People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Равадиново, сказка в Болгарии

Топ 12Читали блог: 2404 Создано: 24.6.2016 14:21 |Категории:Болгария


                Есть в мире места, куда хочется вернуться. В Болгарии таких мест много. Одно из них «Равадиново”.  Может быть потому, что его построил чудак, уже ставший известным на весь мир. 



    Причин для этого много. Да, это тот чудак, который не засадил овощами и садом выделенные ему гектары при дележе земли, а построил замок, чтобы оставить след на земле. 


     Многие над ним до сих пор смеются. Я побывала в Равадиново не один раз. Каждый приезд удивляюсь чему-то новому. По моему собираются строить аквапарк.



                Представляете, хозяин замка, которого приглашают в жюри престижных конкурсов мира, стоит до сих пор сам у входа в одежде короля и фотографируется с детьми. К нему можно подойти, пожать  руку и пообщаться – удивительно и нереально.  Дети в каждый приезд фотографируются с королем и мы сравниваем потом, как они изменились.



                Мне очень нравится, что пока ни в одном музеи Болгарии я не встретила музейных работников, которые сидят на стульчиках и охраняют музейные ценности от посетителей,  как церберы. 



     Конечно, может быть, я не бывала в музеях с огромными ценностями. Но огромное удовольствие подойти к  артифакту,  коснутся его рукой, закрыть глаза и представить то, на что способна наша фантазия. Спустились в погреба, посмотрели на огромные паутины, внук побегал с мечом, все пофотографировались на троне и за королевским столом, поиграли в рыцарский турнир. Играть в подвалах замка, где присутствует вся атрибутика, в рыцарский бой, это мечта любого ребёнка. 



    Поэтому приезжать в Болгарию надо пораньше, до многих приехавших туристов. Пока не наступила жара,  нужно успеть  совершить путешествия по интересным местам Болгарии  в гордом одиночестве,  уходя в нирвану.  В прочем, это подходит к путешествию в любой стране.

                Говорят, медленно строят. Но за год, вот эта часть замка, например,  совершенно изменилась.



                Подъехав к замку, я припарковалась поближе к входу, оказалось, сглупила. Не о расстоянии нужно было думать, а вспомнить Узбекистан, там такая же земля. 



     Если начался ливень, то он на глазах наполняет арыки и из них выливается поток воды, подступая к домам.


                Вода лилась по ступеням и дорожкам. 


     Работники сразу пригласили нас, единственных посетителей замка в ресторан, дали пледы и подушки на кресла. Прямо из ресторана мы кормили лебедей.



 Всё было прекрасно, кроме кофе из автомата. За хорошим кофе наверх невозможно было добраться, все затопило. Дождь ослаб,  мы медленно двинулись к выходу,  любуясь павлинами. И опять совершили глупость, нужно было бежать сломя голову. 


     Не успели мы дойти до выхода, как дождь пошёл еще сильнее.

                Думаю, многие знают расположение Равадиново. Вход стоит на высоте, а потом вы медленно идете по спуску, внизу пруд. Шли вверх к выходу, грязная стекающая бурным потоком грязь добрызгивала до колен. С трудом, скользя по грязи (парковка никак не облагорожена) прошли к машине. А она скользит, как корова на льду и не едет. Боясь зарыться в эту грязюку и остаться навечно в Равадиново, открыла окно в льющийся дождь и позвала на помощь работников замка, которые занимались направлением потоков грязи, с лопатами и метлами. Один из них, весь в грязи, подошел, толкать не стал и попросил меня выйти из автомобиля. Куда деваться? Вышла из машины. Он сел и газанул так, что машина, как хороший скакун, взбрыкнула и вылетела из грязи. Спасатель проехал еще несколько метров до гравия и только там остановился. Сразу же побежал заниматься потоком. Внук под дождем понес ему денежку в благодарность, но мужчина отказался. Мы дружно поблагодарили и рванули мокрые и довольные домой, в душ и на мойку)))).


    А дети всю дорогу говорили о замке, его обитателях, о мокрых  павлинах, провожающих нас в дождь. 




                

Поделится в соц.сетях:
10

5+
1

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

Nad-530: Здравствуйте, подскажите пожалуйста как из Помория можно самостоятельно (каким о ...
К сожалению, не могу помочь, не езжу городским транспортом много лет. Буду проходить мимо касс автогары посмотрю, но почему то мне кажется, что из бургаса в деревню Равадиново автобус ходит, а из Поморие, это маловероятно. Но посмотрю.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как из Помория можно самостоятельно (каким общественным транспортом) добраться до Равадиново?
Кстати, замок в Равадиново работает и зимой и летом. Круглосуточно, видимо хозяева там и живут. И вайфай по всей территории)))
Мы тоже побывали в этом замке! Погода была отличная, ездили уже после обеда, когда туристических автобусов уже не было. Спокойно все рассмотрели, были в полном восторге! Класс!

GMT+3, 26.4.2024 21:51 , Processed in 5.028618 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу