People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Созополь в сравнении

Топ 18Читали блог: 2407 Создано: 30.5.2016 23:08 |Категории:Болгария

В Созополь я поехала впервые, очень хотелось посмотреть. Из википедии выписывать ничего не буду, в интернете можно почитать то, что вас интересует, а я опишу свои впечатления и сравнения.


Это, по-настоящему старый город, в нём чувствуется мощь веков. Сохранившаяся часть города Поморие в сравнение вообще не идёт. 

Старое Поморие выглядит, как-то искусственно, как бутафория, а Созополь более натурален что ли.

Что поразило? Очень узкие улицы, у нас таких нет. 

Знаю три старых города на побережье Созополь, Поморие и Несебр.

Улицы на столько узки в Созополе, что мебель заносят в дома через окна. 

Там где вы видите кошку, это проход между домами и в этой щели, где кошка – вход в подъезд. Я конечно шире кошки и ощутила себя не комфортно, прямо как в Беклик Таше в  узких проходах  между камнями)))

Море в Созополе очень красивое, хотя, море есть море,  оно везде красиво. 

А раскопки крепости на бирюзовом фоне моря выглядят просто сказочно. 

Так же как маки на скалах.

Поморие город для жизни, а Созополь и Несебр для отдыха, гуляния и нирваны. Жить люблю в Поморие, а гулять езжу в Несебр, очень он мне нравится. Теперь начинаю влюбляться в Созополь.

 Несколько лет назад в Созополе нашли саркофаг, который сейчас находится в церкви, мой знакомый с великим восторгом рассказывал о нем.

 Он подводник, поэтому его рассказы пестрят восторгом о старых городах, артифактах  найденных в них и на дне моря рядом с этими городами. Как любой человек, он гордится своей страной и с восторгом говорит о ней, родился и вырос в Поморие, а работал в Созополе, где была  морская база, город в те времена был закрытым.  Может быть поэтому, но пристанище в Созополе мне понравилось больше чем в Несебре, а каким оно будет в Поморие пока трудно представить, но как мне показалось, по размеру  наше меньше. 

Рядом с Созополем находится самый большой остров на черном море, остров Святой Иван. С островом сейчас решают вопрос, в чьей юрисдикции он будет. Когда определятся, тогда будут решать вопрос о музеях и раскопках на самом острове. Очень много найдено амфор, различной посуды, якорей античных времен и предполагают сделать остров - музей. Думаю, это будет очень интересно.


Но есть в этих трех городах то, что мне очень не нравится. По мелочи – кондиционеры, провода, машины, а больше всего не нравятся ресторанные зазывали. Зимой рестораны многие не работают и можно гулять, мечтая, витая в своих думах и мыслях. А сейчас, просто ужас. Один ресторан перетекает в следующий и каждый зазывала заговаривает с тобой, начинает рассказывать о кухне ресторана и обижаться, если ты к ним не зашел. Просто кошмар какой то, очень портящий впечатление от Созополя и особенно от Несебра.

Забыла сказать о парковке. Может знатоки и знают, где припарковаться в Созополе бесплатно, я не знаю. Паркинг стоит 2 лева в час, собирает какой то человек, похожий на наших гастарбайтеров. Странное дело. В Несебре платные парковки со шлагбаумом и с наличием инвалидных мест, где можно припарковаться бесплатно.

 

 

 

Поделится в соц.сетях:
16

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (16 чел.)

Комментарии

Венера: Дружба-фройндшафт))
Буду пробовать. Как-то на звезду язык не поднимается сказать ты. )))
Буля: А мне показались очень похожими Несебр и Созополь.
Общее конечно есть,  и даты рождения близкие, оба у моря))
А мне показались очень похожими Несебр и Созополь.
rrr: Венера, это я на ты, а Вы на Вы. Мне неловко. Получается я предложила. Как-то нескром ...
Дружба-фройндшафт))
mymmi_troll: Интересно и неожиданно.Теперь Сазополь в планах на визит!:)
Спасибо, если заинтересовала, считаю, что посмотреть там есть что))
Венера, это я на ты, а Вы на Вы. Мне неловко. Получается я предложила. Как-то нескромно.
Интересно и неожиданно.Теперь Сазополь в планах на визит!:)
Что то случилось? Мы опять перешли на вы?  А без шуток, спасибо, Лена я забыла написать плюс Созополя, он на горе стоит, мы то вообще ниже уровня моря((((Если что, Созополь сохраниться для истории, а Поморие УЖЕ частично утонул)))
Дорогая Венера. Хочу вынести Вам благодарность за этот рассказ лично от себя. Первое, я поняла, чем меня раздражает Несебр. Ресторанами. Как вспомню, неохота возвращаться туда. Ресторанами с их навязчивостью. Второй вопрос, который меня мучал. Когда-то я мечтала поселитьсяв Созополе. Но поселилась в Поморие. Изредка спрашивала себя, правильно ли поступила. Созополь знала только по картинкам. Ваши слова меня окончательно успокоили. Поморие -город для жизни. Ура.

GMT+3, 28.3.2024 15:50 , Processed in 0.220150 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу