People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Крепость Русокастро в моем видении

Топ 12Читали блог: 1655 Создано: 1.6.2016 12:30 |Категории:Болгария


                Решили совершить ещё одно однодневное путешествие с внуками по Болгарии.  Машину они переносят отлично. Перед всеми поездками спросила внучку, любит ли она ездить в машине, устаёт ли, все-таки ей только 5 лет. Ответ меня удивил, бабушка, когда я устаю, закрываю глаза и сплю, потом просыпаюсь и опять могу гулять.  Вопрос куда ехать, задавала себе с зимы. Копаясь в интернете, увидела рассказ о том, что в Бургаской области найдено историческое место, где произошло последнее сражение болгар с византийцами под предводительством царя Ивана Александра, перед наступлением пятивекового османского владычества.


 

 

Крепость стояла у дороги и вела охранную деятельность. Она и сейчас расположена у той же дороги, но к сожалению, там  сохранились одни развалины. Водопровод, который был сооружен много веков назад, когда крепость принадлежала Византии, сохранился и вода течёт по нему  и выходит на поверхность.  Представляете, мы видели этот источник, проложенный множество лет назад, умылись из него.

                С утра были личные вопросы в полиции и Общине, к 12 часам я освободилась и пока погода не купательная для моих понаехавших, решили съездить посмотреть Русокастро. От Помория мы проехали менее 50 километров, т.е. Русокастро к нам ближе, чем Созополь. Созополь старинный город со своей историей, а как выглядит Русокастро? Мы поехали, даже не зная, где оно расположено точно. Написано, что поблизости от деревень Русокастро и Желязово.


 

                Оказались мы правы, так и надо, не зная дорогу, не изучая маршрут, вперёд и с песнями. 



Если бы ехали смотреть конкретно только крепость Русокастро, то этот Храм Димитър точно не увидали бы. Посмотрите выше на снимке, где есть название населенного пункта. оказывается на  знаках коричневого цвета написаны названия исторических мест, т.е. храмов, источников, крепостей, водопадов... Это очень удобно, мы увидали столько интересного поворачивая в эти направления. В следующем блоге опишу ещё не одно такое место, неожиданно открывшееся перед нами.



Деревню Русокастро мы нашли быстро, время было послеобеденное и найти кого-нибудь из жителей, чтобы узнать о нахождении крепости было сложно. Поплутав по деревне, увидели старца, который на наши расспросы махнул рукой в сторону гор и деревни Желязово. Проехали до деревни Желязово так ничего и  не увидев по пути. Нет не правильно написала. Интересного мы увидели много: гусей, уток, ослика, лошадей, дома, огороды, поля....


 

В Желязово тоже тишина. Проехав по улицам деревни, увидели магазин, подъехали. Как же все деревни мира похожи. Когда были в Венгрии, удивлялись, что соседи уезжают на работу,  не закрывая двери и ворота, а магазин всегда открыт. В сельпо в Смоленской области продавец на дверь не вешала замок, а просто припирали камнем и уходила на обед. И вот он магазин сельский в селе Желязово, община Камено, Бургасской области. Дверь приперта камнем, значит продавец ушёл на обед))).

 


Поиски людей продолжили. Во дворе одного из домов увидели мужчину, притормозили, он сразу подошёл пообщаться. Объяснил куда нам нужно ехать и попутно поинтересовался, откуда мы? Услышал от нас слово Поморие и представляете, у него была такая же реакция, как у жителя старого Несебра, ах так вы из русского города? Интересно, многие считают, что Поморие уже русский город. Видимо поэтому один из застройщиков на доме вывесил “Малая Россия”

                Поехали в обратном направлении, увидев у автомобиля двух молодых людей, решили рискнуть спросить ещё и у них. Рискнуть, потому  что думали,  они совсем не понимают по-русски. Во-первых,  молодежь, во-вторых,  деревенские жители. Но столкнулись с теми, кто знает русский язык, удивительное дело.

                Дороги между деревнями не очень хорошие, поэтому ехали осторожно.



                В конце концов, мы добрались до крепости Русокастро. Оказалось, мы проехали мимо крепости, не заметив её. Читали о крепости записи 2012 года и решили, что за три прошедших года, что-то новое нарыли, но видимо в Болгарии, часты проблемы те же, из-за которых затягивалась сдача пристанища в Поморие или теперь много лет будет решаться судьба острова святого Ивана. То есть, раскопки есть, но уж очень медленное продвижение.

                Первое упоминание о крепости Русокастро известно с ХI века. Однако, керамические изделия, найденные на месте раскопок, говорят о том, что существовало поселение с II века до нашей эры. Крепость принадлежала Византии. Царь Теодор Святослав, во время своего похода 1300-1321 годы захватил её и присоединил к Болгарии.Затем после длительных боев, крепость вновь перешла  под власть Византии. Когда к власти пришел Царь Асен III (в Поморие есть  и такая улица), известный также под именем Михаил Шишман (в Поморие и такая улица есть), в ходе своих удачных военных действий вернул Болгарии несколько крепостей, в том числе и Русокастро. Много крови пролили воюя Византия и Болгария. Новый болгарский царь Иван Александър развернул свою армию против Византии. Встреча 1331 года произошла неподалеку от крепости Русокастро. Болгар было 5000 человек, а также монгольские конники, численностью в 3000 человек. Византиец Андроник III расположил своё войско у крепости Русокастро, а Иван Александър у Айтоса. Монголы ещё не подошли и Иван Александър решил схитрить.


 


Он начал с Византией переговоры, затягивая время. 18 июля 1331 года, после прихода монгольской конницы, Иван Александър с войском напал на Византийцев. Не ожидавшему наступление болгар,   АндроникуIII пришлось скрыться в крепости Русокастро. Иван Александър победил. Насколько я поняла, во время этой битвы крепость не была разрушена. После захвата Болгарии Османской Империей крепость не потеряла своего значения.  Но когда Русокастро было разрушено, я так и не поняла.



                Природа Болгарии красива, я постоянно в салоне слышала восторженные возгласы, да и сама не отставала от пассажиров.


 

                По любому, поездкой мы остались довольны, дети слушали истории о Болгарии, увидели огромное стадо овец в горах и настоящего пастуха, поднимались в горы, лазили по остаткам  разрушенной  крепости, махали палками-шашками,  отбиваясь от слепней.

 

               

       Решили на этой поездке не останавливаться. Пока человеку интересно в этом мире и он старается познать новое – он живёт.

                

Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

PavelShumilov:      а мы сегодня ездили и не нашли крепость эту!)) Вот прикол)
)))))))))))))))))) Вот и мы сначала проскочили, спрашивали там и сям. Но, когда проезжали мимо нужной горы, с 1го раза предполагали, что это оно)))
    После плаката о раскопках нужно повернуть влево))) по грунтовке и в гору.
    а мы сегодня ездили и не нашли крепость эту!)) Вот прикол)
Перезнакомились - это хорошо конечно. Но они у меня бывают только 3 месяца в году, так жаль минутки счастья терять))) Скоро подрастут и боюсь, что им со мной не будет интересно(((
Венера, завидую Вашим внукам. Вы готовы отдать им весь огонь своей души.  Возите их по Болгарии, знакомите со страной. Это, что называется, vip-обслуживание. А Вы не думали, что неплохо было бы летом организовать в Поморие нечто вроде детского клуба. Чтобы дети и внуки, которых мы будем туда привозить, перезнакомились друг с другом, нашли друзей по интересам и т.д.
Мы тоже проезжали мимо Черни върх и я рассказывала внукам, что там в скале живёт фея)))  
       А в Русокастро и правда ощущается какая то мощь, очень жаль, что в Болгарии многое не сохраняют. Удивительная страна по количеству Монастырей, крепостей, водопадов.....
Венера, в прошлом году мы, как обычно, съехали с большой трассы, ведущей из Бургаса в Пловдив, и мимо Ташиного села поехали прямо на Карнобат. Оказалось, что дорога повела нас мимо Русокастро. Видели указатели, указывающие на то, что здесь - древняя крепость Русокастро.
Местность мне напомнила поле сражения Александра Македонского в древней Персии, в современном то ли Ираке, то ли Иране, забыла.
Под курганами спят воители*,
крови вражьей испивши всласть...
Сказала об этом мужу. Он, как обычно, пропустил мои слова мимо ушей, а, когда мы выехали из этого пустынного и величественного места на современную трассу, попросил больше такого экстрима не устраивать.
Вот, оказывается, в каком месте мы побывали! Спасибо вам, Венера!
Есть люди, которые не хотят никуда ездить и не из за нехватки средств, а просто не хотят. Один такой рядом живёт))). Наверное это от характера.
Жаль одного,что ВСЁ посмотреть, не хватит того,что осталось...,но стараемся по полной.
Ха-ха, какие мы русские можем быть интеллегентные люди! Можем не только стырить, но и культурно прикупить! Поморие -русский город и никаких санкций, только почет и уважение!

GMT+3, 25.4.2024 05:24 , Processed in 4.479255 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу