People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Беглик Таш. Фракийское святилище.

Топ 15Читали блог: 2237 Создано: 29.5.2016 23:34 |Категории:Болгария

     

                Захотелось проехаться по Болгарии чуть-чуть, показать гостям страну, да и самой посмотреть, пока нигде не была, почти. Решили поехать на юг. 

     Дети ещё не большие, 8 и 5 лет. Чтобы их не мучить, решили организовывать пока однодневные поездки. Всё-таки дом, это дом. Поездку в Равадиново, которое внуки видели в прошлом году и грезили им все 9 месяцев, пока их не было в Болгарии, решили провести в первую очередь. Но сначала доехали до конечной точки поездки Беглик Таш. 


      Сказать, что он нас впечатлил, значит, ничего не сказать. Проехали Приморско, впечатление самое нулевое по десяти бальной шкале.

Дорога вся в лесах и открываются прекрасные виды на море, ехали по побережью. 

Понравился Свети Тома, смотрится очень красиво, но тонкостей его не знаю, уж очень уединенное место, как там живут люди зимой, думаю кайфуют в одиночестве))) Проехав по Приморско, так слегка полюбовавшись его комплексами, что ни детям, ни нам было совершенно не интересно, подъехали к реке Ропотамо.

Река удивительно красива.   

              Лиманы, заливные террасы,  на  берегу растут огромные, вековые  ясени, буки, дубы, лавровишни,  жасмины, даже кактусы, плавают водяные лилии. Площадь заповедника Ропотамо 1000 га. Когда ехали, ничего не боялись. Да, слышали, что в лесах водятся медведи, змеи, серны, лисы, но это же в лесах.

Кто же думает о страшном, собираясь в такое прекрасное путешествие, да ещё с маленькими детьми. Едем, дорога поворачивает вправо, на повороте вижу, сидит на обочине огромная черная собака, притормаживаю, что бы пропустить и ужас, руки не успели схватить фотоаппарат, был только страх за внуков. Все пристёгнуты? Расстегнитесь быстро. Внимание, огромный кабан, если он бросится на машину, ложимся на пол лицом вниз и прикрываем голову руками, могут посыпаться стёкла – откуда это пришло в голову, не знаю, но реагировала быстро. Когда кабан пробежал перед машиной к лесу, схватила фотоаппарат, но, увы. Думала, кадр получился, но потом после просмотра поняла, нет, очень жаль, страшный был зверь. Решила ехать дальше. И только тогда поняла, почему кабан,  или вернее всего кабаниха сидела у обочины. 

Из кустов, слева направо, через дорогу, побежали маленькие кабанчики. Я даже подала назад, чтобы лучше их видеть, вот их я успела сфотографировать, хотя старалась смотреть в лес. Думала только о внуках. Решила, если кабан появится из леса и побежит к машине, давить на газ. Но кабаниха  не появилась, и мы смогли налюбоваться деткам.

Внучка, которая мечтала ещё в прошлом году увидеть свинью, увидела на много больше. 

Поросята не спеша переходили дорогу, останавливались, смотрели на нас. Прошло штук 10 кабанчиков. Мы решили поехать тихонечко дальше. И были не правы, пришлось подать опять назад, так как из кустов пошёл следующий поток маленьких свинюшек.

 В этот момент мы забыли о взрослых кабанах, на столько были очарованы этой мелкотой, которая не боялась машину, останавливалась, чесалась, гуляла по дороге. Восторг всех пассажиров описать невозможно. Случилось это между рекой Ропотамо и Беглик Ташем.

Попрошу Павла скинуть моё видео свиней, сама не умею)). Поросята все прошли и мы восхищенные поехали дальше. Я сразу сказала, что у камней не выйду, страшно. Погода в день нашей поездки была пасмурная, но мы были этому рады, очень хотели успеть поездить до жары, но и дождя не хотели. Проезжая по лесу к Беглик Ташу подумали, что если будет дождь, нужно будет ехать очень осторожно. Очень понравились скамеечки в лесу.

Представляете: вековой лес, щебечут птички, аромат трав и цветов, огромные валуны, покрытые мхом, будто ты в другом мире. Ощущение, что вот, сейчас появится фея или кикимора.  Асфальта в лесу конечно нет  и дорогу может развезти. К счастью дождь случился позже, у другой достопримечательности, где мы благополучно и застряли.

Но сейчас о фракийском скальном святилище Беклик Таш, находящемся приблизительно в 3х километрах от Приморско. Восхитительно, очаровательно.

 Увидев камни и въехав на поляну, мы сразу забыли о кабанах и потеряли страх, навеянный ими. 13 век до нашей эры. Святилище расположено на огромной красивой поляне.

Вокруг растут вековые дубы. Камни вулканического происхождения, огромной величины и считается, что фракийские племена, расположили их в определенном порядке для совершения религиозных церемоний.

 В давние времена, в мезозойскую эру здесь был вулкан и магма извергаясь, застывала в камни. 

Камни имеют различную форму. 


Мы пытались представить, и определяли различных животных, осьминога, сжатую в кулак руку. Есть камни отставшие от других на большое расстояние, их можно видеть по дороге в глубине леса. Другие же камни, почти касаются друг друга. Тот кто мог пройти в этой расщелине, считался праведником.


Один огромного размера камень стоит на двух тоненьких точках. Он даже имеет своё имя, Апостол Таш. Люди до сих пор верят в силу этих камней. Это видно по туристам. Они приезжают со своими ковриками, стелют их и уходят в нирвану.  Ощущение, что они ничего не слышат и не видят.

Видели гуру, который общался с паломниками, приехавшими на нескольких машинах и получавшими какие-то рекомендации, видимо их учили уходить в транс. Я внимательно смотрела, но никто не взлетел.

Даже животные ощущают силу камней. Огромная овчарка прошлась вокруг камня и легла словно подкошенная. Хозяйка звала её, пыталась поднять, но собака лежала в нирване.

Люди подходили, удивлялись. Полежав минут десять, овчарка встала и пошла, как ни в чём ни бывало. Очень рекомендую для посещения. Для поездки желательно взять коврик и посидеть на камнях. Беклик Таш это 1.5 километровое пешеходное или вело путешествие. Работает с 9 до 19. На территории заповедника нельзя: сорить, рвать растения, рубить деревья, охотиться, ловить бабочек, разжигать огонь, ставить палатки. Всё очень строго, 5000 лева штраф.

Остальные фотографии скину в тему: Весь мир у ног.  http://peopleandcountries.com/thread-15063-1-1.html

Поделится в соц.сетях:
14

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (14 чел.)

Комментарии

Хочу сообщить, что светошоу будет на беглик таше, 27 июля, в 21 час.
nattallina: Первый  раз попала на Беглик Таш поздно осенью.. ближе к вечеру.. людей не было вооб ...
Наталья,  не знала, что вы здесь. Да, видели одни комплексы и решили, что у вас вообще нет старой части. Следующий раз буду знать))).
Гларус: Венера, внучка решилась пройти по всей расщелине?  Не испугалась ?  Рассказ замечат ...
Да, Алина. Выскочила с другой стороны, думаю, вся просветленная))).
Первый  раз попала на Беглик Таш поздно осенью.. ближе к вечеру.. людей не было вообще.. вот это был экстрим)) Вокруг лес, темнеет, камни эти огромные.. но чтобы что-то где-то прям ах - не екнуло. Красиво, необычно, для любителей Кастанеды вообще счастье, место силы) И да, Приморско хочу защитить)) Венера, вы проезжали, наверное, по северной части, где новые комплексы, недострой, там и правда скучновато..а я живу в южной части, ближе к пляжу ММЦ..у нас тут море, лес, река - все сразу, дюны песчаные..очень красиво! Жаль, что не дали сигнал про поездку..я бы вам показала здесь очень красивые места!
Венера, внучка решилась пройти по всей расщелине?  Не испугалась ?  Рассказ замечательный!  Место фантастическое  --  ведь так хочется верить во-что таинственное, пришедшее из глубин веков. Тем более прикоснуться  к древнему святилищу. Да еще и фракийскому, на чьей земле мы сейчас живем.
Мы 9 месяцев тихо тихо набираемся сил, а с приездом внуков начинаем и сами ездить по Болгарии, так и  изучим вместе, а у них память останется, как мы это делали вместе)))
Знаю бабушек, которым внуков на лето привозят, родители в это время отдыхают от мелюзги:) В основном присмотр заключается в откорме и слежении:) Венера, очень завидую по-хорошему твоим внукам, им повезло с бабушкой и дедушкой, столько с вашей помощью им суждено сделать открытий в жизни, столько интересного еще они увидят - дай вам всем Бог побольше здоровья и радости узнавания нового и необычного!
Мне кажется, из за этих поросят путешествие получилось запоминающим))) Внукам точно на всю жизнь)))
Страшно, страшно, страшно! Поросята бегают! Как повезло! Очень интересно. Сколько всего еще в жизни не видели.

GMT+3, 28.3.2024 11:11 , Processed in 0.217353 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу