People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Предъямский замок и пещера Постойнска яма из Болгарии

Топ 9Читали блог: 1776 Создано: 15.5.2016 23:56 |Категории:Болгария

 

 Куда едет брат, туда получается и я. Сейчас его интересует Австрия, Италия, Словения.

Съездили мы в Словению и Австрию, заодно посетили Предъямский замок и пещеру Постойнска яма. Времени было не очень много, поэтому на Предъямский замок уделили не такое количество времени,  которое,  нужно уделять на подобную достопримечательность, полюбовались самим замком снаружи, заглянули в пещеры и тоннели, очень коротко.  Замок смотрится впечатляюще, сооружен он, как бы вытекая  из скалы.



 В музей мы не попали, т.к. закрывается он в 19 часов, а мы подъехали уже после 18 часов. Замок  получился продолжением скалы, что хорошо видно на моём фото. Сколько же в мире красивых мест. Природа в Словении сочная, воздух ароматный, домики красивые, дворы и улицы чистенькие и аккуратненькие. Отдыхать там или просто сделать смену обстановки на пару дней одно удовольствие.

Посетили Постойну яму, от нее впечатление конечно только восторга. Самая большая известняковая карстовая пещера  Словении, длиной более 20 километров. Нам повезло, что май месяц, людей мало, правда и русскоговорящего гида нет. Да мы и не интересовались им, может его вообще не бывает.  В пещере продуманно сделана подсветка, создающая ощущение нереальности происходящего, конечно, всё зависит от вашей фантазии.  Прочитать о пещере и замке можно в интернете, а вот проехаться на поезде (колея построена в 1872 году) по тоннелям в горе, пройти пешком и полюбоваться сталактитами и сталагмитами, имеющими цвет белый, красный, жёлтый или зелёный, нам удалось.  


Все же остальные цвета, это работа осветителей (подсветка начала действовать с 1884 года).  Очень мечтали увидеть человеческую рыбу, получилось. Кожа у неё человеческая, она слепая и живёт около 100 лет. При входе нам сообщили, что фотографировать нельзя, но все фоткали, я тоже рискнула, никто не ругал.

Когда подошли к аквариуму с человеческой рыбой, всех сразу предупредили, фотографировать  категорически нельзя, рыба живёт в темноте. Вот фотография, которую я нашла в интернете.



   Если поедете в эти места, перед походом в Постойну яму необходимо одеться тепло, т.к.  внутри пещеры,  температура воздуха оказалась на много  ниже, чем на улице.


Что ещё хочу сказать. Еда в этих странах вкусная и изысканная, очень понравилась.

Остальные фото скидываю в тему: Весь мир у ног  http://peopleandcountries.com/thread-15063-1-1.html

 

Поделится в соц.сетях:
9

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (9 чел.)

Комментарии

GMT+3, 25.4.2024 15:21 , Processed in 6.336449 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу