People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Отрывок из путешествия. Монастырь Аладжа

Топ 13Читали блог: 2659 Создано: 20.8.2016 18:15 |Категории:Болгария


                Приехала дочь за внуками и в отпуск на две недели. Решили совершить путешествие и посмотреть Болгарию. Составили план - маршрут. Понимая, что хотим увидеть многое, а детям тяжело столько времени находиться в машине, решили поселиться в отеле. Маршрут выглядел  так: Балчик – заселение в отель, Калиакра, Монастырь Аладжа, Каменный лес, Крепость “Овеч”, Чудные скалы, Господиново (зоопарк и ресторан), Бяла, Обзор. Но маршрут наш на удивление менялся по мере движения.

                Встали в 5часов 30 минут, умылись, все покидали зубные щетки в свои рюкзаки, в которые с вечера были сложены необходимые каждому личные вещи. В 6 часов уже выезжали с парковки, дети вели себя как ангелы, так как были предупреждены – каприз любого из них и машина идет на разворот.

Проехали Обзор, очень хотели посетить по совету форумчанина с ником Обзор места и людей  дорогих ему и его супруге и пофоткать, передать от них приветы, но так как было еще рано и неудобно было тревожить людей, мы решили заехать в Обзор вечером следующего дня. В 8 часов мы находились на выезде из Варны, захотелось кофе. Навигатор показал, что по пути следования находится кафе – la pastaria – Piccadily Park. Слово парк заворожило и мы решили взять кофе и съесть творог, захваченный из дома и лежавший в холодильнике багажника. Тем более, на сайте кафе  http://www.lapastaria.net/bg/post/restaurants/briz-1  мы выяснили, что работает оно с 8 часов. Напротив входа в кафе приятные две скамеечки в тени, где мы и съели свой творог. В 8 часов 05 минут пошли за кофе. Сервис в РФ и БГ очень разный. Если в РФ работники кафе приходят на работу на час раньше и всё подготавливают к приему посетителей, то в БГ совершенно наоборот. Открываем дверь кафе и видим такую картину. Стулья перевернуты на столы, матрасики с диванов и оттоманок сложены на одном из столов, видимо со вчерашнего вечера при уборке ещё были убраны. А 8 работников кафе красиво устроились за большим столом и завтракают. На наш вопрос, работают ли? Были брошены разочарованные взгляды, которые радостно заискрились и улыбки появились на лицах, когда услышали, что нам нужно только кофе. Кстати, кофе был отличный.

                В 8 часов 40 минут увидели поворот на Монастырь Аладжа, который мы не успели посмотреть при прошлой поездке в Балчик. Монастырь работает с 9  до 19 часов. Решили заехать. Тем более, у нас был запасен полный багажник бутылей для минеральной воды, а вода в монастыре считается очень хорошей. Машины у источника уже стояли. 


Мы набрали воды, и пошли по ступеням вверх к музею и монастырю. Что интересно, ступени пологие, с легким наклоном, вокруг вековые деревья. Идешь и появляется странное ощущение, что тянет назад. 


Нет, не уйти, а лопатками назад, ощущение, что сейчас упадешь на спину. Я подумала, что может мне не надо туда идти, может это знак? Но все рядом говорили о том же, они чувствовали то же самое. Зашли в музей, там находятся те артефакты, которые нашли в местах обитания монахов, мозаику на стенах,


 иконы, монеты и многое другое. Можно посмотреть фильмы из жизни монахов, моменты проведения раскопок. В музее продаются очень интересные книги на разных языках, на русском в том числе, деревянные и керамические, разукрашенные заколки, броши, яйца, картины. Очень красивые, мы купили  заколку, статую черного монаха, книги о Болгарии и наперсток. Я  коллекционирую наперстки и рюмочки из разных мест посещения. По созданной для туристов лестнице поднялись к кельям и церкви, которые находятся в скале. 


Что удивило. В монастырской церкви в скале по краям стен выдолблены скамейки, на стене висит картина этого места и на одной из скамеек сидит монах. 


Тут же находятся ступени, ведущие вниз в кельи. Что странно, они словно маслом помазаны, очень скользкие, опасное место. Когда мои спустились в кельи, я села на место монаха, приятное тихое место. Дождалась своих, сижу в четырех шагах от ступенек.


      Внучка первая выходит и не видит меня, кричит в кельи, а бабушки здесь нет, представляете? Подымаются остальные, и тоже самое, меня не видят. Тогда я подала голос,  все вздрогнули. Было совершенно непонятно, как несколько человек могли не видеть одновременно.

                Внутри горы есть часовенка, церковь. Люди считают эти места намоленными и стараются оставить там записки, веря в помощь всевышнего, а может черного монаха.


 На территории монастыря висит объявление, что нельзя засовывать записки в щели стен, но увы верующие думают, что так быстрее их послание дойдёт до адресата.



                Для информации, туалет в монастыре есть, чистый и бесплатный.



                2 раза в неделю в монастыре проходит свето шоу, показывается спектакль на религиозную тему, ставятся постановки о жизни монахов. Шоу бывает  вечером, под светом прожекторов. 


     Верю, что красочно, но мы не могли оставаться, нас ждало еще много интересного.

                Монастырь Аладжа интересен тем еще, что о нем многое неизвестно. Дата создания неизвестна. Так же непонятно, связаны ли катакомбы, базилика и поселение, находящие на небольшом расстоянии друг от друга, но не упоминаемые вместе. Может быть, именно из-за этого о монастыре много легенд. Одна из наиболее известных легенд рассказывает о  черном монахе, известном под именем Рим папа.


 Считается, что он охраняет древние сокровища, лес и монастырь. Нам рассказали в монастыре о черном монахе, повеяло мистикой и жутью.

                Насчет чёрного монаха, а не ему ли посвящено вино “чёрный монах”? Может быть, кто-то в курсе и поделиться информацией.



                К сожалению, здесь был Вася(((  Видимо без вандалов невозможно обойтись нигде в мире.



                Монастырь Аладжа впечатлил, очаровал, но нам нужно было ехать дальше в ознакомительное путешествие по Болгарии.


 Поехали дальше и по пути следования встретились, познакомились и передали кефирный гриб форумчанке, красавице и шутнице kikcon Любови. Благодаря форуму произошло это чудесное знакомство! По дороге увидели интересное дерево, с лохматыми кистями, оригинальное.



                Продолжение нашего путешествия следует…

               

               



Поделится в соц.сетях:
12

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (12 чел.)

Комментарии

Аладжа действительно поражает, ощущается там какая-то сила. Пожалуй, теперь самое мое любимое место в Болгарии (из тех, где был).
Венера: Следующий раз обязательно воспользуюсь вашим советом. А может вы и про источник в ...
На камнях были много раз,но про источник от Вас первый раз услышал!
serj1961: В Варне рядом с пристанище у открытого бассейна отлично оборудованный источник! К ...
Следующий раз обязательно воспользуюсь вашим советом. А может вы и про источник влюбленных знаете? Где он?
Венера: Сергей, где вы были раньше. Я набрала 10 десятилитровых бутылей. Там очередь их наби ...
В Варне рядом с пристанище у открытого бассейна отлично оборудованный источник! Когда живём в Варне набираем всегда там! Она с сероводородом,поэтому ставим (по совету местных) на сутки с открытыми пробками и всё,запаха как не бывало!!!
serj1961: А нам вода в Аладжа не понравилась. Один раз набрали и всё!
Сергей, где вы были раньше. Я набрала 10 десятилитровых бутылей. Там очередь их набирать. Начала пить, в кофе, в чай, везде. И вдруг почувствовала, что начала отекать. Никогда такого не было. Перестала пить, сейчас лучше, уже второй день не пью. По всем признакам = отекала от неё(((
А нам вода в Аладжа не понравилась. Один раз набрали и всё!
Буля: Интересно!!!! Ждем продолжения!
Уже и не последнее, мы не 1 день путешествовали))    http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=2886
Krokodil: Венера,  постоянно удивляюсь,  как Вы легко ездите по незнакомым местам. Я вот толь ...
Я привыкла просто, уверена нигде ничего со мной не случиться, а если что, то выберусь легко из передряги, без потерь))
kikcon: Венера,жаль,что всего лишь мимолетная встреча Но может еще встретимся в ваших  ...
Жду)))
mymmi_troll: Классное путешествие! Я каждый раз удивляюсь  сколько интересных мест в Болгарии.
Да, Лена, я в этом удостоверяюсь с каждой поездкой.
Баирма: Какое таинственное приключение с вами случилось, Венера! Тоже хочется посидеть на ...
Выбирайте время и вперед, самое лучшее время для поездок июнь и сентябрь, туристов уже нет, а дождей еще нет)))
Классное путешествие! Я каждый раз удивляюсь  сколько интересных мест в Болгарии.
Какое таинственное приключение с вами случилось, Венера! Тоже хочется посидеть на этом месте!
После перевала ( проход) троян - Кърнаре в сумерках и тумане , ничего не страшно . Найдём , тут главное идею зажечь .
Фигню сделала. Но точно знаю это не доезжая Кранево
Tirina: Везёт тебе , а мой балда твердит " поверните на север" или ещё лучше " езжайт ...
А если вот так    https://www.google.bg/maps/dir/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5,+%D1%83%D0%BB.%D0%A6%D0%B0%D1%80+%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%8A%D1%80,+%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+%E2%80%9E%D0%A6%D0%B0%D1%80+%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%B8%D0%BB%E2%80%9C,+%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5/%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0+%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80,+Golden+Sands+Reserve,+%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0/@42.9155578,27.5115198,10z/data=!3m1!4b1!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x40a6bd71276f0913:0x953593f2a73e693!2m2!1d27.6446781!2d42.5543383!1m5!1m1!1s0x40a453f4418b9367:0x2b2f9d17183015c8!2m2!1d28.0163074!2d43.2774606
Везёт тебе , а мой балда твердит " поверните на север" или ещё лучше " езжайте на юго-восток" ирод какой-то ( попробуем найти не умничая : куда рукой аборигены покажут
Tirina: Очень интересное место . Можно ли подробнее , где это ? Тоже хочу посмотреть на таку ...
Это природный парк золотые пески. Я пишу в инете: как проехать до монастыря Аладжа и он показывает   путь, у меня пишет 2ч ехать с копейками. Находится между Варной и Албеной. На трассе есть знак, поворачиваешь с трассы и там несколько км. Это влево от трассы.
Очень интересное место . Можно ли подробнее , где это ? Тоже хочу посмотреть на такую красоту .
Интересно!!!! Ждем продолжения!

GMT+3, 26.4.2024 15:58 , Processed in 0.987220 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу