People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Лавандовые поля в Болгарии

Топ 22Читали блог: 17114 Создано: 18.6.2016 22:20 |Категории:Болгария

Решила написать этот блог по просьбе трудящихся. После того, как я опубликовала несколько фотографий лавандового поля в теме http://peopleandcountries.com/thread-1632-1-1.html начали поступать звонки от форумчан с просьбой рассказать о месте нахождения этой красоты. Сложно каждому по отдельности описать проезд к месту дислокации, поэтому пишу этот блог. Читайте и посещайте красоты Болгарии, но очень прошу, не рвите, цветы в вазе превращаются в трупы и очень быстро, а на поле они продолжат радовать глаз.

                Первый раз набрела на это поле я одна, а сегодня, чтобы сфотографировать путь для объяснения, поехала вновь полюбоваться Лавандой вместе с внучкой.


Правда сказка! Словно впадаешь в детство. Где-то там замок, влюбленный принц, гномы, а может и аленький цветочек)))

                Лаванда красивое растение, а когда красивое растение растёт целыми полями, то выглядит это сказочно. У Лаванды много сортов и до переезда в Болгарию, я была уверена, что растет она только на Канарских островах, в Африке, Австралии на юге Европы, Аравии и Индии.

                В Болгарии я услышала и увидела фотографии лавандовых полей, но даже представить себе не могла, что произрастают они совсем рядом с тем населенным пунктом, в котором я живу.

                Совершенно случайно, проезжая мимо, увидела,  что-то особенное, бросившееся в глаза, какой-то яркий свет и он исчез. Решила вернуться туда и посмотреть внимательнее, что же там мелькнуло?

                Дело было так! В один из четвергов, это день недели, в который работает рынок в Каблешково. Я туда часто езжу за оливками, к определенному продавцу. Еду я на цыганский  рынок. Первыми на пути попадают парники. Скажу и о них, цены здесь низкие, продукты прямо с грядки. Огурцы ароматные. 



Находятся парники на выезде из  нового  Помория, со стороны цыганской махали. Продают с 6 до 12 часов, но сегодня я была в 11 часов, а огурцы уже раскуплены. Буду ездить как в прошлом году с 6 до 7 часов утра. В это время не жарко. Велосипедистам вообще одно удовольствие прокатиться.

 Еду дальше, проезжаю винный Поморийский завод. Нашу ракийку хвалят все, особенно ту, что с черной этикеткой.



Ой, машут руками, объезжай, что то меряют, ну точно нам новую трассу построят, такую как София – Бургас)))



Проезжаю дом аистов – Каменар. 



Ранее это было село, живущее само по себе, а теперь это квартал моего города Поморие. 


Уж не знаю почему, но аисты его облюбовали. Может быть потому, что живут там добрые и нежные люди. Сейчас птенцы подросли и их видно хорошо. Ждут с открытыми клювами, когда папа с мамой принесут червячков.



А вот и папа летит.



А какие там красивые собаки: грациозные, пластичные, добрые, ласковые….



Собаки не обращают внимание на бредущих овец, видимо привычные. Обратите внимание, какие интересные овечки. Они хвостатые, я то привычна к курдючным. Некоторые пострижены наголо, в Болгарию пришло лето, а другие, так странно, посмотрите, накидку не постригли, почему? Может боятся солнечных ожогов?



Далее, доезжаю до развилки трассы, где  налево Бургас, а направо Каблешково. 


Поворачиваю и доезжаю до первого светофора в Каблешково. За оливками прямо.


 Не знаю почему, но я поворачиваю налево, меня тянет туда, на Айтос, в сторону Софии.



 И я, просто поддавшись настроению, еду туда, куда зовёт душа. 


Боковым зрением замечаю что-то отличное от обыденного. От светофора проехала около 5 километров. Поля лаванды, бескрайние поля, ветряк, деревня, горы  вдали, дорога на Софию – всё как на ладони.



Друзья все удивились почему то, что я не нарвала охапками лаванду, как это сделали они. Говорят, помогает от моли, мошек, да и красиво.


 Я так не хочу, лучше съезжу еще, полюбуюсь. Оказалось сказкой, то, что Лаванда цветет несколько дней, она цветет два месяца, в основном июнь и июль. Подъехать можно на машине легко. Охраны никакой не видела, кроме слепней конечно.


Я объехала поле, далее идут красочные просторы, Елене Удачиной удачи.  Рисуйте нам на радость, у вас красивые картины, но лучше все таки рисовать сидя в машине, закусают слепни))).


Проехала вглубь полей ещё на пару километров, сумасшествие! Полюбовалась и решила, что очень правильное место для жизни на пенсии мы выбрали. Все красоты Болгарии рядом.



 

                

Поделится в соц.сетях:
21

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (21 чел.)

Комментарии

Пропустила этот 1-й рассказ. СПАСИБО за  ссылку. ) Красота (!!!)
\с\ "Друзья все удивились почему то, что я не нарвала охапками лаванду, как это сделали они." -- теперь Вы понимаете хозяина, с чем он может остаться после наших поездок-выдёргиваний ? )))  
Хотя я , как и Вы, не "дёргаю", а покупаю у бабулек (дома имею ввиду, хотя тоже знаю где у нас лаванда, шалфей, роза есть )  
Зато деревня с аистами нас просто поразила! Спасибо вам)
Конечно может быть, кто то писал, что она цветет 2 месяца, но выращивают ее для определенных целей и скашивают(((. Она справа была, ровно через 5км от светофора, точно не более 6км. Жаль, если скосили.
Вчера вечером проехали по вашему замечательному маршруту! :)
После Каблешково проехали в сторону Софии и Айтоса 11 км, уже начался перевал, но лаванды не нашли((( может быть такое, что ее уже собрали?
Приезжайте смотреть, всеми паролями и явками поделилась, чтобы всем было где их найти и любоваться.
Отличный пост. Спасибо!!!
Венера: Я впервые увидала лавандовые поля, очень впечатляюще. Мне говорили, что отцветает  ...
Она не отцветет, но ее соберут. Не для красоты же выращивают, а для масла :).
makedonia: Красота необыковенная.. Как я люблю лаванду, а уж лавандовые поля.. Сказка сказочна ...
Рада, что вам понравилось))
Красота необыковенная.. Как я люблю лаванду, а уж лавандовые поля.. Сказка сказочная)) Спасибо, Венера!! Как всегда порадовали))
Tirina: Красота, душа замирает . Я видела лавандовые поля недалёко от Шумен , но там они фио ...
Иришка, живёшь рядом, сгоняй посмотри, может это мой фотоаппарат меняет цвет. )))
Красота, душа замирает . Я видела лавандовые поля недалёко от Шумен , но там они фиолетового цвета . Немного другой тон , наверное другой сорт . И ещё совсем не большое по дороге в Сливен . Цвет совсем другой , третий . Но в этих двух местах нет такого пейзажа рядом и сказка теряется .
it@roskniga.eu: Спасибо, Венера, за адресок. А в августе лаванда уже отцветет? А то у меня внучка Ас ...
Я впервые увидала лавандовые поля, очень впечатляюще. Мне говорили, что отцветает быстро. В интернете написано цветет 2 месяца, может разные сорта по разному, пока не знаю.
      Этюдник надо брать по любому, столько мест красивых рядом.
Спасибо, Венера, за адресок. А в августе лаванда уже отцветет? А то у меня внучка Ася живописью увлекается. Ей 11 лет. Будем в августе с ней в Поморие. Может этюдник захватить?
Найдем, не такие операции заваливали!
Удачин: Огромное спасибо! Обязательно поедем на этюды по вашим следам. Фото отчет за нами.
Торопилась, специально сегодня съездила, чтобы отмерить сколько км надо проехать от светофора в Каблешково, надеюсь  найдете.
Огромное спасибо! Обязательно поедем на этюды по вашим следам. Фото отчет за нами.

GMT+3, 26.4.2024 14:58 , Processed in 5.455249 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу