долго думали Титаны, что пожелать и решили отдать юноше в жены дочь Титана при одном условии. Он должен открыть имя, сделавшего его бессмертным. Юноша был влюблён. Он назначил Титанам встречу рано утром на берегу моря и попросил их встать так, как он им укажет. Тогда он им скажет имя, сделавшего его бессмертным. Юноша расположил Титанов так, что с высоты можно было прочитать имя бога. Бог видел всё сверху. 


Его поразил поступок влюблённого юноши. Разозлился бог на морских Титанов и когда показались первые лучи солнца, превратил титанов в камень. А юноша пошёл искать свою любимую. Нашёл её, обнял.  В это мгновение,  из под их ног, забил родник. Этот источник называют – целительная вода влюбленных. Находиться он должен как мне кажется, недалеко от каменного леса, раз уж вся история происходила там.  Про источник я узнала уже после нашего путешествия, поэтому и не искала. Координат дать не могу, надеюсь наши форумчане, любители истории смогут рассказать, где он находится, а может быть поделятся своими фотографиями источника.



                Внукам легенда о Титанах тоже понравилась. Только внук постоянно спрашивал о златовласке, о её росте. Раз она дочь Титанов, значит,  она тоже была огромной, а юноша нет?  Удивлённый взгляд. И так несколько раз, видимо это его поразило.



                Впечатление о каменном лесе восторженное. Что удивительно, камни не огорожены. Кассы у дороги, только с одной стороны.  Над каменным лесом постоянно летают очень низко самолеты, видимо от Варненского аэропорта, удивительное сочетание. 


          Ценник: взрослым  вход 3 лева, школьникам 2 лева, дошкольники бесплатно. Экскурсия  – за дополнительные деньги, краткий экскурс – бесплатно. На другой стороне дороги касс не заметили, т.е. там можно просто гулять и наслаждаться видом Титанов.  Камни очень высокие, местами разрушенные, некоторые полые, другие нет. Формы  их, совершенно различны. Насчёт того, что каждый из камней представляет животное….не знаю, это зависит от фантазии посетителей. Мы многое увидели, но не всегда наши мнения совпадали. Очень приятно сесть под тень понравившегося вам Титана, закрыть глаза или посмотреть вдаль на красоту Болгарии, поля на горизонте соединяющиеся с голубым небом и мечтать. Можно прикрыв глаза не думать ни о чём, просто тихий покой и рядом ваши любимые, что может быть прекрасней? Ничего!



           Поехали дальше и увидели канатную дорогу, смотрится очень удивительно, бескрайние просторы, красоты и едут тележечки над нами, куда, зачем?

   Продолжение следует...



Поделится в соц.сетях:
10

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Да, мы думали для туристов, хотели прокатиться, но оказалось это предприятие возит что то с  гор и в горы((
Там, где идет канатная дорога, местные называют "Долина смерти" , видимо из-за какого-то предприятия (шахты)
Венера: Мы еще дальше поехали, пишу блоги сейчас о продолжении поездки))
Хорошие гости-быстрые гости,одни неделю,другие неделю-устать не успеваешь...
СырБор: Венера,мы прямо по Вашим следам,Калиакра,Побиты камни-гостей возим.Сами-то уже вез ...
Мы еще дальше поехали, пишу блоги сейчас о продолжении поездки))
Венера,мы прямо по Вашим следам,Калиакра,Побиты камни-гостей возим.Сами-то уже везде были и не один раз.
Буля: Спасибо, Венера! Мы были на экскурсии здесь, но нам такую интересную легенду не рас ...
Нам тоже не рассказывали, но я прошерстила много литературы прежде чем ехать. Легенд множество, но эта нам всем понравилась))
Спасибо, Венера! Мы были на экскурсии здесь, но нам такую интересную легенду не рассказывали.

GMT+3, 28.3.2024 14:35 , Processed in 2.892981 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу